Зеленые холмы Африки

1935

Автобиографическая, документальная повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.
Произведение о самом таинственном континенте мира, написанное во время сафари в африканской саванне.

Купить книгу Зеленые холмы Африки, Эрнест Хемингуэй

<p>Земля в конце концов выветривается, и пыль улетает с ветром, все её люди умирают, исчезают бесследно, кроме тех, кто занимается искусством.</p>
Добавил: emil27
<p>Стендаль видел войну, и Наполеон научил его писать. Он учил тогда всех, но больше никто не научился. Достоевский стал Достоевским потому, что его сослали в Сибирь. Несправедливость выковывает писателя, как выковывают меч.</p>
Добавил: emil27
<p>— Нет, вы сначала скажите, что именно, что конкретно губит писателя?<br />— Политика, женщины, спиртное, деньги, честолюбие. И отсутствие политики, женщин, спиртного, денег и честолюбия, — глубокомысленно проговорил я.</p>
Добавил: emil27
<p>— ... но писать мне необходимо, потому что, если я не напишу какого-то количества слов, вся остальная жизнь теряет для меня свою прелесть.<br />— А что вам нужно?<br />— Мне нужно писать — и как можно лучше, и учиться в процессе работы.</p>
Добавил: emil27
<p>«Когда-нибудь» можно сделать почти всё, что хочешь.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию9 июля 2018 13:31
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Зеленые холмы Африки - автобиографическая повесть Эрнеста Хемингуэя о его охотничьих приключениях в Африке. Интересен тот факт, что он старался передать события максимально точно с минимумом художественного вымысла. И получилось как-то не особо. Вливаться в повествование было тяжеловато и возвращаться к нему непросто, хотя и сильного напряжения при чтении не было.
Изложение событий очень монотонное, персонажей интересных нет. С одной стороны бывает увлекательно наблюдать за охотой на убегающих от любого шороха куду, а дружелюбные туземцы несколько раз заставили улыбнуться. Но с другой, это все очень однообразно: охота, засады, беседы в лагере под виски или пиво. Описания природы было читать порой любопытно, а порой и занудно.
В целом, повесть оказалась немного скучной, кроме красот Африки и пары новых слов на суахили ничего интересного для себя я не нашел.

@alyonaivanishko, что касается "Холмов Африки", то он писал их в то числе чтобы бросить вызов художественному вымыслу и показать, что реальные события могут быть не менее интересными. Частично я отрегировал на это заявление.

@alyonaivanishko28 июля 2018 8:16

@Dachs, да, было такое. Соглашусь, в этом плане она местами проигрывает)
Как по мне, эта книга - повод познакомиться с Хемингуэем поближе.
Но вы не ответили про его жену, неужели вас не заинтересовала эта женщина?))

@alyonaivanishko, ее было слишком мало, чтобы заинтересовать)

написала рецензию17 июля 2018 14:59
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Это было моё второе знакомство с творчеством Хемингуэя. "Зелёные холмы Африки" шли сразу после повести "Старик и море", которая заканчивалась фразой "Старику снились львы". Довольно резкий переход от исключительно морского пейзажа и описания человеческого состояния в море до рассказа о путешествию по Африке.

Книга автобиографична, сам Хемингуэй в предисловии пишет, что в его повести нет ни одного вымышленного героя или события, от этого книга приобретает вид книги хорошего натуралиста, который постоянно занимается тем, что описывает свои путешествия без грамма вымысла в них.

Охота на животных, сцены разделывания туш и прочее в том же духе, наверное, тяжело будет читать людям не привыкшим к такого рода моментам, все вещи называются своими именами, из-за чего читать становится сложно. Я не смогла осилить книгу сразу, приходилось читать частями.

#вокругсветазалето (Африка)

написал рецензию19 ноября 2017 18:27

#БК_2017(Книга про путешествие)
Конечно сюжет не блещет напряженными интриганскими заворотами, но мне, на моё же удивление, было интересно её читать. Как говорится, "хорошо пошла", мягко, легко. Получил удовольствие и от небольших философских размышлениях, присутствующих в книге. Очень понравилось и то, что книга является автобиографической и действия описанные там, происходили на самом деле. При чтении было ощущение того, что я присутствую рядом с героями, участвую с ними в дискуссиях, спорах( что бывает у меня совсем не часто). Сюжет идет спокойно, плавно. Довольно занимательно описана африканская природа и её обитатели.
Правда, я думаю, что тем, кто любит захватывающий и динамичный сюжет, книга не особо понравится. Хотя кто его знает) На вкус и цвет, как известно, товарища нет.
Книга на твердую 4.

написала рецензию15 декабря 2016 15:38
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Можете меня поздравить, спустя столько лет, мне посчастливилось познакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя!

Когда я только начала читать эту книгу, отношение к нему у меня было абсолютно резко отрицательное (как-то коряво сказала, ну да ладно).

Как можно описывать «прелесть» ОХОТЫ!!! (убийства бедных животных), еще и «ругаться» творчество великих писателей, многие из которых мне так нравятся.

Но, спустя несколько глав (?) я поняла, что он действительно мастер своего дела.
Насколько красиво он описывать красоту Африки, этой природы, лесов, все то, что его окружало. Как он писал о животных (несмотря на то, что в итоге их, к сожалению, убивали), но это правда невероятно интересно. У меня было чувство, что это литературная версия какого-нибудь фильма ВВС. Это было очень здорово и интересно!

«Вторая часть» как раз-таки его отношение к людям, к другим писателям, к его компаньонам по охоте. Вначале его прямолинейность и открытое мнение меня (как я говорила выше) раздражало, но зато это честно, а честность — это здорово. Он не боится высказать все, что думает о каждом человеке, которого встречал/читал в этой жизни. Мне нравится, что он открыто рассказывает о том, как завышал(?) свои (как и все мы) умения, которыми он гордился (в данном случае стрелка). И что было самое милое – его отношение к жене. Да, он считал многих женщин красивыми, но она…

В общем мне в целом понравилась эта книга, такие себе «Записки охотника». Теперь, наверное, прочитаю ещё какие-нибудь его произведения.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)
#И2_4курс

написала рецензию3 декабря 2016 13:28
Зеленые холмы АфрикиЭрнест Хемингуэй

Я не понимаю тех людей, которые любят охоту, но как же мне понравилась эта повесть!
Повествование очень неспешное, но при этом не становится скучно от чтения. Присутствует много описаний африканской природы и самой охоты, различные воспоминания. Хоть книга и о убийствах животных, но ощущения от прочтения остаются довольно приятные. Для Хемингуэя в охоте важно, чтобы все было четко и слажено, животное не должно мучиться. Все события, описанные в повести очень ярко представляются, и складывается такое ощущение, что тоже присутствовал на охоте. Погоня за раненым животным, испепеляющая жара, ужасно раздражающий Гаррик, вкус поджаренной печени на костре с виски, разбавленным водой и усталость, граничащая с удовлетворением, полученным от прекрасного трофея.
Это моя вторая книга у Хемингуэя и забавляет тот факт, что здесь так же много пьют и это также часто упоминается.
Как пишет сам автор, очень сложно написать интересную книгу о сафари, они выходят скучны и затянуты, но в данном случае получилось великолепно.
Обязательно продолжу знакомство с писателем)

#И2_4курс ("Greenpeace" - Зеленый)