Рецензия на книгу Украденная жизнь от mashabondarenko

написала рецензию29 июня 2015 16:18

После книг о Наташе Кампуш, Элизабет Фрицль я думала, что ничем меня не удивишь.
Но когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что существует более странная мера принуждения. Ведь в этом случае не было подвалов, избиений. Получилось некое психологическое покаяние. Джейси не была на цепи, тем не менее она не старалась сбежать. Наташа Кампуш всегда думала о побеге, и при первой возможности она сбежала. Что касается Дюгард, то она вела почти полноценную семейную жизнь. Она слишком быстро смирилась с тем, что она была в чужой среде.
Я была очень удивлена, когда узнала, что она пользовалась интернетом, выходила гулять, меняла внешность ради того, чтобы ее никто не узнал. Это похоже на то, что на подсознательном уровне она была довольна своей жизнью. Ее дети даже не знали, что рождены от маньяка, человека, который украл их мать. Это как минимум странно.
Возможно, ее желание сбежать было недостаточно сильным из-за отчима, что еще более легкомысленно.
В любом случае, я не могу ее судить или копаться в мыслях и чувствах, ведь в самом начале книги было сказано, что ее может понять лишь тот, кто попал в ее ситуацию.
Тем не менее я склоняюсь к Стокгольмскому синдрому.
Да, и эта книга была бы очень интересная людям, которые любят "копаться" в чужих головах. Наглядное пособие для того, чтобы осознать как велика человеческая психология.
#Флешмоб_Маньяк

Вот вы вроде всё описали, что есть в книге, но в то же время ничгошеньки непонятно. Но - заинтриговали.

@hloja_myrakami, В этом вся и суть. Пересказ сюжета не всеми любим.

Виктория (@bachucha)29 июня 2015 16:58

Какая странная у них, наверное, "семья" была, учитывая, что у Гарридо уже была жена, которая участвовала в похищении.
Ваша книга подходит под флэшмоб про маньяков, поставьте хэштег #Флешмоб_Маньяк и отметьтесь в обсуждении http://readly.ru/discussion/1028/61/

@victoria_b Виктория Бычковская 18 июля 2017
#Сек1_2курс «Что должно произойти, то произойдет. Чудеса случаются, пока есть время, а у времени нет конца» Дин Кунц Очень непростая книга, рассказывающая о похищении 11-летнего ...Читать далее
@katya 26 июля 2017
«Все, что у меня есть, — это Филлип, и он всегда знает, что делать. » Ее жизнь закончилась в 11 лет. И началась заново в ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 29 июля 2017
#Сек1_2курс Прочитала, почти не отрываясь, за несколько часов. История страшная, трудно представимая - восемнадцать лет в плену у психа и морального урода. Удивлялась всему, как ...Читать далее