Рецензия на книгу Страна затерянных душ от loki

написала рецензию27 декабря 2014 17:38

Помню, в детстве я часто плакала из-за понимания того, что умру. Что через совсем короткий срок все забудут про меня, а сверху вообще похоронят новых людей. И все. И конец. А что ждет нас дальше? Кто-нибудь может дать ответ на этот вопрос? А что, если мы не умираем, а просто остаемся в том же мире, но как будто с другой его стороны?
Тему жизни после смерти поднимает в своей книге Нил Шустерман. Ник и Али, которым по 14 лет, попадают в одну общую аварию, где и умирают. Вернее, где и не умирают. Дети попадают в Междумир. По сути это наш мир, но для детей он выглядит призрачным и ненастоящим, они даже не могут спокойно ходить по земле, их засасывает, и есть только несколько мест, где они могут чувствовать себя хорошо и не бояться сгинуть в центре земли - это те места. которые были полны любви, о которых помнят вечно. Одно из этих мест действительно произвело на меня впечатление, @mariana в своей рецензии тоже обратила внимание именно на эти здания - башни-близнецы. Их появление в книге на самом деле оказало на меня сильное впечатление.
В целом, идея Междумира хорошая. Почему только некоторые дети туда попадают? Почему 17 это самый максимальный возраст? Можно ли вернуться в реальный мир? Где правда, а где ложь? В первой книге трилогии мы получаем только вопросы, ответ ждут дальше.
Но книга все же для подростков. Некоторые подростковые книги хочется читать и перечитывать, в них мы постоянно находим что-то новое и готовы снова их открыть и в 30, и в 40 и даже в 50 лет. А эту максимум в 17, так как теперь она мне показалась несколько наивной, простой. в ней нет глубины, которую бы хотелось получиться от такой темы, просто путешествие детей к своим целям. Кто плохой, а кто хороший становится сразу же понятно, нет крутых поворотов сюжета, но продолжение я все же прочитаю. Хочется узнать всю историю до конца.

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 17:45

а мне и сейчас иногда хочется заплакать из-за того, что когда-нибудь умру...

То есть, хоть в целом не плохо, но Беглецы больше струн души задевают, хотя тоже относятся к подростковой литературе? Насколько помню, Вы и их прочли?

@loki27 декабря 2014 18:11

@anastasia_rojo, и мне.. но не так, как в детстве. тогда я действительно рыдала из-за этого....

@nuta2019, Беглецам я поставила 9 баллов, а эта не тянет на такую высокую оценку. "Беглецы" хоть и подростковая, как-то глубже

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 18:38

@loki, я в детстве об этом не думала. А чем старше становлюсь, тем больше боюсь, тем осторожней веду себя (перехожу дорогу, весной под крышами домов, с неадекватными людьми).

@loki, спасибо за ответ))) обязательно ознакомлюсь и с этой серией, а пока закончу "Расплетенных" и возьмусь за Флавию)))

@loki27 декабря 2014 19:16

@nuta2019, да, Флавию обязательно прочитайте)

Таня (@diachenko)27 декабря 2014 20:06

@anastasia_rojo, как Вы однажды выразились "особенной", я стала не вдруг)) а с рождения, наверное)) и в детстве у меня была такая игра - я почему-то думала, что все люди живут ровно 100 лет)) Отнимала от 100 столько, сколько уже прожила, сокрушалась, что так "мало" осталось и начинала представлять, как мир (Вселенная по крайней мере) будет и будет бесконечно, а меня уже бесконечно не будет! НИКОГДА! От этой мысли я впадала в какой-то транс, растворялась во времени и пространстве)) меня очень пугало это ощущение...и очень оно нравилось))
Вот. Санитаров, как всегда, жду высоких и красивых))))))

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 20:12

@diachenko, для меня парочку отправьте))))) Я сейчас-то в транс впадаю, когда представляю, что будет, если меня не будет. Но это из серии "остается ли роза красной, когда мы на неё не смотрим")) Лучше об этом не думать, иначе у меня внутри начинают происходить необъяснимые процессы)))

