Запретный плод

1993
Анита Блейк (1 книга из 25)

Первый роман цикла «Анита Блейк».
Два года назад Верховный Суд принял решение, запретившее убийство вампиров только за то, что они — вампиры. Теперь убивать вампиров можно только по приговору суда. Но кто-то вновь начинает убивать вампиров, а полиция ведет расследование с прохладцей. Мастер вампиров города обращается за помощью к наиболее компетентному специалисту — Аните Блейк, среди вампиров называемой Истребительницей. Но Анита вампиров недолюбливает, и это взаимно — свое прозвище она получила из-за тех четырнадцати вампиров, которых упокоила навсегда...
Продолжение читайте в произведении «Смеющийся труп».

Купить книгу Запретный плод, Лорел Гамильтон

<p>- Ты не куришь?</p> <p>- Нет, а что?</p> <p>- Они боятся огня.</p> <p>- Класс. Нас сожрут заживо, потому что ни один из нас не курит!</p>
Анита и Эдуард
Добавила: Evgesha25

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 августа 2022 13:22

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)

«…Люди охотнее глотают правдоподобную ложь, чем неправдоподобную правду…»

Довольно интересный, мистический роман о вампирах, в альтернативной вселенной, где сверхъестественные существа живут рядом с обычными людьми и их интеграции в повседневную жизнь.

В Новом Орлеане, где происходят события, как и везде по США, существуют аниматоры - борцы с нежитью, люди поднимающие, на время, зомби. Вампирам принадлежит некоторый бизнес в городе, там также есть, даже специальная церковь для носферату, короче все удобства для детей ночи.

Именно там и живет Анита Блейк, молодой аниматор, которая тем не менее, довольно сильна в плане некромантии и хорошо подготовлена в выслеживании и убийстве вампиров, она работает в агентстве, а иногда и для полиции.

Все началось с того, что Анита отказалась работать на вампиров, которые попросили расследовать убийства их сородичей, без ордера от полиции. Данный отказ вовлекает Блейк в интриги местных мастеров-вампиров, которые начинают борьбу за власть, в городе, более того, привлекательный вампир, Жан-Клод, владелец ночного клуба "Запретный плод", решает установить слишком тесный контакт с талантливой истребительницей нежити.

Интрига закручивается, новые трупы и жертвы всплывают с каждой страницей, Аните предстоит спастись от мести древнего вампира, спасти свою подругу и раскрыть происки вероломного существа, которое натравляет на своих врагов толпы гулей.

Это книга с динамичным сюжетом, легким слогом и отличным юмором. Однозначно, рекомендую.

написала рецензию7 мая 2019 3:06
Запретный плодЛорел Гамильтон

Чаще всего охотниками на вампиров выступают мужчины, здесь же охотник девушка. Анита Блейк, очень своеобразная, свободолюбивая и крайне опасная. Кроме истребления вампиров она еще а.. Эм.. Аниматор (что?) хотя, не стандартный, как в какой нибудь Турции, она тут во всю трупы из могил поднимает.
Сюжет построен почти как детектив, Анита расследует дела и наказывает виновных, ей все время кто мешает и угрожает, а она мочит вампиров одной левой, пока один из самых могущественных вдруг не решил обратится к ней за помощью (внезапно), не оставив ей выбора.
Довольно неплохо, но опять не нового все уже видела и читала, вампиры заводят клубы, набивая их живыми тушками, которые еще и платят за это, горы трупов, крови секса, правда про интригу забыли, но кому она в общем то нужна, когда орудует Истребительница?
В целом неплохо, но на один раз, я даже не запомнила действующих лиц, ну, наверно, ине считая очень странного лучшего друга главной героини.

