Страна затерянных душ

2006
Страна затерянных душ (1 книга из 3)

Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. После смерти они попадают в Страну затерянных душ - своего рода чистилище, находящееся между раем и адом. Ник доволен создавшимся положением, а Элли готова отдать буквально все, вплоть до собственного тела, лишь бы выбраться из странного места, в которое они попали.

Купить книгу Страна затерянных душ, Нил Шустерман

<p>На клочке бумаги была напечатан следующая фраза:"Жизнь храбреца стоит тысячи трусливых душ".</p>
Добавила: cerebro372
<p>... Приятно было сознавать, что место, в которое все люди рано или поздно отправляются, действительно существует и что конец - на самом деле вовсе не конец</p>
Добавила: mariana
<p>Кто объяснит им, как жить, когда ты уже не жив?</p>
Добавила: mariana
<p>Человек рождается за девять месяцев. Не значит ли это, что за такой же срок он умирает?</p>
Добавила: mariana
<p>... сколько бы времени ни прошло, ты всегда будешь помнить о том, как много забыл.</p>

написала рецензию23 ноября 2015 21:16

#О1_4курс
#Хоронимика

Познакомившись в прошлом году с Нилом Шустерманом по серии http://readly.ru/serie/1100/ я захотела непременно прочесть и другие его произведения. И вот, добралась я до Страны затерянных душ... И я ожидала бОльшего.

В приключениях обречённых на расплетение подростков, борющихся против всего мира, я нашла море экшена, десятки интересных и естественных персонажей, поднятые остросоциальные вопросы, и непередаваемый собственный эмоциональный отклик на всё происходящее. Здесь же имеется точно такая же троица героев – Элли, Ник и Лиф (у них даже личностные характеристики чем-то похожи на Рису, Коннора и Леви) – но вот всего остального из вышеперечисленного явно в дефиците.

Ребятки умерли и попали в Страну затерянных душ. Всё уже свершилось. За что им бороться? Убедиться, что они действительно мертвы, заинтересоваться, как живут родные без них, а в попытке выяснить это наткнуться на пару приятных и не очень персонажей и... И всё, собственно! Спасение мира, душевные терзания, философские вопросы, безумные погони и смертельные схватки – если Вам хочется чего-то подобного, проходите мимо не замедляя шаг. Если снять фильм по книге, он с лёгкостью может получить возрастное ограничение 6+, ведь даже сцену гибели главных героев легко изобразить не используя и грамулечки бутафорской крови. А финал и вовсе невнятный получился: вроде каждый напоролся на то, за что боролся, но как-то неудовлетворительно всё получилось и не интригующе для сериала.

Не знаю, то ли само произведение по авторской задумке рассчитано на более юную аудиторию, нежели та, к которой принадлежу я, то ли Страна действительно на несколько порядков слабее Беглецов получилась. Придётся мне поразмыслить, читать ли продолжение...

@loki24 ноября 2015 18:11

там не все так просто
кто сказал, что они умерли навсегда?

Нюта Ш (@nuta2019)24 ноября 2015 18:14

@loki, вот и говорю - зачин у первой книги слабоват, не особо она располагает к продолжению, а как следствие я могу и не узнать - окончательна смерть ребят по версии Нила, или так просто, этап на пути)))

@loki24 ноября 2015 18:14

@nuta2019, а мне понравилось)

написала рецензию21 сентября 2015 20:46
Страна затерянных душНил Шустерман

Тема загробной жизни стара как мир, и казалось что нового уже ничего не придумаешь и ничем не удивишь, но Нил Шустерман создал прекрасную "страну затерянных душ".
Страна затерянных душ сосуществую вместе с нашим миром, так сказать накладывается на мир живых. В эту страну так же из нашего мира попадают вещи, продукты, дома, машины но только те, которые имели большое значение для людей, и были сделаны с большой любовью.
Ник и Элли погибли в автокатастрофе и попали в страну столкнувшись лбами на своем пути в иной мир. Не хочу спойлерить и рассказывать что там происходило, но мне очень понравились два эти героя :)
Книга хороша своей необычностью, простотой и интересным сюжетом. Ведь только представьте, некоторые дети живут там сотни лет.. И внешне они же не меняются, а внутренне?!? Представляете как это, не расти, не развиваться, не меняться.. Дети выглядят так как они выглядели в день смерти, а остались ли они по прежнему детьми прожив уже сотни лет?
Теперь с большим удовольствие хочу прочитать продолжение про Элли и Ника. Как же сложиться их судьба дальше:)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)21 сентября 2015 20:49

Заинтересовала, я в детстве похожую книгу читала)

