Нил Шустерман

12 ноября 1962 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США

Нил Шустерман - успешный и популярный американский писатель, работающий в жанре литературы для юношества.
Шустерман родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. С раннего детства он был заядлым читателем. Когда ему было 8 лет, Шустерман написал письмо Е.Б.Уайту, высказав в нем свое мнение о необходимости написания продолжения "Паутины Шарлотты". Уайт ответил, заявив, что книга, по его мнению, вполне самодостаточна и не нуждается в продолжении, но предложил Шустерману продолжить переписку. Когда Шустерману было 16, он вместе с семьей переехал в Мехико. Там он закончил среднюю школу, причем, как он сказал, "полученный опыт знакомства с миром изменил мою жизнь, дав мне свежее видение мира и чувство уверенности, которое иначе я мог бы и не получить". Он поступил в Калифорнийский университет в Ирвине, получив два диплома по специальностям психология и театр, также войдя в университетскую команду по плаванию.

Во время обучения он вел популярную юмористическую колонку в факультетской газете. После окончания колледжа он получил работу ассистента в рекрутинговом агентстве "Ирвин Артур и партнеры" в Лос-Анджелесе , где его агентом стал Ллойд Сиган. В течение года Шустерман заключил свой первый контракт на книгу, и также на написание сценариев. В настоящее время он живет со своими четырьмя детьми в Южной Калифорнии.
За книгу "Schwa was Here" Шустерман получил премию Boston Globe-Horn Book Award, а в 2008 году, книга получила награду California Young Reader Medal. Другими его работами являются "Темная сторона Пустоты" (Dark Side of Nowhere), "Капюшон Красного всадника" (Red Rider's Hood), "Что сделал папочка" (What Daddy Did), The Shadow Club, The Shadow Club Rising, "Глаза малыша Мидаса" (The Eyes of Kid Midas), и трилогия "Хроники Расколотой звезды" (Star Shards Chronicles): "Осколки Скорпиона" (Scorpion Shards), "Похититель душ" (Thief of Souls), и "Расколотое небо" (Shattered Sky). Его романы Downsiders и Full Tilt выиграли больше 20 наград каждый. Один из его последних романов "Междумир" (Everlost) он сейчас адаптирует для сценария будущего фильма на студии Universal Studios.
Шустермана можно найти на порталах Facebook и Twitter, просто как "nealshusterman."
Он также пишет для ТВ, включая фильм Pixel Perfect компании Original Disney Channel, а также эпизоды для сериалов Goosebumps (Мурашки по коже) и Animorphs (Оборотни).

Беглецы
<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Беглецы
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Беглецы
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>
Беглецы
<p>Поразительно, как такая простая, в сущности, вещь, как поцелуй, способна повлиять на состояние души, даже если она переполнена самыми тяжелыми опасениями.</p>
Риса
Добавила: nixie
Беглецы
<p>В законе совсем не обязательно содержится истина</p>
Коннор
Добавила: nixie

написала рецензию2 мая 2017 17:17
БеглецыНил Шустерман

Эх, люблю я книги про всякое будущее читать. Особенно те, которые заставляют задуматься.

Сюжет мне показался довольно необычным. Время, когда в мире царит жестокое беззаконие, скрывающееся за мнимым законом. Многое не устраивает жителей, но никто не решается отдать свой голос против. Подростков добровольно отдают на разборку (ужасное слово, как по мне). Разборка сразу наталкивает на то, что личность, как таковая, совершенно не ценится, где главным образом смотрят на внутренности человека, как на хорошие или плохие детальки у робота.
И тут, как обычно, появляется юноша, категорически сопротивляющийся этой системе, решивший избежать этого скрытого насилия над личностью. Он сбегает в самый решающий момент, при этом, одновременно меняет судьбы сразу нескольких людей, которые играют не последнюю роль в сюжете.

Задумка мне определенно понравилась. Но мне показалось, что некоторые моменты были слишком поверхностны (как, например, финал, где все слишком быстро развернулось). Подробное описание девушки Коннора в начале мне тоже показалось лишним, ведь больше она нигде не фигурирует. До мурашек меня еще пробрала разборка Роланда...

