Рецензия на книгу Безнадёга от mani

написала рецензию15 июля 2015 12:34

#П1_4курс

Завязка напоминает фильм категории «кровь, говно и волосы» «Поворот не туда», эдакое случайное стечение обстоятельств, погрузившее героев в кромешный ад. Ехали они себе ехали по шоссе 50 каждый со своими планами и делами, а тут бац и их остановил гигант полицейский, докопался и потащил в «романтический» город Безнадега, сопровождая поездку "приятными" словами « В последний путь». Лучшего названия для городишки и не придумаешь ибо он представляет из себя страшилку на окраине, густо заселенную койотами, паучищами и змеями, вместо людей искромсанные тела, висящие на крюках или валяющиеся источая смердящий запах где ни попадя и всем этим балом заправляет кровоточащий представитель власти неторопливо отстреливающий тех кто не успел откинуться ранее. Скажу честно я бы отложила кирпичик в штаны при таком раскладе, в общем - то герои так и сделали, за исключением маленького мальчика, которой и будет Мессией.

Начало положено, оно заинтересовывает, пытаешься понять что сподвигло копа так жестить, в чем смысл его кровожадных действий, по какому принципу он выбирает жертвы, потому как герои абсолютно не похожи и социально разные. Стивен не был бы собой если бы дальше по взмаху палочки не поперла мистика — полицай не псих, просто в нем живет демон, а вы как думали-), а мальчик рука Господа на земле, и начинается противостояние добра и зла.

Существенным недостатком служит это зомбирование религией и тыканье носом не побоишься Господа нашего сгоришь в гиене огненной, я вот это не люблю, уж больно наигранно, эдакий «prodact placement” в романе. Страшило, что Кинг забудет объяснить из какой выгребной ямы вылезло это зловонное чудо-юдо и не состряпает подходящую к случаю легенду. Спокуха -) , все сделано на хорошем уровне, правдоподобно и логично — шахта, истроия с китайцами, магические фигурки, массовое безумие и рождение короля Какандера.

Не самое выдающееся произведение у Стивушки, но достаточно добротно, хотя религиозное направление все таки испортило впечатление, поэтому любимый мой Кинг, извини, это 7.

@cvbnbvcvbn12315 июля 2015 12:42

Хоть оценка 7, но меня заинтересовала ваша рецензия.

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 12:42

Я тобой горжусь! И на пляски сбегала и факультет Обнадежила)))
Не совсем понял про "зомбирование религией" , потому как я не помню, чтобы Стиви хоть раз предлагал кому-то вступить в "свидетели Иеговы", вроде у него совсем все наоборот... Но ты мне не рассказывай, я прочитаю и тогда покалякаем)))

@mani15 июля 2015 13:00

@nikfrock, спасибо -))) гастроли выдались тяжелые-))) я все таки отвечу про религию, я не атеист (хотя знакомых хватает), но и не истинно верующая, в данном случае если ты не глубоко верующий "Сделай одолжение, сдохни" (с), а это мне кажется в корне неправильным. Ведь по логике здесь получается, что не богобоязненный человек не имеет шанса на спасение.
@cvbnbvcvbn123, у автора есть книги, которые я поставила на пьедестал, поэтому если в моем понимании его работа не дотягивает до любимых мною книг, оценка будет ниже.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Стивен Кинг в своем произведении «Безнадега» не отошел от своего обычного жанра: очень страшный роман, прочитав который, лишний раз задумаешься, стоит ли самостоятельно путешествовать. Еще ...Читать далее
@berkowitz 7 августа 2014
#флешмоб_Б Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга. Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2014
Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства ...Читать далее