Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia
Я путешествую одна
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Я путешествую одна
<p>У нас есть интернет в телефонах, мы отправляем космические корабли на Марс, но в душе и эмоционально мы все еще живем в средних веках.</p>
Я путешествую одна
<p>Он часто думал, что Новый год должен быть весной, а не посреди зимы, ведь первое января ничем не отличается от тридцать первого декабря. А весной все иначе. Свежие листочки на деревьях сочного зеленого цвета, цветы и растения на земле и пение вернувшихся птиц, летающих между деревьев.</p>
<p>Вечность уже началась.</p>

написал рецензию21 февраля 2017 22:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Если бы от скорости чтения книга могла загореться, то "Я путешествую одна" вспыхнула бы моментально и прогорела, словно спичечная головка.

Книга напоминает бесконечные уличные повороты с тупиками. Кажется, что ты почти нашел выход, но снова упираешься в стену. Автор так туго сжал пружину, что финальные 100 страниц читались так быстро, будто от этого зависит жизнь.

Вся Норвегия в трауре. Маленькую девочку находят мертвой. Кукольная одежда, рюкзак и небольшая записка. Это лишь начало событий. Безжалостный преступник на свободе. Как не проиграть в его же игре и не будет ли слишком поздно усвоить правила?

Серия #мастерасаспенса является спонсором моих бессонных ночей. Невозможно лечь спать, пока не прочитана книга!!! Всем любителям жанра очень советую ознакомиться. Финал потрясает и оставляет неизгладимое впечатление.

написала рецензию16 февраля 2017 21:11
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Эта книга по атмосфере очень напомнила мне сериал «Мост» (я смотрела шведско-датскую версию). И героиня книги Миа Крюгер, чем-то неуловимо напомнила столь необычную, но не менее талантливую Сагу Норен. Видимо, Скандинавия берет своё.

Специальное подразделение полиции, во главе с Холгером Мунком и Мией Крюгер, расследует убийства шестилетних девочек. Убийства явно совершает один и тот же человек и останавливаться он не намерен.

Из минусов – слишком много действующих лиц, которым уделены целые главы. И если в процессе чтения я предполагала, что все эти герои будут важны в будущем, то в конце книги я осталась в недоумении. Многое не имело никакого значения для расследования или некоторые линии просто остались незавершенными. Если убрать все эти хвосты – книга была бы гораздо динамичнее.

У книги гнетущая, депрессивная атмосфера, как, кажется, во всех скандинавских детективах. Надеюсь, что я так люблю их вовсе не за это. У каждого героя вагон и маленькая тележка проблем, и некоторые из них выбирают кардинальный метод их решения.

В общем и целом, мне понравилось и я собираюсь прочитать Сова

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию13 января 2017 8:18
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Хороший детектив – это когда сильная интересная детективная линия. Если дочитаешь максимум до половины, то уже не сможешь со спокойным сердцем отложить книгу, не узнав, всего до конца. Вот с чем в данном случае мы имеем дело.
В городе происходит страшное преступление. Убита маленькая девочка. От этого становится жутко, а в особенности, когда становится ясно, что будут еще жертвы. Власти рвут и мечут. Поэтому к делу привлекают лучших полицейских.
Холгер Мунк – начальник, собравший команду надежных специалистов.
Мия – очень сообразительная девушка, замечает мелкие детали, которые невооруженному глазу показались бы незначительными.
Темный, мрачный, напряженный детектив. Страшно и жутко от подобных преступлений. Месть – страшная штука. А уж если ее совершает, человек не совсем адекватный, считая, что поступает правильно, становится не по себе.
Здесь нет героев, радующихся жизни, у каждого свое мрачное прошлое и свои душевные терзания. У одного семейные проблемы, другая собирается уйти из жизни – отличная команда.
«Прослеживается» тема общины. Она как бы есть, но совершенно не раскрыта. Что, для чего и зачем? Вполне и без нее смотрелось бы неплохо. И все связанное с ней точно также только занимает место на страницах. И это не смотря на то, что мальчик, оказавшийся вовлеченный в эту историю, вызвал огромную симпатию, благодаря своим действиям и характеру.
И не совсем поняла, зачем Мия вела счет дням до своей смерти. Если ты собираешься совершить самоубийство, то вперед. А так что? Надеешься, что кто-то придет и спасет тебя? Но это тоже не входит в ее планы. Закончить дела перед своей смертью? – нет. Сделать на последок что-то хорошее? – тоже нет. В таком случае, зачем медлить? Не понятно. В общем, хорошо, конечно, что она не сделала этого, кто знает, когда полиция бы раскрыла это дело. Но это всего лишь придирки.
#ВиМ1_5курс Диплом
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)

