Рецензия на книгу Сто лет одиночества от ytre

написала рецензию13 июля 2015 18:12

#М1_3курс
Подруга давно наседала на меня и хотела, чтобы я прочитала эту книгу. Ей этот роман очень понравился и она была от него просто в восторге, но при этом подружка упомянула, что не всем данное произведение приходится по нраву. Многих, как ни странно, отталкивает в данной книге ее главная изюминка, которая, по моему мнению, напротив, выделяет ее среди остального однообразного печатного текста литературного мира.
Роман очень неординарен, незауряден, и я сказала бы даже, эксцентричен.
Я не хочу оценивать книгу целиком, потому что если быть откровенной, сюжет меня покорил, а вот саму идею и смысл романа я уловила не полностью.
Начнем с менее приятного и грустного, в первую очередь для меня - это с замысла автора.
Если честно, читая книгу, я все время пыталась и так до конца не поняла весь смысл произведения. С середины книги у меня возник вопрос и я начала постоянно себе его задавать «Почему книга называется сто лет одиночества?». Главным вытекающим подвопросом, мучившим мой разум было «В чем выражается одиночество?» Конечно, в конце автор на многое открывает глаза, открывает все карты. Но для меня название «Сто лет, которые привели к забвению» более уместно, чем «Сто лет одиночества». Я не считаю, что герои так рьяно были подвержены этому чувству, да, иногда они замыкались в себе, но при этом они все равно делили с другими и идеологию, любовь, даже тягу к алхимии и знаниям.
Что качается самой сюжетной линии, то тут я не могу ни к чему придраться, меня пленило и покорило все. Конечно главная заслуга по захвату моего сердца принадлежит изюминке романа, которая как я уже упомянула, почему-то некоторых отталкивает. Вишенкой на куске торта - отличительной особенностью произведения, которая выделяет его среди других, является неприкрытая фантастика, мистика и нереальность некоторых моментов. Читаешь и создается впечатление, что ты попал на какой-то таинственный остров, где повсюду одни ясновидящие, эзотерики, медиумы, провидцы, даже то, что связанно с персонажами пропитано их волшебной сверхъестественной силой.
Если не учитывать интимные моменты в книге, которыми она полностью пропитана, то создается впечатление, что это сказка для детей первого класса, не иначе. Но если учитывать все, то получается, что это сказка для взрослых и главное здесь слово «сказка». Ведь где еще видано, чтобы призраков могли послать куда подальше и они, в свою очередь, обижались и уходили, ручейки крови становились настоящими джентльменами, которые из страха запачкать ковры, текли огибая их, а люди просто улетали? Но поверьте, в этой книге все возможно. Стоит тебе удивиться какой-то мелочи, как дальше происходит ТАКОЕ, и ты понимаешь, что до этого были только цветочки.
Благодаря, вот этой неординарности, фантастичности, чтение книги становится настолько увлекательным, что действует как наркотик на читателя.
Насыщенная бурная жизнь главных героев наполненная ураганом событий - в начале романа, ближе к конце сменяется скудными редкими моментами, которые хоть и имеют весомое заключительное значение в истории семейства Буэндиа, но все равно не вызывают такого куража как первые. Поэтому чем ближе к концу книги я приближалась, тем скучнее становилось мне ее читать, да и сразу появлялись ностальгические дуновения по родоначальникам семейства. Это и не удивительно, ведь начало просто потрясающее: столько событий, эмоций, такого, от чего глаза на лоб лезут. Читаешь и задаешься вопросами: как можно было до такого додуматься герою? На что вообще они рассчитывали, делая это? Ничего себе он(а), реально это делает? Такое вообще возможно?
К концу книги ты уже ко всему привыкаешь и ничто тебя не удивляет, начинаешь спокойно ко всему относиться. Но это не значит, что события перестают тебя шокировать, просто ты перестаешь открывать рот от удивления, и начинаешь отвечать внутреннему замешательству простой фразой «Это же семейство Буэндиа, от них можно ожидать чего угодно». А для любопытных глаз, которые увидев книгу на твоем столе, решили туда заглянуть и были ошарашены прочтенным, у тебя тоже заготовлена безмятежная фраза «Это же «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, тут нечему удивляться».
P.S. Прежде чем начать чтение данной книги запаситесь листком бумаги и ручкой. Наверно многие об этом уже писали, но я все равно повторюсь. Имена героев хоть и разняться в какой-то степени, но все равно одинаковы. И бывают моменты, когда чье-нибудь имя через долгое время вдруг всплывает на поверхность, а ты не понимаешь кто это. В такие моменты меня постоянно выручала родословная семейства Буэндиа, со всеми связями между персонажами, радушно предоставленная моей подругой. Лишь она выручала меня в трудных ситуациях, не давая мне запутаться в этой паутине отношений.

@loki13 июля 2015 18:19

вы меня так больше так не пугайте!

Хы-хы-хы) Я как-то пыталась начать читать Сто лет одиночества) Дочитала до середины, поняла, что запуталась в семейных связях, начала читать снова и снова на середине книги осознала, что опять потерялась) Отложили книгу до лучшего времени в надежде, что когда-нибудь я её-таки добью)))

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 19:00

А вот у меня такой полезной подруги не было, всё сама, всё сама...

@loki, простите, по полной провинилась))) буду исправляться

@hloja_myrakami, жалко что тут нельзя фотографии посылать, а то я сфоткала шпаргалку подруги, теперь она всегда со мной)))) без нее я бы не осилила эти сто лет одиночества))

Лена (@lt439)13 июля 2015 21:25

@ytre, не зря же наседала)))очень рада, что тебе понравилось

Обожаю эту книгу!
Художкественный метод - магический реализм, в котором в реальности происходит что-то совершенно необычное и из ряда вон выходящее, и вправду очень привлекателен, делает книгу особенной.
Вы ещё упомянули, что к концу становилось всё меньше событий... Думаю, автор таким образом показывает сначала процветание города и семейства, а затем их увядание. Мне не скучно от этого становилось, а очень грустно.

@theraspberry, соглашусь становится грустно! Когда что-то заканчивается всегда грустно, особенно если начало наполнено морем эмоций, событий. Но герои все равно в конце скучные, по сравнению с первым поколением.

@lt439, ты то просто ангел)))и книгу потрясающую показала, и схему родословную дала)))обо всем позаботилась

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее