Рецензия на книгу Хохот Шамана от aberracia

написала рецензию26 июня 2015 20:57

#Л1_4курс

Каким вы представляете себе шамана? Человек в звериной шкуре с бубном, увешанный бусами из косточек ворон? До недавнего времени именно так я и представляла сего персонажа. Но после прочтения книги мнение мое поменялось.
Повествование ведется от первого лица и построено в виде диалога автора и Шамана, человека-отшельника, который живет в гармонии с собой и Природой. Книга содержит простые и мудрые мысли, по мере прочтения много выписывала для себя понравившиеся цитаты. Например, о Духах:
"- Почему Духи помогают или не помогают?
- Духи помогают при определённых условиях.
- Каковы эти условия?
- Духи не помогут тебе ни в одном деле, которое ты смог бы сделать сам. Но если ты подвёл свои дела к черте своих возможностей, действуешь на грани возможностей и дружен с Духами, они помогут тебе."
Или:
"Полной ясности не будет никогда. Не жди ее, привыкай действовать в условиях частичной неопределенности."
И хоть в аннотации сказано, что эту книгу не стоит сравнивать с учениями Дона Хуана, все же не обошлось и без этого. Что там, что здесь есть ученик и его Учитель. Но у Кастанеды, как мне кажется, наравне с теорией еще и практика присутствует, а здесь больше размышлений автора. Но т.к. это лишь одна из трех книг о Шамане, то здесь автор только знакомит читателя с мировоззрением Шамана.
Весьма интересное чтиво, дает много пищи для размышлений. Очень странно, что книга отнесена к разделу ужасов и мистики, а также фэнтези. Философия - да, эзотерика - да, но не ужасы и уж точно не фэнтези.

Поправьте хештег - там лишний пробел перед словом курс

Даша (@aberracia)26 июня 2015 21:21

@nuta2019, спасибо огромное! Исправила.

@lerochka27 июня 2015 7:02

Изначально эта книга была у меня в списке развития личности, но в последний момент я переставила в список с мистикой. И как часто бывает, первое решение оказалось вернее)
Очень ждала рецензию на эту книгу от студентов. Спасибо.

Экзамен 4.2 сдан

Даша (@aberracia)27 июня 2015 11:06

@lerochka, спасибо, что внесли вообще эту книгу в список. Очень нравится подобного рода литература, поэтому буду читать еще раз.

@ram-z-s Roman 8 июля 2015
«Хохот шамана» - первая книга в серии книг о магаданском шамане. Владимир Серкин , преподаватель психологии, в далёких девяностых встречает человека, которого все называют Шаманом. ...Читать далее
@tirastell Tira 11 декабря 2015
#П2_1курс В описании к книге проводится аналогия с работами К.Кастанеды. Мне кажется, важно сообщить перед рецензией, что книгу подобного жанра я читаю впервые и сравнивать ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 мая 2016
В общем, ожидала я от книги, что в ней будет расписана деятельность шаманов и то как они до такой жизни докатились. Но получила совсем другое... ...Читать далее