Плюс один

2010

Главная героиня этого романа не похожа на нас с вами. Она считает. Считает буквы в своем имени, шаги до ближайшего кафе, маковые зернышки на кусочке апельсинового торта, щетинки зубной щетки и рисинки на тарелке. Она считает, потому что… боится. Боится страшного мира вокруг. Только любимые цифры и кумир Никола Тесла (завороженный на всю жизнь цифрой 3) помогают ей держаться на плаву и спасают от одиночества. Но однажды появился он - случайный знакомый, просто парень из супермаркета. И ей безумно захотелось добавить к единице своего я его единицу.

Купить книгу Плюс один, Тони Джордан

<p>Младенцы такие новенькие, как с иголочки, и завести такого - это, наверное, всё равно что начать жизнь заново. Получить ещё один шанс всё исправить.</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию27 февраля 2016 18:01
Плюс одинТони Джордан

Книга меня заинтересовала главной героиней. Так уж получилось, что мне интересно читать про подобных людей. Да, конечно без любовной линии не обойтись, но придется, думала я потерпеть. Единственное, что оказалось неожиданным, это то, что героине 35 лет. Мне почему-то казалось, что она будет моложе. Но это не принципиально.
Главная героиня живет одна, и вся ее жизнь это счет. Она считает все. Шаги, метры, тарелки, даже щетинки на зубной щетке. И так уже много лет. Ее жизнь состоит из ежедневных ритуалов, и этим она мне напоминает людей с синдромом Аспергера, с той лишь разницей, что она делает это по собственному желанию, и просто не хочет ничего менять. Не хочет до того момента, пока в ее жизни не появляется мужчина.
Ах да, нельзя забывать об еще одном герое этой истории - Николе Тесла. Великий ученый, непонятый обществом при жизни, и великая любовь главной героини. В течении книги читатель узнаёт краткую биографию этого ученого. Кстати мне это даже понравилось.
В целом, книга неплохая, но и на что-то запоминающееся не тянет. Можно прочитать один раз, да и то лишь тем кто любит или людей с необычным мышлением( как я ) или любителям любовных романов.
#М2_2курс Алгебра

написала рецензию23 февраля 2016 23:22
Плюс одинТони Джордан

Книга совершенно одноразовая. Три дня как я ее прочитала, и уже толком не помню ни одного героя. Исторически-просветительское сюжетное ответвление в виде пересказа жизни Николы Тесла, было,по-моему, более выразительным и ярким, чем основная линия. Правда, в книгу он попал "через постель", за дополнительный пиар ему пришлось хорошо так заплатить, исполняя главную роль в фантазиях героини, так что образ его представлен в специфическом ракурсе. И если войдет в моду включать в посредственные книжки великих ученых, может, и Эйнштейна скоро в той же роли героя-любовника увидим.
Вообще, вся история какая-то нечеткая, размытая, неубедительная. Вроде девушка очевидно "не в себе", с другой стороны:
-внешне признаков душевного нездоровья нет, она совершенно нормальна.
-она тщательно следит за своим питанием.
-ее жизнь прекрасно организована и упорядочена. Оцените ее способ делать генеральную уборку!
-в ее гардеробе нечто среднее между капсульной коллекцией и базовым гардеробом - мне бы так!
- у нее социально значимая хорошая профессия.
-она поддерживает ровные, хорошие отношения с родственниками.
-она не работает, но ведет вполне комфортную обеспеченную жизнь с ежедневными посиделками в кафе.
Словом, хочется, как в том анекдоте, спросить - так кто же из нас псих?
Главный мужчина в книге тоже очень невнятный. Ему почти сорок, поступками и мыслями тянет на 22-25. Да, внешне привлекательный, да, приготовит-приберет-приведет в чувство, да, МОМЕНТАЛЬНО поставил Грейс диагноз, но - невнятный мужчина, подозрительный. То он хороший, то сомнительный, то нравится родственникам, то не нравится...
Психиатрическая составляющая. Видимо, на медицински верных данных хорошего романа никак не складывалось, поэтому "здесь героиня больна - а здесь мне это неудобно, так что здесь она не больна".
После Красотка 13 я думала, что более удивительного способа лечения, чем три дырочки в мозге, уже не будет, однако возьмем способ лечения "микробофобов" в этой книге. Я спокойно езжу в плацкартных вагонах без дезинфицирующих средств, а летом на даче ем немытую малину и огурцы, но когда психотерапевт окунает ЯБЛОКО в УНИТАЗ и потом его ест...
Несколько светлых моментов: все же это легко и увлекательно. Центральная мысль не нова, но не грех лишний раз себе напомнить о том, что жизнь - "...это когда ты чистишь зубы, делаешь бутерброд, смотришь новости и ждешь автобуса. Или идешь куда-то. " Индивидуальность - это "дар, а не проклятие". И наконец, «Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие.»
Так что закончу еще одним анекдотом: "Психи повсюду. В больницах лежат те, кто спалился".
#М2_2курс
#Алгебра

Иринка (@aprilday)24 февраля 2016 16:57

@SKantor, да, Мглу невозможно залпом прочитать. Очень насыщенная!
@raccoon Так это всегда интереснее, хором одно и то же читать )))

Кэти (@rina_rot)24 февраля 2016 17:55

"Говорят, что я больная на всю голову, – но мы все такие" - я помню цитату. Ээээ...как хорошо, что не все в такой степени больные на голову...))
Про микрофобов и способ "лечения" - вообще отдельная песня. Я старалась быстрее этот маразм прочесть)

Иринка (@aprilday)24 февраля 2016 22:30

@rina_rot, Да, вообще удивительно, как в одну группу объединили такие разные болезни. "Вот вам таблетка, разломите ее пополам, одна половина - от боли в животе, другая - от головной боли" ))

написала рецензию19 февраля 2016 15:55
Плюс одинТони Джордан

Ох спасибо @rina_rot , что в свое время заинтересовала меня этой книгой! Каким же счастьем было увидеть её в списках Академии и побежать читать.

Признаюсь, из рецензии Miss K мне показалось, что главная героиня - больная на всю голову девушка, которой надо все считать, иначе в её маленьком мирке случится армагеддон или её хватит сердечный приступ (тут кому что больше нравится). И с первых же страниц эта девица начинает раздражать, считая себя центром Вселенной: мол мы "муравьи, которые вечно куда-то торопятся", а она умница - красавица ведает тайные законы мира и считает. От всех её маленьких ритуалов, графиков, листочков, курицы с овощами тошнит только так. Как же такая продуманная до мелочей жизнь умудряется выглядеть серее, чем наша с вами "муравьиная"? А эта её нездоровая любовь к Николе Тесле. Тьфу. Он, наверное, в гробу переворачивается каждый раз, как о её сексуальных фантазиях кто-нибудь читает!

Однако, уложив ещё пару страниц текста в свою муравьиную голову, невольно начинаешь проникаться сочувствием. Думаешь, как же отлично, что ты можешь позволить себе все, что хочешь, и в любой момент времени. Можешь ходить в кафе, общаться с друзьями, дурачится и есть невесть что, не проверяя перед этим, сколько грамм в конфете, или не съедая ровно 10 гамбургеров. Радуешься, что ты нормальный, и в глубине души надеешься, что героиня станет такой же... Станет или нет, узнавайте в книге, а то мне пора пересчитывать количество зеленых тарелок у меня в шкафу.

9 зубных щеток из 10. Снизила за количество секса в тексте. Отвлекал уж сильно от основного повествования.

#М2_2курс

#Алгебра

Ваксель (@raccoon)19 февраля 2016 18:16

@rina_rot, да тут не в героях дело, а в том, как часто они...

Кэти (@rina_rot)19 февраля 2016 18:18

@raccoon, это была любовь с первого раза)

Ваксель (@raccoon)19 февраля 2016 18:26

@rina_rot, она отдалась ему, потому что была без ума от количества букв в имени)

написала рецензию12 января 2016 11:20
Плюс одинТони Джордан

Книга про психическое расстройство, вроде ничего нового и уже достаточно заезженная тема. Книга, где героиня встречает свою любовь и начинает меняться, опять-таки ничего нового и примечательного.
В книге обычный слог, обычная повседневность (хоть и разбавлена вроде как отклонениями героини, но кто сейчас без странностей?), обычные усилия маленьких людей.

Все же книга мне скорее понравилась, чем нет. Я как-то легко поверила героине, с интересом наблюдала за ее распорядком дня, узнавала куча интересностей про цифры и биографию Теслы.
Абсолютно было неинтересно читать о ее любви, потому что я в нее не верила, а точнее в него, но все же это любви выбор и не так много.