Послевкусие после книги осталось, и это главное. Размышляешь над тем, какие ценности стоит ставить перед собой.
Но вот продолжение я бы вряд ли стала читать. По крайней мере, сейчас. Слишком тяжело. К тому же. прочитав аннотации, я увидела, что следующие части связаны только общими темой и проблемой, но не героями.

@loki2 мая 2017 17:20

а мне так понравилась эта книга много лет назад, что я как безумная ждала наконец-то все остальные части в бумаге, чтобы сразу их купить. На данный момент вышла только одна, срочно жду остальные)

написала рецензию19 декабря 2016 10:55
РазобщённыеНил Шустерман

В прошлом году я читала первую часть этой квадралогии, и она мне более-менее понравилась. Тем не менее желания сразу же ухватиться за вторую часть не возникло, поэтому читать я её начала просто потому, что она у меня лежала в телефоне и ждала своего звёздного часа. Который был не таким уж звёздным.

На мой взгляд, данная серия книг скорее подойдёт подросткам, она достаточно интересная и идея у автора неплохая. Мне эта книга показалась слишком простой, слишком предсказуемой. Не понравились главные герои предыдущей части, хотя я помню, что, читая "Беглецов", относилась к ним хорошо. В первой части они были показаны сильными личностями, а во второй автор их наоборот принизил. Я понимаю, что это ради того, чтобы показать их душевные страдания, но Льва, Коннора и Рису реально было жаль. Зачем же так терзать моё сердце, Шустерман, для чего?

Вынуждена заметить, что в книге совершенно не проработана такая вещь, как развитие персонажей. Если у персонажа меняется точка зрения, то это происходит слишком быстро, почти что моментом, из серии: "Он хотел уйти, но понял, что не хочет" - примерно так и было один раз в книге, увидите, если прочтёте. С другой стороны, появились новые персонажи, и на них взглянуть интересно, даже эмоции разные вызывают. Также в этой части автор приоткрыл нам завесу великой тайны, откуда пошло расплетение. Оно и хорошо, и интересно, но чувствуется, что на этом моменте нужно удивиться и в изумлении широко раскрыть глаза, чего в реальности не происходит.

Однако при всех своих придирках не могу сказать, что эта книга совсем плоха: она не скучная, читается легко и хочется прочитать продолжение, но, опять же, не сразу. Почему-то хочется каждый раз отдохнуть от этой вселенной с жуткой практикой расплетения.

P. S.: и ещё плюсик этой книге за игру слов, которая в этой части встречается довольно-таки часто.

#флешмоб_Антиутопия

@space_agent19 декабря 2016 12:43

@katya, благодарю за информацию, не знала.

Нюта Ш (@nuta2019)19 декабря 2016 12:54

Я прям в печали, что Вы так низко оценили книгу... Вся серия хороша. Дополнительные новеллы добавляют "огонька". Короче, всё, что Шустерман сейчас выдал, в этих 2х книгах, в сдедующих оказывается не совсем так. Какие ответы он дал будут неполными или не совсм правильными или слишком ссубъективными. Последнюю книгу читала летом, до сих пор мурашки табунами

@space_agent20 декабря 2016 14:18

@nuta2019, да не сказала бы, что это низкая оценка. Мне первая часть больше понравилась. Промежуточную новеллу я не читала, упустила её из виду, о чём немного пожалела: насколько я поняла из примечаний она помогает лучше понять вторую книгу.
Что ж, если в последующих книгах есть какие-то выверты с сюжетом, это даёт ещё один повод их прочитать.

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Нюта Ш (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

написала рецензию31 июля 2016 22:00
Неизведанные землиНил Шустерман

#доза_допинга

Права была @loki на 100%, когда уверяла меня, что в этой серии нельзя останавливаться на первой книге! После знакомства с основными героями и местом их обитания, стало гораздо любопытнее, куда же ещё эти ребята забредут. Будто в течении первой книги я совершила долгую прогулку вверх по склону горы, любопытную, но утомительную. А теперь мне удалось достичь контрольной точки, смотровой площадки, с которой можно обозреть все окрестности, на которые в пути не хватало сил. Тут свежо и прохладно и дышится легко. Здесь открывается второе дыхание и мне не терпится узнать, чем закончится моё путешествие. Очень надеюсь, что последняя часть не окажется канатной дорогой вниз или даже горнолыжным спуском...

