Зеленые холмы Африки

1935

Автобиографическая, документальная повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.
Произведение о самом таинственном континенте мира, написанное во время сафари в африканской саванне.

Купить книгу Зеленые холмы Африки, Эрнест Хемингуэй

<p>Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством.</p>
Добавил: emil27
<p>Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч.</p>
Добавил: emil27
<p>— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателя?<br />— Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия, — глубокомысленно проговорил я.</p>
Добавил: emil27
<p>— ... но писать мне необходимо, потому что, если я не напишу какого-то количества слов, вся остальная жизнь теряет для меня свою прелесть.<br />— А что вам нужно?<br />— Мне нужно писать — и как можно лучше, и учиться в процессе работы.</p>
Добавил: emil27
<p>«Когда-нибудь» можно сделать почти всё, что хочешь.</p>

написала рецензию3 декабря 2016 13:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я не понимаю тех людей, которые любят охоту, но как же мне понравилась эта повесть!
Повествование очень неспешное, но при этом не становится скучно от чтения. Присутствует много описаний африканской природы и самой охоты, различные воспоминания. Хоть книга и о убийствах животных, но ощущения от прочтения остаются довольно приятные. Для Хемингуэя в охоте важно, чтобы все было четко и слажено, животное не должно мучиться. Все события, описанные в повести очень ярко представляются, и складывается такое ощущение, что тоже присутствовал на охоте. Погоня за раненым животным, испепеляющая жара, ужасно раздражающий Гаррик, вкус поджаренной печени на костре с виски, разбавленным водой и усталость, граничащая с удовлетворением, полученным от прекрасного трофея.
Это моя вторая книга у Хемингуэя и забавляет тот факт, что здесь так же много пьют и это также часто упоминается.
Как пишет сам автор, очень сложно написать интересную книгу о сафари, они выходят скучны и затянуты, но в данном случае получилось великолепно.
Обязательно продолжу знакомство с писателем)

#И2_4курс ("Greenpeace" - Зеленый)

написала рецензию1 июля 2016 11:06
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Лично для меня Хемингуэй в этой книге открылся с новой стороны; единственное произведение, которое я читала у него - Старик и море (и то не дочитала), и тогда Хемингуэй казался мне каким-то ворчливым, медлительным стариком. Сейчас же я увидела его молодым, великолепным охотником и неплохим следопытом, у которого от охоты сердце в ушах стучит и кровь бурлит в венах.

Даже мне не такому любителю жарких стран (да вообще не люблю жару и все что с ней связано) понравилась книга. Было интересно читать об охоте в Африке, узнавать новое о фауне этой замечательной страны. Читать ее было во всяком случае очень интересно и познавательно. Думаю, любителям приключений и путешествий книга придется очень даже по душе.

Еще в книге чувствуется отношение автора к Африке, его любовь к этой стране, да и вообще ко всему - к жене, к Старику, к животным и к своим спутникам. В книге чувствуется, наверная, такая искренняя и согревающая любовь, такая же жгучая как африканское солнце.

написал рецензию30 июня 2016 12:08
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Дайте-ка и я поучаствую в ваших флешмобах.
#флешмоб_Африка

После того, как Эрнест Хемингуэй побывал на сафари, он решил написать об этом книгу. Но я бы не решился назвать это книгой, скорее просто собрание очерков. Здесь не будет завязки, развязки и кульминации. Но здесь достаточно много описаний природы, охоты, жизни местных жителей. На просторах интернета пишут "не рекомендуется к чтению любителям животных", ну а почему нет? Там не описаны издевательства над животными, они не поджигают их и не смотрят как они сгорают живьем, в книге просто описана охота.
Мне всегда нравился стиль повествования Хемингуэя, даже здесь казалось бы о таких не самых интересных вещах (для меня), он пишет с юмором. Именно этот его своеобразный стиль и толкает к дальнейшему чтению.
По моему мнению это классная книга, которая заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание.

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 13:09

@yeslera, "Старик и море" читал, "По ком звонит Колокол", "Прощай, оружие" и вот это.
Последние два не понравились диалогами. Мне показалось занудной банальщиной.
-Ты меня любишь?
-Да люблю?
-Будешь всегда со мной?
- Да, буду. - Сказал я ей.

Холмы Африки тоже нудятина, по моему мнению, но без диалогов.

Меня восхищает жизнь Хемингуэя, но вот манера изложения как-то не нравится.

