Запретный плод

1993
Анита Блейк (1 книга из 25)

Первый роман цикла «Анита Блейк».
Два года назад Верховный Суд принял решение, запретившее убийство вампиров только за то, что они — вампиры. Теперь убивать вампиров можно только по приговору суда. Но кто-то вновь начинает убивать вампиров, а полиция ведет расследование с прохладцей. Мастер вампиров города обращается за помощью к наиболее компетентному специалисту — Аните Блейк, среди вампиров называемой Истребительницей. Но Анита вампиров недолюбливает, и это взаимно — свое прозвище она получила из-за тех четырнадцати вампиров, которых упокоила навсегда...
Продолжение читайте в произведении «Смеющийся труп».

Купить книгу Запретный плод, Лорел Гамильтон

<p>- Ты не куришь?</p> <p>- Нет, а что?</p> <p>- Они боятся огня.</p> <p>- Класс. Нас сожрут заживо, потому что ни один из нас не курит!</p>
Анита и Эдуард
Добавила: Evgesha25

написала рецензию8 июля 2015 20:43
Запретный плодЛорел Гамильтон

Решив, что после "Миндаля" хуже уже не будет, я взалась прочесть эту книгу. Все началось вроде бы неплохо - главная героиня Анита Блейк работает аниматором, это такие люди, которые, с помощью своих магических способностей и специального обряда жертвоприношения, могут поднимать мертвых, делая из них зомби. Причем эти зомби не кидаются на людей в попытке съесть их мозг, а ведут себя почти так же как при жизни и могут даже сообщить какую то информацию. Так кроме всего этого, Анита еще известна в определенных кругах как истребительница вампиров. От всего этого я ждала нереального экшена, приключений и кровавых схваток, но что то у автора с этим не заладилось. В основу сюжета легло происшествие, связанное с загадочными убийствами вампиров, для расследования которых наняли главную героиню. Но и детектива не получилось, постоянно ей кто то мешал и пытался убить.
В книге есть пара мелких неточностей, которые все же зацепили меня. Например, цвет яичной скорлупы, это какой же все таки? А еще в одном эпизоде на вечеринке придурков (я не ругаюсь, это автор так назвал людей, испытывающих зависимость от вампирских укусов) Анита сначала была в сапогах, а потом каким то образом она снимала уже туфли.
В общем как то не зацепил меня "запретный плод", слабая детективная составляющая, слишком зацикленная на морали главная героиня, скучный сюжет.

Koheiri (@koheiri_kuroda)16 июля 2015 15:24

Да, кстати! И неточностей много. На той вечеринке придурков не только обувь сменилась магическим образом, но и цвет блузки.

написала рецензию1 июля 2015 17:15
Запретный плодЛорел Гамильтон

Я довольно скептически отношусь к романам о вампирах, но за этот все же решила взяться.
И пожалела, много раз пожалела.
Несмотря на то, что я старалась быть терпеливой, эту книгу было просто невозможно читать

В книге отсутствует какая либо логика поведения героини. Ее нанимают расследовать убийства, при этом сами же наниматели все время пытаются ее покалечить , совершенно не давая работать. Расследование не ведется, улики всплывают сами, как и злодей, нашедшийся сам по себе.

Ну и конечно, описания героев просто привели меня в ужас. Сексуальные вампиры, еще более сексуальная главная героиня, сплошь покрытая шрамами. Скучно.

Читая роман, в голове крутилась мысль: «у это книги что, действительно есть поклонники?»

Лично мне показалась пресной, неинтересной, занудной. Язык кошмарен (возможно, это вина перевода). Порой не понимаешь, где герои, что с ними происходит, все как-то сумбурно.

Честно сказать, мне было скучно. Ощущение, что автор сам не знает о чем писать, а просто выдает нужное количество слов. Было жаль потраченного времени. О продолжении чтении серии и речи идти не может.

@dariab1 июля 2015 18:52

@koheiri_kuroda, да,та же история. Напоминает дешевый детектив.
Хорошо, что не только я так думаю. А то такое количество фанатов этого романа, что начала думать, что это со мной что-то не так)

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 19:27

@dariab, а этот непонятный типа бука Эдуард, который вечно втихоря проникает в её квартиру, помогает, но угрожает?!
Все герои настолько нелогичны...

