Рецензия на книгу Страна затерянных душ от cerebro372

написала рецензию25 июня 2015 13:12

Вы когда-нибудь задумывалась о жизни после смерти, о том, что ждет нас в конце тоннеля? А, может, нам не суждено туда попасть, и нам суждено вечно скитаться по странному темно-серому миру? Этого нам не узнать, мы можем лишь предполагать, строить разные гипотезы. А может, тот мир представляется именно так, как ты считал при жизни, и он преображается с каждой попавшей туда душой?
Книга Нила Шустермана рассказывает нам о так называемой Стране затерянных душ, куда попадают дети после смерти. Стоит отметить, что за все время там не было зафиксировано ни одной взрослой души. Может, все это из-за того, что взрослые всегда знают, куда хотят попасть? В эту самую страну попадают двое детей, погибших в аварии. Элли и Ник. По стечению обстоятельств они знакомятся и начинают свой долгий путь. Однако делают они это не одни, а вместе с еще одним мальчиком - Лифом.
Задумка Нила Шустермана мне понравилась и даже очень. Хотя в тот момент, когда я увидела, что жанр "мистика", я испугалась, что не потяну его. Есть у меня такой страх - страх перед новыми жанрами и всем мистическим. Но книга страшной не оказалась, да и тяжелой нельзя ее назвать. Она вполне легкая, так что читать ее было легко.
Когда я взяла книгу в руки, я была в предвкушении, но потом увидела рецензии и оценки и разочаровалась. Как ни странно, она мне очень понравилась. Конечно, до 10 немного не дотянула, но она, несомненно, интересная. Скорее всего, все это можно списать на мой небольшой возраст и любовь к разного рожа фэнтези.
Конец книги оставляет после себя множество вопросов, которые, я надеюсь, будут раскрыты в двух других частях. Больше всего меня интересует Мери. Да, я такой человек, который любит второстепенные персонажей или немного странных, которые иногда выступают как злодеи, но на деле оказываются добрыми (про Мери такого не известно, но все может быть).
Теперь стоит поговорить о плюсах и минусах. Плюсов я могу найти много, но сначала, пожалуй, поговорим о минусах.
Первый и самый большой минус - это одна из главных героинь - Элли. Я не люблю таких персонажей, просто не люблю. Порой меня бесила ее самоуверенность. Но больше всего меня убил и взбесил момент, когда было написано, что Элли не любит зазнаек, хотя сама она, по сути, была точно такой же. Еще меня категорически не устраивало ее обращение с некоторыми героями и мне хотелось просто захлопнуть книгу. На самом деле, этот минус может и будет для кого-нибудь плюсом, но я таких персонажей именно женского пола терпеть не могу. Может, дальше что-нибудь изменится, и я спокойно смогу поменять свое мнение.
Второй минус - это некоторые, даже не знаю как сказать. Ну, не логичности в повествования что ли. В одном моменте я даже не поняла, как они добрались до транспорта, да и, вообще, в принципе, были некоторые непонятные моменты для меня. Возможно, я просто слегка туповата (здесь должен быть смех для разряжения обстановки).
Ну, в общем, это все минусы, которые я смогла найти. Теперь плюсы.
Первый плюс - это очень легкий для восприятия язык, книга читается легко и быстро. Все таки, я склоняюсь к тому, что книга рассчитана именно на подростков, а не на взрослых людей, но детской ее все равно не назовешь. Второй плюс - это интересный сюжет. В страну попадают только дети, и ты можешь стать кем угодно, все зависит лишь от твоего желания. Третий плюс - это сам мир. Автору удалось придумать его, расписать. Еще мне понравилось то, что обо всех законах страны мы узнаем вместе с героями, постепенно и то, что почти перед каждой главой была страница из книг Мери.
Еще хотелось бы сказать то, что я не так давно посмотрела аниме "Ангельский ритмы!", и мир был немного похож. Да, там можно найти много различий, но я увидела сходства и знала заранее, что примерно будет в конце. В общем, это ни в коей мере не испортило мне чтения.
9 из 10.
Спасибо за внимание.

@loki25 июня 2015 13:19

а следующие книги будут еще интереснее)

@cerebro37225 июня 2015 14:21

@loki, заинтриговали)

@cerebro372, у Шусьермана ещё отличная серия Беглецы. Оторваться не могла)))

@cerebro37225 июня 2015 15:07

@nuta2019, спасибо, приму во внимание и постараюсь побыстрее добраться с:

@mariana Шальная Императрица 3 мая 2014
Только дочитала, вернее домучила эту книгу. Читала, по моим меркам, очень долго - почти две недели, по рекомендации Алёна (@juice). Произведение оказалось совершенно не моё. ...Читать далее
@loki 27 декабря 2014
Помню, в детстве я часто плакала из-за понимания того, что умру. Что через совсем короткий срок все забудут про меня, а сверху вообще похоронят новых ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 августа 2015
#Г1_4курс Книги на тему жизни после смерти были, есть и будут всегда. Смерть – это такое же загадочное явление, как и появление жизни на Земле. ...Читать далее