Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia
Я путешествую одна
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Я путешествую одна
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Я путешествую одна
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написала рецензию15 июня 2016 12:16
СоваСамюэль Бьорк

Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил себя долго ждать и, откинув былые сомнения, священник связал узами двоих людей. Мужчину священник хорошо знал – это был сын одного богача, который в то время лежал при смерти. Как оказалось, он выдвинул одно требование, по его словам умирающий передаст наследство сыну, если в семье не будет чужой крови. Однако женщина уже имела своих детей, которых они намеревались спрятать в Австралии у родственников.

Через какое-то время женщина вернулась и потребовала помочь ей, она совершенно не знала, что случилось с ее детьми в Австралии, поэтому их срочно нужно вернуть! А позже священник узнал, как несчастный случай лишил женщину жизни.

Потом мы перемещаемся в наше время и узнаем о страшном событии.

В лесу найдена голая девочка, в перьях совы, со свечами, пентаграммой и цветком во рту. Необычное убийство, которое сразу же дает сигнал тревоги – чертов психопат! Честно признаюсь, меня завлекла обложка, поэтому я отодвинула свои списки и взялась за это непростое дело. Скажу, что этот автор меня удивил. Я неплохо провела время за чтением, прочла за два присеста. Говорят, что скандинавы очень хорошо пишут детективы, и я склонна верить этому утверждению.

Меня очень удивило то, что все жители участка не вышколенные, не самые крутые специалисты в своем деле. Они самые обычные люди: кто-то слишком часто прикладывается к бутылке, кому-то очень нужно сыграть еще одну партию в покер и «аараррр, я снова проиграл, моя женщина меня убьет», а кому-то вовсе плохо от чересчур жестоких фото убийств. Детектив Холгер Мунк не мачо, не мужчина, к ногам которого бросаются все женщины и журналисты не дают ему прохода. Он совершенно обычный, причем с лишним весом, с приличным стажем детектива и сообразительной помощницей, которая отстранена от дел и сидит на таблетках. Кстати о помощнице. Ее зовут Миа и она первоклассный самокопатель и страдалец. Мне кажется, что история ее сестры будет рассказана в следующей книге, если автор, конечно, собирается продолжать писать.

Дело продвигается в какой-то суматохе, нет четких границ, некоторые персонажи и вовсе действуют по своему графику и желанию. Тех блистательных полицейских, к которым мы привыкли, просматривая очередной сериал, тут нет. Приятно радует. Немного надоели самые четкие отделы во главе с секси детективом или патологоанатомом.

Есть один момент, который меня немного смутил. Часто в книге появлялись односложные фразы, персонажи тупили и были непонятные разговоры, которые обычно в произведениях не встречаются. А потом я подумала, какого черта? Если посмотреть на это с другой стороны, я пришла к довольно вразумительному объяснению сего явления. Очевидно, автор решил отобрать у своих героев книжные фразы и приблизить их к реальным людям, которые мало того, что часто тупят и витают в облаках, так еще и не разговаривают так, словно они эрудиты со стажем и им омерзительны простые обороты. Короче, тут я успокоилась и дочитала книгу с невероятной скоростью.

Хочу добавить еще вот что. Я читала одну рецензию на эту книгу, и там была фраза о том, что тут присутствуют некоторые омерзительные моменты. Лично я их не заметила, но решила включить это в рецензию, вдруг я слишком толстокожая. Хотя все же один раз меня передернуло от одного «поцелуя».

Ну и преступника я не вычислила, несмотря на то, что он был в моем личном списке подозреваемых.

@loki, не читала, но прочитаю)
хах)) забавно) а не подскажите парочку таких неидеальных детективов?)