Наталья Мельник (@umochka)21 сентября 2015 20:50

@cvbnbvcvbn123, Довольно интересная книга:) Не шедевр, но понравилась

написала рецензию14 сентября 2015 14:04
Страна затерянных душНил Шустерман

"Страна затерянных душ" еще одна книга повествующая о том, что случается после смерти. Вроде бы все тот же пресловутый туннель со светом в конце. Но на этот раз рассказывается о тех, кто до этого света не добрался по тем или иным причинам, и грохнулся обратно на землю. Но эта Земля уже не принадлежит миру живых, как и сами дети. Почему дети? А потому что, в так называемом междумирье, попадают только не достигшие 16-летнего возраста. И как по мне, этому дается очень странное объяснение, которое создает больше вопросов, чем дает ответов. И вот однажды, погибнув в аварии, в этот мир попадают Ник и Элли. Осознав свою смерть, они начинают осваиваться на новом месте жительства и открывают одну за другой тайны призрачного мира. На их пути встречаются и лесной мальчик, и ужасные чудовища, и шайка малолетних преступников, и Мэри, которая пытается реализовать свое материнское чувство. Они умерли, но все равно должны бороться за свое призрачное существование каждую минуту, а так же попытаться не забыть кем они являются на самом деле.

Книга по заявленному сюжету обещала быть интересной, но это обещание она выполняет со скрипом. Не зацепило. Вроде и персонажи вполне симпатичны, и парочка неожиданных поворотов имеется, но вот язык повествования портит все. Тут уже говорилось о детско-наивном подаче текста, и я соглашусь, что это отталкивает от книги. Ведь то, что главные герои дети не говорит о том, что история должна быть детская, тем более некоторым "детям" не одна сотня лет.

Но в конце книга смогла меня удивить и даже заинтересовать, поэтому я в глубоких раздумьях: читать ли продолжение, или все таки и одной книги хватит?

#Г1_4курс

Мария (@maryak)14 сентября 2015 14:37

@loki, значит надо иметь ввиду эту серию (:

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 14:40

Ругают книгу, а я всё равно доберусь))) Потому что другая Серия Шустермана мне очень понравилась, вот.

Мария (@maryak)14 сентября 2015 14:50

@nuta2019, надеюсь Вам эта книга доставит больше удовольствия, чем мне (:

написала рецензию28 августа 2015 14:16

#Г1_4курс

Книги на тему жизни после смерти были, есть и будут всегда. Смерть – это такое же загадочное явление, как и появление жизни на Земле. Мы никогда не сможем узнать наверняка, что произойдёт с нами после смерти. Именно поэтому и остаётся гадать, создавая вот такие, извиняюсь, нелепые вещи, как эта книга.

Элли и Ник попадают в автомобильную аварию. Они просыпаются спустя девять месяцев в Стране затерянных душ. Оказывается, что в эту Страну попадают только дети, и никого, старше пятнадцати лет, тут не существует. Дети в этой Стране день изо дня совершают те же самые действия, что и в предыдущие дни, всё в Стране идёт своим чередом. Но Элли, в корне отличаясь от многих детей Страны своим упрямым нравом, не желает подчиняться законам места, в которое она попала. И из-за этого она попадает в кучу неприятностей, надеясь выйти сухой из воды.

Книга висела у меня в хотелках довольно давно. Прежде всего привлёк жанр «ужасы и мистика», на него я возлагала большие надежды и уже нафантазировала себе того, чего в дальнейшем в этой книге я так и не обнаружила. К сожалению, прежде всего, ужасов. Обычная книга, по языку и стилю больше подходящая для детей тринадцати-четырнадцати лет, проще говоря – слишком наивная. Возникает такое ощущение, что её написал ребёнок. И вроде в тексте есть всё, чтобы назвать его полноценным, но язык, этот детский и наивный язык, портил всё впечатление. Сложно даже объяснить, чем он отличается от взрослого. Он ощущается уже с первых страниц. Возможно, если бы только переводчики немного больше постарались, получилась бы действительно достойная вещь.

Да, можно похвалить оригинальную задумку, за неё я даже дала бы отдельную премию, если бы всё не было настолько плохо. По моему мнению, разумеется. Ведь злодей – типичен, язык – банален, события не держат меня под напряжением и заставляют зевать. Слабенько, я бы сказала. Уж даже и не знаю, браться ли мне за серию «Беглецы» этого автора, которую я собиралась прочесть уже как полтора года.

Нюта Ш (@nuta2019)28 августа 2015 15:34

Беглецы стоят внимания, я только самую последнюю книгу ещё не успела прочесть, но обязательно доберусь. А вот Страну не читала, и хоть она висит в моих хотелках, я изначально относилась к ней с большим скепсисом... Неужели на самом деле всё так плохо?

