Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Я путешествую одна
<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Я путешествую одна
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Я путешествую одна
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Я путешествую одна
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию8 декабря 2017 4:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот у меня и получилось найти книгу, спасающую от сильного книжного похмелья. Сравнение, конечно, не очень романтичное, но книга Самюэля Бьорка, была для меня как бутылочка тёмного нефильтрованного на следующий день после крепкой вечеринки. С самого начала история зацепила меня ни на шутку: главы короткие, повествование прыгает от одного героя на другого, в целом их около 10. Авто показывает нам историю глазами десятка людей: следователей, хакера, журналистов, детей.

К концу, мне казалось, главы стали ещё короче. Автор будто специально обрубал их и тут же перескакивал в другую часть города, это усилило динамичность событий, и повысило уровень нетерпения от желания поскорее узнать, что к чему. В этот раз, я долго не могла распутать клубок, и прозрела, практически в самом конце, за несколько глав до того, как автор раскрыл карты.

И ещё – Норвегия! Прям чувствуешь, что ты там. Особенно в первых главах, которые читатель проводит вместе с одной из главных героинь на острове в море, слушая крики чаек и тишину.
Мне понравились оба следователя. У каждого своя история, свой путь к точке настоящего. Мы знакомимся с ними впервые, а они уже давно друг друга знают. Миа Крюгер и Холгер Мунк приложат все усилия, чтобы узнать, кто и почему убивает шестилетних девочек, которые совсем скоро должны пойти в школу.

Книгу советую всем, кто хочет опохмелиться. Но есть большая опасность – она может так сильно вас затянуть, что всю ночь напролёт вы не сомкнете глаз. И тогда, прощай похмелье, здравствуй недосып..

@Elloissa, если одолжишь книжку, то да)

Дарья (@elloissa)8 декабря 2017 12:21

Javier (@nyut)8 декабря 2017 23:08

Давно хочу! С тех пор как Саша Н хвалил. Уже целый клуб намечается

написала рецензию3 сентября 2017 14:25
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

И все таки скандинавские детективы и триллеры - это мое-мое-мое!
Как же мне нравится эта своеобразная мрачность, тягучесть...эти сюжеты, что закручивают читателя в вихре, а потом выбрасывают его, как рыбу на песок...и все, что остается делать - это беззвучно открывать и закрывать рот, пытаясь привыкнуть к новой атмосфере, потому что книга закончилась, а ты еще в ней...

Норвегия. Найдена маленькая мертвая девочка...и все было бы банально (ведь, согласитесь, любое убийство -
это уже достаточно банально), но она повешена на дереве - кукольное платье, ленточка "я путешествую одна"...смерть наступившая не от удушья, а от передозировки наркозом, и ни единого следа физического насилия.
К делу подключают Холгера Мунка и его отдел, он же в свою очередь разыскивает свою бывшую коллегу Мию Крюгер, которая славится своим невероятным складом ума, а так же просто потрясающей интуицией - правда ходят слухи, что после одного происшествия "эта невероятная Крюгер" сошла с ума, но...ведь именно она заметит, что это была только первая жертва, что стоит готовится к худшему.

Сложно что-то говорить о детективе так, чтобы не проспойлерить все на свете, поэтому хочется, наверное, просто написать, что эта история действительно затягивает, поиски маньяка заводят читателя в густые дебри, где кажется, что вот-вот виднеется просвет, но нет...это всего лишь обманка и новый виток расследования.

Ух...это было увлекательно, страшно...страшно увлекательно!..
Необычно-обычные персонажи - каждый со своей сумасшедшинкой, своими проблемами и тараканами, что расползаются по всей книге и появляются в самых неожиданных местах, подогревая гнетущую обстановку расследования и ожидания новых жертв.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию26 августа 2017 13:30
СоваСамюэль Бьорк

#флешмоб_Норвегия

Нет, я конечно слышала, что книга не очень, но что это "не очень" будет настолько не очень я вообще не ожидала. Это было настолько скучно, настолько притянуто за уши и настолько убого, будто первой книги серии вообще не существовало, иначе я просто никак не могу объяснить такое дикое проседание.

Итак, 30 лет назад молодая пара приходит к священнику и просит его тайно обвенчать их, так как у девушки есть дети, а отец жениха категорически против чужой крови в семье. Детей отправят на некоторое время к далекой родственнице в Австралию, за это время отец умрет и семья воссоединится. Но что-то пошло не по плану: дети оказались в странном месте, где над ними издеваются, а сын вообще стал есть мышей и клеить на себя перья совы. Прошло 30 лет и в Норвегии находят труп девушки, лежащей внутри пентаграммы на одеяле из перьев совы. Слушайте, ну крутой же сюжет вырисовывается! Куда попали дети в начале книги? Кто и зачем убил девушку? И все было бы действительно прекрасно, если бы в книге было расследование. Но его нет. Ну как нет, оно занимает от силы страниц 50 и заключается в том, что подозреваемые сами приходят в полицию, "случайно" сталкиваются с полицейскими в разных местах. Ни о какой интересной и увлекательной работе Мии и Холгера в этот раз речи не идет вообще. Миа всю книгу закидывается таблами и бухлом и страдает по умершей сестре, а Холгер переживает, что ему надо быть ближе к семье, так бы жена не ушла к другому и все были счастливы. И вот чтобы вы понимали, эти страдания упоминаются в книге не один раз и не два, а чуть ли не каждый раз, когда появляются герои. Я не шучу, вся книга - это один большой повтор сказанного ранее.

