Рецензия на книгу Плюс один от nuta2019

написала рецензию26 июля 2015 7:50

#М1_5курс

Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не люблю наступать на стыки тротуарных плиток или на трещины в асфальте... Потому мне всегда нравился фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает". Когда я смотрела за каждым странным действием героя, мне это казалось одновременно и забавным и пугающим – а вдруг и меня переклинит в один "распрекрасный" момент? Само собой, сюжет этого произведения меня тоже привлёк.

Очень рада, что не получила по факту пару сотен страниц сухой психотерапии. Грейс оказалась абсолютно живой и правдоподобной, эмоциональной и с хорошим чувством юмора, действительно хорошим. Всегда завидовала остроумным людям, которые не лезут за словом в карман. А Грейс и над собой умеет посмеяться... Только не в случае с пересчитыванием и нарушением привычного алгоритма существования.

А после знакомства с героиней автор сразу вставила сцену первой встречи с Шеймусом. Вот когда я на самом деле удивилась тому, что Грейс одинока. Мама её утомляет. Сестра абсолютно иного склада человек. Но почему нет друзей? Почему нет мужчины? И вот, он появился. Что же ждёт дальше героев: бурный краткосрочный роман, чудесное исцеление, длительные взаимомучения, или же всё вернётся на круги своя с распорядком дня, расстановкой мебели по линейке и подсчитыванием проростков пшеницы на обед?

Мне очень понравилось, что роман написан от лица героини. Её размышления не выглядели притянутыми или неестественными. Они читались не как исповедь в грехе, гнетущем долгие годы. Роман читался как воодушевлённый рассказ женщины, внезапно открывшей новую истину и преобразившей свою жизнь. Вот так вот легко и незамысловато, но с любопытством я и провела несколько часов чтения. Перечитывать вряд ли буду, но послевкусие очень приятное.

Катя (@rina_rot)26 июля 2015 11:26

За мной тоже водились подобные странности, от кот. я начала в последнее время избавляться (но стыки и трещины асфальте пока не покорились), так что от греха подальше не буду читать книгу, чтоб не настал тот "распрекрасный день" =))

А я не прилагаю усилий))) потому что заметила эти заморочки за собой только в случаях, когда я одна и мне дико скуууууучно. Особенно сурово читать муторную книгу и ловить себя на мысли - кратно ли трём количество буквенных символов в предложении... Вот когда начну расчленять абзацы - тогда полный трындец наступит! А пока всё в пределах нормы)))

Катя (@rina_rot)26 июля 2015 11:35

@nuta2019, а я когда читаю, рассчитываю за какое время, сколько страниц могу прочесть, сколько абзацев в главе и стоит ли ее сегодня читать, и ли продолжить завтра)) Но трещины в асфальте - это для меня нечто! Мне оч. сложно приходится, поскольку ровных тротуаров в городе практически нет)))

@rina_rot, у нас вообще почти повсеместно тротуарная плитка, на которой даже стопа не помещается О_о вот где ад!

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 13:06

У меня все предметы на столе должны быть расположены параллельно или перпендикулярно. И горе тому, кто думает, что может безнаказанно повернуть клавиатуру, например :D

@nikfrock, @rina_rot, спасибо вам! Я не одинока)))

@lanalana 21 июля 2015
#М1_5курс Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один». Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять ...Читать далее
@rina_gart Ирина 6 августа 2015
#М1_5курс Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, ...Читать далее
@edsel 13 августа 2015
Вероятно, что меня тянет на дебюты авторов, которые становятся сразу популярными, популярными... И вот произведение, которое получило за 2 года 7(!) престижных литературных премий. Что ...Читать далее