Черновик

2005
Работа над ошибками (1 книга из 2)

Какого это - стать больше не нужным миру? Как осмыслить то, что ни товарищи, ни любимая, ни родные не могут тебя вспомнить? Как оставаться хладнокровным, если кто-то постепенно стирает твое присутствие из сознания всех окружающих?

Герою Лукьяненко из книги «Черновик» предстоит отыскать непростые ответы и преодолеть неизведанное. Произведение написано очень современным слогом, и именно поэтому читающие его, с первых букв погружаются в мир, ярко описанный писателем, и пытается отыскать тайные двери. Книга черновик - абсолютно новый сюжет с обескураживающим финалом.

Купить книгу Черновик, Сергей Лукьяненко

В «Черновике» Сергей Лукьяненко шутит над Product Placement (приём неявной (скрытой) рекламы, заключающийся в том, что реквизит, которым пользуются герои в фильмах, телевизионных передачах, компьютерных играх, музыкальных клипах, книгах, на иллюстрациях и картинах — имеет реальный коммерческий аналог. ):

" Мы взяли по бутылке пива (Котя хмыкнул, когда я без вопросов купил ему его любимую «Оболонь», а себе — нормальный «Туборг»), и я начал рассказ. Ничего не утаивая.

Я протянул ему бутылку «Оболони». Не выдержал и спросил:
— Слушай, а что ты все время берешь это пиво?
— Мне у них рекламная стратегия нравится, — усмехнулся Котя. — Представляешь, они писателям-фантастам предлагают упоминать в книжках пиво «Оболонь».
— И что?
— Ну, если в книжке десять раз будет упомянуто слово «Оболонь», то автору выплачивают премию. Прикинь?
— Так просто? — восхитился я. — «Оболонь», «Оболонь», «Оболонь» — и все?
— Десять раз подряд «Оболонь», — подчеркнул Котя. — Не меньше.
— А что такое вообще «Оболонь»? — спросил я.
— Болотистый берег реки.
— Серьезно? То есть «Оболонь» — это пиво из болотной воды?
— Но ведь вкусно же!
Спорить я не стал."
… Цитируется по: Лукьяненко С. В. Черновик. — М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.

<p>Жизнь не зря походит на полосатую тюремную робу. Случилась беда, значит - завтра придёт удача.</p>
Добавила: darazavitaeva
<p>"Я уронил голову на подушку, сообщил, что сна нет ни в одном глазу, и мгновенно уснул под ровное постукивание клавиш."</p>
Добавила: id43239416
<p>"Надо будет научится готовить. А то у меня в репертуаре всего два блюда: яйца жаренные и курица вареная. Можно подумать, что я испытываю личную неприязнь к этой несчастной птице и стараюсь уничтожить её вместе с потомством всеми возможными способами."</p>
Добавила: id43239416
<p>У каждого народа есть традиции, которые внутри страны уже отклика не находят, зато прекрасно идут на экспорт. Можно даже сказать, что чем красивее и экзотичнее традиция, тем меньше у нее шансов выжить на родине (кстати, нечто подобное происходит и с людьми).</p>
Добавил: drunkblogru
<p>Каждая встреча — крошечный глазок в мир, где ты мог бы жить.</p>
Добавил: drunkblogru

написала рецензию12 апреля 2018 22:06
ЧерновикСергей Лукьяненко

О чудо! Свершилось! Я нашла ещё одного супер-автора, который пишет на моём родном языке. Сим я официально объявляю Сергея Лукьяненко своим открытием года!

Но я, дабы не оглушать вас писками, пожалуй, пойду по порядку, как дело было.

Встречает тебя книга с такого бытейского (бытового и житейского) рассуждения на тему плохих и хороших дней. Хитра чертовка, ничего не скажешь, знает как залезть в душу и приобщить к написанному. Зверёк заинтересован вкуснятиной, зверька теперь надо подразнить.
И тут слово за слово и ещё за одно слово, хоп, петля - хорошо сказано, и зверёк теперь смотрит в оба за тем, как вкуснятиной перед его носом играют.
И неожиданно... маленький кусочек летит прямо в зубы (или в уши) - шутка, юмор из очередной словесной петли. И ты уже заливаешься истерическим смешком на весь трамвай. Приманка проглочена, можно вести зверька по тропам (по сюжету), показывая всё новые, волшебные и невообразимые места. А там... Не пойми что...

[Это не первая моя прочитанная книга, и я не новичок в жанре, но я бы в жизни не назвала сюжет банальным, предсказуемым или скучным. Есть самый обычный человек, и тут его все забывают, его место занимает кто-то другой, на работе не ждут, жилья нет, друзья скоро не вспомнят... А ты сидишь и грызёшь ногти в нетерпении узнать, что за игру затеял автор. И он оправдывает, мать его, ожидания. Вот я не вру, представляете? Полностью оправдывает, даже с лихвой! Это правда дико интересно. Со мной такое по пальцам пересчитать сколько раз было, а уж когда было в последний раз, я, честно, и не помню.]