@loki15 июня 2016 12:31

@helen.wintersun, вся серия про Харри Холле Ю Несбе, вся серия про Корморана Страйка Джоан Роулинг, вся серия про Карла Мерка Юсси Адлер-Ольсена)

ой-ой-ой!!! нарушили мою главную заповедь: читать все по порядку!! XDDD

@loki, спасибо, покопаюсь, поищу)))
ахах))) во всем виновата обложка))) она слишком красивая, я повелась на нее, как сорока, и закрыла глаза на то, что существует и первая книга)))

написала рецензию5 января 2016 12:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Скандинавские детективы чертовски хорошо подходят к любому сезону. Почитаешь пару книг, и понимаешь, что в жизни у тебя не так уж все и плохо - посмотри только на этих северян, у них постоянно такое творится, что диву даешься, как там еще живые люди имеются. Короче говоря, угнетающая атмосфера в таких книгах всегда на 10 баллов.

Бьорк, как и положено скандинаву, нагнетает постепенно. Знакомит с детективами, которые будут сопровождать читателя в пути, с их командой, с первым местом преступления, с окружающими героями, и, наконец, развесив декорации и расставив актеров в нужных местах, Бьорк начинает действовать. Для многих это неторопливое вступление кажется непреодолимо нудным, но мне всегда было по душе то, как обстоятельно вводят читателя в курс дела, не упуская деталей.

Команда следователей не выглядит кучкой супергероев - у каждого свои проблемы и недостатки, у кого сигареты и бургеры, у кого суицид и убийство, у кого беременная девушка. Случается так, что авторы идеализируют главных персонажей, но Бьорк каждому добавляет какой-то штрих, благодаря которому они по-настоящему оживают, и в них можно поверить. Правда, все ли в порядке у них с головой – другой вопрос. Впрочем, у преступников тоже с этим не все хорошо.

Относительным минусом могу назвать только удачу. Если бы в определенные моменты следователям не столь везло – финал был бы иным, а везло им нередко. С другой стороны, сама жизнь – череда удач и невезений, так что минус остается относительным.

написала рецензию3 ноября 2015 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Тема довольно таки интересная и захватывающая. Начала читать и буквально ушла в нее *с головой*, читала и читала, выстраивая линии, причинно-следственную связь, строила догадки, и казалось бы что так и не угадаешь и этим книга нравилась. Но в середине книги уже стало понятно, кто и что, читать стала не сказать чтобы совсем уж без интереса, но и не так взахлеб))
Помимо самой сюжетной линии, очень понравились отношения между Мией и Холгером, это из той серии, когда герои становятся родными и прочитав книгу, жаждешь еще что-нибудь про них узнать) Психологические проблемы и Мии, и самого Холгера тоже дают пищу для ума, наблюдая за тем, к чему все это приводит и как человек выкарабкивается из-под обломков своей же жизни...
Портрет Мии-полицейской никак не сходится с Мией-девушкой, на работе она акула, умная, коварная и жесткая, а в жизни после психологической травмы просто нюня, для которой закончить жизнь самоубийством - уход от всех проблем...
Холгер также удивляет своей харизмой, своей чуткостью...
Единственное, что осталось непонятным - это община. Автор создал ее, провел даже линию, но так ее и не раскрыл... А я возлагала на нее надежды и думала. что уж там-то точно что-то есть таааакое...)))
Убийство 6-леток угнетает, но вместе с тем так четко описаны их похищения, что страшнее больше из-за невнимательности родителей, то, что родители сам не в состоянии защитить своих детей и что сам дом - отнюдь не крепость...
Книга понравилась, если бы не раскрытие в середине, была бы твердая десятка, но оценка и в девять думаю хороша)

ЗЫ: Жаль, нет серии про Мию и Холгера)

написала рецензию13 октября 2015 11:42
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень продумано. Всё очень точно. В полиции сразу понимают, что это непростое дело и бросают в бой самых лучших следователей - Мию Крюгер, Холгера Мунка и команду других одарённых полицейских.

Для Мии это не лучший период в жизни, она потеряла сестру-близнеца и хочет уйти из жизни, но Холгеру Мунку удаётся заинтриговать её. И вот, вдвоём они пытаются разобраться в этом ужасном преступлении.

