Рецензия на книгу Ночь после выпуска от lerakler

написала рецензию13 июля 2015 20:32

Произведение точное, всепоглащающее и обличающее. Оставляет после себя яркие впечатления и осознание чего-то ценного.

Наверное, очень важно прочитать эту повесть в «ночь после выпуска», тогда, когда находишься на распутье. Но даже если прочитать в другое время, то все равно не оставит равнодушным.

Рассказ идет о выпускниках 10 класса. С самого начала что-то идет не так. Отличница, умница, гордость школы – Юлечка Студенцева удивляет всех. Во время ответной речи она заявила, что школа не помогла ей в выборе любимого дела, она требовала заучивать, получать пятерки, а теперь, когда учеба закончилась, Юля не знает, куда идти. Это выступление порождает две беседы: выпускников на лавочке около памятника и педагогов в учительской. И во время этих бесед обнажается все самое сокровенное, тайное, жестокое. Что на самом деле думают друг о друге друзья по школе? Как относятся к системе образования сами учителя? Всегда ли поступки человека искренние? Должна ли школа воспитывать в детях, прежде всего, человека? Как много вопросов выносит на обозрение Тендряков. И дает на них множество ответов.

Мне и правда очень понравилась повесть. Ведь кажется, что в ней какие-то очевидные истины, но порой так необходимо напомнить себе о них.

Меня, как учителя, заинтересовала ваша рецензия. надо и себе книгу прочесть.

Этот год для меня будет выпускным, значит, роман актуален. Может быть, познакомлюсь.

стоило прочитать книгу, когда мне было 17 лет... Но, надеюсь, что пока еще не поздно. Спасибо вам за интересную рецензию!

Уже успела прочитать. В полном восторге! Еще раз спасибо за отличную рецензию, которая помогла мне встретиться этой замечательной книгой!

Лера (@lerakler)14 июля 2015 19:20

@sivtsev, очень рада, что моя рецензия была полезной))

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 22 ноября 2014
Школа. Это не слово, а целая жизнь. Она занимает определенное место в нашей жизни. Она дарит нам много друзей и знакомых, массу воспоминаний и открытий, ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 14 июля 2015
Острая, неудобная, книга с надрывом. История одной ночи после выпускного вечера в школе, на котором отличница, любимица учителей, надежда школы, Юля Студенцева высказала, выкрикнула, выплеснула ...Читать далее
@tirastell Tira 23 августа 2016
Ночь после выпуска. На примере вчерашних школьников и их учителей, автор ткнул носом в одну из проблем человеческих отношений. Именно так, грубо и без прикрас. ...Читать далее