Самюэль Бьорк

12 мая 1969 г.

Псевдоним норвежского писателя и музыканта, автора детективных триллеров Фреде Сандер Ойена.

Фреде Сандер Ойен - норвежский музыкант, писатель и драматург. Он играл в группе I Love Wynona, а ранее был одним из лидеров группы Sander Finger. Родился и вырос в городке Стейнхьер, коммуны Нур-Трёнделаг, где основал свой первый коллектив Flippa Hormones вместе с другом Бентом Сазером. В 2001 году опубликовал своё первое литературное произведение - пьесу о жизни современной молодежи Fantastiske Pepsi Love. В 2006 году по этой пьесе был поставлен спектакль в театре Trøndelag Teater (Тронхейм). Он написал первую пьесу в 21 год, за ней последовали две ставших популярными в Норвегии романа. Застенчивый артист-самоучка Эйен также выпустил шесть музыкальных альбомов, написал пять театральных пьес, участвовал в выставках объектов современного искусства и переводил Шекспира. Сейчас он живет в Осло, Норвегия.

В настоящее время писатель проживает и работает в Осло.

В 2013 году под псевдонимом Самуэль Бьорк написал и опубликовал книгу "Я путешествую одна". Эта книга стала первой в серии о детективах Мии Крюгер и Холгере Мунке, книга была издана в 22 странах. В 2015 году в Норвегии вышла его вторая книга из данной серии - Uglen (Сова), продолжающая историю Холгера Мунка и Мии Крюгер.

Я путешествую одна
<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Я путешествую одна
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Я путешествую одна
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Я путешествую одна
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Сова
<p>Дать народу религию или идиотские развлечения, чтобы держать их подальше от понимания, что на самом деле они всего лишь рабы системы.</p>
Добавила: Nast_a_sia

написала рецензию8 декабря 2019 8:21
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Детективы я «жалую» не часто. Как-то не люблю теряться в догадках – кто, кого и когда, но иногда все же надо «пощекотать» себе нервы. Повелась на модные нынче скандинавские детективы, тем более, что последний опыт – «Девушка с татуировкой…» оказался не плох. Решила познакомиться с книгой «Я путешествую одна» большей части из-за автора – С. Бьорк. Им в реальности оказался Фруде Сандер Эйен – очень многогранная личность, писатель, певец, драматург, переводчик. Ну, не может у него быть неинтересный роман – решила я. В целом понравилось, правда, я не люблю, когда в книгах страдают дети, но пережила.
Вкратце о сюжете. Два, совершенно разных во всех отношениях, детектива расследуют серию загадочных убийств. Сюжет меня увлек сразу, он, как горная дорога, делал немыслимые повороты, вовлекая все новых и новых героев. Но главные герои на то и главные, чтобы привлекать к себе основное внимание читателя. Мия и Холге мне показались очень живыми, настоящими. Я не люблю, когда детектив, это только детектив. Ведь у каждого человека есть своя жизненная история, свой путь, даже свои «скелеты в шкафу». У Мии своя трагедия, которая не отпускает ее на минуту, Холге тоже «обременен» грузом ошибок прошлого. Было интересно наблюдать как они преодолевают все свои душевные муки и переживании. Очень понравилась манера автора писать в стиле «взгляд со стороны». События «подаются» глазами различных участников книги, кажется временами, что это информационные порции не существенны, а то и вовсе не к месту, а потом – бац! - пазл медленно, но верно собирается. По правде сказать, я не сразу «раскусила» финальную развязку, тем интереснее она была. Из минусов нельзя не отметить некоторую «скомканность» концовки, некоторое «притягивание за уши». У меня не создалось впечатление, что хороший финал этой истории – результат «дедуктивного» размышления сыщиков Мии и Холге. А если бы не повезло, тогда что!? Хотя в жизни, особенно у русских, сколько раз благополучное решение дел было обязано везению. Единственно, что для меня трудно усваивается, так это «благозвучные» для моего уха фамилии героев и территориальные названия. И еще я сделала для себя вывод, что мне сейчас будет очень трудно читать старые, классические детективы, все в них мне будет казаться пресным и спокойным.
#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Анна . (@jasa_anya)10 декабря 2019 9:40