Сюжет манит, ты послушно следуешь за ним, изучая всё новые и новые повороты. И автор не забывает давать бытеечки (бытейские затравочки) начале каждой главы и подкидывать угощение - вкусное словцо или интересная игра слов. Муа!
А на пути вам встречаются... Словом описанные и в мыслях материализующиеся герои... Не все одинаково хороши, но все очень старательно заигрывают со зверьком.

- Почему у вас нет автомобилей?
- Так у нас нефти нет.
- А где все люди?
- Метель же и холод, кто в такую погоду гуляет?
(Какие простые у него ответы на все вопросы...)
- А может, вы знаете, в чём смысл жизни?
- Вы что, издеваетесь?

[А идея книги... Главное блюдо... Вот если кто-нибудь из вас по первой паре глав скажет, о чём автор хочет порассуждать на протяжении книги, я буду настойчиво проситься на уроки логики/опыта/телепатии, что вам там помогло? Ибо она (1) приходит ближе к половине книги и (2) тоже не очевидна и не ударяет в грязь лицом.

Ребята, у книги под названием "Черновик" великолепная и достойная идея. И вот вы меня извините, но я не могу представить, как к такой идее можно было придумать такое неочевидное подступление. Это очень здорово. Теперь тем более не смогу читать всю эту янгэдолт заморскую...]

Угощение удалось на славу, зверёк просит добавки!

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(2. Лингвистический февраль)

[А потом... Потом я открыла вторую книгу серии и разочаровалась. А впрочем... Это уже совсем другая рецензия.]

[Кстати, посмотрела трейлер на фильм, что скоро выйдет, и разочаровалась повторно.]

написала рецензию4 апреля 2018 8:09
ЧерновикСергей Лукьяненко

Люблю Лукьяненко. Читать не в напряг, слог легкий, с долей юмора и ненавязчивой философией. Подряд его творения читать не могу, но для отдыха между книгами серьёзными – самое оно. Спасибо неспойлерной аннотации, хоть сюжет и баянистый, но читать приятно.

Итак, главный герой, среднестатистический москвич, попадает в неприятную ситуацию. Его забывают знакомые, коллеги, родные и даже питомцы. Документы рассыпаются, квартира переписывается, имущество исчезает. Некие высшие силы направляют его на путь, о существовании которого не принято говорить громогласно. Радоваться ли новым возможностям, благодарить судьбу за шанс стать частью чего-то большего, принять новую жизнь, или всё же пойти в оппозицию, и во имя справедливости присоединиться к меньшинству?

К просмотру фильма готова! И да услышат моё ворчание недовольные зрители кинотеатра.

#самсебедекан 02

написала рецензию16 февраля 2018 12:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

В ожидании выхода фильма, решила ознакомиться с творением Лукьяненко. Книга была проглочена за вечер. Оказалось, что «Черновик» - отличный вариант для отдыха после трудовой недели.

Только представьте – вы возвращаетесь домой после рабочего дня, а в квартире, в которой вы прожили 4 года, другие обои, другая плитка в ванной, другая мебель, чужая женщина хозяйничает на кухне, и даже ваша собака не признает хозяина. Дальше – больше. Паспорт рассыпается в руках, на банковской карте проступает имя другого человека, а на работе, как оказалось, ваше место уже давно числится в статусе свободной вакансии. Куда бежать в такой ситуации, где искать помощи? Вот так печально начинается история Кирилла, которого неизвестные силы стерли из нашего мира. Но, если где-то убыло, значит где-то должно прибыть. Исчезнув для нашего мира, Кирилл получил способность открывать двери в другие миры.

Следить за тем, как Кирилл пытается разобраться в своих новых способностях очень увлекательно. В книге есть все – и юмор, и экшн, и интрига. Любопытно вслед за таможенником Кириллом изучать новые миры, знакомится с устройством функций и жизни функционалов. Напряженный интерес и стремление узнать, какая же сила стоит за функционалами, не отпускает до самых последних страниц. Да, в книге есть недостатки и при желании можно придраться к местами хромающей логике или невыразительности любовной линии. Но мне делать этого совсем не хочется – плюсов у книги однозначно больше.

написала рецензию17 ноября 2016 15:22
ЧерновикСергей Лукьяненко

У Лукьяненко когда-то давно читала Дозоры, и вроде даже понравилось, но не думала, что вернусь к этому писателю. А тут у @marina7778 подсмотрела, что эту книгу читают подростки, и посоветовала ее сыну. Он начал читать просто запойно, а мы, параноидальные мамы, какие? Нам слишком хорошо - тоже плохо. Зазудела родительская ответственность: это что это там написано, что ребенок читает не отрываясь? Надо проконтролировать.

