Роберт Грейсмит

17 сентября 1942 г.
Пенсакола, Флорида, США

В настоящий момент информация о Роберт Грейсмит подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Грейсмит, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Грейсмит, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Грейсмит.

Зодиак
<p>Для меня убить — что выйти прогуляться.<br />Если мне хотелось убить, я выходил и убивал.<br />Я их и за людей-то не считал.</p>
Генри Ли Лукас, серийный убийца, 1984
Добавила: bessonsky
<p>Я не болен. Я безумен.</p>
Добавила: jane_lyakh
Зодиак
<p>Мне нравится убивать людей. Это так забавно! Куда забавнее, чем убивать диких зверей в лесу! Потому что человек — самый опасный на свете зверь…</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>бу, здрасте, я пришёл!</p>
ЯЯЯЯ
Добавил: id281732220
Зодиак
<p>Вообще-то определенного типа публика пользуется оружием ближнего действия. Если вам просто требуется убить кого-то, вы можете взять хорошую винтовку с оптическим прицелом и уложить жертву с двух-трех сотен ярдов, но вот если вам нужен сексуальный аффект… Вонзить нож в грудь — очевидно, такое заводит подобных типов.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию27 октября 2017 22:25
ЗодиакРоберт Грейсмит

Для человека, привыкшего читать художественную литературу, читать "Зодиак" довольно сложно. Повествование лишь немного художественное, больше напоминает сырую сводку новостей, газетных вырезок и полицейских сводок, подкреплённых подлинными документами. Четыре из пяти моих знакомых не ушли дальше первой главы, аргументировав это тем, что читать невозможно, скучно, нудно и вообще пойдём ка мы почитаем что-нибудь другое.
Чтение действительно на любителя. Думаю, книга найдёт своего читателя в любом случае, потому что есть те, кому интересно докопаться до сути, узнать больше, а просто выдумки его не интересуют. Для тех, кому хочется узнать больше фактов, а не небылиц, будет интересно прочитать, ознакомиться и задуматься.
А теперь о самом Зодиаке. По мне так мужик достоин как минимум внимания, если не уважения. Знание шифров, умение пользоваться различной техникой и умения сдобренные безумием, толкавшим его на преступления делают его чуть ли не гением, особенно в плане того, что его так и не поймали. Прочитав историю полностью, не в коем случае не начинаешь симпатизировать убийце, мотивы его так и остаются загадкой, зато в какой-то мере восхищаешься его расчётливостью и умениями.

написала рецензию3 марта 2017 12:16
ЗодиакРоберт Грейсмит

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

В темном-темном городе темной-темной ночью человек с темной-темной душой творил темные-темные дела. А потом это повторилось опять, и опять, и опять, и опять...

Впервые о серийном убийце Зодиаке я услышала (точнее увидела), где вы бы подумали? Праааааавильно, в кино. :) Лирическое отступление - экранизация Финчера очень хороша, рекомендую. Джилленхол, Руффало, Дауни-младший. Одним словом - красота.

А теперь вернемся к книге. "Зодиак" Роберта Грейсмита - документальный роман, досконально и пошагово описывающий события нескольких десятилетий (!!!), описывающий абсолютно реальную историю деяний серийного убийцы, лютовавшего в Сан-Франциско, и личность которого не раскрыта по сей день. Горсть изюма в "Зодиаке" (да, я считаю, что это придает роману особую прелесть) - это то, что помимо голых фактов, документальных материалов, фотографий писем и прочего, вам будет представлено несколько версий, предоставляющих возможные ответы на главный вопрос - "А кто же убийца?". Упор, естественно, делается на версию Роберта Грейсмита (автора романа), что абсолютно логично. И я, как читатель, абсолютно прощаю ему эту вольность, т.к. работа в ходе написания романа проделана поистине титаническая.

Роман читается легко, несмотря на всю жуть происходящего, от него невозможно оторваться. Читается буквально на одном дыхании и с широко раскрытыми глазами. Выполненный в стиле настоящего детектива, "Зодиак" оставляет все-таки открытую концовку, вопрос "А убийца то кто?" дрожит, повиснув в воздухе.

Почему именно этот роман выбран для закрытия одного из разделов "Бойцовского клуба 2017"? Все просто. Читать и писать про Рождество показалось мне слишком банальным. А по ходу чтения долгожданного "Зодиака" (его абсолютно невозможно было найти несколько лет в бумажных книжных и интернет магазинах) выяснилось, что убийство, совершенное Зодиаком 4го июля 1969 (День независимости США) явилось так называемой точкой невозврата, после которого события начали развиваться стремительно, а полиция села на "хвосты" ряду подозреваемых. Но, больше ни слова о сюжете. Все узнаете сами, а то испорчу всю малину.

Если вы любите детективы, не распутанные дела, а книжные кровавые описания и маньяки вас не пугают (я уверена, что реальных луж крови и реальных маньяков должен бояться каждый адекватный персонаж), то я настоятельно рекомендую роман "Зодиак" к прочтению. Сама его обязательно когда-нибудь перечитаю.

написала рецензию14 января 2017 16:41
ЗодиакРоберт Грейсмит

А мне было почти скучно. Понимание, что это происходило на самом деле, не даёт убрать это "почти", но и всё вытянуть тоже не смогло.