Я рада, что тебе понравилось.
а про автора не знала - не думала, что он еще и драматург, певец. О_о

Маргарита (@bookworm1984)13 декабря 2019 17:27

@jasa_anya, Да, буду чаще прислушиваться к твоим советам (в отношении книг, разумеется), а по поводу автора - сама случайно про него прочитала.

написала рецензию17 ноября 2019 20:14
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Испытываю я какую-то особенную страсть к скандинавским авторам детективов. Веет от них холодом (в хорошем детективном смысле), фьордами, какой-то зрелостью. Но реально бесит меня одно: на роль детективов часто претендуют "алкоголики и тунеядцы". И как бы мне не импонировали Х. Холле у Несбё или Миа Крюгер у Бьорка, не могу я поверить, что человек, накачивающийся алкоголем, таблетками, наркотиками может трезво мыслить, разгадывать какие-то ребусы, иметь неплохую физическую форму, чтобы сопротивляться преступникам, не спать неделями. В общем, вы поняли, что Миа для меня в этой книге один из больших минусов, хотя не могу сказать, что отношение к ней резко отрицательное.
В целом книга скорее понравилась. Но не за сюжет детективной линии. Кто "зло" я поняла практически сразу же, а вот то, как автор подводил читателя к злодею мне не понравилось. Все казалось каким-то притянутым за уши, случайным. В общем, из серии "повезло". Что же побудило меня оценить книгу на 7 баллов?
Ну кроме атмосферности, это персонажи. Мне было интересно читать о них, понимать о чем они думают, какой жизненный путь прошли. Мне нравилось как они взаимодействуют, работают в команде, переживают друг за друга. Мне понравились разветвления сюжета, пусть чаще они были скорее алогичными. Но я без ума от всех главных героев, кроме Мии и стороны зла. Но самое главное, я не знаю в чем секрет этих норвежцев, но у меня возникло стойкое желание прочитать последующие две книги, даже если на них были исключительно негативные рецензии. А вдруг Миа завяжет с алкоголем?)

написала рецензию11 октября 2019 7:39
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

«Он злился. Злился на всех взрослых, поднимающих руку на своих детей. Дети должны быть свободными. Играть. Быть в безопасности»

Мне нравится, когда сюжет детектива увлекает с первых строк и держит в напряжении на протяжении всей книги. «Я путешествую одна» читается легко, несмотря на тяжелую тему, вовлекает читателя в ход расследования.

Следователи мне здесь тоже импонировали. Такие побитые жизнью, собирающие осколки прошлого, но профи своего дела. С острым умом и неравнодушные.

На повестке дня – убийство девочки, которая вот-вот должна была пойти в школу. У нее столько всего могло быть впереди, новые открытия, встречи, взросление.

Но ее жизненный путь прервал маньяк.

А затем следует еще одно убийство. И все с ужасом ждут, что их еще будет немало.
Маньяк любит детали, четко продумывает свои действия и его не так легко раскусить. Я несколько раз шла по ложному пути. Но я и не следователь.

Смутил только неожиданно свернутый финал, была любопытная раскрутка сюжета, а потом бах и конец. Вроде и понятно все, но не хватило детальности. Но считаю первое знакомство с автором удачным.

