Рецензия на книгу Джонни Депп. Пират Голливудского моря от cupy

написала рецензию24 июня 2015 9:07

#Г1_2курс

Поначалу книга давалась тяжело, и вряд ли я её осилила бы, если бы не Академия. Напрягало то, как в каждом втором абзаце подчёркивалась бунтарская натура Деппа, уж очень я не люблю однообразные повторы (не то чтобы в дальнейшем автор отступил от этой тенденции, но периодичность сменилась на раз в 3-4 абзаца, да и смещение акцентов на фильмографию сделало своё дело). Ещё доставало обилие психологических клише, например о том, как развод родителей повлиял на его взаимоотношения с противоположным полом. К тому же из автора вышел плохой психолог, описывая личную жизнь актёра, он заблудился в трёх соснах, что и показало время. Поэтому очень часто хотелось, чтобы автор уже сосредоточился наконец на профессиональной стороне его жизни, тем более что она достаточно интересна и самобытна.

Насколько мало мне приглянулась личная сторона биографии, настолько же сильно удивила собственно актёрская (и даже режиссёрская) её часть. Во-первых, были охвачены 3 основных фильма, о которых я хотела прочитать, открывая эту книгу, и ещё больше интересных дополнительных. Во-вторых, о каждой киноработе предоставлена исчерпывающая информация, из которой можно не только узнать много нового, но и расширить свой киносписок, меня лично порядочное количество фильмов заинтересовало (а некоторые, наоборот, решила никогда не смотреть, но это как раз тот случай, когда отрицательный результат – тоже результат).

Ядро книги – история знакомства и развития творческого тандема Деппа и Бёртона, забавно было читать, как по-разному они относились друг к другу в начале, и насколько сдружились потом. Хотя в этой биографии встретились и более неожиданные имена. Например, выбор ролей автор очень точно обозначил так: “Джонни Депп не пошел «проторенной дорожкой». Он просто брался за все роли, на которые Том Круз и смотреть бы не стал”. Но единожды имена в этой книге точно не упоминаются, поэтому дальше выяснилось, что в какой-то момент Депп отдал Крузу роль в потенциально успешном “Интервью с вампиром” ради того, чтобы сняться в таком экстриме, как “Эд Вуд”. Но, как автор в очередной раз не даёт забыть, Джонни Депп – мальчик-бунтарь.

В итоге могу сказать, что актёр Депп раскрыт в книге хорошо, а человек – не достаточно. Наверное, для этой цели имеет смысл ждать его автобиографии, надеюсь, он когда-нибудь решится, и в ней будет больше доподлинности.

Очень надеюсь, что неординарный Джонни порадует нас своими мемуарами, но и с этой книгой надобудет мне ознакомиться.
Экзамен принят))

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 0:46

Что ж там такое было-то, в этой книге, что вы решили некоторые фильмы вообще не смотреть? Как "депповед" заявляю, что все работы Деппа очень интересны и заслуживают быть увиденными) Посмотрите!:)
Данную биографию еще не читала, с двумя другими знакома.

Даша (@aberracia)22 ноября 2015 1:50

Какие фильмы вас заинтересовали?

Joker (@nikfrock)22 ноября 2015 2:20

Лично для меня Джонни это, конечно же, Пираты и, безусловно, Кокаин. Если не смотрели последнее, то весьма советую) Хотя, Одинокий Рейнджер мне тоже по вкусу, а еще Мрачные Тени - вот эта работа с Бертоном меня очень повеселила))

Даша (@aberracia)22 ноября 2015 2:34

@nikfrock, а как же "допиратский" период? Фильм Джармуша "Мертвец", например. Или фильм "Тайное окно", к сценарию которого приложил руку твой любимый Стивен Кинг.

Joker (@nikfrock)22 ноября 2015 2:48

@aberracia, вкратце - а никак))

Даша (@aberracia)22 ноября 2015 2:53

@nikfrock, не видел или не понравились?

Joker (@nikfrock)22 ноября 2015 3:07

@aberracia, это что, допрос?

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2015 6:22

@HelenaS, ещё бы вспомнить, о чём я писала в июне-месяце))) А самые ранние фильмы вы видели? Ужастики, мыльные оперы? В этой биографии говорилось, что в отличие от более поздних ролей, тогда выбирать не приходилось, поэтому и фильмы были не высшего сорта. По-моему, настоящая карьера Джонни началась уже в 90-е, а до этого были более и менее удачные попытки пробиться. А вообще, пусть это мнение и будет расходиться с фанатским, мне и до сих пор не все его фильмы одинаково симпатичны :Р Я к Джонни отношусь очень положительно, но не априори)) Скорее, когда фильм удался. А какие у вас самые любимые? Просто всё разом я явно не осилю, а до самого-самого доберусь скорее))

@aberracia, "Что гложет Гилберта Грейпа?", "Аризонская мечта", "Плакса", "Бенни и Джун", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Храбрец".. вроде, всё) А более поздних не было, биография не такая уж свежая.

@nikfrock, "Кокаин" я смотрела ещё в те времена, когда Деппа толком не знала.. А вот Рейнджера ещё не видела, присмотрюсь. Тени не мои оказались, в какой-то момент даже в кинотеатре заскучала( Мне, как и Даше, Мертвец больше понравился))

Даша (@aberracia)22 ноября 2015 13:21

@cupy, "Плакса" - самый первый фильм, в котором я увидела Деппа.