Таня (@diachenko)27 декабря 2014 20:27

@anastasia_rojo, хоть санитарами делиться и не хочется, но все-таки приятно, что я не одна такая "особенная"))))

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 20:41

@diachenko, ладно, я отыщу себе сама))) Благо, заведение с "особенными" пациентами в центре города находится, далеко за ними идти не придется)))

@anastasia_rojo, говорят, что заведение на Революции вполне себе не плохое, и специалисты хорошие (не знаю только на сколько высокие и симпатишные), а еще у них выдают милейшие фланелевые пижамки в шотландскую клеточку)))
Но я Вас туда не пущу! Такие мысли - не признак душевных болезней, у меня тоже случаются приступы)))

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 20:56

@nuta2019, если уж на чистоту, то я там была))))))))))
Правда, пока ещё гостем)) Когда училась на психологическом, нас туда водили на "экскурсию". В плане санитарных условий и атмосферы, то место жутковатое. Остальное - не знаю. Наша преподавательница - отличный специалист. Если там все такие, то это просто замечательно))

@anastasia_rojo, а я наслышана от друга, который там нервный срыв лечил. Заодно от армии отвод получил, но этоне главное. А раньше я безумно боялась этого заведения - тетка моя там работала, страшный человек, циничный и бездушный. Думала - если все там такие как она, то там полный аллес капут)))

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2014 21:18

@nuta2019, а с "особенными" людьми, возможно, по-другому и нельзя работать))))

@loki27 декабря 2014 21:37

@diachenko, но с другой стороны, смотришь фильмы или читаешь книги о вечной жизни и понимаешь, что не так это все прекрасно. Даже в этой книге при появлении альтернативы многие выбрали не вечную жизнь....

@loki27 декабря 2014 21:37

а вообще, долой депрессию)))

ваша оценка от моей недалеко ушла)) почему-то вспомнила ныряющую лошадь, запомнилась она мне да и википедии после книги о ней читала

@mariana, я смотрю, Вы за Дивергента принялись? Ну и как оно? )))
Простите, что не в тему вопрос, но любопытство гложет, а как еще спросить - не знаю

@loki28 декабря 2014 0:51

@mariana, да, я много чего потом в Вики читала о зданиях из книги

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 10:24

@loki, а что бы выбрали лично Вы?)
И почему это когда кто-то думает "о вечном", то это сразу депрессия?))) Обычное любопытство)))

@loki28 декабря 2014 13:16

@diachenko, я думаю, после очень многих лет вечной жизни выбрала бы в итоге умереть
а вдруг мы все сядем и снова начнем расстраиваться, что мы не вечные. и плакать все. вот и депрессия)

@nuta2019, да, взялась))) вроде неплохо. Пока только треть книги прочла

@mariana, я тут обратила внимание, что они одну книгу дважды на сайте поместили. Дивергент=Избранная. Просто в официальном российском издании нарекли книгу Избранная, вот и путаница. А рецензия моя в Дивергенте.
Медленно Вы, у меня несколько часов на первую часть ушло)))

@nuta2019, кстати, в дублях я виновата))))) я не знала, что Дивергент и Избранная - это одна и та же книга. Поэтому оставляла заявку на добавление Дивергента, т. к. читать ее собиралась))))) это было когда я только на ридли зарегистрировалась)))
Я медленно читаю и редко когда прочитываю книгу за один присест

@mariana Шальная Императрица 3 мая 2014
Только дочитала, вернее домучила эту книгу. Читала, по моим меркам, очень долго - почти две недели, по рекомендации Алёна (@juice). Произведение оказалось совершенно не моё. ...Читать далее
@cerebro372 25 июня 2015
Вы когда-нибудь задумывалась о жизни после смерти, о том, что ждет нас в конце тоннеля? А, может, нам не суждено туда попасть, и нам суждено ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 августа 2015
#Г1_4курс Книги на тему жизни после смерти были, есть и будут всегда. Смерть – это такое же загадочное явление, как и появление жизни на Земле. ...Читать далее