написала рецензию30 августа 2019 23:27
СоваСамюэль Бьорк

#Йорки
#серийные_убийцы

Очень долго я тянула с этой книгой, но, видимо, я просто забыла обо всех негативных отзывах и о том, что вообще не собиралась ее читать)) Очень и очень посредственный детектив с кучей раздражающих факторов:
1. Завязка. К священнику приходит пара, которая хочет пожениться, но отец жениха категорически против "чужой" крови в семье, а у женщины двое детей от первого брака. Они договариваются отправить детей в Австралию к родственнице до тех пор, пока отец жениха не отдаст концы. С детьми там происходит нечто странное, но весьма интересное в плане сюжета. Только вот сюжету это абсолютно ничего не дает. Заманчивая затравка использована впустую.
2. Главные герои зациклены на своей личной жизни, а не на работе. Холгер тупит с непрерывной головной болью, Миа изображает из себя Харри Холе, жрет таблетки и их запивает алкоголем. С расследованием им просто дико везет. Этот сам пришел и этот, а этот связан с тем и умная Миа обо всем догадалась. Чудеса!
3. Дважды на одни и те же грабли. Ну, не верю я, что в центре внимания маньяков дважды оказывается одна и та же семья! Притянуто за уши.
4. Автор приплел и масонов, и тамплиеров, и секты, и прочую дребедень, которая абсолютно никак не вяжется с сюжетом. К чему все это??
5. Складывается такое впечатление, что автор задумал сделать преступником одного человека, а потом ему редактор сказал, что это слишком просто и нужно все поменять. Поэтому в самом конце добавляются грубо подогнанные куски с убийцей, которые никак не хотят ложиться в общую канву повествования. И все это выглядит очень криво и глупо.

Прочитала из-за того, что вышла третья часть и мне в принципе нравилась первая. Вот теперь думаю читать ли вообще третью??

Сириус Блэк (@milenaya)31 августа 2019 3:21

Мальчик в свете фар получше чем Сова, но тоже средненько

Третья гораздо лучше

@milenaya, @loki, блин, ну че вы начинаете? Придётся читать

написала рецензию3 июня 2019 12:07
Мальчик в свете фарСамюэль Бьорк

После второй книги серии о Холгере Мунке и Мии Крюгер я сомневалась, стоит ли читать следующую часть, но вот она вышла и я поняла, что соскучилась по этой парочке детективов. «Мальчик в свете фар» однозначно лучше, чем Сова, но не дотягивает до Я путешествую одна. Поясню, опять все одно да потому: скитания главной героини, сюжет снова крутится вокруг центрального персонажа, миллион имен на М в одном абзаце. И, на мой взгляд, слишком уж ветер дул со стороны Несбе или я просто неосознанно сравнивала двух норвежских авторов.

Пробегусь по плюсам книги. Угадать преступника и мотив невозможно, хотя для меня это скорее минус, чем плюс, не люблю, когда разгадка прилетает с неба, поэтому это противоречивый положительный момент. Герои остались прежними, Мия такая же сумасбродная и ее метод расследования преступлений не изменился, Холгер тот же любящий дедуля и рассудительный сыщик. Сюжет развивается стремительно, автор не раздул историю, выдержал волну от начала и до конца. Мне правда не хватило истории маньяка, автор прошелся по верхам персонажа, я бы хотела глубже порыться в его прошлом.

Перечитала рецензию, получается, что больше минусов в книге чем плюсов, но на самом деле, если вам понравились предыдущие части и зацепили герои, то смело читайте, получился, правда, неплохой детектив. Мия и Холгер уже стали мне добрыми друзьями, а как говорится, старый друг, лучше новых двух.

#СкоТинкиВинки

@loki, поддерживаю! ну и с маньяком не доиграна история с рогами, я даже удивилась как автор ее скомкал

интересно, это последняя часть или нет, а то там в конце так про увольнение написали

@loki, мне кажется, что нет, тема с коррумпированным полицейским как-то подзамялась в конце, думаю всплывет в следующей книге. А увольнение, пффф, вспомни Харри)))

На странице представлена биография автора Самюэль Бьорк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Самюэль Бьорк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Самюэль Бьорк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я путешествую одна, Мальчик в свете фар, Сова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Самюэль Бьорк.