Valery Chadova (@yeslera)30 июня 2016 13:17

@andres, блин, последние две книги у меня в хотелках, но что-то вы меня отпугнули от них :-D
Мне старик и море показалось ооочень скучным произведением. Оно вроде небольшое по объему, но я читала его долго и в голове постоянно была мысль "когда же оно, блин, закончится?"

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2016 13:24

@yeslera, Не,не "Прощай, оружие" точно надо почитать) Ну чтобы иметь представление.
А дальше уж на любителя

написала рецензию29 июня 2016 23:49
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

"А он (Хемингуэй), даже когда был пьян вусмерть, оставался, черт его задери, гением." - написал Стивен Кинг в своих мемуарах о ремесле и, надо сказать, подогрел мой интерес к творчеству первого.

И каким же предстал передо мной дядя Хэм?
1. Он действительно любил выпить. Пиво? Хорошо! Ещё пиво? Ещё лучше! Может воды? А может виски, и вы перестанете следить за тем, сколько я пью?
2. Самомнения считать себя отличным охотником и следопытом ему не занимать, хоть он временами и осознаёт, что это далеко от истины. Зато к охоте он питает неподдельную страсть. С этой точки зрения, наверное, труднее всего оценивать книгу, так как очень сложно разделять эту страсть к выслеживанию и убийству животных. И это процентов 80 книги, она ведь о днях на охоте. Зато можно воспринимать эту часть как альтернативное мнение по данному вопросу и попробовать его понять.
3. Зависть, гнев, уныние.. Всё это свойственно дяде Хэму как и любому другому человеку, и он это не скрывает.
4. Он очень любит Африку, её холмы, леса, степи, туземцев, её нецивилизованность, этот "миллион проклятых миль Африки". Немного процитирую:
"Я любил Африку и чувствовал себя здесь как дома, а если человеку хорошо в какой-нибудь стране за пределами родины, туда ему и нужно ехать."
5. Он очень любит писательство. Более того, оно ему необходимо, чтобы чувствовать себя живым. И это именно то, чего ждёшь от автора.
6. А ещё он души не чает в своей жене, и это потрясающе!
7. И он любит жить свою жизнь.

Эту книгу не можно и не нужно оценивать как полноценное художественное произведение. Это небольшая повесть-очерк от дяди Хэма, в которой он всего навсего излагает события своего сафари в африканской саванне. Это больше похоже на рассказ друга после поездки, не более. И если воспринимать книгу именно так, то она очень даже хороша.

"Скажите, что он может найти меня в моей книге."

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию27 июля 2015 13:01
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это уже вторые за месяц прочитанные мемуары-дневники об Африке (первые – «Из Африки»), но на сей раз не столь затянувшие. «Записки охотника» от Папы Хэма и Ко об африканском сафари обещали стать захватывающим приключением, погружающим в дикую, вольную, уникальную природу черного континента. Я уже буквально слышала рев львов и топот стада буйволов.

Но читая, я все время задавалась вопросом: как можно было из сафари сделать такую монотонную прозу? Основная линия – погоня за самцом куду – дополняется событиями предшествующими и последующими. А это, конечно, охота, все время охота. На львов, носорогов, буйволов, черных антилоп, изредка на птиц, а в перерывах – посиделки у костра, подколы Папы Хэма насчет его «меткости», соперничество с Карлом, попытки объясняться с помощью словарика на суахили с местным населением. Иногда Хэм размышляет о состоянии современной литературы. Пожалуй, это последнее хоть как-то помогало мне удержать внимание на тексте и не уснуть. Никакого охотничьего азарта мне со страниц не передалось, то ли в книге дело, то ли во мне…

#И1_5курс

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 17:26

Сейчас читаю книгу и попросту на ней умираю. При том, что обыкновенно тащусь с манеры письма Хемингуэя. Но тут что-то пошло не так. Я было думала, что дело в том, что я перенадеялась на себя, взяв книгу на английском. Но, как вижу, не только мне нудновато.

Елена (@attractive)6 августа 2015 19:48

@AnnaOpredelenno, нас уже несколько :) Держитесь, там самое трудное - следить за последовательностью событий, поэтому кусок в середине, представляющий собой предысторию, заметно все усложняет.

Анна (@annaopredelenno)7 августа 2015 10:56

@attractive, спасибо, буду держаться. Кажется, меня как раз накрыл тот самый кусок - постоянно возвращаюсь назад, не понимая, что происходит и когда. И жалко зверушек еще :)