Рецензия на книгу Зеленые холмы Африки от nota

написала рецензию15 июля 2015 13:13

Перед тем как начать читать эту книгу перечитала несколько рецензий к ней и видимо именно они настроили меня на нужный лад.

Вы так же как и я хотите посидеть возле костра с самим Хемингуэйем и обсудить прошедший день? По рассуждать о писателях, женщинах, войне? Тогда это именно та книга.

Азарт и разочарование во время охоты переполняют вас вместе с охотниками. Ликование и небрежность к осторожности временами переполняют. И не смотря на всю дотошность в описании разделывания туш невозможно просто так взять и отвернуться. Как будто это какой-то священный ритуал. Хотя да, читая это первый раз зрачки становятся немного больше от шока или неверия уж не знаю, но в этот момент какой-то барьер в сознании ломается.

И любовь. Любовь, которая чувствуется постоянно. К жене, к охоте, к людям вокруг и к самой Африке. Сперва я даже не поняла, откуда такое чувство нежности ко всему происходящему, пока не поняла, что это именно то, чего и хотел достичь Хемингуэй от читателя.

Много мыслей обо всём и в то же время, много места для размышления предоставляется вам самим. Может и не то, с чего стоит начитать знакомство с автором, но уж точно то, что стоит почитать. Правда, в нужном настроении.
#Г1_2курс

Принято)))

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2015 13:58

А меня все эти описания просто выводили из себя. "Непутевые заметки" не мой жанр

Наташа (@nota)15 июля 2015 14:20

@andres, просто я себя настроила именно на такой стиль и жанр. Думаю, попадись эта книга ко мне неподготовленой, я бы её после 20-ой страницы забросила.

@asashshur Александр 11 июня 2014
"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. ...Читать далее
@maryak Мария 29 июня 2015
Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 июня 2015
#Г1_2курс До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и ...Читать далее