Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от loki

написала рецензию27 июля 2015 15:00

#И1_5курс

Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, чем вторая, мне наоборот первая показалась гораздо интереснее и интригующее, а потом все потихоньку сводилось в переливание из пустого в порожнее.
Итак, живет себе художник Пьямбо, который в последнее время коллекцию своего творчества пополняет в основном портретами на заказ. И кажется ему, что жизнь проходит мимо, что талант тратится впустую, что что-то надо менять... И как по мановению волшебной палочки он получает просто шикарный заказ: как с точки зрения творчества, так и с денежной стороны вопроса. От него всего-то требуется написать портрет женщины. которую он не видит, а только слышит ее голос и ее историю, а получит он за это, как за все свои отмененные заказы. Неплохо, правда? Вот и мне понравилось. И тут начинается самое интересное: миссис Шарбук рассказывает о своей жизни, история такая неординарная, появляется интересная тайна, необычные люди... Чего только стоит человек, который гадает на отходах человеческого организма (да-да, именно на том, о чем вы сейчас подумали), но постепенно в книге перестает что-то происходить, такое чувство, что вы уже все получили и теперь просто смотрите на историю под разными углами, да и углы эти не всегда интересные.
Минусы книги. Самый большой минус - это развязка. Автор так нагнетал атмосферу, а на выходе получилось как-то скучновато что ли. Как-то все очень быстро и невнятно. Почему человек, который разоблачил убийцу, не сделал это раньше? Девушки мрут как мухи, а он отреагировал просто в какой-то момент как будто от нечего делать. Оу, я много лет знал, кто убийца, но поймаю его именно сейчас. Почему? Непонятно.
А что понравилось, так как то, как поступил молодой художник с Пьямбо. Вот уж действительно, не поступай с людьми так. как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Надеюсь, после этого случая Пьямбо будет еще больше стыдно за свое поведение и эта история будет стоять у него перед глазами до конца жизни.
В общем, как-то не дотянула книга, автор сдался на середине, но в целом получилось читабельно и местами интересно.

Катя (@rina_rot)27 июля 2015 15:10

Для меня теперь самый главный вопрос: Пьямбо хоть пытался писать портрет той женщины?
А то Портрет призрака меня не удовлетворил в данной теме.

@loki27 июля 2015 15:13

@rina_rot, пытался) И даже написал) Только вот как?) это другой вопрос)

Катя (@rina_rot)27 июля 2015 15:18

@loki, главное пытался! Это уже радует.) А то такое интересное задание...А в Портете призрака СПОЙЛЕР было даже не понятно, пытался ли...

@loki27 июля 2015 15:22

@rina_rot, странно писать на эту тему и не написать, пытался охудожник или нет)))

Катя (@rina_rot)27 июля 2015 15:24

@loki, в том романе тема чуток другая была, но интрига-то какая...я расстроилась к концу(

@loki27 июля 2015 15:40

@rina_rot, здесь я тоже к концу расстроилась)

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2015 15:49

Рецензия вызвала неоднозначные чувства, то ли заинтересовала, то ли нет)

@loki27 июля 2015 15:51

@dpakoshka, вот так и книга меня))))

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 16:18

@loki, но тем не менее оценка довольно высокая, а ведь у тебя не забалуешь)

@loki27 июля 2015 16:30

@nikfrock, может, у меня сегодня просто настроение хорошее)

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 16:36

@loki, что странно, учитывая какой сегодня день недели)
ты бы не посоветовала мне эту книгу, я прав?)

@loki27 июля 2015 16:43

@nikfrock, мне кажется, ты не заценишь
и вообще, читай из своего списка!))

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 16:47

@loki, так это же я на будущее просматриваю материал) ну и все, не буду читать эту книгу)
читаю я, читаю уже Билли! не кричи на меня!))

@loki27 июля 2015 17:31

@nikfrock, ее надо читать при условии, что ты фанат "Тринадцатой сказки" и подобного
вроде, за тобой этого не замечала

@lora-art27 июля 2015 17:39

О, спасибо за рецензию) где-то полгода назад, прочитав аннотацию, решила, что это супер-пупер книга и начала читать, и что-то как-то не срослась, и бросила ее. А вот теперь я поняла, что не зря я это сделала)
Бывают вот такие книги, что как раз в аннотации все интересное и написано)))
А тут еще и финал подкачал...(

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 18:11

@loki, "13 сказку" вообще хочу прочитать) так и поступим, если понравится сказка почитаю и эту)

@neveroff27 июля 2015 18:54

@loki, @nikfrock, я читал книгу вовсе не из-за связи с 13 сказкой, а из-за автора чей рассказ Империя мороженого очень зацепил. Так что не думаю, что прям необходимо быть фаном.)))

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2015 19:13

А я не помню, чем книга закончилась. Пытаюсь вспомнить и не могу. Многие детали даже вспоминается. Вот так память у меня(((

@neveroff27 июля 2015 19:38

@anastasia_roja, лодочка, церковь, портрет. Так вспомнили?)))

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2015 19:50

@neveroff, это помню)))) А чем дело кончилось вообще не помню. Пустота. Эх((( Пойти что ли финал прочитать.

@loki27 июля 2015 20:00

@lora-art, просто финал какой-то вообще никакой.Ждала-ждала чего-то невообразимого, а там все очень быстро и никак

@loki27 июля 2015 20:01

@neveroff, ну ладно)) Она понравится фанатам 13 сказки и Джеффри Форда))))

@loki27 июля 2015 20:02

@anastasia_roja, ну я могу тебе, конечно, сказать прям так в открытую...)

Медведь (@anastasia_roja)27 июля 2015 20:10

@loki, всё вспомнила)))

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2015 20:33

@loki, а почему фанатам 13 сказки понравится? похоже?

@loki27 июля 2015 20:35

@dpakoshka, атмосфера похожая

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2015 20:39

@loki, атмосфера, это интересно)

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 4 августа 2015
Ох, как же мне понравилась эта необычная история! Буквально с первых страниц сюжет меня поглотил полностью и бесповоротно. Может дело в том, что в душе ...Читать далее