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 16:23

@cupy, 90-е и начало 2000-х - это, конечно, самый удачный период для Джонни Деппа. Чуть ли не каждый из фильмов этого этапа - шедевр. Сняты и сыграны на очень высоком уровне.
Конечно, более ранние работы этим похвастать не могут. Съемки в первых фильмах для Джонни были, в первую очередь, попыткой заработать хоть немного денег для его музыкальной группы. И никто бы начинающего актера не стал бы сразу ставить на значимые роли в крупных проектах. Но, тем не менее, уже было видно в нем талант. И, хоть эти фильмы изначально не претендовали на всеобщее признание и должны были остаться "одноразовыми", все же вышли довольно неплохими для своего жанра. "Кошмар на улице Вязов" так вообще стал культовым. Сколько раз я слышала это название еще до знакомства с Деппом, даже сложно сказать. Это уже практически классика) Если взять сериал "Джамп-Стрит", то он тоже довольно интересен. На этот сериал был спрос, поэтому создатели приложили немало усилий, чтобы растянуть его на несколько лет. А Джонни уже хотелось чего-то серьезного, неудивительно что он в свою очередь делал все возможное, чтобы освободиться от этого проекта. Но на самом деле, вполне хороший сериал, ничем не уступающий современным. Сериалы вообще не особо люблю, предпочитаю кино, но должна признать, что этот я бы посмотрела полностью. Дело в том, что на русский он полностью не переведен. Есть активисты, которые своими силами это делают, сами озвучивают. Но продвигается дело медленно, на сей момент есть только несколько серий первого сезона. Я уж поняла, что такими темпами сериал смогут досмотреть только наши пра-пра-правнуки XD Но то, что я видела, мне понравилось, и я жду, пока они вымучают следующую серию на русском) Есть еще среди ранних работ "Частный курорт", вот это действительно на любителя. Сам Депп от него открещивается, мол, меня в этом позоре не было) Просто фильм в жанре подростковой секс-комедии. И я такие фильмы терпеть не могу, но решила, что как поклонница творчества актера должна быть с этой работой тоже знакома. И могу сказать, что было местами пошленько, но в целом его посмотреть можно, когда хочется чего-то легкого и безбашенного) Так что, действительно, решайте сами, хотите смотреть это или нет. Но совсем плохих фильмов у него в фильмографии нет, и любой фильм может хорошо пойти под соответствующее ему настроение.
Это к вопросу о его ранних фильмах.
А любимых фильмов у меня ооочень много. Но я все же постараюсь выделить несколько.
- "Пираты Карибского моря". Поставила на первое место, т.к. вообще с этого фильма все началось, я обратила на актера внимание и заинтересовалась другим его творчеством. Я вообще ПКМ обожаю, так как это зрелищный приключенческий фильм, да еще и со смыслом.
- "Храбрец". Единственная его режиссерская работа. И его раскритиковали в пух и прах, и больше он не снимал (по крайней мере, пока что). Не понимаю, за что. Лично на меня фильм произвел очень большое впечатление. Под конец чуть ли не рыдала, хотя вообще я человек не эмоциональный. Даже книгу потом читала (Грегори Макдональд - "Смельчак"), но это оказался тот редкий случай, когда фильм лучше книги. Все собираюсь написать на нее рецензию, но никак руки не дойдут.
- "Что гложет Гилберта Грейпа?" тоже запал мне глубоко в душу. Сидела и ловила каждую фразу. Потом тоже узнала, что он снят по книге, но вот на русском ее нет, а я долго и тщетно искала.
- "Аризонская мечта", просто шикарное кино, так что не буду расписывать:)
- "Дон Жуан де Марко", по той же причине.
- "Эдвард Руки-ножницы". Я сама весьма странный чел, так что не могла пройти мимо. Вообще люблю творчество Тима Бертона, а когда Бертон с Деппом вместе работают, так вообще шикарно)
- "Шоколад",
- "Человек, который плакал"...
Все, пожалуй, здесь я остановлюсь, а то большой список вышел.

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 16:24

@cupy, "Превосходство" еще забыла. Хоть список и большой, но его не могу не упомянуть)

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2015 17:31

@HelenaS, ого, какой комментарий-рецензия)) Здорово, когда кто-то вдохновляет на знакомство с непривычными жанрами и преодоление трудностей перевода) Пираты, конечно, вне конкуренции - такого просто больше нет, я их тоже люблю, с самого детства. И Дон Жуан, помню, зацепил, Эдварда вообще обожаю, и Шоколад оставил приятные впечатления. С остальными фильмами из списка хочу ознакомиться в ближайшие киновечера, спасибо за такой развёрнутый обзор :)

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 18:41

@cupy, Не за что) Всегда готова всем "разрекламировать" такие хорошие фильмы)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 10:06

@HelenaS, до меня тут дошло, что не прошло и 3 года (месяц в запасе!)), как я наконец-то посмотрела одну из рекомендаций)) Если будет интересно, можете в кинокафе прочитать отзыв на Гилберта. Теперь ещё больше убедилась, что советы стоящие, и надо уже найти время на остальное)

@tea_moriarty Julia Nazarova 18 июня 2015
#Г1_2курс Джонни Депп является всеми любимым актером кино. И я не исключение, так что, увидев в списке книгу о нем, не могла не прочитать. Джон ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 9 июля 2015
Это книга привлекает тем,что мы можем узнать биографию Джонни Деппа. Его становление в мире кино и музыке. Безусловно есть масса статей,интервью,та же википедия, но в ...Читать далее