Анчи (@kleo)14 января 2017 15:59

Доп №2. Отлично))
Рада, что успели прочесть после рецензии @jasa_anya

написала рецензию9 января 2017 13:35
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Страшно? Нет. Жутко? Да. Жутко от мысли, что такие люди могут быть среди нас. Люди, которые, казалось бы, живут в темноте, их не видно, не слышно, но когда они начинают мстить, то страдают невинные. Забрать жизнь у маленького ребенка ( даже не у одного), при этом всё так тщательно спланировав, сможет далеко не каждый. И, самое что главное, преступник / преступница был(а) уверен(а), что действует из благих побуждений и мысль о нарушении каких - то норм закона или морали совершенно не смущала. Наверное, такие люди живут в своем мире, не понятным для большинства.

Первые 40-50 страниц мне даже показалось скучно. Мия, один из главных персонажей, переезжает на маленький остров с целью свести счеты с жизнью. Один из первых вопросов, возникших у меня во время чтения - "а из - за чего вроде бы не глупая девушка постоянно пьёт какие то таблетки, запивая их коньяком?" К счастью, на этот вопрос ответ появляется достаточно быстро. Но появилась масса других вопросов, которые появлялись во время чтения.

Стоит отметить, что книгу я прочитала за сутки, чего со мной не было уже давно. Напряжение и беспокойство за шестилетних девочек и, почему то, Мунка, не покидало меня до последней страницы. Хотя на последних страницах уже появилось беспокойство за Мию, а про девочек и Мунка уже вроде как и отпустило. И, наверное, это один из лучших детективов, мной прочитанных. Именно линия расследования, уловок преступника, неожиданные повороты, интриги, которая не покидала меня, идеально проработаны.

Возможно, характеры второстепенных персонажей и потенциальных убийц не были так хорошо показаны, как хотелось бы. Мне, например, не понятно, куда делись родители мальчиков на неделю и где и с кем они потом стали жить, но об этом ни слова. Так же не раскрыт вопрос с тем, что стало с девочкой из общины. Получается, парень 13-ти лет, забирает девочку из общины, увозит её с какой то учительницей не понятно куда, взяв с собой 7-его брата. Допустим, окей, а куда они дальше? Их родители ушли за горизонт, у них ни опекуна ни еды и так далее. Я понимаю, что это не главное в книге, но всё же...

При всём вышесказанном, я всё же хочу прочитать другую книга автора - Сова - ради Мии и Мунка, ради того тонко проработанного детектива, который вышел из пера автора в этот раз и, надеюсь, вторая книга не разочарует меня.

#БК_2017 Рец№3 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
#ВиМ1_5курс

Анна (@jasa_anya)10 января 2017 10:12

@neveroff, ещё не читала "цветы", но спорить не могу - впечатление портиться)

@daria_nau10 января 2017 11:08

Рецензия просто отличная!) благодаря ей, постараюсь добраться до этой книги, как можно быстрее)

Анна (@jasa_anya)10 января 2017 11:35

@daria_nau, большое спасибо!) Очень приятно, что рецензия произвела такое положительное впечатление на Вас))

написала рецензию15 июня 2016 12:16
СоваСамюэль Бьорк

Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил себя долго ждать и, откинув былые сомнения, священник связал узами двоих людей. Мужчину священник хорошо знал – это был сын одного богача, который в то время лежал при смерти. Как оказалось, он выдвинул одно требование, по его словам умирающий передаст наследство сыну, если в семье не будет чужой крови. Однако женщина уже имела своих детей, которых они намеревались спрятать в Австралии у родственников.