написала рецензию27 июня 2018 22:49
Запретный плодЛорел Гамильтон

Есть мальчик, который выжил, а есть аниматор, который просто хочет спать. По большому счету это глубоко трагическая история женщины, пределом мечтаний которой является сон в собственной кроватке, в то время как её отвлекают какой-то ерундой и заставляют двигаться по сюжету в посвященной ей же книге! На протяжении романа Анита героически сопротивляется попыткам окружающих заставить её сделать хотя бы что-нибудь и, учитывая, что в какой-то момент убийца, которого по идее ей необходимо было найти, не выдерживает и лично приходит к ней, чтобы рассказать всю свою подноготную, можно уверенно сказать: наша бравая героиня выходит из этой схватки победителем! В какой-то степени «Запретный плод» даже стал для меня открытием, потому что мне сложно вспомнить другой такой роман, в котором едва ли не половина книги уходит на то, чтобы организовать наконец для протагонистки мотивацию для деятельности.

Аниматоры, чтоб вы знали, это люди, которые поднимают мертвецов из могил. А наша героиня по совместительству еще занимается на добровольной основе уничтожением вампиров, совершивших преступление – по задумке не абы как, а при наличии ордера из суда. И согласитесь, ведь это так логично со стороны вампиров, обращаться к человеку, зарекомендовавшему себя как истребителю их собратьев, с целью расследовать таинственные убийства вампиров?

Одним словом, «логика и продуманность» прут изо всех щелей. Гамильтон начинает роман с любопытной задумки: в её мире вампиры открыто заявили о своем существовании, но дальше данная идея развивается от слова никак. Мир разваливается по частям, стоит только начать задуматься как функционируют и взаимодействуют его элементы: какого роль закона, как регулируются отношения между живыми, мертвыми и «полумертвыми», как сосуществуют вампиры и люди и многое другое.

Что касается сюжета, то он по идее должен иметь детективный уклон – с такой-то завязкой. Да не тут то было: Анита занимается чем угодно, только не решением поставленной перед ней задачи. Знаете, как в качественном детективе разрозненные кусочки мозаики встают на свои места, отдельные моменты обретают смысл и ты наконец видишь картинку полностью? Хороший автор еще оставляет для пытливого читателя возможность самостоятельно решить загадку, если тот будет внимательно следить за ходом сюжета и сумеет правильно интерпретировать все подсказки. А у Гамильтон в момент, когда мы наконец понимаем, кто стоял за убийствами, всё наоборот разваливается, превращаясь в еще большую мешанину, что была ранее; о том, чтобы догадаться о решении загадки не может быть и речи, потому что даже сама героиня приходит к верному ответу не путем логических умозаключений, а… честно говоря, я до сих пор не знаю как. Судя по всему по велению левой пятки или каких-то своих тараканов, мыслительный процесс в этом явно участия не принимает.

Стоит наверное отметить также и персонажей. В центре всего действа, разумеется, блистает Анита «Пойду Посплю» Блейк – исключительно самовлюбленная, эгоистичная девица, ненавидящая всё живое и прогрессивное. Человек, которые без особых душевных терзаний позволят стереть подруге память, оставляя её в неведении о грозящей ей угрозе, не раз и не два подвергает опасности окружающих, предпочитая не предоставлять им жизненно необходимую информацию или отказываясь идти в полицию, когда для этого есть все предпосылки, поджимающая хвост перед превосходящим её по силе противником, предпочитая нападать с обвинениями исключительно на тех, кто слабее, доводит до истерики случайного свидетеля, обманом проникая в её дом, – и это только за первую треть романа. А еще приготовьтесь к куче персонажей, по новому в каждой главе, большинство из которых появиться только для того, чтобы исчезнуть без возврата. Приготовьтесь, к постоянному восхвалению Аниты окружающими – в этой книге даже враги поносят её так, что их слова звучат как комплименты, в то время как примитивные потуги Аниты сострить или оскорбить кого-то вызывают необоснованные взрывы ярости и негодования у её оппонентов. Приготовьтесь к карикатурным картонным злодеям, которые творят зло просто потому что они злые. Серьезно, приготовьтесь, потому что это будет больно.

