Рецензия на книгу Плюс один от edsel

написала рецензию13 августа 2015 14:49

Вероятно, что меня тянет на дебюты авторов, которые становятся сразу популярными, популярными... И вот произведение, которое получило за 2 года 7(!) престижных литературных премий. Что же, молодец, Тони Джордан. А теперь мы снова начнем...

Первое издание в России произошло в серии книг, объединенных общим названием: "Одиночество простых чисел". Почти каждая из книг в ней, кроме тех, что я не читала, показывает нам людей странных, необычных. Не таких, как все.

Вроде бы... А что такого? Ведь необычных у нас в книгах полно. Открой почти любую, в ней увидишь образ человека, который в себе уже несет это клеймо. В данном случае перед нами персонаж, который обладает рядом психических расстройств.

Автор выдал нам хорошую картину от первого лица. Где мы со всем интересом можем понаблюдать: а что творится в голове людей, страдающих ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством)? Нет, нам не дают сухую теорию, не пичкают фактами. Мы наблюдаем жизнь и борьбу данного человека в погоне за собственным счастьем.

Стиль автора сохраняет свою прелесть, пока мы не доходим до пары-тройки постельных сцен. После этого в голове возникает масса вопросов, среди которых самый популярный: "Это точно не дешёвый эротический роман?" Несколько сцен, которые, по сути, копируют друг друга в месте действия в последовательности действия, явно не делают плюс произведению.

Самым главным достоинством была и будет героиня с её заболеванием, проблемами, иногда забавным юмором и неоригинальным, но редким взглядом на окружающих людей. Который, к слову, напомнил мне героя Раскольникова из произведения одного из любимейших авторов.

К сожалению, кроме героини, из-за внутреннего мира которой произведение хотелось читать, все остальные персонажи вызывали желание побыстрее дочитать момент, чтобы потом вновь окунуться в мысли человека, который не может поесть блинчик, не зная, на сколько кусочков его разрезать.

И пусть мораль часто скакала от меня, я успела кое-что словить.

В каждом из нас что-то есть. Это может быть набор привычек, желаний, но, тем не менее, в своей совокупности они делают нас... нами. И менять что-то в себе нужно осторожно, иначе потеряешь своё старое я.

Наверное, лишь это я вынесла из этой книги. Закрыв её, передо мной пронеслись именно эти фразы. Книга на один раз, к сожалению, я долгое время буду задаваться вопросом: "А за что, собственно, 7 литературных премий?"
#М1_5курс

@chupacabra13 августа 2015 14:51

а мне нравится рецензия :)

@lanalana 21 июля 2015
#М1_5курс Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один». Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2015
#М1_5курс Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не ...Читать далее
@rina_gart Ирина 6 августа 2015
#М1_5курс Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, ...Читать далее