Нил Шустерман

12 ноября 1962 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США

Нил Шустерман - успешный и популярный американский писатель, работающий в жанре литературы для юношества.
Шустерман родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. С раннего детства он был заядлым читателем. Когда ему было 8 лет, Шустерман написал письмо Е.Б.Уайту, высказав в нем свое мнение о необходимости написания продолжения "Паутины Шарлотты". Уайт ответил, заявив, что книга, по его мнению, вполне самодостаточна и не нуждается в продолжении, но предложил Шустерману продолжить переписку. Когда Шустерману было 16, он вместе с семьей переехал в Мехико. Там он закончил среднюю школу, причем, как он сказал, "полученный опыт знакомства с миром изменил мою жизнь, дав мне свежее видение мира и чувство уверенности, которое иначе я мог бы и не получить". Он поступил в Калифорнийский университет в Ирвине, получив два диплома по специальностям психология и театр, также войдя в университетскую команду по плаванию.

Во время обучения он вел популярную юмористическую колонку в факультетской газете. После окончания колледжа он получил работу ассистента в рекрутинговом агентстве "Ирвин Артур и партнеры" в Лос-Анджелесе , где его агентом стал Ллойд Сиган. В течение года Шустерман заключил свой первый контракт на книгу, и также на написание сценариев. В настоящее время он живет со своими четырьмя детьми в Южной Калифорнии.
За книгу "Schwa was Here" Шустерман получил премию Boston Globe-Horn Book Award, а в 2008 году, книга получила награду California Young Reader Medal. Другими его работами являются "Темная сторона Пустоты" (Dark Side of Nowhere), "Капюшон Красного всадника" (Red Rider's Hood), "Что сделал папочка" (What Daddy Did), The Shadow Club, The Shadow Club Rising, "Глаза малыша Мидаса" (The Eyes of Kid Midas), и трилогия "Хроники Расколотой звезды" (Star Shards Chronicles): "Осколки Скорпиона" (Scorpion Shards), "Похититель душ" (Thief of Souls), и "Расколотое небо" (Shattered Sky). Его романы Downsiders и Full Tilt выиграли больше 20 наград каждый. Один из его последних романов "Междумир" (Everlost) он сейчас адаптирует для сценария будущего фильма на студии Universal Studios.
Шустермана можно найти на порталах Facebook и Twitter, просто как "nealshusterman."
Он также пишет для ТВ, включая фильм Pixel Perfect компании Original Disney Channel, а также эпизоды для сериалов Goosebumps (Мурашки по коже) и Animorphs (Оборотни).

Беглецы
<p>— Вы, ребята, все как сговорились.<br />Думаете, что раз вас никто не<br />любит, так и вы никого не любите.</p>
Добавила: oOlesya
Страна затерянных душ
<p>На клочке бумаги была напечатан следующая фраза:"Жизнь храбреца стоит тысячи трусливых душ".</p>
Добавила: cerebro372
Беглецы
<p>Не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой.</p>
Добавила: _sammy_
Беглецы
<p>— Неправедных мыслей не бывает. Бывают просто мысли. И от некоторых нужно избав­ляться.</p>
Пастор Дэн
Добавила: lone_doe
Беглецы
<p>Дети, как и взрослые, делятся на добрых и злых. Это жизнь.</p>
Добавила: lone_doe

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Нюта Ш (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

написала рецензию31 июля 2016 22:00
Неизведанные землиНил Шустерман

#доза_допинга

Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом их обитания, стало гораздо любопытнее, куда же ещё эти ребята забредут. Будто в течении первой книги я совершила долгую прогулку вверх по склону горы, любопытную, но утомительную. А теперь мне удалось достичь контрольной точки, смотровой площадки, с которой можно обозреть все окрестности, на которые в пути не хватало сил. Тут свежо и прохладно и дышится легко. Здесь открывается второе дыхание и мне не терпится узнать, чем закончится моё путешествие. Очень надеюсь, что последняя часть не окажется канатной дорогой вниз или даже горнолыжным спуском...

Итак, новые приключения героев, попавших в загадочную страну, являющуюся своеобразной изнанкой мира, пристанищем душ подростков, не достигших 18 лет и заблудившихся на пути к вожделенному свету. У Ника и Элли и оказалось своё предназначение в этом месте – им явно суждено перевернуть всю Страну затерянных душ, понять её предназначение, узнать причины, по которым дети в неё попадают и изыскать способ вырваться из неё. Куда угодно, лишь бы не здесь. Ребята интуитивно чувствуют, что место это какое-то неправильное.

Я была рада узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в прошлый раз. Однако, они почти ничего не прояснили! Блин, эта книга как та самая мифическая Гидра, только вместо голов у неё вопросы без ответов: отсекаешь один, а вырастает в два раза больше... Да, в этом весь Нил Шустерман, за что я его и люблю. Тем не менее, моё мнение остаётся неизменным: "Стране затерянных душ" не удалось превзойти "Беглецов" ("Обречённых на разъём") ни по сюжету, ни по эмоциональному отклику. Но третью книгу-таки ставлю в очередь – в слишком уж интригующих обстоятельствах оказались Ник, Элли, Мики и Мэри.

V for (@vandal)1 августа 2016 0:15

Что-то ничего не понятно, но видимо интересно :DD

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2016 0:17

@vandal, нуууууууу.... По сравнению с Искусством войны это так, скучная брошюрка)

V for (@vandal)1 августа 2016 0:22

@nuta2019, этого я и боялся(

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

@vishenka15 июня 2016 8:24

ну все, точно придется читать:D

Татьяна ҉ (@tz22)15 июня 2016 8:28

@vishenka, обязательно прочитайте)))

написал(а) рецензию2 июня 2016 21:09
БеглецыНил Шустерман

Я никогда не стремился вознестись на самый верх, но теперь, если рассуждать с точки зрения статистики, шансы на то, что какая-нибудь часть меня достигнет величия где-нибудь на необъятных просторах земли, существенно возросли. Лучше быть великим хотя бы какой-то своей частью, чем сохранить целостность, оставаясь бесполезным.

