Рецензия на книгу Черновик от marinasakharova

написала рецензию29 июня 2015 15:17

Вероятно, ни у кого из отечественных фантастов не встречается такое разнообразие мнений о его творчестве, как у Сергея Лукьяненко. Его частенько обвиняют о том, что он якобы ворует идеи у других писателей, а некоторые ещё и списки приводят, у кого что своровал, вешая на некоторые книги ярлык развлекательной подделки, не претендующей на нечто большее. Уж не знаю, так ли это. Произведения про параллельные миры мной прочитаны в малом количестве, но у меня к выше описанным лицам только один вопрос: где же их взять-то — новых идей? Столько миров, событий, героев придумали, что куда ни ткни — всё уже было. По логике этих людей, любой писатель, который использовал в своём творчестве космический корабль для межзвёздных путешествий — лжец, подлец и негодяй, так как идею взял у Роберта Хайнлайна. Ещё большее недоумение вызывают те, кто обвиняет автора в схожести с его прошлыми книгами, или использовании ранее рассмотренных в них тем. Не имеет он права возвращаться к ним, даже если они обыграны иначе. Обязательно объявится какая-нибудь фигура, которая «нечто подобное уже встречала в предыдущих книгах» или «что-то подобное где-то читала», раздуваясь от собственной начитанности и гордости за это.

Даже если кто-то что-то подобное уже и писал, это не помешает мне выразить своё восхищение. Мне мир Лукьяненко пришёлся по нраву, ведь параллельные миры — моя слабость. Сюжет книги небанальный, и по мере его развития становится всё интереснее. Жил был обычный парень по имени Кирилл, который оказывается в странной ситуации: его перестали все узнавать, в его квартире живёт совершенно чужой человек, а паспорт рассыпается на руках, превращаясь в пыль. Не забыл его только один человек. Кто это сделал и зачем? Интрига развивается плавно, довольно динамично, а в некоторых местах спонтанно поворачивая, не позволяя читателю заскучать. Так же радует, что сюжет не скатился в банальное и изрядно наскучившее: «Ты избранный и судьба всего мира теперь лежит на твоих плечах!». Да, герой выпадает из жизни, но взамен получает другую жизнь, в которой приобретает сверхъестественные силы. Ну и как полагается жанру, всё это сопровождается проблемами вселенских размеров.

Единственное, из-за чего снизила балл, так это:

1. Из-за любовной линии, которая выглядит неорганично с общей картиной.
2. Шаблонное поведение женских персонажей — все они вешаются на главного героя, но это привычно, в общем-то.

Если вы мечтаете открыть дверь и оказаться в другом мире, то берите книгу в руки и читайте. Автор поможет вам реализовать вашу мечту на страницах своего романа.

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Сергей Лукьяненко очень сильно отличается от большинства своих «коллег по цеху» - писателей, работающих в так популярном нынче стиле «фэнтези». Чем? Тем, что, на мой ...Читать далее
@matka_fey Илья Токий 28 мая 2014
Поражаюсь на сколько нужно быть умным и в то же время простым в общении что бы написать такой шедевр. Эту книгу я перечитывал 5 раз! ...Читать далее
@brokkoly Сережа *** 21 июня 2014
С "Черновиком" мое знакомство произошло случайно,подарили на день рождения. Вроде бы не любимый автор,но прочитать надо. К следующему дню ее и прочитал. Книга увлекла и ...Читать далее