1986

Документальный рассказ о страшном серийном убийце, скрывавшемся под именем Зодиак и терроризировавшем Америку с 1966 по 1981 год. Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого Робертом Грейсмитом.

На протяжении почти 25 лет он держал в страхе весь Сан-Франциско. Общаясь с властями через репортеров, он в своих письмах и шифрах жестоко упрекал полицию в бездействии. «Зодиак» то пропадал на время, то появлялся вновь. Порой полиция начинала сомневаться в том, что за очередным убийством стоял именно тот, за кем они так тщетно охотились, а не какой-нибудь имитатор. Однако и почерк убийств и письма репортерам говорили о том, что «Зодиак» еще не отошел от дел.

Купить книгу Зодиак, Роберт Грейсмит

Согласно заявлениям самого Зодиака, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях.

Образ Дэниэла Лэмба в компьютерной игре Manhunt 2 скопирован с фоторобота серийного убийцы Зодиака.

Дело Зодиака было закрыто в 2004 году, однако в 2007 году его продолжили.

<p>Для меня убить — что выйти прогуляться.<br />Если мне хотелось убить, я выходил и убивал.<br />Я их и за людей-то не считал.</p>
Генри Ли Лукас, серийный убийца, 1984
Добавила: bessonsky
<p>Я не болен. Я безумен.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>Мне нравится убивать людей. Это так забавно! Куда забавнее, чем убивать диких зверей в лесу! Потому что человек — самый опасный на свете зверь…</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>бу, здрасте, я пришёл!</p>
ЯЯЯЯ
Добавил: id281732220
<p>Вообще-то определенного типа публика пользуется оружием ближнего действия. Если вам просто требуется убить кого-то, вы можете взять хорошую винтовку с оптическим прицелом и уложить жертву с двух-трех сотен ярдов, но вот если вам нужен сексуальный аффект… Вонзить нож в грудь — очевидно, такое заводит подобных типов.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию1 октября 2016 1:00
ЗодиакРоберт Грейсмит

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

написала рецензию8 августа 2016 11:12
ЗодиакРоберт Грейсмит

Давно с увлечением читаю о различных маньяках, преступлениях и расследованиях. Интерес к этой истории о серийном убийце Зодиаке появился еще очень давно. Посмотрела одноименный фильм любимого режиссера Дэвида Финчера. Поддерживаю мысль автора предыдущей рецензии, о том что Финчер ерунду и плохие книги не экранизирует, чего только стоят "Бойцовский клуб" и "Девушка с татуировкой дракона". Хоть интерес к книге жутко распирал, но на чтение настраивалась очень долго. И в итоге не пожалела, что все таки добралась до этой книги.
Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого непосредственно самим автором Робертом Грейсмитом.
Немножко из истории. Зодиак - серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов. Личность преступника до сих пор не установлена. Согласно заявлениям самого преступника, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях. Преступник на протяжении многих лет, присылая письма полиции, открыто издевался над ними и над их не состоянием поймать его. Дело Зодиака остаётся открытым с 1969 года и по сей день.
Книги, основанные на реальных событиях вызывают больший интерес, нежели художественные выдумки, а тем более если речь идёт о реальном действующем преступнике, личность которого до сих пор остается загадкой.
Такое ощущение, что ты читаешь Дело маньяка, к которому тебе дали доступ - сухая и точная констатация хронологического развития совершаемых преступлений и событий, предшествующих им.
Книга в основном документальная, а потому может показаться суховатой, но есть в ней и художественные отступления, что хоть как-то разбавляет атмосферу. Повествование очень затягивает, хочется продолжать читать, всё больше и больше узнавая о убийце. По ходу чтения сложилось впечатление, что Роберт Грейсмит собрал больше информации, чем полиция, что он больше остальных заинтересован в раскрытии загадочной личности. Тем не менее очень радует, что автор не навязывает своего мнения на происходящее. Да, он говорит, что подозревает одного человека больше другого, но он не старается убедить читателей в своей правоте. Он пишет о возможных жертвах Зодиака, рассказывает о том, почему их считают таковыми, но не высказывается о своём мнении на их счёт.
Количество фактов в книги поражает. Роберт Грейсмит провел в поисках сбора информации и поимки Зодиака несколько десятков лет своей жизни. Он стал фанатиком этого дела.
Если вы не любите книги в которых много фактов, но мало повествования, книга не для вас. Если любите биографии, истории о серийных убийцах, маньяков и психических больных людей, то книга 100% вас заинтересует.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написал рецензию20 июля 2015 0:20
ЗодиакРоберт Грейсмит

Читать детективы не мое, предпочитаю смотреть фильмы, но в рамках #Флешмоб_Маньяк я решил таки прочитать книгу. Выбрал я «Зодиак», но почему? У меня есть любимый режиссер Дэвид Финчер, я смотрел все его фильмы по нескольку раз. Он экранизировал книгу «Зодиак», а как многим может быть известно, Финчер ерунду не экранизирует. И я принялся за чтение.