В книге очень много про самопонимание и компромисс с миром, что уже ей дает неплохие плюсы. В книге пытаются вызвать жалость, устроить драму и держать интригу, но пытаются неумело, и это дает ей много минусов. Кроме главной героини я не верила больше никому, все какие-то фальшивые герои, надуманные, и это еще один минус в копилочку, большой такой.

В целом книга не плоха, просто она ближе к «никакой», чем хотелось бы. Местами скучно, местами забавно (я знаю, что о психах так нельзя, но все же буду честна с вами, там именно забавно), но по большому счету – «никак». Все же я не советую ее читать, да и сама перечитывать точно не буду, но и отговаривать потенциальных читателей мне как-то не хочется.
В итоге у меня под впечатлением от книги и рецензия получилась как-то – «никак».
#С1_5курс

@neveroff13 января 2016 0:07

@lorantalassa, ух ты, а это уже на синдром Аспергера похоже слегка, когда люди любят чтобы все было привычно, никаких новшеств.

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 0:36

@neveroff, или просто перфекционизм, тоже похоже ведь))

@neveroff13 января 2016 2:31

@jerjyck13, верно, почему бы не быть и такой мании)))

написала рецензию6 января 2016 13:35
Плюс одинТони Джордан

Заметив книгу в списках, я вспомнила ее именно по рецензиям, не всегда положительным. А тем более в аннотации сказано, что героиня "не похожа на нас с вами". Мне сразу пришла в голову мысль: "А кто такие мы с вами?". Оказалось, мы муравьи. Ага. Потому что мы не считаем шаги, не делим тело на зоны когда моемся, не разрезаем кусочки торта в соответствии с количеством лет партнера или количеством слов, сказанных при приветствии. Короче, мы серенькие и средненькие, такие как все. А Она королева! Всё считает, цифры - ее лучшие друзья, соизмеряет свою жизнь с количеством предметов или действий, причём строго десятками. Всё предельно четко и ясно, "стирильная" жизнь. Если что-то, не дай бог, изменить, то произойдет катастрофа, исчезнет равновесие.

Самый большой минус книги - героиня. Даже ее юмор...фу, высокомерная выскочка. Хорошо, Никола Тесла не дожил до этого дня, и не увидел свою фанатку воочию (именно фанатку, а не поклонницу). Хотя про факты из его жизни было интересно почитать. Ну разве что кроме того, что он не любил жемчуг на женщинах. Эти знания, я думаю, мне не пригодятся. И вот такой неприятной героине повезло. Она встретила мужчину-мечту, который готов был с первой встречи броситься помогать ей. Правда, иной раз, его помощь напоминала ситуацию в рассказе Жёлтые обои, в том смысле, что он готов был ее залечить любым способом. Он сделал бы всё, чтобы она была счастлива.

В общем, героиня мне показалась странной, но не из-за ее "отклонений от нормы", а из-за ее характера и странных мыслей в голове даже в те редкие секунды, когда она не была забита цифрами. И да, мы не муравьи. Мы все разные. Пусть у нас нет маниакальной потребности всё считать, которая, кстати, не принесла героине известности, у нее нет особых заслуг, почти ничего полезного обществу она не принесла. Зря она так о людях отзывалась...

П.С. Я оказалась впечатлительной. На 80ой странице я начала считать, собственно, сколько еще осталось страниц до конца, и за какое время я их прочитаю, даже на зоны по 3-5 штук делила!
#С1_5курс Australia

Кэти (@rina_rot)6 января 2016 21:02

@raccoon, в этом плане всё нормально прошло)
@neveroff, а вот в этом плане не очень. Мужчина просто предложил обратиться к доктору, потом она ходила в "группу поддержки", где чудики еще чудастее были...
Я еще в одной рецензии видела "А за что 7 лит. премий?" У меня теперь такой же вопрос)))

НасТася (@anastasia_roja)6 января 2016 21:12

Какая интересная героиня))) Люблю о таких читать. В данном случае мне хватило рецензии))) Книгу не хочу))

Кэти (@rina_rot)6 января 2016 21:17

@anastasia_roja, ага, я тоже думала, люблю о таки читать...но у её характер и всё её поведение просто отвратили от неё(