Рецензия на книгу Шелкопряд от bubo4ka

написала рецензию15 июля 2015 17:33

С радостью могу сказать,что "Шелкопряд" дочитан. Правда, так случилось, что о ее существовании я узнала не сразу, даже стыдно как-то, поскольку "Зов кукушки" - первая книга из серии о Корморане Страйке понравилась не меньше.

Хотя, честно признаться, почитала отзывы о книге, и пришла к выводу, что однозначного мнения о ней нет. Кто-то считает,что начало трилогии Роулинг далось лучше,кому-то видится наоборот. По-моему обе книги написаны одинаково интересно.
После того, как частный детектив успешно раскрыл дело об убийстве известной модели в первой книге, проходит не много не мало, восемь месяцев. Отчасти дела Страйка идут в гору, но не настолько,чтобы рассчитаться с долгами, либо, к примеру, увеличить гонорар своей помощнице Робин. Несмотря на это, Корморан "умудрился" взяться за дело,которое и описано во второй книге.
Для любителей страшных убийств-это самое оно. Расследуемое Страйком преступление поистине жестокое. Но, в тот момент, когда стало понятно,что убийство совершенно на примере из книги,написанной убитым, я немного удивилась,что ли. Странно для меня это как-то оказалось. Но тем интереснее стало дальше.

На фоне убийства, допросов, слежек, приятно удивили новые характеристики самого детектива. Его чистоплотность, к примеру. Каждый раз, несмотря на постоянно усиливающуся боль в "отполовиненной" ноге, посуду мистер Страйк обязательно мыл.)
Так же не оставлю тот факт, что и Робин открывается с новой стороны. Она начинает понимать, что нужно сделать выбор: работа-мечта ее жизни, либо любовь и семья. В эти моменты, сама стала думать, а как бы поступила я, оказавшись на ее месте. Интересно было наблюдать за отношениями между главными героями. Ревность Страйка, переживания Робин. Очень интересно, во что выльется это дальше. на первый взгляд кажется, что Роулинг в третьей книге "сведет" эту парочку, но почему-то не хочется, несмотря на то что, Мэтью, жених Робин, мягко говоря не нравится.

Возвращаясь к убийству, единственное, что пожалуй не радовало по ходу чтения, так это затянувшееся расследование. Наверное,можно было бы его чуть ускорить, ну или на крайний случай дополнить еще одним убийством. Хотя тут же можно вспомнить о нападениях на детектива, что вызывало не только интерес, но и панику, переживания. Хотя сам Страйк не особо-то и переживал по этому поводу. Его это только подзадоривало, что ли. Да и не только его, думаю,читатели так же как и я гадали, кому и зачем это нужно.
По ходу чтения казалось, что я знаю кто виновник сего преступления. Но развязка для меня оказалась неожиданной. Ну не ожидала я, что такая жестокость кроется в в найденном Страйком и Робин убийце. К слову сказать, подробно расписанное место преступления до сих пор у меня в памяти. И сложилось впечатление, будто сама была свидетелем этого. По-моему это плюс Роулинг, ей удалось передать атмосферу смерти и ужаса.

Дочитав "Шелкопряда", я поняла, что не знаю, как дождаться финальной книги. Тут сразу вопрос - почему? Безусловно, ключевым фактором является история взаимоотношений Страйка и Робин.
Сможет ли девушка сделать выбор,который ее мучает, сможет ли Страйк признаться себе в том, что ему нравится помощница, и теперь уже напарница?
Ну и конечно, интересно, что же за дело "подкинет" Джоан Роулинг. На мой взгляд, это должно быть что-то из ряда вон, тем более, что такая тенденция прослеживается. "Зов кукушки" был не таким..кровожадным что ли.

Ну и напоследок, если первая книга понравилась, смело беритесь за вторую. Уверена, она произведет не меньшее впечатление.

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее