Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Я путешествую одна
<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Я путешествую одна
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Я путешествую одна
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Я путешествую одна
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию19 января 2021 13:08
СоваСамюэль Бьорк

#полуночный_экспресс (птица на обложке)

"Вечность. Вот каково было быть ребенком. Каждая секунда была навсегда"
▫️▫️▫️
Такое чувство, что в этой книге всем главным лицам наплевать на преступление. В том числе и автору. Он просто решил дать своим героям возможность поныть и утопиться в событиях прошлого.

Найдено тело девушки и всё выглядит так будто на месте преступления совершали какой-то ритуал. В центре пентаграммы из свечей лежит голая девушка с цветком во рту, а под ней множество птичьих перьев. Место преступления выглядит зловеще и кажется, что действовал какой-то психопат. Что это за ритуал и с какой целью его проводили? А главное, будет ли следующая жертва или это разовая акция?

Первая книга серии мне очень понравилась и поэтому я с нетерпением ждала встречи с Холгером Мунком и Мией Крюгер. Ждала от них крутого расследования. А по итогу Холгер постоянно страдал по своей семье и бывшей жене, находясь не в состоянии управлять своей командой, а Мия убивалась из-за своего прошлого. С тем как Мия закидывается таблетками и алкоголем, я вообще не удивлюсь, если она не доживёт до конца серии. И самое обидное, что все её страдания не приводят ни к чему, она не меняется совершенно. Просто бесконечно топчется на месте, не имея возможности (или желания) вырваться.

Был там момент, намекающий на то, что Мия вскоре наткнётся на новые факты о своём прошлом, но и о нём автор решил особо не говорить. Надеюсь в третьей книге тема будет раскрыта. Момент в финале заставляет не терять надежду.

Расследованию практически не уделяют времени, все улики приходят в руки детективов по какой-то нелепой случайности. И более того, читателю даже не дают шанс составить круг подозреваемых. Вам просто под финал начнут вливать информацию про негодяя. Это какой-то странный ход.

Во время чтения вспоминала фразы "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и "Молния не ударяет в одно место два раза" и представляла как автор мерзко хихикает, толкая читателя по той же дорожке, которая уже была протоптана в прошлой книге. Если и в третьей части семья Мунка попадёт в маньячную паутину, я просто психану. Честное слово.

Книга мне показалась слишком депрессивной и мне не хватило детективной составляющей. Всё слишком сильно притянуто за уши и очень меня расстраивает. Надеюсь, что эта книга просто словила синдром второй части и к третьей автор реабилитируется.

@Dufrein, преступление интересно только описанием:) Будет ещё парочка любопытных моментов, но не стоит того)) Первая была хороша и говорят, что третья не плохая. Расскажу потом.. может вообще стоит только 1 и 3 читать, как истинный бунтарь:D

@kupalinka21 января 2021 11:47

Самое интересное, что я как раз думала начать читать эту серию на днях. Кажется, меня спасли.

Вот терпеть не могу, когда улики приходят случайно и с неба падают, вместо тщательного расследования( как до этого момента в рецке дошла, сразу поняла, что этот детектив мимо меня. Благодарю,Мариш, что отвадила от книги😆

написала рецензию17 августа 2020 16:37
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вижу «норвежский» и сразу думаю, что это будет что-то жуткое, темное, давящее, выбивающее из зоны душевного комфорта. И обязательно с кровавыми подробностями.
Эта книга моя вторая встреча с норвежским триллером и второе отступление от ассоциаций невыясненного происхождения. В ней нет «зрительного» погружения в места преступления. Вы узнаете столько же, сколько бы получили из газет и новостного выпуска в реальной жизни. А вот деталей из личной жизни участников событий автор даст вам достаточно. Из-за этого в начале повествования сюжет долго раскачивался. Необходимость представить нам всех, кто прямо или косвенно является участником событий, не давала начаться действию в полной мере, сдерживала его. Но как только со знакомствами было покончено, все устремилось вперед,наращивая темп. И этот дисбаланс немного испортил мне общее впечатление.Это минус.
Не смотря на «заторможенность» первых глав, книга читалась легко и с интересом. В какой-то момент даже стал ощутимым ужас родителей, которые уже не увидят своих детей. И не только родителей. Некое социальное сочувствие. Конечно, не такое глубокое, как при реальных трагедиях, но все же...это плюс.
Книга не подарила мне щенячего восторга, чтобы говорить о ней взахлеб при каждой возможности и бежать за следующими частями. Но я не пожалела затраченного на него времени. Интрига присутствует, текст написан приятно. Никто же не виноват в завышенных ожиданиях.

#морскойбой2

написала рецензию11 июля 2020 19:05

#книжный_марафон2020

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой"
▫️▫️▫️
Она выглядит очаровательно в этом кукольном платьице. За её спиной школьный рюкзачок, а на шее лента "Я путешествую одна".

Она должна была впервые пойти в школу, найти новых друзей, возможно влюбиться. Перед ней была вся жизнь, но её жестоко отобрали. Девочка мертва.

Так её и найдут в лесу: в кукольном платье, с рюкзаком за спиной и лентой на шее.

Но это лишь начало...

Атмосфера книги невероятно пугающая. Страшно подумать, что абсолютно любой прохожий может оказаться маньяком, а дети ведь такие доверчивые. Как защитить их от тех, кто внешне выглядит вполне нормальным, но в голове вынашивает дьявольские планы? Я даже не уверена, что можно себя самого обезопасить от таких личностей.

Сначала я присматривалась к героям, но спустя треть книги я уже была в них влюблена. Холгер Мунк и Миа Крюгер - это просто что-то невероятное, а потом еще и Габриэль присоединился. Можно мне теперь тысячу книг про этих ребят? А сериал, можно?

Мне бы очень хотелось, чтобы эта серия стала одной из любимых!

написала рецензию17 апреля 2020 0:55
Мальчик в свете фарСамюэль Бьорк

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Главное – не сдаваться. Тот, кто сдался, проиграл. Лучшее в дождливом дне – знать, что за облаками всегда светит солнце." (с)

Снова я вернулась к серии, где у основной части персонажей либо имя, либо фамилия начинаются на букву М, но к третьей части я уже хотя бы не путаюсь. Эта часть однозначно лучше, чем Сова, но слабее, чем Я путешествую одна.

Миа Крюгер собирается в отпуск. Провести полгода на яхте у экзотических островов, где всегда лето, гораздо приятнее норвежских холодов (хотя знаю я тех, кто со мной не согласится). Но как обычно на горизонте объявился Холгер Мунк со свеженькими трупами. Кто-то зверски убил балерину уколом антифриза в сердце, а затем и саксофониста. На местах преступлений находят фотокамеры, на объективах которых нацарапаны цифры. Это работа именно для Мии, ведь лучше нее никто не справится. Только вот она прошла реабилитацию и больше не принимает алкоголь и таблетки, она решила жить дальше и без глушителей боли. Вот только дело поворачивается так, что Мию отстраняют от дела. Опять. Полиция использует ее как одноразовые перчатки - попользовались когда необходимо и выбросили. И так каждый раз. Да сколько можно?

Продолжаются страдания Мии по умершей сестре, наконец-то следует развязка этой линии. Мунк тяжело переживает события предыдущей книги, но он и его семья справятся. Надеюсь, что дальше продолжения не будет, так как все закончилось довольно логично, да и сомневаюсь, что Самюэль Бьорк напишет что-то стоящее.

написала рецензию8 декабря 2019 8:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Детективы я «жалую» не часто. Как-то не люблю теряться в догадках – кто, кого и когда, но иногда все же надо «пощекотать» себе нервы. Повелась на модные нынче скандинавские детективы, тем более, что последний опыт – «Девушка с татуировкой…» оказался не плох. Решила познакомиться с книгой «Я путешествую одна» большей части из-за автора – С. Бьорк. Им в реальности оказался Фруде Сандер Эйен – очень многогранная личность, писатель, певец, драматург, переводчик. Ну, не может у него быть неинтересный роман – решила я. В целом понравилось, правда, я не люблю, когда в книгах страдают дети, но пережила.
Вкратце о сюжете. Два, совершенно разных во всех отношениях, детектива расследуют серию загадочных убийств. Сюжет меня увлек сразу, он, как горная дорога, делал немыслимые повороты, вовлекая все новых и новых героев. Но главные герои на то и главные, чтобы привлекать к себе основное внимание читателя. Мия и Холге мне показались очень живыми, настоящими. Я не люблю, когда детектив, это только детектив. Ведь у каждого человека есть своя жизненная история, свой путь, даже свои «скелеты в шкафу». У Мии своя трагедия, которая не отпускает ее на минуту, Холге тоже «обременен» грузом ошибок прошлого. Было интересно наблюдать как они преодолевают все свои душевные муки и переживании. Очень понравилась манера автора писать в стиле «взгляд со стороны». События «подаются» глазами различных участников книги, кажется временами, что это информационные порции не существенны, а то и вовсе не к месту, а потом – бац! - пазл медленно, но верно собирается. По правде сказать, я не сразу «раскусила» финальную развязку, тем интереснее она была. Из минусов нельзя не отметить некоторую «скомканность» концовки, некоторое «притягивание за уши». У меня не создалось впечатление, что хороший финал этой истории – результат «дедуктивного» размышления сыщиков Мии и Холге. А если бы не повезло, тогда что!? Хотя в жизни, особенно у русских, сколько раз благополучное решение дел было обязано везению. Единственно, что для меня трудно усваивается, так это «благозвучные» для моего уха фамилии героев и территориальные названия. И еще я сделала для себя вывод, что мне сейчас будет очень трудно читать старые, классические детективы, все в них мне будет казаться пресным и спокойным.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Анна . (@jasa_anya)10 декабря 2019 9:40

Я рада, что тебе понравилось.
а про автора не знала - не думала, что он еще и драматург, певец. О_о

Маргарита (@bookworm1984)13 декабря 2019 17:27

@jasa_anya, Да, буду чаще прислушиваться к твоим советам (в отношении книг, разумеется), а по поводу автора - сама случайно про него прочитала.

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я путешествую одна, Мальчик в свете фар, Сова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.