Рецензия на книгу Запретный плод от koheiri_kuroda

написала рецензию25 июня 2015 16:47

#К1_2курс

Что ж, книга далась мне очень тяжело. Если бы не академия, я бы ни за что на свете дочитывать это не стала. На протяжении всего чтения я, как Станиславский, повторяла "Не верю!"

Язык автора какой-то корявый. Слишком много метафор. При всей моей любви к средствам выразительности, тут явный перебор. Иногда встречаются оригинальные сравнения, но чаще всего штампованые фразы. Если звёзды - то обязательно "как алмазы на бархате", если глаза - то обязательно голубые как небо, чёрные как ночь, они обязательно либо пустые, либо наполненные (правда, автор не всегда уточняет, чем конкретно они наполнены, а просто как факт - "его глаза были наполнены.") Кости из разорваной грудной клетки торчат яичной скорлупой, а сама разорваная грудь - тёмное дупло. То и дело складывалось впечатление, что лексикон автора слишком скуден, и этот недостаток она пытается компенсировать "украшением".
Описывать действия тоже не всегда автору удавалось. Время от времени я просто не могла понять, что там произошло. Перечитывала пару раз абзац, пыталась нарисовать это у себя в голове, но всё равно не получалось. Со временем махнула рукой, просто принимала как данность, что герои из позы А перекомбинировались в позу Б, и достаточно.
В книге приличное количество далеко не литературных слов, а говоря проще - мата. Не спорю, иногда это бывает очень к месту, но не в этой книге.
В книгу не погружаешься, наоборот, каждую минуту понимаешь - я читаю. И не веришь ни действиям, ни мыслям, ни чувствам. Ни единому слову автора не веришь.

Сюжет. В основе книги лежит детектив, а значит расследование. Вот только никакого расследования там нет особо. Главная героиня всю книгу шатается туда-сюда, на неё нападают все кому не лень, она отбивается, вечно чуть не при смерти, но чудом спасается. Про зверские убийства почти и не вспоминает никто. При этом кто убийца мне стало понятно уже в середине книги со 100% вероятностью. Мне, но не их супер-героине, нет.
Героиня вообще больше напоминает какую-то собачку, которая сама тебя боится, но всё равно тявкает. Стоит сделать в её сторону шаг, и она отбежит на 4 шага, но продолжит огрызаться.
Слишком много секса. Нет, в этой книге им никто не занимается, но тем не менее он там везде. Все герои несомненно сексуальные мачо, пытающиеся соблазнить ледышку-Аниту, а та отбивается и презрительно фыркает. Чтоб напоить кого-то своей кровью, вампирши не режут себе руку. Зачем? Можно же резануть около груди и уткнуть туда сопротивляющегося (или наоборот жаждущего) бедолагу!

Есть так называемые бульварные романы, а эта книга представляет собой бульварную фантастику.

Катя (@rina_rot)25 июня 2015 16:59

Там еще и продолжение есть?! Батюшки мои! Рецензия зато веселая получилась, не зря прочитана книга :)

@rina_rot, да, это цикл. И шепну по секрету, что я ещё одну книгу из середины цикла читала. Если б сразу увидела обложку-закос-под-сумерки, то вспомнила бы раньше об этом факте. И к середине цикла Анита уже не ледышка и отказывает не всем =)

Долго думала, откуда мне знакомо это имя, а потом вспомнила об Аните Блейк. Оригинальные книги не читала, но в фанфиках попадались мне кроссоверы с этим миром. И полностью с вами соглашусь - пусть и в авторском стиле, с некоторыми изменениями, он всё равно вызывал у меня зубную боль от излишней постели.
Эпитеты меня убили) Мне нравится читать красивые обороты, но если они повторяются раз от раза, то ни о какой глубины в них и не найти) Да и глаза не обязательно всё время описывать. Для большей выразительности можно обратить внимание на рот, на нос, брови, общее выражение лица. "От вида тела она вся вздрогнула, и на лицо мгновенно наползла гримаса отвращения. Она отвернулась, отведя взгляд, рот её некрасиво искривился, на глаза опустилась густая чёлка. Руки как-то криво дёрнулись, то ли в попытке себя обнять, то ли в попытке выразить злость.
- Всё в порядке? - спросил её полицейский.
- Да, всё отлично, - сухо отозвалась Анита. Наконец определившись, она провела рукой по лицу, стирая с него выражение ужаса и брезгливости, как паутину, и глаза её, неприязненно-ясные, острые, как колючки и пугающе-тёмные, уставились в ответ на следователя. - Что уже нашли?
Следователь пожал плечами. От осознания, что придётся снова глядеть на труп, у Аниты непроизвольно дёрнулся вниз уголок рта и раздулись ноздри. Тело напряглось на несколько секунд, пока она не взяла себя в руки и не обрела подобие спокойствия. Рядом с трупом чувствовать себя спокойно могли только профессиональные криминалисты, да работники морга."
Вот! Вот как нужно выражать эмоции)))
Кстати слышала, что эта серия романов очень популярна. Спасибо за рецензию) Постерегусь читать книгу, где звёзды - как бриллианты на полотне бархата, а глаза наполнены, но непонятно чем)))

@hloja_myrakami, "стирая с него выражение ужаса и брезгливости, как паутину" - как прелестно!
Да, я даже Кинга в своё время полюбила за то, что он очень мастерски использует средства выразительности речи. Только у него бывают джинсы настолько узкие, что можно всю мелочь в карманах пересчитать и созвездия прыщей на спине.
Одну книгу из этой серии мне как раз и пришлось прочитать из-за того, что многие покупатели интересовались. Должна же я была как-то описать сие чудо. Прочитала тогда и забыла, как страшный сон. У неё не только постоянно повторяются эпитеты, большинство из них вообще - штампы, штампы, штампы.

@koheiri_kuroda, писано для подростков!) Хотя те же сумерки мне пришлись по вкусу. Классическая любовно-романтическая история, писанная про подростков, приправленная мистикой, интересные характеры главных героев. И без пафоса. Это его в фильмы уже добавили. Я пыталась смотреть, но сгорела со стыда уже на начале второго фильма. А после вообще зареклась их смотреть. Лучше книжки буду перечитывать, тихо и скромно)

@hloja_myrakami, я моралистка и зануда. Считаю, что не стоит подросткам читать книги, где все герои сплошь сексуальные мачо. А если не мачо, то нечего и писать о них.
Сумерки не читала, но о них столько негатива, что как-то и не хочется. Хотя мне знакомая советовала "Гостья" Майер, возможно, когда-нибудь прочту её.

@koheiri_kuroda, книги тем и хороши, что герои там не идеальны. Про гостью мне тоже говорили - что она на порядок выше по качеству, чем сага сумерек. Но сами сумерки тоже довольно неплохие, по крайней мере, когда хочется расслабиться - самое то.

@dariab 1 июля 2015
Я довольно скептически отношусь к романам о вампирах, но за этот все же решила взяться. И пожалела, много раз пожалела. Несмотря на то, что я ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 8 июля 2015
Решив, что после "Миндаля" хуже уже не будет, я взалась прочесть эту книгу. Все началось вроде бы неплохо - главная героиня Анита Блейк работает аниматором, ...Читать далее
@iricia Гузель 27 июня 2018
Есть мальчик, который выжил, а есть аниматор, который просто хочет спать. По большому счету это глубоко трагическая история женщины, пределом мечтаний которой является сон в ...Читать далее