Наталия (@fairytale22)5 июля 2015 12:42

пожалуй, уберу я ее из своих "хотелок"...

написала рецензию25 июня 2015 16:47

#К1_2курс

Что ж, книга далась мне очень тяжело. Если бы не академия, я бы ни за что на свете дочитывать это не стала. На протяжении всего чтения я, как Станиславский, повторяла "Не верю!"

Язык автора какой-то корявый. Слишком много метафор. При всей моей любви к средствам выразительности, тут явный перебор. Иногда встречаются оригинальные сравнения, но чаще всего штампованые фразы. Если звёзды - то обязательно "как алмазы на бархате", если глаза - то обязательно голубые как небо, чёрные как ночь, они обязательно либо пустые, либо наполненные (правда, автор не всегда уточняет, чем конкретно они наполнены, а просто как факт - "его глаза были наполнены.") Кости из разорваной грудной клетки торчат яичной скорлупой, а сама разорваная грудь - тёмное дупло. То и дело складывалось впечатление, что лексикон автора слишком скуден, и этот недостаток она пытается компенсировать "украшением".
Описывать действия тоже не всегда автору удавалось. Время от времени я просто не могла понять, что там произошло. Перечитывала пару раз абзац, пыталась нарисовать это у себя в голове, но всё равно не получалось. Со временем махнула рукой, просто принимала как данность, что герои из позы А перекомбинировались в позу Б, и достаточно.
В книге приличное количество далеко не литературных слов, а говоря проще - мата. Не спорю, иногда это бывает очень к месту, но не в этой книге.
В книгу не погружаешься, наоборот, каждую минуту понимаешь - я читаю. И не веришь ни действиям, ни мыслям, ни чувствам. Ни единому слову автора не веришь.

Сюжет. В основе книги лежит детектив, а значит расследование. Вот только никакого расследования там нет особо. Главная героиня всю книгу шатается туда-сюда, на неё нападают все кому не лень, она отбивается, вечно чуть не при смерти, но чудом спасается. Про зверские убийства почти и не вспоминает никто. При этом кто убийца мне стало понятно уже в середине книги со 100% вероятностью. Мне, но не их супер-героине, нет.
Героиня вообще больше напоминает какую-то собачку, которая сама тебя боится, но всё равно тявкает. Стоит сделать в её сторону шаг, и она отбежит на 4 шага, но продолжит огрызаться.
Слишком много секса. Нет, в этой книге им никто не занимается, но тем не менее он там везде. Все герои несомненно сексуальные мачо, пытающиеся соблазнить ледышку-Аниту, а та отбивается и презрительно фыркает. Чтоб напоить кого-то своей кровью, вампирши не режут себе руку. Зачем? Можно же резануть около груди и уткнуть туда сопротивляющегося (или наоборот жаждущего) бедолагу!

Есть так называемые бульварные романы, а эта книга представляет собой бульварную фантастику.

@koheiri_kuroda, писано для подростков!) Хотя те же сумерки мне пришлись по вкусу. Классическая любовно-романтическая история, писанная про подростков, приправленная мистикой, интересные характеры главных героев. И без пафоса. Это его в фильмы уже добавили. Я пыталась смотреть, но сгорела со стыда уже на начале второго фильма. А после вообще зареклась их смотреть. Лучше книжки буду перечитывать, тихо и скромно)

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 17:03

@hloja_myrakami, я моралистка и зануда. Считаю, что не стоит подросткам читать книги, где все герои сплошь сексуальные мачо. А если не мачо, то нечего и писать о них.
Сумерки не читала, но о них столько негатива, что как-то и не хочется. Хотя мне знакомая советовала "Гостья" Майер, возможно, когда-нибудь прочту её.

@koheiri_kuroda, книги тем и хороши, что герои там не идеальны. Про гостью мне тоже говорили - что она на порядок выше по качеству, чем сага сумерек. Но сами сумерки тоже довольно неплохие, по крайней мере, когда хочется расслабиться - самое то.