Через какое-то время женщина вернулась и потребовала помочь ей, она совершенно не знала, что случилось с ее детьми в Австралии, поэтому их срочно нужно вернуть! А позже священник узнал, как несчастный случай лишил женщину жизни.

Потом мы перемещаемся в наше время и узнаем о страшном событии.

В лесу найдена голая девочка, в перьях совы, со свечами, пентаграммой и цветком во рту. Необычное убийство, которое сразу же дает сигнал тревоги – чертов психопат! Честно признаюсь, меня завлекла обложка, поэтому я отодвинула свои списки и взялась за это непростое дело. Скажу, что этот автор меня удивил. Я неплохо провела время за чтением, прочла за два присеста. Говорят, что скандинавы очень хорошо пишут детективы, и я склонна верить этому утверждению.

Меня очень удивило то, что все жители участка не вышколенные, не самые крутые специалисты в своем деле. Они самые обычные люди: кто-то слишком часто прикладывается к бутылке, кому-то очень нужно сыграть еще одну партию в покер и «аараррр, я снова проиграл, моя женщина меня убьет», а кому-то вовсе плохо от чересчур жестоких фото убийств. Детектив Холгер Мунк не мачо, не мужчина, к ногам которого бросаются все женщины и журналисты не дают ему прохода. Он совершенно обычный, причем с лишним весом, с приличным стажем детектива и сообразительной помощницей, которая отстранена от дел и сидит на таблетках. Кстати о помощнице. Ее зовут Миа и она первоклассный самокопатель и страдалец. Мне кажется, что история ее сестры будет рассказана в следующей книге, если автор, конечно, собирается продолжать писать.

Дело продвигается в какой-то суматохе, нет четких границ, некоторые персонажи и вовсе действуют по своему графику и желанию. Тех блистательных полицейских, к которым мы привыкли, просматривая очередной сериал, тут нет. Приятно радует. Немного надоели самые четкие отделы во главе с секси детективом или патологоанатомом.

Есть один момент, который меня немного смутил. Часто в книге появлялись односложные фразы, персонажи тупили и были непонятные разговоры, которые обычно в произведениях не встречаются. А потом я подумала, какого черта? Если посмотреть на это с другой стороны, я пришла к довольно вразумительному объяснению сего явления. Очевидно, автор решил отобрать у своих героев книжные фразы и приблизить их к реальным людям, которые мало того, что часто тупят и витают в облаках, так еще и не разговаривают так, словно они эрудиты со стажем и им омерзительны простые обороты. Короче, тут я успокоилась и дочитала книгу с невероятной скоростью.

Хочу добавить еще вот что. Я читала одну рецензию на эту книгу, и там была фраза о том, что тут присутствуют некоторые омерзительные моменты. Лично я их не заметила, но решила включить это в рецензию, вдруг я слишком толстокожая. Хотя все же один раз меня передернуло от одного «поцелуя».

Ну и преступника я не вычислила, несмотря на то, что он был в моем личном списке подозреваемых.

@loki, не читала, но прочитаю)
хах)) забавно) а не подскажите парочку таких неидеальных детективов?)

@loki15 июня 2016 12:31

@helen.wintersun, вся серия про Харри Холле Ю Несбе, вся серия про Корморана Страйка Джоан Роулинг, вся серия про Карла Мерка Юсси Адлер-Ольсена)

ой-ой-ой!!! нарушили мою главную заповедь: читать все по порядку!! XDDD

@loki, спасибо, покопаюсь, поищу)))
ахах))) во всем виновата обложка))) она слишком красивая, я повелась на нее, как сорока, и закрыла глаза на то, что существует и первая книга)))

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сова, Я путешествую одна, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.