Сюжет достаточно точно описан в аннотации. Маньяк убивал жертв на протяжении многих лет, дразнил полицию письмами и так и не был пойман. Книга - расследование журналиста. И вот тут мне стало скучно. Много имён, которые я даже записывала отдельно, что бы хоть немного понимать о чём речь. Но если с именами я смогла разобраться таким способ, то места происшествия и кто с какой улицы выехал.. в общем, карто-схемы у меня не складывались. Видимо, фантазия у меня не такая богатая, как я думала. Сухая подача информации в этом свете только выигрывает. Ты воспринимаешь всё как чистое дело о маньяке и веришь каждому слову беспрекословно. Многолетнее расследование, тысячи подозреваемых, непонятное число жертв, ведь подтверждённых всего семь, а возможных гораздо больше. Но это всё не смогла вызвать у меня сильный интерес. К слову, смотрела я фильм с одноименным названием и он тоже заставил меня скучать.

Хотелось бы немного сказать о концовке. Когда убийства и письма закончились появилось много предположений почему. Я вот склоняюсь к смерти маньяка. Автор же говорит, что тогда что-то бы да всплыло и маньяк ещё среди нас (на время написания книги) и тут я не поняла. Как можно отказаться от привычки убивать? Люди вон курить бросить не могут, а тут..что, просто взял и решил "Ну ладно, я уже достаточно убил"? Не знаю. Эта личность со всеми его "возможно" мне наскучила к концу окончательно.

#Кр1_5курс (Диплом)

Наташа (@nota)15 января 2017 0:16

@helen.wintersun, это не просто отдых..я решила завязать со всем этим на пару месяцев минимум. Вот смотрю на флешмобы и так хочется, но понимаю, что уже не можется(

Sir Alfred (@chupacabra)15 января 2017 0:33

@nota, и мне было скучно, когда читала. а до фильма так и не добралась

Наташа (@nota)15 января 2017 0:35

@chupacabra, фильм смотрела очень давно и мало что помню, кроме общего впечатления - скучно и много непонятно. Слишком большой поток информации, а элементарно тогда запуталась.

написала рецензию14 января 2017 22:58

#Кр1_5курс
Диплом
Книги, которые основаны на реальных преступлениях

60-е годы...в Америке появился серийный убийца, личность которого и по сей день не раскрыта. Сам себя он называл - Зодиак. В насмешку над полицией он слал письма с шифрованными посланиями, сам звонил в полицию и сообщал о своих преступлениях и всегда был уверен в своей безнаказанности.

Эта книга далась мне непросто. Тут мало художественных вкраплений, сухие факты, материалы дела и виденье автора. Книга отлично структурирована, все четко и по-делу. Никаких лишних до думок, и это как плюс книги, так и ее минус. Книга читается тяжеловато, особенно тяготит осознание того, что это не очередной выдуманный персонаж и нереальная личность, а вполне реальный убийца, который держал в страхе огромное количество людей, а потом в какой-то момент просто пропал...как будто его и не было. Читая книгу понимаешь, насколько сильно криминалистика шагнула вперед и возможно имея полиция тогда хоть часть тех возможностей и средств которые имеются теперь Зодиак был бы пойман. Так же не покидает мысль - если бы не было допущено такое множество ошибок, если бы какие то обстоятельство и слова сразу воспринимались всерьез все могло сложится совсем по-другому...Дальше рассказывать не имеет смысла, испорчу удовольствия от прочтения.
Само собой книга с открытым финалом и оставляет после себя миллион вопросов и теорий. Так что при прочтении советую вооружиться листочком и карандашом, чтобы записывать свои мысли по-ходу прочтения. Перечитать их потом будет очень интересно.

Определенно советую книгу к прочтению, моя оценка 9/10

написала рецензию14 января 2017 21:13
ЗодиакРоберт Грейсмит

Несколько лет назад я случайно попала по телевизору на какую-то программу, где рассказывали про истории убийц. Еще тогда меня это заинтересовало, хоть и повергло в ужас. Уже после я читала статьи, биографии, истории преступлений. Меня всегда интересовало, что же происходит в головах этих людей?
Поэтому, выбора на книгу для диплома у меня не было.
Книга не могу сказать, что мне понравилась. Это не совсем правильное слово. Она меня заинтересовала. Заставила проехать этот путь Зодиака с его преступлениями. Испытать ужас и страх перед тем, что ты не можешь контролировать.
Так и хотелось счастливого конца, как в простой книге, чтобы все были счастливы, чтобы не было ощущения, что ты на прицеле у какого-то страшного монстра.
Местами читалось тяжело. У меня большая проблема с именами в книгах. Поэтому местами я просто терялась кто есть кто и где.
Книга написана на основе журналистского расследования самого автора, и, что меня порадовало, автор рассказывает о разных версиях личности Зодиака, но не навязывает свое мнение по этому поводу.
Может показаться, что книга сухая, что сплошь одни факты. Это да, и нужно быть готовым. Но история погружает в свой темный омут из которого не выбраться.
История страшная, а страшна она в том, что она правдивая. Кто знает, кто ходит рядом с тобой. И что скрывает сосед сверху, который постоянно гремит стиральной машинкой.

#Кр1_5курс (Диплом)

На странице представлена биография автора Роберт Грейсмит, который родился 17.09.1942 в Пенсакола, Флорида, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Грейсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Грейсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зодиак, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Грейсмит.