Ужасными были диалоги. Наверное, это первая книга, где герои общались между собой как дебилы, не побоюсь этого слова. Как пример, цитата. "— Что? — спросила она, пожимая плечами. — Иногда… — вздохнул Мунк, не закончив фразу. — Она что-то знает. — Черт тебя побери, Миа, — сказал Мунк, приложив руку ко лбу. — Что? — сказала Миа, разводя руками. — Ты не можешь?.. Я хочу сказать… — Что? — Разве нельзя?.. " И там такие диалоги почти все! Он пришел ко мне! Кто? Сканк! Сканк? Сканк! Что? Он пришел! Кто? Автор растянул их на бесконечность и ладно бы, если бы тупила одна Миа под таблами, но нет! Тупили все.

Дальше. Вы думаете, в книге будет хоть что-то об истории детей, которые были в начале? О, вы серьезно ошибаетесь. Они конечно же будут там, но только для того, чтобы вы все произведение подозревали только одного человека - мальчика, который одевался совой. Все. Почему дети попали в Австралию, что там с ними делали (подробнее, чем 1 абзац), почему умерла их мать, зачем им дали денег - здесь вы не найдете ответ ни на один вопрос. По сути, пролог был вообще ненужным, так как он дал шикарную интригу, которую автор не вывез. Это было самое огромное разочарование. Ну а чтобы вы поняли, кто убийца, его история начинает рассказываться в самом конце. Серьезно? Ни слова на протяжении всей книги только для того, чтобы не кого было подозревать, и в конце вот так вот сразу вывалить все карты на стол? Как же это выглядело убого.

Ну и концовка. Это просто выстрел в спину. Начало последней главы я перечитала 3 раза, потому что вообще охренела от наглости автора! После такого я обещала себе больше не брать его книги в руки. В общем, тем, кому понравилась первая книга серии, не рекомендую даже на пушечный выстрел приближаться к этому жалкому подобию детектива.

@neveroff27 августа 2017 18:08

@Ariah, Австралия? Там же про Осло?..

@loki27 августа 2017 18:24

@Ariah, там про Австралию было только то, что детей туда отправили на год. То есть, упоминания Австралии в книге было раз 5 от силы

Диалоги меня тоже сразили ))) Хотя слушала в исполнении Князева, который способен читать интересно вообще всё, но тут я сдалась, не дослушала.

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@mariana22 августа 2017 15:45

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Наша Наташа (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@mariana22 августа 2017 22:48

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

написала рецензию19 августа 2017 20:29

#флешмоб_Норвегия

Пока читала этот детектив меня постоянно посещала одна мысль. Что есть в буднях полиции? Бытовые разборки, пьяные дебоширы, наркоманы и прочие нарушители закона. А вот по-настоящему интересных историй случается очень мало. Не смотря на весь ужас трагедии, думаю, эта история не даёт служителям закона погрязнуть в рутине однообразных преступлений, заставляет их мозг работать, развиваться и совершенствоваться.

Эта история очень запутана, такая путаница всегда возникает, когда человек задумывает месть с холодной головой. Он продумывает многие детали. Он становится немного сумасшедшим (или не немного?) и зацикленным только на своей обиде, на желании выполнить задуманное. И этот человек не остановится ни перед чем, потому что терять-то ему нечего.

Первое преступление и первая загадка. Девочка 6 лет в красивом кукольном платье с рюкзаком за спиной оказывается повешенной на скакалке. А следом за ней погибает и вторая девочка. Ясно одно - действует серийный убийца, и будут ещё жертвы, ведь убийца ведёт отсчёт.

Загадка эта очень мудрёная. А история несколько перегружена. Я люблю путаные рассказы, когда параллельно развиваются разные линии, которые в итоге сходятся в одну. Но здесь даже мне показалось это слишком путано. "Затейника" всего этого действа я поняла раньше, чем полицейские, но в напряжении находилась до конца. Под угрозой находились все главные герои.

Кстати, я не совсем поняла линию про христианских девочек. Как она связана с основной? Возможно, это будет продолжено во второй книге?

Наша Наташа (@anastasia_roja)20 августа 2017 14:44

@neveroff, как отвлекающий манёвр да, согласна, очень хорошо сделано) Я как раз постоянно и пыталась связать это.

@mariana20 августа 2017 16:45

зашла рецензию написать, а тут твоя как раз))) мне очень понравилась книга

Наша Наташа (@anastasia_roja)20 августа 2017 17:03

@mariana, давай пиши, почитаю)))

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я путешествую одна, Сова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.