Анна Нестер (@niro_san)28 августа 2015 16:14

@nuta2019, тогда не буду терять надежду заранее) Ну а это обычная детская книжка, ничего особенного или поучительного я в ней не нашла.

@loki28 августа 2015 16:16

@nuta2019, а мне понравилось

написала рецензию25 июня 2015 13:12
Страна затерянных душНил Шустерман

Вы когда-нибудь задумывалась о жизни после смерти, о том, что ждет нас в конце тоннеля? А, может, нам не суждено туда попасть, и нам суждено вечно скитаться по странному темно-серому миру? Этого нам не узнать, мы можем лишь предполагать, строить разные гипотезы. А может, тот мир представляется именно так, как ты считал при жизни, и он преображается с каждой попавшей туда душой?
Книга Нила Шустермана рассказывает нам о так называемой Стране затерянных душ, куда попадают дети после смерти. Стоит отметить, что за все время там не было зафиксировано ни одной взрослой души. Может, все это из-за того, что взрослые всегда знают, куда хотят попасть? В эту самую страну попадают двое детей, погибших в аварии. Элли и Ник. По стечению обстоятельств они знакомятся и начинают свой долгий путь. Однако делают они это не одни, а вместе с еще одним мальчиком - Лифом.
Задумка Нила Шустермана мне понравилась и даже очень. Хотя в тот момент, когда я увидела, что жанр "мистика", я испугалась, что не потяну его. Есть у меня такой страх - страх перед новыми жанрами и всем мистическим. Но книга страшной не оказалась, да и тяжелой нельзя ее назвать. Она вполне легкая, так что читать ее было легко.
Когда я взяла книгу в руки, я была в предвкушении, но потом увидела рецензии и оценки и разочаровалась. Как ни странно, она мне очень понравилась. Конечно, до 10 немного не дотянула, но она, несомненно, интересная. Скорее всего, все это можно списать на мой небольшой возраст и любовь к разного рожа фэнтези.
Конец книги оставляет после себя множество вопросов, которые, я надеюсь, будут раскрыты в двух других частях. Больше всего меня интересует Мери. Да, я такой человек, который любит второстепенные персонажей или немного странных, которые иногда выступают как злодеи, но на деле оказываются добрыми (про Мери такого не известно, но все может быть).
Теперь стоит поговорить о плюсах и минусах. Плюсов я могу найти много, но сначала, пожалуй, поговорим о минусах.
Первый и самый большой минус - это одна из главных героинь - Элли. Я не люблю таких персонажей, просто не люблю. Порой меня бесила ее самоуверенность. Но больше всего меня убил и взбесил момент, когда было написано, что Элли не любит зазнаек, хотя сама она, по сути, была точно такой же. Еще меня категорически не устраивало ее обращение с некоторыми героями и мне хотелось просто захлопнуть книгу. На самом деле, этот минус может и будет для кого-нибудь плюсом, но я таких персонажей именно женского пола терпеть не могу. Может, дальше что-нибудь изменится, и я спокойно смогу поменять свое мнение.
Второй минус - это некоторые, даже не знаю как сказать. Ну, не логичности в повествования что ли. В одном моменте я даже не поняла, как они добрались до транспорта, да и, вообще, в принципе, были некоторые непонятные моменты для меня. Возможно, я просто слегка туповата (здесь должен быть смех для разряжения обстановки).
Ну, в общем, это все минусы, которые я смогла найти. Теперь плюсы.
Первый плюс - это очень легкий для восприятия язык, книга читается легко и быстро. Все таки, я склоняюсь к тому, что книга рассчитана именно на подростков, а не на взрослых людей, но детской ее все равно не назовешь. Второй плюс - это интересный сюжет. В страну попадают только дети, и ты можешь стать кем угодно, все зависит лишь от твоего желания. Третий плюс - это сам мир. Автору удалось придумать его, расписать. Еще мне понравилось то, что обо всех законах страны мы узнаем вместе с героями, постепенно и то, что почти перед каждой главой была страница из книг Мери.
Еще хотелось бы сказать то, что я не так давно посмотрела аниме "Ангельский ритмы!", и мир был немного похож. Да, там можно найти много различий, но я увидела сходства и знала заранее, что примерно будет в конце. В общем, это ни в коей мере не испортило мне чтения.
9 из 10.
Спасибо за внимание.

Соня (@cerebro372)25 июня 2015 14:21

@loki, заинтриговали)

Нюта Ш (@nuta2019)25 июня 2015 14:25

@cerebro372, у Шусьермана ещё отличная серия Беглецы. Оторваться не могла)))

Соня (@cerebro372)25 июня 2015 15:07

@nuta2019, спасибо, приму во внимание и постараюсь побыстрее добраться с: