Нил Шустерман

12 ноября 1962 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США

Нил Шустерман - успешный и популярный американский писатель, работающий в жанре литературы для юношества.
Шустерман родился и вырос в Бруклине, Нью-Йорк. С раннего детства он был заядлым читателем. Когда ему было 8 лет, Шустерман написал письмо Е.Б.Уайту, высказав в нем свое мнение о необходимости написания продолжения "Паутины Шарлотты". Уайт ответил, заявив, что книга, по его мнению, вполне самодостаточна и не нуждается в продолжении, но предложил Шустерману продолжить переписку. Когда Шустерману было 16, он вместе с семьей переехал в Мехико. Там он закончил среднюю школу, причем, как он сказал, "полученный опыт знакомства с миром изменил мою жизнь, дав мне свежее видение мира и чувство уверенности, которое иначе я мог бы и не получить". Он поступил в Калифорнийский университет в Ирвине, получив два диплома по специальностям психология и театр, также войдя в университетскую команду по плаванию.

Во время обучения он вел популярную юмористическую колонку в факультетской газете. После окончания колледжа он получил работу ассистента в рекрутинговом агентстве "Ирвин Артур и партнеры" в Лос-Анджелесе , где его агентом стал Ллойд Сиган. В течение года Шустерман заключил свой первый контракт на книгу, и также на написание сценариев. В настоящее время он живет со своими четырьмя детьми в Южной Калифорнии.
За книгу "Schwa was Here" Шустерман получил премию Boston Globe-Horn Book Award, а в 2008 году, книга получила награду California Young Reader Medal. Другими его работами являются "Темная сторона Пустоты" (Dark Side of Nowhere), "Капюшон Красного всадника" (Red Rider's Hood), "Что сделал папочка" (What Daddy Did), The Shadow Club, The Shadow Club Rising, "Глаза малыша Мидаса" (The Eyes of Kid Midas), и трилогия "Хроники Расколотой звезды" (Star Shards Chronicles): "Осколки Скорпиона" (Scorpion Shards), "Похититель душ" (Thief of Souls), и "Расколотое небо" (Shattered Sky). Его романы Downsiders и Full Tilt выиграли больше 20 наград каждый. Один из его последних романов "Междумир" (Everlost) он сейчас адаптирует для сценария будущего фильма на студии Universal Studios.
Шустермана можно найти на порталах Facebook и Twitter, просто как "nealshusterman."
Он также пишет для ТВ, включая фильм Pixel Perfect компании Original Disney Channel, а также эпизоды для сериалов Goosebumps (Мурашки по коже) и Animorphs (Оборотни).

Беглецы
<p>Такова природа законов: это догадки образованных людей о том, что истинно и что ложно.</p>
Хайден
Беглецы
<p> Нельзя изменить закон, не изменив сначала человеческую натуру.</p>
Беглецы
<p> Глупая штука — сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.</p>
Беглецы
<p>Поразительно, как такая простая, в сущности, вещь, как поцелуй, способна повлиять на состояние души, даже если она переполнена самыми тяжелыми опасениями.</p>
Риса
Добавила: nixie
Беглецы
<p>В законе совсем не обязательно содержится истина</p>
Коннор
Добавила: nixie

написала рецензию10 июля 2017 16:44
Неизведанные землиНил Шустерман

Вторая часть трилогии о скинджекерах Междумира. Честно говоря, я (как это часто бывает со мной в последнее время) не удержалась и сравнила два перевода, и (как это часто бывает со мной в последнее время) отдала предпочтение фанатскому переводу sonate 10, ред. Linnea. Этот вариант показался намного интереснее, смешнее и жёстче.

Главных героев первой книги развела судьба. Ник стал Шоколадным Огром, он путешествует по Междумиру на поезде, ищет души умерших детей и помогает им уйти в свет, постепенно превращаясь в шоколадную помадку. Алли Изгнанница осваивает скинджеккинг и продолжает искать своих родных. Майки Макгилл продолжает искать себя, буквально, он продолжает искать собственное физическое воплощение, отращивая себе то щупальца, то хвост, то ещё что-нибудь нелепое. И только воздушная ведьма Мэри Хайтауэр не меняет своих убеждений, свято веря в правоту всех своих суждений и поступков и расширяя границы своих возможностей и влияния, распространяя его даже на мир живых. Сам Междумир, местность неоднородная. И спасибо Нилу Шустерману за то, как методично, последовательно и логично он создавал эту реальность. Здесь есть и неизведанные земли, и странные аномальные точки - Междувороты, приумножающие как сильные, так и слабые стороны послесветов.

Во второй книге появилось очень много интересных новых персонажей, к примеру очаровательная маленькая эктодёрша Цин в форме солдата армии конфедератов, способная утаскивать в Междумир предметы из мира живых, которая в начале книги жила в космической ракете, собрав нехилую коллекцию оружия из реального мира. Весь этот арсенал нечаянно взорвали Ник и Джонни О, пытаясь подружиться с Цин.

Действия во второй книге ну ооочень много. Мэри и Ник собирают армии и готовятся к войне, большинство героев в кого-то влюблены, многие кого-то ненавидят, некоторые ненавидят тех, в кого влюблены. К финалу атмосфера накаляется до предела, и сам финал весьма жестокий и, честно говоря, жутковатый. Есть ли вообще возможность остановить Мэри теперь, с её новыми фаворитами, совершенно непонятно. Искренне надеюсь, что есть, потому что иначе мы все умрём.

К счастью фанатский перевод третьей книги уже существует, так что скоро я всё узнаю.

@loki10 июля 2017 17:15

а я говорила, что дальше будет лучше)

@loki, А я и не спорила ))) В первой книге самым сильным местом был финал, вторая книга в полной мере оправдала надежды, внушённые финалом первой. Однако финал второй книги вообще взрывает мозг, так что от третья должна быть.... )))

написала рецензию25 июня 2017 14:20

#флешмоб_С

Погибнув в автокатастрофе, Ник и Элли попадают в некую параллельную реальность, в пространство между мирами, где обитают души мёртвых детей. Здесь есть своя иерархия, некие группировки, есть свои "боги" ,"пророки" и "монстры". Героям предстоит разобраться в своей новой действительности, смириться или противостоять ей, понять, есть ли отсюда выход и куда он ведёт, кто хороший, а кто плохой.

Честно говоря, книжка мне не то чтобы не понравилась, просто не оправдала ожиданий. Всё мне казалось уже каким-то знакомым, вторичным. Где-то я всё это уже и читала, и смотрела. Впрочем, пара моментов меня порадовали. Во-первых, то, как в финале герои обменялись полюсами (плюс на минус и наоборот). Это произошло так головокружительно, словно кто-то быстро переставил фигуры на шахматной доске, хотя и было отчасти ожидаемо. И во-вторых, то, как лёгок и прост процесс мифотворчества при должном умении и желании. "Не сотвори себе кумира, да?" - "Ага, щас!" В любом социуме всегда есть те, кто хочет повелевать и те, кто жаждет подчиняться. Даже если это мёртвые дети. Особенно если это мёртвые дети.

Книжка совсем не показалась детской, её вполне можно рекомендовать всем, кто любит мистические истории про призраков. И, несмотря даже на то, что ожидала я от неё чего-то большего, не терпится уже схватиться за продолжения, уж очень на интересном месте первая часть закончилась.

@loki25 июня 2017 16:31

Насколько я помню, дальше будет лучше)

@loki, Тссс ))) Я уже в процессе :)

написала рецензию2 мая 2017 17:17
БеглецыНил Шустерман

Эх, люблю я книги про всякое будущее читать. Особенно те, которые заставляют задуматься.

Сюжет мне показался довольно необычным. Время, когда в мире царит жестокое беззаконие, скрывающееся за мнимым законом. Многое не устраивает жителей, но никто не решается отдать свой голос против. Подростков добровольно отдают на разборку (ужасное слово, как по мне). Разборка сразу наталкивает на то, что личность, как таковая, совершенно не ценится, где главным образом смотрят на внутренности человека, как на хорошие или плохие детальки у робота.
И тут, как обычно, появляется юноша, категорически сопротивляющийся этой системе, решивший избежать этого скрытого насилия над личностью. Он сбегает в самый решающий момент, при этом, одновременно меняет судьбы сразу нескольких людей, которые играют не последнюю роль в сюжете.

Задумка мне определенно понравилась. Но мне показалось, что некоторые моменты были слишком поверхностны (как, например, финал, где все слишком быстро развернулось). Подробное описание девушки Коннора в начале мне тоже показалось лишним, ведь больше она нигде не фигурирует. До мурашек меня еще пробрала разборка Роланда...

Послевкусие после книги осталось, и это главное. Размышляешь над тем, какие ценности стоит ставить перед собой.
Но вот продолжение я бы вряд ли стала читать. По крайней мере, сейчас. Слишком тяжело. К тому же. прочитав аннотации, я увидела, что следующие части связаны только общими темой и проблемой, но не героями.

@loki2 мая 2017 17:20

а мне так понравилась эта книга много лет назад, что я как безумная ждала наконец-то все остальные части в бумаге, чтобы сразу их купить. На данный момент вышла только одна, срочно жду остальные)

написала рецензию19 декабря 2016 10:55
РазобщённыеНил Шустерман

В прошлом году я читала первую часть этой квадралогии, и она мне более-менее понравилась. Тем не менее желания сразу же ухватиться за вторую часть не возникло, поэтому читать я её начала просто потому, что она у меня лежала в телефоне и ждала своего звёздного часа. Который был не таким уж звёздным.

