Рецензия на книгу Я путешествую одна от loki

написала рецензию29 июня 2015 15:50

#Флешмоб_Маньяк

Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое время находят повесившегося медбрата, который признается в преступлении. Прошло много лет и в Осло находят повешенную 6-летнюю девочку в кукольном платье. Кто это сделал? Зачем? Есть ли какая-то связь с преступлением прошлого или ниточки ведут совсем не туда? Последняя ли девочка найдена мертвой или ужас только начинается?
За дело принимается одна из лучших следователей Миа Крюгер, у которой свои проблемы в жизни, которая собирается умереть ровно через 12 дней, а также Хольгер Мунк - толстый и неповоротливый детектив с острым умом.
Сразу начну с минусов: очень сильно напрягает, что 80% героев зовут на букву М, меня просто крутит от такого приема писателей, почему-то многие любят так делать. Я, как человек, который обычно в имени читает только первую букву, часто путалась в начале, тем более, что имена были еще и похожи: Мириам, Марион и тд. Зачем? В чем логика этого? Запутать читателя или показать, что ты знаешь много имен на одну букву?
Второй минус - тема общины не раскрыта. Да, она есть, да часть ее деятельности понятна, но остальное? Как бы оно ясно, чем приблизительно там все закончилось, но хотелось бы конкретизации от автора, ведь там не все преступления были раскрыты по ходу повествования.
Вот и закончились минусы) Отметила для себя интересную закономерность, как всем известно, очень часто в зарубежных детективах всплывает русская мафия, киллеры и тд, а вот скандинавы почему-то любят белорусов. Именно Минск - это рассадник преступников, дилеров и сутенеров, ну а почему бы и нет)) Порадовало то, что в этой книге я встречаю названия знакомых мест, с которыми познакомилась у Несбё, теперь, например, я знаю место самого большого скопления наркоманов в Осло.
Преступление в книге достаточно интересное, в том плане, что убийцу я найти не смогла, вернее, подумала об этом человеке буквально за страницу до того, как это поняла Миа, а это не может не радовать. И этот человек действительно маньяк, а не просто убийца. Причины преступлений против девочек настолько неадекватны, что становится страшно, что такие люди спокойно живут в обществе и каждый день могут ходить мимо ваших детей.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Миа и Хольгером, поэтому с удовольствием буду ждать другие книги автора.

Катя (@rina_rot)29 июня 2015 16:01

Ахах, да странно, почему Минск, а не Москва, тоже ведь на букву М)) Ну хотя бы имена различаются, а то было дело я читала очень давно какую-то современную русскую книгу, а там аж 3 Алексея было (правда их по-разному называли), но объяснения одинаковости имен я не увидела.)

@loki29 июня 2015 16:05

@rina_rot, недавно читала книгу, там всех почти звали на букву К))) что к чему)

мммманьяки... кстати, скандинавов я почти не читала

@loki29 июня 2015 17:09

@mariana, и зря!Я как начала с Девушки с татуировкой дракона, так и понеслось....

@loki, кстати, я девушку перечитать хотела, так как планировала и продолжения почитать, а первую очень давно читала

@ekaterin_a29 июня 2015 17:30

Что-то сюжет меня не воодушевил на прочтение. Кстати, я и у других авторов замечала, что если речь идет о мафии, наркоторговцах и пр., то либо русские, либо украинцы, либо белорусы)

@loki29 июня 2015 17:39

@ekaterin_a, я почти уверена, что это потому, что там речь про детей?)

Медведь (@anastasia_roja)29 июня 2015 19:44

Сначала привлекло название книги, потом увидела, что ты поставила высокую оценку. Меня "добила" рецензия. Буду читать))

@ekaterin_a29 июня 2015 20:15

@loki, да, читать про "повешенную девочку в кукольном платье" я не очень хочу. Да и скандинавские детективы пока не нашли у меня должного отклика. Лучше дам второй шанс Несбё)

@loki29 июня 2015 23:45

@ekaterin_a, у меня в таком плане нет тем, на которые я не могу читать...

@ekaterin_a30 июня 2015 8:21

@loki, я могу читать такие книги, просто не очень- то хочу. Выбор детективов позволяет выбрать и другие)))

@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее
@smoke 3 ноября 2015
Тема довольно таки интересная и захватывающая. Начала читать и буквально ушла в нее *с головой*, читала и читала, выстраивая линии, причинно-следственную связь, строила догадки, и ...Читать далее