Рецензия на книгу Повесть о двух городах от etapoid

написала рецензию12 июля 2015 22:49

Как же здорово снова взяться за Диккенса!
Очень хороший язык и вновь совершенно реальная история, которая затягивает и не дает отвлечься на что-то постороннее.
Я конечно предполагала, что в сюжете решающую роль будут играть 2 определенных города, Лондон и Париж.
Только после этой книги заметила, что в худ. произведениях, прочитанных мною, обязательно встречается тема судебной тяжбы, в той или иной мере. В этой книги весь сюжет вокруг суда и арестантов закручен, но от этого она не стала скучной, наоборот! В сравнении с другими романами "Повесть о двух городах" имеет крайне динамичный и напряженный сюжет, да и это правильно, не представляю себе эту историю рассказанную в меланхоличном стиле.
Большое внимание отведено не столько природе, сколько самим городам, горожанам прогуливающимся по улочкам. Думаю эту книгу вполне можно было использовать за путеводитель в те времена, пройтись по Сохо, по мосту через Темзу, по улицам Парижа и недалеких от него поселений. Вместе с тем, описания природы, когда они попадались весьма детально описаны + использованные метафоры еще больше украшали повествование.
Диккенс в своем стиле, у него если персонаж хороший, то он идеален, если плохой, то плохой во всем. Но я была приятно удивлена как автор проработал образ Сидни Картона, из не приветливого алкоголика, не имеющего заботы ни о ком и ни о чем, он в результате делает завидные успехи в плане морали и добродетели. Я симпатизирую этому человеку, у него незаурядные умственные способности.
Доктор Манетт также привлекает внимание, но скорее он будет интересен психотерапевтам.
Все же, чтобы с нами не происходило влияет на жизни других и нас самих, конечно же.
Понравилось, как Диккенс закончил роман, не последние события, а последние несколько предложений, это удачный ход.

И опять же куски исторических фактов дали толчок восполнить пробелы в моем образовании, это как всегда оказались кровожадные времена и люди полные ненависти стояли за событиями во Франции.

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 22:53

Ох, как хочется снова за Диккенса взяться. Но надо терпеть до осени=)
Спасибо за рецензию. Про Сидни захотелось поподробнее узнать)

Лена (@etapoid)12 июля 2015 23:33

@rina_rot, а почему аж до осени? оО
Сидни хорош, его обожала внучка доктора Манетта :р

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 9:46

@etapoid, надо простаивающие месяцами книги быстрей продвинуть))
А Диккенса, и вообще классику мне нравится почему-то осенью-зимой читать)

@catherinev13 июля 2015 10:40

Я за Диккенса неизменно берусь в середине осени, для меня его книги ассоциируются с хмурым небом, дождем и мокрыми листьями, с такой, знаете, "мерзкой" погодой, а ты сидишь дома, смотришь в окно на все это безобразие и читаешь Диккенса... И, кажется, он тебя изнутри греет

@catherinev13 июля 2015 10:48

@rina_rot, вот и у меня так же! Не могу браться за его произведения в теплое время года, словно настрой совсем не тот :)

Лена (@etapoid)13 июля 2015 18:07

@rina_rot, надо же, у меня таких сезонных предпочтений нет.)

@chupacabra13 июля 2015 18:12

@etapoid, поддерживаю) сама только эту книгу дочитала и тоже сезонных предпочтений не имею))
а как Вам Мадам Дефарж с ее вязанием?

Лена (@etapoid)13 июля 2015 18:33

@chupacabra, о, это просто тихий ужас. Во-первых, она помыкала своим мужем, мне обидно было за него. Во-вторых она излишне жестока, это еще больше отталкивает. Но меня впечатлила ее с-ма шифрования.
Я не думала, что она закончит именно так.

@chupacabra13 июля 2015 18:36

@etapoid, вот, и у меня так же) система шифрования - шикарна, а вот сама женщина...Я конечно понимаю, что у нее сложилась тяжела судьба, но она действительно ОЧЕНЬ жестока

Лена (@etapoid)13 июля 2015 18:48

@chupacabra, именно. Обстоятельства открытые в конце шокиривали, я, конечно, не думала, что история такая мрачная.

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 18:51

@etapoid, @chupacabra, мне после ваших комментов еще больше прочитать захотелось) Я вообще я не придирчивая фифа, могу и летом прочитать. Просто у меня ассоциации сезонные с подобными произведениями)

@chupacabra13 июля 2015 18:54

@rina_rot, а есть ассоциации на другие сезоны?))
мне лично книга понравилась, но это ж как всегда - на любителя)

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 19:02

@chupacabra, у меня обычно что прочитаю в какое-то время года и если это запомниться, то автора я именно с этим сезоном ассоциирую Диккенс - зима, Маркес -лето и т.п. Вот у меня была зима со Скарлетт О'Харой, прошлое лето провела со семьей Доллангенджеров))))

@chupacabra13 июля 2015 19:09

@rina_rot, интересный подход)) у меня так иногда с песнями получается))

Лена (@etapoid)13 июля 2015 19:12

@rina_rot, у меня так с Брэдбери получается, летний он автор, хоть и зимой его произведения тоже читала.)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
"Повесть о двух городах" я открыл для себя именно благодаря Вашему сайту. Теперь это произведение стало любимым мною, наряду с ещё одним у Диккенса "Записки ...Читать далее
@gortenzia 25 октября 2013
Чарльз Диккенс – это классика. Его произведения не для легкого чтения, а для философских раздумий, анализа, переосмысливание человеческих ценностей. Читать «Повесть о двух городах» меня ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Мой не утихающий интерес к легендарным книгам не обошел и великого Чарльза Диккенса. Англия, Франция, ненависть и дружба, издевательства и казни, вечная война и вечная ...Читать далее