На мой взгляд, данная серия книг скорее подойдёт подросткам, она достаточно интересная и идея у автора неплохая. Мне эта книга показалась слишком простой, слишком предсказуемой. Не понравились главные герои предыдущей части, хотя я помню, что, читая "Беглецов", относилась к ним хорошо. В первой части они были показаны сильными личностями, а во второй автор их наоборот принизил. Я понимаю, что это ради того, чтобы показать их душевные страдания, но Льва, Коннора и Рису реально было жаль. Зачем же так терзать моё сердце, Шустерман, для чего?

Вынуждена заметить, что в книге совершенно не проработана такая вещь, как развитие персонажей. Если у персонажа меняется точка зрения, то это происходит слишком быстро, почти что моментом, из серии: "Он хотел уйти, но понял, что не хочет" - примерно так и было один раз в книге, увидите, если прочтёте. С другой стороны, появились новые персонажи, и на них взглянуть интересно, даже эмоции разные вызывают. Также в этой части автор приоткрыл нам завесу великой тайны, откуда пошло расплетение. Оно и хорошо, и интересно, но чувствуется, что на этом моменте нужно удивиться и в изумлении широко раскрыть глаза, чего в реальности не происходит.

Однако при всех своих придирках не могу сказать, что эта книга совсем плоха: она не скучная, читается легко и хочется прочитать продолжение, но, опять же, не сразу. Почему-то хочется каждый раз отдохнуть от этой вселенной с жуткой практикой расплетения.

P. S.: и ещё плюсик этой книге за игру слов, которая в этой части встречается довольно-таки часто.

#флешмоб_Антиутопия

@space_agent19 декабря 2016 12:43

@katya, благодарю за информацию, не знала.

Я прям в печали, что Вы так низко оценили книгу... Вся серия хороша. Дополнительные новеллы добавляют "огонька". Короче, всё, что Шустерман сейчас выдал, в этих 2х книгах, в сдедующих оказывается не совсем так. Какие ответы он дал будут неполными или не совсм правильными или слишком ссубъективными. Последнюю книгу читала летом, до сих пор мурашки табунами

@space_agent20 декабря 2016 14:18

@nuta2019, да не сказала бы, что это низкая оценка. Мне первая часть больше понравилась. Промежуточную новеллу я не читала, упустила её из виду, о чём немного пожалела: насколько я поняла из примечаний она помогает лучше понять вторую книгу.
Что ж, если в последующих книгах есть какие-то выверты с сюжетом, это даёт ещё один повод их прочитать.

написала рецензию27 сентября 2016 16:34
БеглецыНил Шустерман

"Беглецы" - одна из немногих книг для и про подростков, которая не оставит равнодушным человека любого возраста, книга, которую захочется дочитать до конца во что бы то ни стало.

Интересный для антиутопии сюжет - автор описывает мир, где царит чудовищный закон, согласно которому детей, неугодных родителям или государству, отдают на донорство органов.

Здесь три главных героя, и на протяжении всей книги повествование ведется от каждого из них: юноша, которого отдали на разборку родители; девушка из интерната, отправленная в лагерь из-за нехватки бюджета; и дитя религиозных фанатиков, которого с детства готовили к тому, что части его тела достанутся другим людям. Но эти дети решают пойти против системы и бежать прочь от людей и образа жизни, где разбор человека на органы считается простой бытовой неурядицей.

Сильная книга, которая вызывает сильные эмоции. Книга не для развлечения, чтобы скоротать вечерок и забыть. Если вам нужно "легкое чтиво", даже не стоит за нее браться, потому что здесь огромное поле для размышлений на тему ценности человеческой жизни, о силе духа и желании жить.

@ksuplusha27 сентября 2016 18:42

@nuta2019, да, но уже на языке оригинала. Очень смутил перевод в некоторых местах, да и думаю, на английском все звучать будет куда приятнее и не так лаконично)

Нюта Громозекина (@nuta2019)27 сентября 2016 18:43

@ksuplusha, я читала в ЛП от sonate10, её перевод много лучше официального, рекомендую! Это если оригинал тяжко пойдёт)

@ksuplusha27 сентября 2016 18:45

@nuta2019, а вот это уже интересно, спасибо!) Я лингвистический маньяк, поэтому наверняка еще и с этим переводом ознакомлюсь после прочтения - хотя бы наискосок)

На странице представлена биография автора Нил Шустерман, который родился 12.11.1962 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Шустерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Шустерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нераздельные, Обделённые душой, Неизведанные земли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Шустерман.