Автор очень умело вводит нас в курс дела. Он тщательно описывает все предыдущие события, чтобы нам было легче понять каждого героя. Самюэль Бьорк написал добротный, продуманный детектив, но назвать его “Скандинавским бестселлером №1″ я не могу...

Начало достаточно затянутое. Только после примерно 240-ой страницы (из 413) начинается по-настоящему интересное развитие сюжета. Мне понравилось, что в романе много “подозреваемых”. Каждого я узнавала и пыталась понять, способен ли тот или иной персонаж на убийство или нет. Мне понравился стиль письма - живой и лёгкий. Приятное впечатление произвела проработка главных героев. Спутать одного с другим будет проблематично. После середины романа действия сменяются очень динамично и ты уже не замечаешь, как перелистываешь последнюю страницу. Наверное, я бы почитала ещё что-то о Холгере и Мии, так лихо они бросаются в работу и прорабатывают версии, что диву даёшься. Да и вообще, нравится мне весь этот процесс раскрытия преступления!

Были и негативные моменты, но они относятся только к переводчику и издателю. В целом же мне роман понравился. Хотя, чего-то всё-таки не хватило. Наверное, я ждала большего от своего первого знакомства с современными скандинавскими авторами.

написала рецензию18 августа 2015 16:19
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но некоторые из них стали детективами, а некоторые – убийцами. Возможно, все дело в силе психологического воздействия на человека, но, скажите, вы же замечали, что у любого детективного маньяка обязательно есть свои причины быть полным неадекватом? Трудное детство, проблемы в семье, слабое здоровье, странные родственнички… Причин может быть масса. Они могут даже идти в паре. Но кто-то, опять же, предпочтет тихо наглотаться таблеток и покинуть этот несправедливый мир, а кто-то захочет прихватить с собой на тот свет еще парочку человек.

Вообще, мне кажется, что в этой книге психи если не все, то через одного. И что удивительно – это не самая жестокая история из книг подобного жанра. То есть она не заставляет читателя где-то на середине усомняться в собственной адекватности, а после прочтения думать, «да кругом вообще одни психи!» У меня даже есть ощущение, что Бьорк специально пытался сгладить углы и не допускать обилия «багровых рек». Ну, или мне просто попадается много других, более жестоких триллеров.

Изначально я бралась за этот детектив с неким подозрением. Новый автор все-таки, кто его там знает, чего он напишет. Самое страшное ведь в детективе что? То, что он скучный. Но, ура-ура, к данной книге это не относится. Захватывающий, интересный сюжет, легкий язык повествования и та самая скандинавская атмосфера. Не затянуто, это тоже важно. Убийцу я вновь не угадала, но со мной и вообще-то такое крайне редко случается.

Вычитаю один балл за образы главных следователей. Очень уж они обычные, ничем не цепляют. То, что у некоторых куча своих проблем, помимо маняьков, это уж извините, у всех так. Вообще не помню, чтобы мне в последнее время попадались детективы, в которых у следователей все хорошо. То, что они великие талантищи, ну а как без этого? Читать бы нам тогда детектив на тыщу страниц, а тут все быстро и по делу.

Я бы, кстати, почитала и другие книги Бьорка, но было бы лучше, если бы это была не серия. Хотя, скорее всего, я ошибаюсь, и это именно первая книга. И вот если их будет много, то это рискует затянуться и наскучить. Но не будем делать ранних выводов. Я надеюсь, что это только начало и жду большего.

@chupacabra18 августа 2015 16:32

@loki, аааа, вон оно что)) а я одним глазом подглянула, заинтересовалась обложками, помню что минимум две были в серии) теперь поняла, пасиб

Настя (@liliana1)18 августа 2015 18:04

Я еще ничего не читала их этой серии но поглядываю на Сломанные куклы

Татьяна (@13_paradoksov)18 августа 2015 18:14

@liliana1, ага, Сломанные куклы я тоже хочу!

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сова, Я путешествую одна, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.