Повесть о двух городах

1859

Один из двух исторических романов Чарльза Диккенса - Повесть о двух городах. Диккенс, не изменив себе, переносит героев романа в экстремальные условия. Описывая события Французской революции, весь неприкрытый ужас гражданской войны, Диккенс, делает основной акцент на личность. В его романе затронуты судьбы людей разных из разных социальных сословий. Яркие образы героев, динамичный сюжет – вот составляющая непреходящего успеха произведения. Его тираж составил 200 миллионов экземпляров, этот факт и есть лучшей рекомендацией романа. Эта книга пронизана трагизмом и христианским милосердием, и, конечно же, в ней есть надежда.

Купить книгу Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс

Идея «Повести о двух городах» пришла к Диккенсу во время исполнения в пьесе Уилки Коллинза роли человека, который жертвует собой ради счастья своей возлюбленной и дорогого её сердцу мужчины. С этим сюжетом, который имел параллели в жизни самого Диккенса, связались мысли о Французской революции, почерпнутые во время чтения исторической книги Карлейля — писателя, которого Диккенс боготворил и у которого учился.

<p>— Горе и отчаянье таят в себе непостижимую силу, — заметил я. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>..все бури в конце концов затихают и наступает покой, — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Кнут — вот единственная, неизменная, испытанная философия.</p>
Добавила: id137705018
<p>Любящие сердца, Чарльз Дарней, имеют свои тайны, как и те, которые полны вражды, и сердечные тайны людей близких — это нечто до такой степени сложное и тонкое, что в них трудно проникнуть. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>— Как всё это медленно идёт.<br />— Медленно. А что не медленно? Возмездие и кара ждут своего часа. Такой уж закон. <br />— Молния не медлит, сразу убивает человека. <br />— А сколько пройдёт времени, пока соберутся тучи, из которых ударит молния? Ну-ка, скажи мне! </p>

написала рецензию9 ноября 2018 15:28
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

#свояигра (Книга, с числом в названии за 30)

@loki решила вытрясти из меня очередной должок: эта книга попала ко мне в хотелки во времена первого потока Академии, первого Математического факультета. Не реализованный доп стал нынешним моим заданием. Ок. Я даже рада, что успела повзрослеть ещё на целых три года, иначе бы безумно скучала при чтении.

Повесть о двух городах вовсе не является историей этих городов. Просто её герои то и дело оказываются то здесь, то там, и нигде им не сыскать покоя. В те смутные времена, когда начала вызревать одна из французских революций, берёт начало эта настоящая семейная сага. И юная красавица Люси вновь обретает отца, полуобезумевшего после многолетнее заключения в стенах Бастилии. А некоторое время спустя, на судебном заседании обретает она и любовь, со скелетами в шкафу. Тогда же появляются и новые враги и новые друзья, но так сразу и не понять, кто из них кто. Однако, скелет-таки выпал. И вновь тюрьма и судебные заседания. Да что ж такое? Выдайте Люси и Чарльзу уже счастья хоть полкило!

Двоякая ситуация. Я вижу здесь шикарную канву для исторического шпионского детектива или приключенческого романа. Современные авторы бы здесь столько всего понаворотили! А в контексте манеры письма, свойственной эпохе Диккенса получились голые кадровые сцены сюжета, облепленные миллионом несущественных слов, подробностей и лингвистических вычурностей. Персонажи носят шапку "дурак", "красавица", "умник", "смутные тип", "подлец", и как их обозвали, тому и верьте, не ищите мотивов, обоснований и психологической рефлексия. И это жирный минус.

Потому я и сказала, рада прошедшему времени. Тогда я бы однозначно или бросила, или отмучавшись, зареклась бы "никогда в жизни". А теперь я даже удовольствие получила поностальгировала по Виктору Гюго. Мне тут сходство показалось.

V for (@vandal)9 ноября 2018 15:36

@nuta2019, ааааа вот оно как.
И здесь именно как исторический роман творение?