Итак, новые приключения героев, попавших в загадочную страну, являющуюся своеобразной изнанкой мира, пристанищем душ подростков, не достигших 18 лет и заблудившихся на пути к вожделенному свету. У Ника и Элли и оказалось своё предназначение в этом месте – им явно суждено перевернуть всю Страну затерянных душ, понять её предназначение, узнать причины, по которым дети в неё попадают и изыскать способ вырваться из неё. Куда угодно, лишь бы не здесь. Ребята интуитивно чувствуют, что место это какое-то неправильное.

Я была рада узнать ответы на некоторые вопросы, которые возникли в прошлый раз. Однако, они почти ничего не прояснили! Блин, эта книга как та самая мифическая Гидра, только вместо голов у неё вопросы без ответов: отсекаешь один, а вырастает в два раза больше... Да, в этом весь Нил Шустерман, за что я его и люблю. Тем не менее, моё мнение остаётся неизменным: "Стране затерянных душ" не удалось превзойти "Беглецов" ("Обречённых на разъём") ни по сюжету, ни по эмоциональному отклику. Но третью книгу-таки ставлю в очередь – в слишком уж интригующих обстоятельствах оказались Ник, Элли, Мики и Мэри.

V for (@vandal)1 августа 2016 0:15

Что-то ничего не понятно, но видимо интересно :DD

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2016 0:17

@vandal, нуууууууу.... По сравнению с Искусством войны это так, скучная брошюрка)

V for (@vandal)1 августа 2016 0:22

@nuta2019, этого я и боялся(

написала рецензию12 июня 2016 22:58

#Соц1_5курс
Отличная, захватывающая антиутопия! Не так давно на Ридли была тема – можете ли вы читать книгу всю ночь и многие отвечали – если книга затягивает, то да. Так вот, для меня Беглецы стали именно такой «не отпускающей» книгой.
Должен ли кто-то решать стоит ли рождаться человеку и сколько лет он может прожить? Если родители дают нам жизнь, то имеют ли право ее забрать? А если мы живем на попечении государства в детском доме, должны ли мы в знак благодарности отдать нашу жизнь, когда будет нужно? В этих вопросах не идет речи ни об абортах, ни об эвтаназии, ни о войне и даже ни о смертной казни. Все дело в «разборке». В новом обществе установлены законом немного иные правила, отличные от наших. Человеческая жизнь – неприкосновенна (ну, по крайней мере, до 13 лет), соответственно аборты во время беременности запрещены, но есть «отсроченный аборт» - при исполнении ребенку от 13 до 18 лет вы можете отдать его в заготовительный лагерь на донорские органы. Так же, если Вы человек очень уж праведный, верите в Бога и соблюдаете все заповеди, то должны отдать Богу 1/10 того, что у вас есть. То есть, если у вас 10 детей, то одного придется отдать на органы («Заставь дурака Богу молиться…», зачем же воспринимать все так буквально?!).
А есть ли у человека душа? Где она находится – в грудной клетке, рядом с сердцем, в голове, в какой то части мозга? Она перейдет в реципиента с донорским органом, или умрет? А если органов куча, где будет душа, она присутствует, скажем в руке, в глазах или только в мозге? Очень странные вопросы, конечно, но почему-то никак не могу перестать об этом думать.
Как может поступить человек, случайно узнав, что родители отдают его на «разборку», после исполнения 16 лет, а потом уезжают на отдых с младшим сынишкой?! Мстить? Упрашивать передумать? Бежать!

@vishenka15 июня 2016 8:24

ну все, точно придется читать:D

Татьяна ҉ (@tz22)15 июня 2016 8:28

@vishenka, обязательно прочитайте)))

На странице представлена биография автора Нил Шустерман, который родился 12.11.1962 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Шустерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Шустерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нераздельные, Обделённые душой, Беглецы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Шустерман.