Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от anastasia_roja

написала рецензию13 января 2015 0:18

Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу.

Сказать, что история очень оригинальная, ничего не сказать. Интересный сюжет, интересные герои, интересные декорации.

Если первая половина книги давалась с некоторым трудом (как и Александру @neveroff), то вторая захватила меня полностью.
Тайна, которая кроется в истории, прикрыта той же самой ширмой, за которой прячется миссис Шарбук. И как ты ни старайся, заглянуть за ширму не удаётся, пока сама миссис Шарбук не выходит из тени. Признаюсь честно, очертания мне всё-таки удалось увидеть. Но это был лишь силуэт, самое главное открывалось только на последних страницах.

Очень сложно подобрать слова, чтобы рассказать о своём отношении к миссис Шарбук. Её история, безусловно, привлекает внимание. Мне даже казалось, что я слышу её голос, когда она повествует о своей жизни. С другой стороны, мне становилось мутно только от одной мысли, что она может быть где-то рядом.

Моё знакомство с миссис Шарбук, к сожалению, имеет побочный эффект. Мне стало жутко интересно узнать, а какой "увидели" бы меня люди, слыша только мой голос. Вот уже два дня мою голову знимает эта мысль.

Хороший ли это детектив? Да!
Фэнтези? Нет, всё очень реалистично.
Мистика и ужасы? Да!

Стоит ли читать? Обязательно!

@neveroff13 января 2015 0:30

Голос человека лишь часть его личности, не уподобляйтесь мисс Шабрук))) Она вообще все с ног на голову переставила...

Хотя вопрос , конечно, интересный))))

@lerochka13 января 2015 5:12

И вправду, интересный вопрос. И я задумалась, каким слышут мой голос?

Mari Serjan (@mari_serjan)13 января 2015 8:21

Ох, тепепь точно прочитаю после такой замечательной рецензии:)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 8:59

@neveroff, мне, конечно, даже при огромном желании не удастся перевернуть всё так, как сделала Шарбук))))

Юлия (@vishenka)13 января 2015 9:06

а я вот подумала, что это противоположность интернету, вот мы тут вроде общаемся, а голоса друг друга не слышали даже)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 9:09

@lerochka, кстати, мой образ о тебе оказался почти верным)) Я, конечно, голос не слышала. Но даже здесь мы друг о друге складываем представления, не видя друг друга, которые иногда бывают очень далеки от реальности.
Я сама очень часто несколько идеализирую людей в своих образах, а когда встречаюсь в реальной жизни, испытываю разочарование.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 9:09

@mari_serjan, спасибо)) Обязательно почитайте!

@lerochka13 января 2015 9:13

@anastasia_rojo, мой образ тоже разочаровал? Или я не правильно прочитала?

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 9:19

@lerochka, нет-нет)) увидев фотографию в ВК я поняла, что именно такой и представляла.

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 9:21

@vishenka, да, за своими компьютерами мы находимся как за ширмами))

@lerochka13 января 2015 9:22

@anastasia_rojo, а я вот не угадала. Представляла кого-то постарше и серьёзнее. А оказалось всё иначе))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 9:31

@lerochka, я только тебя угадала))) с другими читателями тоже не угадала))

@ekaterin_a13 января 2015 9:33

Я и раньше хотела прочитать эту книгу. Как раз прсле рецензии @neveroff. А теперь уж точно продвину ее в начало своего списка)

@neveroff13 января 2015 10:01

@vishenka, очень интересная мысль! Не удивлюсь, если именно подобная ассоциация и дала Форду идею книжки.

@loki13 января 2015 10:40

@anastasia_rojo, а я вообще никого не угадала) Ни одного человека) Ну если у него нет фотки на авке на ридли)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 11:45

@loki, я тебя тоже немного другой представляла)) Но сейчас даже уже не вспомню свой образ

таааак, теперь я и эту книгу хочу прочесть!!

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 19:39

@mariana, ну список же резиновый)) можно и добавить))))

Елена (@bonita_senorita)13 января 2015 19:46

Ой,такая заманчивая у вас получилась рецензия) захотелось познакомится с миссис Шарбук)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 19:56

@bonita_senorita, спасибо)) познакомьтесь, она - очень оригинальная особа)))

София (@the_great_sofia_empire)13 января 2015 20:04

Ух... Прочитав аннотацию и Вашу рецензию, безумно захотелось прочитать :) Побежала скачивать...

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 20:20

@the_great_sofia_empire, буду ждать Ваши впечатления))

@anastasia_rojo, только список и резиновый)))))))

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2015 20:27

@mariana, да)) лучше бы свободное время было таким резиновым)))

@anastasia_rojo, это точно!!!

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 4 августа 2015
Ох, как же мне понравилась эта необычная история! Буквально с первых страниц сюжет меня поглотил полностью и бесповоротно. Может дело в том, что в душе ...Читать далее