Рецензия на книгу Паровой дом от cupy

написала рецензию22 июля 2015 8:34

#А1_5курс

Жюль Верн – один из моих любимейших французских писателей, поэтому его имя в академическом списке автоматически гарантировало прочтение новой книги. На мой взгляд, ему как никому другому всегда удаётся убедить, что ты не просто читатель, сторонний наблюдатель, а настоящий соучастник необыкновенных приключений.

Полное название романа уточняет его суть – «Паровой дом. Путешествие по Северной Индии». И это действительно масштабное путешествие по экзотической местности при необыкновенных условиях во времена, которые уже не вернуть. Главными героями являются три английских джентльмена и один француз. Возможно, и это тоже напомнило мне любимую книгу Трое в лодке, не считая собаки . Помимо трёх неординарных джентльменов их роднит непревзойдённый юмор, и долгие рассуждения о том, как отправиться в приключения, зачем и надо ли оно вообще. Эту ассоциацию трудно объяснить конкретно, она невесомо витает в воздухе, но сопровождала меня практически всю книгу.

Неслучайно в конструкцию необыкновенного передвижного устройства наших героев входит слон, слонов можно даже назвать главными героями этой истории. Ими восхищаешься, им сочувствуешь, иногда кажется, что без них книга вообще развалилась бы как карточный домик. Сама же конструкция настолько завораживает, что мне не хватило многостраничного описания, и я даже не удивилась когда гугл указал на страницу, согласно которой в родной Франции действительно возвели устройство из романа.

В момент написания этого произведения Жюль Верн находился на пике творческой форме, оно вышло сразу после «Таинственного острова». Хотя книга и не превзошла успех предыдущей (на мой взгляд, из-за притомляющих описаний жизни в Индии), её можно смело рекомендовать не только почитателям Верна, но и всем, кто любит странные и причудливые путешествия, приправленные качественным юмором.

@izi Eliza 24 июля 2015
#А1_5курс Это произведение не очень известно, в отличие от других: "Дети капитана Гранта", «Вокруг света за 80 дней" и т.д., но эта книга была очень ...Читать далее
@lina8 Алина 6 августа 2015
#А1_5курс Чудо техники, чудо фантазии, чудо литературы – одним словом, слон есть слон. В книге много географии, много истории. Местами даже слишком много. Сама по ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 11 августа 2015
#А1_5курс Впервые услышала об этом произведении у Жюля Верна благодаря академии Ридли. Оно не является таким известным как "80 дней вокруг света", "Таинственный остров" и ...Читать далее