С первых страниц книга захватила. Сначала еще занудно выцепляла моменты 12+ и думала: боже, мое дитятко это читает! Но надо признать, эти моменты очень ровно вплетены в текст, их столько, сколько нужно именно для художественных целей. А потом даже забавно было. Например, встречаю словосочетание "климактерическая стерва" - так и подмывает спросить сына, а как он понял значение этого выражения ?

В общем, провалилась я в книгу, и думать забыла, с какими мыслями начинала читать, потому что история невероятная. В один прекрасный момент Кирилла начинают забывать. В его квартире живет кто-то другой, звонит на работу - ему говорят, тут такой не работает, соседи вызывают милицию. Ему некуда идти, негде переночевать, нечего поесть. И в этот момент, когда кажется, что хуже некуда, начинаются приключения.

Кириллу дарят необыкновенные способности и возможности. Как это было круто! Я уж не знаю, может, мой восторг наивен, я очень мало читаю фантастики, возможно, это "где-то уже было". но вместе с Кириллом я прошла через все в его новой жизни: восторг, привыкание, шок, стремление разобраться.

"Черновик " очень увлекательный, читается легко, до последнего не отпускает. Создаются красивые образы миров, куда хотелось бы попасть хоть на часок. Интересные личности встречаются Кириллу в разных мирах, делятся интересными мыслями, идеями, философией жизни.

А дальше со мной случился "Чистовик", и мой восторг от серии поубавился.

В "Чистовике" начинается уклон в героя, а не в миры: он ходит, думает, ищет причины, за ним охотятся, несколько раз он спасается самым чудесным образом, но все это как бы декорации. Очень напомнило романы братьев Стругацких. Потому что все непростые перемещения героя оканчиваются не какими-то достижениями, а важным и правильным выводом. Но добравшись до вывода, хочется сказать: а-а-а, мораль, а ведь все так хорошо начиналось.

В общем, все равно мне в целом понравились обе части. Но они очень разные по духу. Первая, "Черновик" - больше фэнтези-приключения. Вторая уходит в политику, революционные идеи, социальные эксперименты и прочее, что мне все-таки не близко. Сын в "Чистовике" увяз и бросил его на десятой странице.

В итоге, первой книге - девять, второй - семь.

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:24

@regina1, @loki а у меня месяц каникул получился, вот я и успела )

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:27

@regina1, ой не знаю, мне, если честно, половина второй части показалась высосанной из пальца, откуда там еще на третью часть материала наберется ? С другой стороны, интересно, как Кирилл устроится без способностей, уже побыв суперчеловеком. Экранизацию буду с восторгом ждать и обязательно посмотрю. Там должно быть, на что посмотреть

@lerochka17 ноября 2016 21:35

Вот такое чувство как будто я такой фильм смотрела. Причем это был сериал. Потом увидела в коментах, что экранизация только готовится...

написала рецензию26 октября 2016 17:13
ЧерновикСергей Лукьяненко

"Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко, в отличие от всех "Дозоров", в моей семье прочитали сразу три поколения - я, мама и сын - 38, 64 и 15 лет соответственно. Всем понравилось, хотя сын сейчас больше в компе, чем в книгах. Но эти книги я ему предложила как "завлекалочки" в мир книг... И, слава Богу, получилось! Сюжет увлекательный, пишет мужчина (чувствуется между строк, даже если не знать, кто автор). Слышала, как сын хохочет, так как юмор у Лукьяненко живой, жизненный и современный. Прибегал, спрашивал, мам, а что дальше, откроет он ту дверь, которую надо? Мама же, прочитав "Чистовик", сказала: "Нет, ну, ты только представь на минуточку, если он в чем-то прав?" Наверное, так и осознается гений автора, когда книгой увлекаются разные поколения с одинаковым успехом. Конечно, это стиль! Конечно, это наши подсознательные струны, когда человек мечтает стать "иным", исключительным для кого-то, что-то сродни любви, магической химии. Лукьяненко настолько правдиво вплетает это в нашу реальность, сопровождая такими жизненными историями, что действительно задумываешься, откуда он это берет, есть ли хоть доля правды? В астрал, что ли, каждую ночь выходит? И я не шучу :) Почитайте - сами убедитесь!

Иринка (@aprilday)26 октября 2016 20:11

Интересно, двенадцатилетнему мальчику пойдет ? Или рановато?

@AprilDay, на грани, наверное :) Хотя у наших подростков грань между детским и взрослым сейчас стирается быстро - социум изменился, технологии бегут вперед. Моему легло аккуратно в его возрасте, без особого напряга - только одно или два слова спросил интерпретацию.