Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia
Я путешествую одна
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Я путешествую одна
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Я путешествую одна
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию4 июня 2017 18:22
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Пусть раз на раз не приходится, но скандинавские детективы я читаю обычно с удовольствием. Мрачная атмосфера, детективы с проблемами, запутанное преступление, кровавые подробности. Шестилетняя девочка найдена повешенной в лесу, у нее за спиной рюкзак с учебниками, закручивается расследование.

И сразу автор вываливает на читателя очень много всего: одинокий детектив Холгер Мунк, который любит шахматы и обменивается математическими задачками в сети, любит поесть, а жена его давно бросила, его напарница Миа Крюгер талантлива, но постоянно мешает алкоголь с таблетками и подумывает о самоубийстве, вдобавок к маньяку фигурирует религиозная секта, всплывает тема трансвеститов, Миа внезапно встречает подругу из прошлого, которая работает в театральной труппе. Понятно, что автор все это в итоге сплетет в одно целое, но поначалу перескакивание между этими линиями утомляет. Зато потом оторваться от происходящего сложно. Главные детективы впечатляют не особенно сильно, сколько в принципе было уже таких, талантливых на работе, но с проблемами в личной жизни, зависимостями и психическими расстройствами той или тиной степени. Прочие члены команды пока только намеками, может быть, в продолжении что-то больше расскажут, пока они статисты.

В целом неплохо, но вот финал меня не особо порадовал. Во-первых, непонятно, как такой высокоорганизованный по сути психопат так облажался, во-вторых, болтовня злодеев в конце истории обычно означает, что они дают время полиции все предотвратить, а, в-третьих, маньяк был пойман не благодаря какому-то выводу или озарению у детективов, а благодаря случайности, притянутой за уши. . Кстати, я так особо и не поняла, из-за чего Миа так развалилась. Можно подумать, что она свершила месть и теперь ей незачем жить, но из рассказа автора выходит, что 10 лет она работала и думать не думала ни о какой мести.

написала рецензию4 июня 2017 18:21
СоваСамюэль Бьорк

Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена выходит за другого, один из следователей, Карри, набухался и проиграл все деньги семьи, поэтому теперь брошен и бухает еще больше, остальные сотрудники так и не выделились толком из серой массы. И Миа Крюгер, гений полиции, которая по-прежнему перемежает таблетки выпивкой и суицидальными мыслями. Впечатление полное, что она одновременно начинает лучше думать только от алкоголя и от него же неимоверно тупеют. Вообще герои тупят всю книгу, и ощущение такое, что им хочется на все плюнуть и лечь поспать, и провались оно все пропадом. И, конечно, помимо юных девочек-идиоток из детского дома автор решил сделать окончательной идиоткой дочь Холгера Мириам. Девушка решила вспомнить свою беспутную юность, решила еще раз сходить на акцию с радикальными террористами-защитниками животных. И правильно, а то все сладко слишком – любящие родители, прекрасная дочка, чудесный жених, пресновато. И кончилось все предсказуемо. Жаль мне ее? Нет. Жаль родителей, ее мужа (так и не поняла, правда, успели они пожениться), дочь. А в целом какая-то мутная скука и даже преступление не произвело какого-то ошеломляющего впечатления.

написал рецензию21 февраля 2017 22:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Если бы от скорости чтения книга могла загореться, то "Я путешествую одна" вспыхнула бы моментально и прогорела, словно спичечная головка.

Книга напоминает бесконечные уличные повороты с тупиками. Кажется, что ты почти нашел выход, но снова упираешься в стену. Автор так туго сжал пружину, что финальные 100 страниц читались так быстро, будто от этого зависит жизнь.

Вся Норвегия в трауре. Маленькую девочку находят мертвой. Кукольная одежда, рюкзак и небольшая записка. Это лишь начало событий. Безжалостный преступник на свободе. Как не проиграть в его же игре и не будет ли слишком поздно усвоить правила?

Серия #мастерасаспенса является спонсором моих бессонных ночей. Невозможно лечь спать, пока не прочитана книга!!! Всем любителям жанра очень советую ознакомиться. Финал потрясает и оставляет неизгладимое впечатление.

написала рецензию16 февраля 2017 21:11
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Эта книга по атмосфере очень напомнила мне сериал «Мост» (я смотрела шведско-датскую версию). И героиня книги Миа Крюгер, чем-то неуловимо напомнила столь необычную, но не менее талантливую Сагу Норен. Видимо, Скандинавия берет своё.

Специальное подразделение полиции, во главе с Холгером Мунком и Мией Крюгер, расследует убийства шестилетних девочек. Убийства явно совершает один и тот же человек и останавливаться он не намерен.

Из минусов – слишком много действующих лиц, которым уделены целые главы. И если в процессе чтения я предполагала, что все эти герои будут важны в будущем, то в конце книги я осталась в недоумении. Многое не имело никакого значения для расследования или некоторые линии просто остались незавершенными. Если убрать все эти хвосты – книга была бы гораздо динамичнее.

У книги гнетущая, депрессивная атмосфера, как, кажется, во всех скандинавских детективах. Надеюсь, что я так люблю их вовсе не за это. У каждого героя вагон и маленькая тележка проблем, и некоторые из них выбирают кардинальный метод их решения.

В общем и целом, мне понравилось и я собираюсь прочитать Сова

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию13 января 2017 8:18
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Хороший детектив – это когда сильная интересная детективная линия. Если дочитаешь максимум до половины, то уже не сможешь со спокойным сердцем отложить книгу, не узнав, всего до конца. Вот с чем в данном случае мы имеем дело.
В городе происходит страшное преступление. Убита маленькая девочка. От этого становится жутко, а в особенности, когда становится ясно, что будут еще жертвы. Власти рвут и мечут. Поэтому к делу привлекают лучших полицейских.
Холгер Мунк – начальник, собравший команду надежных специалистов.
Мия – очень сообразительная девушка, замечает мелкие детали, которые невооруженному глазу показались бы незначительными.
Темный, мрачный, напряженный детектив. Страшно и жутко от подобных преступлений. Месть – страшная штука. А уж если ее совершает, человек не совсем адекватный, считая, что поступает правильно, становится не по себе.
Здесь нет героев, радующихся жизни, у каждого свое мрачное прошлое и свои душевные терзания. У одного семейные проблемы, другая собирается уйти из жизни – отличная команда.
«Прослеживается» тема общины. Она как бы есть, но совершенно не раскрыта. Что, для чего и зачем? Вполне и без нее смотрелось бы неплохо. И все связанное с ней точно также только занимает место на страницах. И это не смотря на то, что мальчик, оказавшийся вовлеченный в эту историю, вызвал огромную симпатию, благодаря своим действиям и характеру.
И не совсем поняла, зачем Мия вела счет дням до своей смерти. Если ты собираешься совершить самоубийство, то вперед. А так что? Надеешься, что кто-то придет и спасет тебя? Но это тоже не входит в ее планы. Закончить дела перед своей смертью? – нет. Сделать на последок что-то хорошее? – тоже нет. В таком случае, зачем медлить? Не понятно. В общем, хорошо, конечно, что она не сделала этого, кто знает, когда полиция бы раскрыла это дело. Но это всего лишь придирки.
#ВиМ1_5курс Диплом
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:59

Доп №2. Отлично))
Рада, что успели прочесть после рецензии @jasa_anya

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я путешествую одна, Сова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.