Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Я путешествую одна
<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Я путешествую одна
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Я путешествую одна
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Я путешествую одна
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию24 июля 2018 0:54
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Обычно многие книги из подобного жанра мне нравятся, но эта книга оказалась совсем не для меня. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы прочитать 70% нудного текста, чтобы остальные 30% пролетели незаметно и интересно.

«Я путешествую одна» - норвежский детектив, в котором события видны со всех сторон одновременно, где задействовано слишком много людей. Поэтому для знакомства с героями было бы неплохо вооружиться ручкой и листочком.

Миа Крюгер – бывший талантливый следователь из отдела убийств. Она купила домик на острове и наслаждалась своим одиночеством в сопровождении депрессии. Описание моря в этой книге было восхитительным, особенно на фоне мрачной картины с участием главной героини. Холгер Мунк – начальник отдела убийств, который воодушевил Мию на распутывание довольно жестокого дела. Я бы отнесла этих основных героев к главным, но никто из них не вызвал у меня симпатию. Мне не понравилось, что про гениальность Мии только говорится на словах, а на деле она предпринимает неудачные решения. В итоге характеры у героев не до конца отражают их сущность и не показывают их индивидуальность.

Несмотря на нудное начало, концовка меня порадовала, все было достаточно интересно закручено. Список того, что не понравилось:
• норвежские имена, они ужасны;
• количество героев, некоторые оказались ненужными;
• структура повествования;
• дедуктивные способности полицейских.

После прочтения книги у меня остались смешанные чувства, не могу сказать с уверенностью, что она хорошая или плохая, она просто есть. Но советовать читать ее я бы не стала.

#свояигра

Катя Катина (@katya)24 июля 2018 9:23

Давно в моих мыслях зреет план отправиться в одиночное путешествие, но так страшно! Прочитав аннотацию к книге, теперь точно долго не решусь)

написала рецензию17 апреля 2018 13:03

написала рецензию13 февраля 2018 7:30
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Kālī (@milenaya)5 марта 2018 5:41

@loki, да, согласна, как так можно вообще, после первой книги сливать серию. Несбе я, кстати, осилила две части, пока не впечатляет меня, но @littlemermaid обещала, что "крутотень вся" начнется с третьей книги, не теряю надежду.

@loki5 марта 2018 9:59

@Milenaya, у него все самое интересное начинается с 3 книги)

@loki5 марта 2018 10:00

@Milenaya, ой, я дажк не дочитала до конца комент и пошла уже писать про 3 часть))

написала рецензию16 февраля 2018 19:53
СоваСамюэль Бьорк

#самсебедекан

Да... Сова оказалась менее симпатичной, чем казалась по обложке. Я, видимо, книгу добавила под впечатлением от первой, но напрочь забыла об этом.
Начинаю читать и понимаю, что сюжет мне знаком, герои знакомы. Потом понимаю, что это я не с ума схожу, а просто автор вторую книгу серии как будто "списал" с первой.

Вообще я очень люблю серии книг, когда с полюбившимися героями вновь встречаешься на страницах следующих книг. Но в данном случае герои меня жутко раздражали. Они не изменились, остались с теми же проблемами. Бесконечно цепляются за своё прошлое. И никаких бы претензий не было, если бы этого не было уже в первой книге. Как будто не было больше никаких событий в их жизни, как будто обязательно вновь мучить читателя их уже известными и отмученными заботами.

Что ещё? А ещё заставил ухмыльнуться момент, когда семья Холгера Мунка, главного героя, вновь оказалась в центре преступления.
И Мия, супер-пупер-полицейский, обладающая необыкновенным чутьём и хорошими мозгами, раздражала в момент, когда глупо оплошала. Умная женщина, а поворачивается спиной к дому, где находится подозреваемый. Смешно.
Много было смешных моментов. И если автор в первую встречу удивляет, то второй раз... да тоже удивляет, только в противоположном ключе.

Хотя при всех претензиях сюжет книги интересный. Очередной норвежский психопат совершает убийство юной девушки, обрамляя её перьями совы. Постепенно появляется то один, то другой подозреваемый. Все очень подходят на эту роль, но до последнего убийца в принципе не понятен.

За то, что читалось легко и приятно, окрашиваю положительно. Но высокую оценку поставить не могу.

@neveroff, так моя лояльность и связана с моими эмоциями и впечатлениями. Если бы я поставила оценку, оценивая здраво, я бы оценила отрицательно. Но я же читала в положительном эмоциональном состоянии, поэтому и положительно оценила))
А вот, например, "Имя розы" читается трудно, я не испытываю почти никаких впечатлений, только равнодушие. Здраво оценивать - можно высокую поставить. А по впечатлениям - низко. Как-то так))

@Milenaya, мне кажется, многие из-за первой книги и берут уверенно вторую и оказываются сильно разочарованными.
Я обычно не верю отрицательным отзывам, проверяю сама. Наверно, не очень хорошая привычка. Иногда это зря потраченное время.

Kālī (@milenaya)18 февраля 2018 7:54

@anastasia_roja, я вас понимаю, сама делаю так же. У - упертость наше все))

написала рецензию11 февраля 2018 6:12

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я путешествую одна, Сова, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.