Рецензия на книгу Страна затерянных душ от mariana

написала рецензию3 мая 2014 18:22

Только дочитала, вернее домучила эту книгу. Читала, по моим меркам, очень долго - почти две недели, по рекомендации Алёна (@juice). Произведение оказалось совершенно не моё. Сюжет оказался слишком детским, хоть и затрагивал интересовавшую меня тему. Пару недель назад в обсуждении я просила порекомендовать книгу о привидениях или какую-нибудь жуть (надоели романы и хэппи-энды). Эта книга была в рекомендациях одна из первых и первые страницы меня так увлекли, что прям обрадовалась - это оно! Но рано я радовалась...

Повествование начинается с автокатастрофы, в результате которой погибают 14-летние Элли и Ник. Но по странному стечению обстоятельств они попадают не в рай или ад, а в Страну затерянных душ, так сказать застряли между мирами. А дальше начинаются приключения и "выживание" героев. Эта страна таит в себе не мало опасностей: чудовище Макгилл, земля, которая затягивает к земному ядру т.п. Как найти выход из Страны затерянных душ и отправится дальше по туннелю к свету?

Что понравилось:1. Страна накладывается на настоящий мир живых, т. е. герои точно также (и в то же время совсем не так) находятся в Нью-Йорке.2. Больше всего поразило то, что в Стране существуют здания и сооружения, которых в мире живых уже нет. Например, очень впечатлило, когда Ник и Элли увидели... Башни Близнецы! На том же месте, как-будто и не было 11 сентября. Стальной пирс в Атлантик-Сити и многое другое (не буду раскрывать всё, что меня впечатлило, дабы не портить впечатление тем, кто не читал, но собирается прочесть это произведение).

Мой вердикт: произведение неплохое. В подростковом возрасте я бы пищала от восторга и сразу бы взялась за вторую часть, но на данном этапе жизни хотелось совершенно другого

Алёна (@juice)4 мая 2014 13:43

Я не то что бы рекомендовала.. Скорее, я предложила данную книгу, так как она подходила по теме. Мне самой эту книгу предложили прочесть, но я еще не сделала этого. Зато прочитала в интернете много положительных отзывов о ней.
Извиняюсь за то, что книга не подошла.
Рецензия очень хорошая, интересная. Особенно понравилось разделение и четкое выделение плюсов и минусов.

@juice, ты не виновата. Она на самом деле вначале ооочень интересная была. Но потом мой интерес постепенно стал пропадать. В твоем возрасте - это была бы, наверное, одна из любимых книг, а сейчас это немного не то, что хотелось

Камил (@kamelot)4 мая 2014 18:18

Хм, а аннотация к книге была заманчивой. Сам было собирался взяться за нее, но увидев оценку, смело прочитал рецензию, и даже наличие спойлера меня не испугало, ведь у нас схожие вкусы))
Написано все хорошо, жаль только, что книга не понравилась, но не всегда ведь должны интересные попадаться)

@kamelot, аннотация и жанр еще в заблуждение ввели. Возраст не указали и жанр "Любовные романы", а по сути книжка детская

@kamelot, в этой книге много интересного, но на данный момент я ее не оценила, думаю и ты не оценишь. Когда герои увидели Башни Близнецы у меня аж мурашки по коже были

Камил (@kamelot)4 мая 2014 18:51

@mariana, Ну раз мне "Жена путешественника во времени" не понравилась, то скорее и эту книгу ждет та же участь. Вообще, теперь с опаской отношусь к любовным романам, в которых присутствует мистика.

@kamelot, а ты "Узорный покров" читал? Там без мистики

Камил (@kamelot)4 мая 2014 19:04

@mariana, Неа. Но читал твою рецензию - понравилась очень/ Может очень скоро и доберусь до книги. А препод - свой человек, из наших)

@kamelot, с "Женой путешественника во времени" не угадала я. Неудачный совет. Не помню "Подарок" читал?

Камил (@kamelot)4 мая 2014 19:38

@mariana, Ничего, бывает)
Еще нет. Вроде начинал, помню даже прочитывал пару-тройку страниц, но почему отложил. Чуть позже еще попробую

@loki 27 декабря 2014
Помню, в детстве я часто плакала из-за понимания того, что умру. Что через совсем короткий срок все забудут про меня, а сверху вообще похоронят новых ...Читать далее
@cerebro372 25 июня 2015
Вы когда-нибудь задумывалась о жизни после смерти, о том, что ждет нас в конце тоннеля? А, может, нам не суждено туда попасть, и нам суждено ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 августа 2015
#Г1_4курс Книги на тему жизни после смерти были, есть и будут всегда. Смерть – это такое же загадочное явление, как и появление жизни на Земле. ...Читать далее