Lady Sherry (@nuta2019)9 ноября 2018 15:44

@vandal, ну типа того. Только личности явно выдуманные. Говорю же, Гюго напомнило. Вроде история, но размытая в угоду автору, вроде роман о людях, но они какие-то не живые, а сколько лишних сведений, типа как парижане вылизывали мостовую, когда разбилась бочка вина...

V for (@vandal)9 ноября 2018 15:45

@nuta2019, понятно.
Все списал у Гюго.
И вылизал.

написала рецензию19 декабря 2017 14:17
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

"У каждого из нас есть свои непостижимые странности, скрытые в тайниках души, и они ждут только благоприятного случая, чтобы прорваться наружу."

Ну что тут сказать? Это же Диккенс, хоть он и показался мне чуточку непохожим на себя в этой "Повести". Как всегда четкое разделение на хороших и плохих, но это даже к лучшему. Иногда мне не хватает такой вот "простой" литературы, когда сразу понятно, кто злодей, а кто герой. Правда тут, что герои, что злодей как-то периодически здорово тупят. Вся каша то вообще заварилась лишь потому что одному аристократу (!!!!) приспичило поехать во Францию в самый разгар жесточайшей революции. Когда я поняла, что он реально обдумывает этот вариант, притом не просто обдумывает, а уже на корабль садится, мне захотелось зафейспалмить. А потом еще. И еще разок, когда его жена с маленьким ребенком и престарелым отцом (который чудом из этой самой Франции выбрался) притащились за ним. Да ладно вам, люди. Ну включите мозг хоть на секунду. Ну пожаааалуйста. Ну это же, мягко говоря, не разумно!

Однако мозг так и не был использован по назначению, что дало Диккенсу возможность описывать невообразимое количество злоключений, свалившихся на долю наших героев. Неплохо, неплохо. И если первая часть мне казалась чересчур затянутой, то во второй событий развивались так стремительно, что на особенно крутых виражах сердце замирало.

Всем мои зеленые звездочки в этот раз достались одному лишь персонажу. Это Сидни Кранчер (надеюсь, имя я не напутала, а то у меня очень уж память на такие вещи дырявая). Потрясающий образ и исполнение тоже соответствующее. Пожалуй, он единственный, кто не настолько прост, чтобы выбирать между исключительно белым или исключительно черным. И да, его поступок вызвал у меня массу самых разных эмоций. Я и оценила силу такого выбора, и взвыла от несправедливости, потому что он как раз (на мой взгляд) заслуживал жизни... возможно даже с Люси. Раз уж я про нее вспомнила, могу сказать, что здесь я осталась верна себе. Женский персонаж (да еще такого типажа) меня не впечатлил. Дура дурой. Простите уж.

Про революцию, взгляды Диккенса на эту проблему, трудности, с которыми сталкивался простой народ и почему в один прекрасный момент все это так кроваво бабахнуло мне говорить не хочется. Во-первых, я уверена, что уже нашлись на сайте люди, которые лучше меня все это разобрали на мелкие кусочки и подали под красивым соусом, во-вторых, я в принципе стараюсь избегать обсуждения таких вот моментов.

Но не могу удержаться и не повосторгаться языком. Хотя я с этого начала, собственно. Это же Диккенс, само собой, язык великолепен.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)19 декабря 2017 15:15

мне кажется у вас спойлер насчет Сидни Кранчера...

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 0:36

@vishenka, скрыла, спасибо, что обратили на это внимание.

написала рецензию13 октября 2015 11:52
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Первое, что сразу бросается в глаза и мешает настроиться — перевод. Я прошу вас, если вы соберётесь читать это произведение, не поленитесь и найдите его в переводе Сергея Павловича Боброва. Ни в коем случае не покупайте книгу в переводе Елены Бекетовой! Язык слишком витиеватый, переводческие решения подчас очень расстраивали. Прибавьте опечатки. Это что касается перевода.

Теперь перейдём к самому роману. Сразу оговорюсь, что до этого я читала “Отверженных” Виктора Гюго и было трудно после языка Гюго перейти к Диккенсу. Автор старался показать всю грязь, несправедливость и жестокость, царящие во Франции перед революцией 1789 года. Здесь притеснение простого люда и безнаказанность буржуа показаны если не полно, то достаточно показательно. Некоторые сцены помогали понять, насколько прогнило высшее общество того времени, насколько нужны перемены… Но для меня погружение в эту атмосферу оказалось неполным. То ли из-за треклятого перевода, то ли потому, что в самой истории чего-то мне не хватило..

Теперь о главных персонажах. Начнём с того, что в данном романе главным является история, а персонажи просто вплетены в её канву. То есть сразу приготовьтесь к тому, что особого развития главных героев не будет. Прописаны они, на мой взгляд, как-то несмело. Некоторые действия героев вызывали улыбку и были иногда нелогичными. Из всего романа больше всего мне понравился мистер Лорри, мадам Дефарж и мистер Картон. Хоть и у них есть недостатки, их действия казались мне более-менее оправданными. Мистер Лорри меня привлекал трезвым взглядом на вещи, он был серьёзным и вдумчивым человеком. Мадам Дефарж стала для меня воплощением чистой ярости, той, кто ни перед чем не остановится на пути к своей цели. У Терезы Дефарж была своя философия и она следовала ей чётко и верно. Мистер Картон оказался той самой “тёмной лошадкой” в романе. Потерянный человек, пьяница и кутила. Но именно мистер Картон оказался всех искреннее. Он доказал, что его слова не расходятся с делом и любовь для него - превыше всего. Остальные же герои меня раздражали своей глупостью и наивностью. Не знаю, что пошло не так…

Если говорить в целом, то меня не покидало ощущение того, что это произведение наподобие наброска. Как будто основной контур Диккенс набросал, но оно не закончено. В общем, роман интересный. Но сыроват на мой вкус… Жаль, что первое знакомство с творчеством Чарльза Диккенса меня немного разочаровало. Но я не собираюсь останавливаться и обязательно прочту другие его произведения!

@ambrella16 октября 2015 9:34

Вы стопроцентно правы на счёт перевода. Бекетову же просто читать невозможно после Боброва. Это и на Диккенса-то не похоже в её интерпретации))

@ambrella, спасибо! Вот я просто не могла дождаться, когда дочитаю эту книгу. И не понравилась она мне в большей степени из-за перевода! Это же кошмар какой-то!

@olli-n17 октября 2015 2:42

Хм, может из-за перевода я читать не смогла? Люблю красивый язык, но в этой книге мне он показался уж слишком... Это как со сладким, когда концентрация слишком большая начинает горчить.
Попробую поискать рекомендованный перевод, спасибо.

написала рецензию12 июля 2015 22:49
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Как же здорово снова взяться за Диккенса!
Очень хороший язык и вновь совершенно реальная история, которая затягивает и не дает отвлечься на что-то постороннее.
Я конечно предполагала, что в сюжете решающую роль будут играть 2 определенных города, Лондон и Париж.
Только после этой книги заметила, что в худ. произведениях, прочитанных мною, обязательно встречается тема судебной тяжбы, в той или иной мере. В этой книги весь сюжет вокруг суда и арестантов закручен, но от этого она не стала скучной, наоборот! В сравнении с другими романами "Повесть о двух городах" имеет крайне динамичный и напряженный сюжет, да и это правильно, не представляю себе эту историю рассказанную в меланхоличном стиле.
Большое внимание отведено не столько природе, сколько самим городам, горожанам прогуливающимся по улочкам. Думаю эту книгу вполне можно было использовать за путеводитель в те времена, пройтись по Сохо, по мосту через Темзу, по улицам Парижа и недалеких от него поселений. Вместе с тем, описания природы, когда они попадались весьма детально описаны + использованные метафоры еще больше украшали повествование.
Диккенс в своем стиле, у него если персонаж хороший, то он идеален, если плохой, то плохой во всем. Но я была приятно удивлена как автор проработал образ Сидни Картона, из не приветливого алкоголика, не имеющего заботы ни о ком и ни о чем, он в результате делает завидные успехи в плане морали и добродетели. Я симпатизирую этому человеку, у него незаурядные умственные способности.
Доктор Манетт также привлекает внимание, но скорее он будет интересен психотерапевтам.
Все же, чтобы с нами не происходило влияет на жизни других и нас самих, конечно же.
Понравилось, как Диккенс закончил роман, не последние события, а последние несколько предложений, это удачный ход.

И опять же куски исторических фактов дали толчок восполнить пробелы в моем образовании, это как всегда оказались кровожадные времена и люди полные ненависти стояли за событиями во Франции.

Санта_Олаф (@rina_rot)13 июля 2015 19:02

@chupacabra, у меня обычно что прочитаю в какое-то время года и если это запомниться, то автора я именно с этим сезоном ассоциирую Диккенс - зима, Маркес -лето и т.п. Вот у меня была зима со Скарлетт О'Харой, прошлое лето провела со семьей Доллангенджеров))))

Смерть (@chupacabra)13 июля 2015 19:09

@rina_rot, интересный подход)) у меня так иногда с песнями получается))

Лена (@etapoid)13 июля 2015 19:12

@rina_rot, у меня так с Брэдбери получается, летний он автор, хоть и зимой его произведения тоже читала.)

написала рецензию8 июня 2015 9:55
Повесть о двух городахЧарльз Диккенс

Это точно Диккенс? Вот такого Диккенса я люблю.
Это отличнейшая книга! Поняв, что пока я не прочитаю последние главы, я спокойно спать не лягу, я читала ее пол ночи не отрываясь. Если бы это было возможно, я бы пожелала, чтобы когда-то давно, когда я думала с чего мне начать читать Диккенса, кто-то положил бы передо мной эту книгу и сказал: "Это то, что тебе надо!".

"Повесть о двух городах", довольно обобщенное название произошедшей истории, хотя и самое лучшее, скромное и не претензионное. Несомненно, самым "говорящим" названием были бы те, украдкой произнесенные Сидни Картоном слова "Жизнь за тебя", они подошли бы практически ко всем героям романа, и это было бы так... толсто, пафосно, даже пошло, хотя на самом деле совсем так не было. Конечно, книга о жизни, о судьбах, о политике и ее отражении в умах граждан, об их поступках остающихся на страницах истории, пропитанной кровью, и, совсем ненавязчиво, о любви. О любви как-то постоянно забываешь, она постоянно оттесняется к стене, в тень, безумной карманьоле разъяренной толпы, жаждущей новой крови.

Довольно интересен взгляд Диккенса на происходящие исторические события. Он обходится без лишнего раскрытия мотивов Великой французской революции, он запечатлевает только французскую толпу - что в основном, патриоты, это люди "доведенные до края" нищетой и совершив политический переворот, даже достигнув желаемого возмездия над дворянством, чрезмерная власть превращает их из мстителей в убийц. В погоне за зрелищностью, чтобы в полном объеме показать их абсолютную власть, они вершат абсурдные и несправедливые суды, зачастую на гильотину отправляя невинных людей. Я увидела картину, которую не ожидала увидеть - в лице той маленькой швеи, которая держалась за руку Сидни Картона в свои последние минуты, я увидела Хохотушку из "Парижских тайн" Эжена Сю, ту честную, порядочную девушку, ночами трудившуюся ради честного заработка, и теперь, ради суточной нормы голов на показательной казни, будет осуждена "истинными патриотами", такими, как например, Сычиха и Грамотей из тех же славных "Парижских тайн".

Насколько зыбко это почетное звание - "Патриот" своей страны. Сегодня ты герой, мученик за права простого народа, как все, их пострадавший собрат, которому теперь честь и хвала, а уже завтра - предатель Родины, диссидент, шпион и, как следствие, в лучшем случае, эмигрант.

Смерть (@chupacabra)8 июня 2015 10:00

спасибо за рецензию! сама вот все думала - читать или нет)

Анна (@aedicula)8 июня 2015 10:26

@chupacabra, Вам спасибо за внимание ) Я тоже решалась, в итоге, как видите, не пожалела, - надеюсь и Вам понравится также!