Когда я решила прочитать эту книгу, то надеялась на хоть мало-мальски захватывающую историю. В итоге кругом одни разочарования...

Повествование в книге мне показалось очень сумбурным и непоследовательным, примитивным. Интересная идея была безжалостно убита. С каждой строчкой читать было все сложнее и сложнее, и если бы не академия, то я вряд ли бы домучила книгу до конца. И с одной стороны кажется, что с самим текстом нет каких-то больших проблем, но с другой - скучнее книги я давно не читала. Книга требует адской доработки и редактуры.

Но вместе с тем, сама идея книги мне понравилась: добровольно-принудительное полное донорство. Это одновременно идеальное и ужасное общество. Нет абортов, беспризорников, умирающих на улицах, любое повреждение и многие болезни лечатся трансплантацией. Но вместе с тем, если на твоем пороге оставили ребенка, ты обязан его взять, да к тому же доноры сами собой не появляются. Кто-то жертвует собой, слепо следуя вере, а кем-то жертвуют окружающие, когда он им стал неудобен.

В итоге, могу сказать. что форма испортила содержание, но на вкус и цвет....

#Соц1_5курс
#Диплом_социология_пространства

Елена (@bonita_senorita)9 июня 2016 13:09

@AnfiskaBaeva, та я ж не заставляю, просто НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую)))

@loki9 июня 2016 13:12

интересно, а может это потому что это оф перевод?))))

@vishenka9 июня 2016 13:25

@bonita_senorita, ну смотри, если мне не понравится, то груз вины ляжет на твои хрупкие плечи)))

написала рецензию6 июня 2016 15:16
НераздельныеНил Шустерман

Ну даёт Шустерман! Отжигает по полной! Я и без того в дичайшем восторге от всей серии книг "Обречённые на разъём", но эта часть окончательно и бесповоротно записала меня в фанаты. Не помню уже, почему не написала рецензию на Обделённые душой , но та часть тоже была неплоха. Однако, ни в какое сравнении с этой, завершающей всю серию, не идёт.

Больше всего я боялась, что Нил запутается, затеряется в своих мыслях и полностью сольёт концовку – типа "не знаю как, но я должен это закончить, чёрт с ними, и так сойдёт!" или сведёт на нет всю динамику, завершив историю сухими сжатыми фактами. Однако ж нет. Он обходными путями и неведомыми огородами ведёт читателей вслед за полюбившимися героями через новые приключения к положительному почти для всех финалу, который получился весьма реалистичным. По крайней мере, я в него поверила. Конечно, не хотелось трагического финала, я осознанно ожидала хеппиэнд, однако очень боялась, что всё может закончиться чрезмерно сладенько, чтобы читатели порадовались (тут вспоминается словосочетание "блевать радугой", однако не в моём репертуаре такое употреблять в рецензиях).

Из всех книг серии именно эта заставила меня чаще прежнего вскрикивать "какого чёрта!" и кое-что похлеще. Над ней я даже несколько раз всплакнула, пару раз хотела вытрясти душу из автора, разок мне стало дурно, а в итоге мой эмоциональный барометр заклинило, и его стрелка до сих пор неистово мечется между тёплой радостью за главных героев, тоской над судьбой достойных, но не выживших персонажей и злорадным восторгом над участью антагонистов. На мой взгляд – идеальное окончание истории Коннора, Рисы, Лева, Кэма и других расплётов.

Теперь я буду ждать появления в сети перевода сборника коротких рассказов про приключения иных обречённых, и надеяться, что в этих историях хоть разок промелькнут мои любимцы.

P.S.: отдельно радуюсь за Хейдена! Его роль отнюдь не так мала, как я предполагала изначально. И именно ему принадлежит множество чётких агитационных высказываний: «Неважно, сколько нас будет – десять или десять тысяч; мы должны сделать так, чтобы нас услышали. Иначе в следующий раз, когда прозвучит твой голос, он может раздаться из чужого рта.» «Помните: правда поможет вам остаться целыми!»

P.P.S.: народ, если вы читали первую книгу, она вам понравилась, но вы задвинули прочтение продолжения в дальний ящик, бросайте всё и бегом мчитесь к этому ящику. Срочно читайте весь цикл, он вас не разочарует! Обещаю, вы вновь ощутите тот же самый эмоциональный заряд и вам ни секунды не будет скучно.

Елена (@bonita_senorita)6 июня 2016 15:35

Ух, заинтриговала)) И ни слова о сюжете, интриганка))) Я обязательно продолжу знакомство, я просто в восторге от первой книги)) Поскорее бы фильм уже сняли))

@loki6 июня 2016 15:36

я вот первую книгу давно прочитала, а до остальных так и не добралась
надо исправить)

Нюта Ш (@nuta2019)6 июня 2016 15:41

@bonita_senorita, что-то мне кажется что фильм будет провальный или его так и не выпустят - слишком уж долго он в работе((( А без отсылок к сюжету как раз потому, чтоб спойлеров не было! Я ж тебя не посылаю читать мои рецензии на Оборванные струны и Разобщённые )
@loki, у тебя и без того планов мильён и ещё пару тыщ! Но да, втисни в свой график и Беглецов)))

На странице представлена биография автора Нил Шустерман, который родился 12.11.1962 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Шустерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Шустерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беглецы, Нераздельные, Неизведанные земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Шустерман.