Об этой книге еще много что можно было бы сказать, но я напоследок только расскажу небольшую историю. Посвящается она некой Айрис Дженсен, несчастной девушке, которая покончила с собой только для того, чтобы избежать домогательств со стороны своего отца. Казалось бы, конец истории – но нет. С помощью аниматоров папаша несчастной поднял дочь в виде зомби, чтобы добиться от неё прощения. И вот сюрприз, так и не получил. Но и это не все: отец не позволил уложить дочь обратно в могилу и на протяжении следующих семи лет несчастная служила ему «живым» напоминанием о собственных грехах. А теперь повторюсь: бедная девушка, предпочла смерть, только чтобы сбежать от насильника-отца; после чего девушку обратили в зомби и не только не посади её мерзкого папашу, но позволили держать у себя дочь, которую он довел до суицида – а зомби в этой вселенной способны чувствовать, переживать эмоции, страх и ужас. Эта история получила настолько широкую огласку, что стала некой легендой в кругу аниматоров. И нет, этой несчастной никто не помог, об этой истории становится известно случайно и судя по всему о судьбе Айрис Дженсен мы так больше ничего и не узнаем. И я думаю, что это всё, что вам стоит знать об Аните Блейк, этике аниматоров и юридических законах в этой вселенной, чтобы сделать о них выводы.

Так что напоследок мой вам совет. Если в один ужасный день вы обнаружите себя во вселенной Аниты Блейк, то позаботьтесь заранее о том, чтобы после смерти вас кремировали. Вампиры далеко не самое страшное, что может с вами случится.

написала рецензию8 июля 2015 20:43
Запретный плодЛорел Гамильтон

Решив, что после "Миндаля" хуже уже не будет, я взалась прочесть эту книгу. Все началось вроде бы неплохо - главная героиня Анита Блейк работает аниматором, это такие люди, которые, с помощью своих магических способностей и специального обряда жертвоприношения, могут поднимать мертвых, делая из них зомби. Причем эти зомби не кидаются на людей в попытке съесть их мозг, а ведут себя почти так же как при жизни и могут даже сообщить какую то информацию. Так кроме всего этого, Анита еще известна в определенных кругах как истребительница вампиров. От всего этого я ждала нереального экшена, приключений и кровавых схваток, но что то у автора с этим не заладилось. В основу сюжета легло происшествие, связанное с загадочными убийствами вампиров, для расследования которых наняли главную героиню. Но и детектива не получилось, постоянно ей кто то мешал и пытался убить.
В книге есть пара мелких неточностей, которые все же зацепили меня. Например, цвет яичной скорлупы, это какой же все таки? А еще в одном эпизоде на вечеринке придурков (я не ругаюсь, это автор так назвал людей, испытывающих зависимость от вампирских укусов) Анита сначала была в сапогах, а потом каким то образом она снимала уже туфли.
В общем как то не зацепил меня "запретный плод", слабая детективная составляющая, слишком зацикленная на морали главная героиня, скучный сюжет.
#К1_2курс

написала рецензию1 июля 2015 17:15
Запретный плодЛорел Гамильтон

Я довольно скептически отношусь к романам о вампирах, но за этот все же решила взяться.
И пожалела, много раз пожалела.
Несмотря на то, что я старалась быть терпеливой, эту книгу было просто невозможно читать

В книге отсутствует какая либо логика поведения героини. Ее нанимают расследовать убийства, при этом сами же наниматели все время пытаются ее покалечить , совершенно не давая работать. Расследование не ведется, улики всплывают сами, как и злодей, нашедшийся сам по себе.

Ну и конечно, описания героев просто привели меня в ужас. Сексуальные вампиры, еще более сексуальная главная героиня, сплошь покрытая шрамами. Скучно.

Читая роман, в голове крутилась мысль: «у это книги что, действительно есть поклонники?»

Лично мне показалась пресной, неинтересной, занудной. Язык кошмарен (возможно, это вина перевода). Порой не понимаешь, где герои, что с ними происходит, все как-то сумбурно.

Честно сказать, мне было скучно. Ощущение, что автор сам не знает о чем писать, а просто выдает нужное количество слов. Было жаль потраченного времени. О продолжении чтении серии и речи идти не может.

#К1_2курс