Естественно мне было нудновато читать, так как я смотрел фильм, но даже если я его не смотрел бы, то скорее всего, было бы нудно. Книга составлена из полицейских отчетов: дата, место убийства, кто был убит, зачем, почему, выясняли личность маньяка. Кругом описания мест, людей, их действий. В общем, очень много деталей и мало действий. Книга больше похожа на недоделанный сценарий фильма, чем на полноценную книгу. Да и еще при всем этом, я считаю, что у детектива должна быть концовка, а здесь ее нет. Маньяк исчез, дело не раскрыли. Зачем же книгу об этом писать, если неинтересно будет ее читать? Я думаю вот как. Так как это история была на самом деле, автор просто хотел донести до обычного человека все эти ужасные события, чтобы мы помнили, и были осторожны в общении с людьми. Судя по статистике в нашем обществе много психопатов желающих убить, изнасиловать или еще чего-нибудь хуже. И еще один плюс, который я нашел в этой книге: так как дело не раскрыли, концовки нет, и можно на досуге поразмыслить почему исчез маньяк, был ли он один или того еще лучше, для тех кто ожидал, что это художественная литература и разочаровался, то придумайте свою концовку. Помню как в школе, когда изучали произведение А.С. Пушкина «Дубровский» мы придумывали концовку и нам было очень интересно.

Итак, вы задались вопросом читать или не читать, я вам отвечу – «Посмотрите фильм!». Он вам принесет больше удовольствия, чем книга.

Смотрела только фильм и была даже слегка разочарована :(
Обожаю Финчера и все его шедевральные триллеры, но об этом фильме могу сказать только "ну, нормально". Действительно было местами скучно и нудно смотреть, и ночью при просмотре я чуть не уснула - а такое случается нечасто.
После этой рецензии буду знать, что книга дает не больше, чем фильм. Спасибо :)

написала рецензию14 января 2016 11:52
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс
#флешмоб_З

Нина (@ninashashkova)14 января 2016 18:19

@olli-n, не знала, я то все сужу по нашим реалиям, в которых ее нужно доказать, что ты не верблюд)
@loki, ого! И это ведь только выявленные...

@olli-n15 января 2016 11:21

@ninashashkova, знаете, я думаю, что у нас с реалиями совсем не все так плохо, как думают некоторые))

Нина (@ninashashkova)15 января 2016 12:24

@olli-n, разные случаи бывают) Я просто лично ни с чем подобным, к счастью, не сталкивалась, но наслышана о разных историях, в том числе и от знакомых) Просто это тема не для интернета)

написала рецензию21 декабря 2015 13:35
ЗодиакРоберт Грейсмит

Вот и еще одна книга, которая пополнила мой список: «Любимые произведения». Кому-то книга может показаться скучной, ведь она представляет из себя лишь описание преступлений и расследование этих преступлений одним журналистом. Но, пожалуй, мое сердце без ума от такого написания книг. Именно таким образом, можно погрузиться во всю суть и ощутить себя на месте журналиста, который расследует одни из самых жутких убийств.
Все убийства происходили в период 1966-1981 годов в США, в основном в Сан-Франциско. Маньяк, по прозвищу Зодиак, не только убивал своих жертв по-разному, но и сообщал о своих преступлениях в газету. Он хотел быть найденным, хотел, чтобы его знали, однако, даже в наше время все еще никто не знает его личности и неизвестно что с ним произошло, ведь он может быть все еще жив. Весь интерес к этой книге у меня направлен главным образом на Зодиака. Его манера письма и странные криптограммы, в которых он раскрывал свои тайны, связанные с его желанием убивать. Все же жаль, что полиция так и не поймала его и даже не смогли опознать, хотя и были подозреваемые, которые подходили по всем параметрам, но то ли полиция что-то не досмотрела, то ли преступник был умен, хитер и любил поиграть с людьми.
Несмотря на всю неизвестность этих преступлений и не отвеченный главный вопрос, книга завораживает и будоражит. Роберт Грейсмит действительно был вовлечен в это дело и пытался помочь всеми силами найти этого преступника, и его работа заслуживает прочтения.
#ФиА1_2курс

Катрин (@seppala)21 декабря 2015 15:39

@AnfiskaBaeva, ну так потому что фильм основан на реальных событиях. Книга, видимо, тоже

@olli-n21 декабря 2015 15:52

Этим книга и ценна, что в ней только реальные факты расследования, а не выдумки автора.

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:32

Не знаю читать или нет, т.к. люблю, когда итория имеет логическое завершение.
Экзамен 2.1 сдан!