Рецензия на книгу Пикник на обочине от artb

написал(а) рецензию11 июля 2015 17:04

Почему начал читать: как-то так само сложилось.

О чём: сюжет книги, думаю, так или иначе знают почти все. Зона, сталкеры, Посещение, Шухарт – многие и так знают, о чём это.

Общее впечатление: ощущения очень странные. Казалось бы, всё в этой книге должно было повергнуть меня в дикий восторг – супер-мастера фантастики Стругацкие, мощный гул одобрительных отзывов и рецензий, огромное количество впечатлённых поклонников. Но как-то не сложилось. Во-первых, мне было сложно это читать. Не знаю почему, но, видимо, к языку Стругацких нужно привыкать. Да, они очень многого не договаривают, объясняют намёками, а иногда и вовсе о чём-то умалчивают. Но я привык как-то всё-таки понимать то, что происходит. Во-вторых, у меня не появилось никаких эмоций по отношению к героям книги. Я так и не понял, как нужно относиться к Шухарту и почему он вообще, собственно, главный герой всей этой истории. В-третьих, я не до конца осознал, о чём вообще вся эта книга. Что такое эта Зона? Что Стругацкие имели в виду? Для чего нужно было это Посещение и что станет с Зоной? В общем, вопросов очень много. Поэтому очень жду лекции, которую на дня прочитает Быков в Москве. Он-то там будет рассказывать о том, почему Зона – это описание СССР. Посмотрим.

Цитата: «— Нет, — сказал он. — Это уж слишком. Это не про нас. Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
— Я тоже, — сказал Валентин. — Но вся беда в том, что человек, во всяком случае массовый человек, с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, у него такой потребности и вовсе нет. В лучшем случае, есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. Человеку дали крайне упрощенную систему мира и теперь толкуют всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний».

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее