Рецензия на книгу Зодиак от dasha_voroshkova

написала рецензию17 июля 2015 20:16

"К вам обращается Зодиак..."
Не хотела бы я услышать или прочитать эти слова, адресованные лично мне. Я считаю везунчиками тех людей, которым удалось вырваться живым из лап этого психопата.
Страшно осознавать, что Зодиак-это лишь капля в море, лишь один из множества преступников. Но он оказался особенным. Самоуверенный, неуловимый, жаждущий славы. Он получил все, что желал. Убивал безнаказанно. О нем даже написана книга, что позволяет не забыть о нем и говорить о его деяниях до сих пор.
Меня повергло в шок количество его жертв, ни в чем не повинных людей.
Эта история сделала меня более мнительной и напомнила мне, что не все являются добропорядочными гражданами. Пока ещё свежа память об этом, мне немного страшно выходить на улицу в тёмное время суток.
В самом начале мне было трудно читать книгу, написанную в документальном стиле. Факты, факты, факты. Много фактов. Огромное количество имён, в которых я путалась и половину не могла запомнить. Некоторые моменты описаны в мельчайших подробностях, что-то упомянуто вскользь, о некоторых убийствах вообще не было упомянуто, кроме как в завершающем списке предполагаемых жертв маньяка.
После первых страниц посещали мысли бросить книгу, но потом все-таки пошло описание интересных моментов, и меня затянуло. Мне нетерпелось узнать, смогут ли выйти на Зодиака полицейские. И когда в конце подробно описывали подозреваемых, я думала, что вот, вот сейчас все и раскроется!
Я бы разделила книгу на несколько составляющих:
1) описание личности Зодиака.
2) описание некоторых его убийств/покушений.
3) описание действий полицейских, предпринятые для поимки Зодиака.
4) описание подозреваемых.
5) описание сбора информации журналистом(автором книги)

Мне кажется, чтобы ознакомиться с делом Зодиака, не обязательно читать целую книгу. Просто чтобы быть в курсе, что был такой страшный человек, достаточно какого-либо другого более сжатого материала. Но если помешан на маньяках и пытаешься понять их психологию, книга в этом может помочь.

#флешмоб_Маньяк

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее