Рецензия на книгу Бэббит от hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2015 12:06

Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера и его замечательный роман "Бэббит". Роман, раскрывающий жизнь американского человека лучше, чем это удалось многочисленным американским фильмам или даже прославленным американским писателям!
В центре повествования находится у над главный герой - Джордж. Ф. Бэббит, занимающий в городе Зените не последнее место. Всё у него в жизни выражает американский идеал жизни - дом, похожий на дома соседей, обставленный так же, как обставлены 8 из 10 других домов. Машина, точно такая же, как у других соседей, предмет гордости всего семейства. Работа не где-нибудь на заводе, а в самой конторе недвижимости! Семья, как на подбор - покладистая жена, трое детей - сын и две дочери. Вся его жизнь воплощает Идеал, и так же предсказуема, как и жизнь окружающих его людей.
Не знаю, можно ли назвать эту книгу антиутопией. Но ведь по сути, антиутопия - преувеличенное, гиперболизированное общество "счастья", где каждый человек живёт не по своим, а по навязанным убеждениям. И чем Бэббит отличается от такого жителя антиутопичного мира?
Двойственность мнений, относительно себя и относительно других, навязанные ценности, навязанное общество. Всё это можно увидеть сквозь призму обыденной жизни Джорджа Ф. Бэббита. Он говорит одно, но стоит только уважаемому человеку сказать другое, и он с такой же яростью принимается доказывать новую точку зрения, пусть даже она есть обратная от всего того, о чём он говорил раньше. Он зависим от чужого мнения, и никогда ещё его желания не брали вверх над желаниями общества.
Бэббит - портрет человека, который живёт обыденной жизнью, не задаваясь вопросами и считая свою жизнь идеальной жизнью. Но иногда люди выбиваются из единого механизма общества и начинают работать не так, как заведено. Маленькая шестерёночка, начавшая задавать сама себе вопросы, взбунтовавшаяся, оказалась ничем перед общественным мнением, и при первой же возможности забыла все свои попытки быть "не таким, как все" и стать свободным человеком.
У Бэббита вся жизнь построена на противоречиях. Это особенно ярко видно в нескольких жизненных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться. Прописаны они настолько ярко, что не увидеть их практически невозможно, не рассмеяться - сложно, и не осознать, как же это противоречит всякой морали трудно. И тем не менее, несмотря на то, что перед нами должен был сложиться портрет, отталкивающий своею общностью, одинаковостью, не получается сердиться на главного героя. Его успехи во многом надуманы, его трагедии во многом преувеличены и смешны. Но перед читателем видится настоящий человек, какой он есть, пусть и усреднённый, пусть и не могущий вырваться из быта и рутины собственной жизни.

Я с удовольствием читала эту книгу, и она действительно была мне интересна, вызывала любопытство и желание читать дальше. Так что могу советовать прочесть эту книгу тем, кто её ещё не читал. Пусть Льюис Синклер не так известен, как Джером или Сэлинджер, однако его книги вправе считаться настоящей классикой американской литературы.

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 12:56

А почему решили ее не оценивать?

Елена (@eseshka)30 июля 2015 17:11

Вот кстати да, Джером, Сэлинджер - читала, слышала, знаю, Синклер - в первый раз вижу. Почему так? Не слишком известен или широко известен узкому кругу лиц?)

@AprilDay, сложно выставить оценку) Вроде и не шедевр, от которого коленки дрожат и дыхание прерывается, но и просто хорошей книгу назвать язык не поворачивается. Может быть, отличная? Прекрасная? Сложно выставить оценку, хотя одно могу сказать точно - книга достойна того, чтобы её прочли, и оставила после себя приятное ощущение не только прочитанной книги, но и ощущение, что я прочла классику)
@eseshka, я тоже ничего о Синклере не слышала, когда начинала книгу читать) Так что сделала для себя приятное открытие. Сейчас вот наслаждаюсь его романом Эрроусмит. Про врача, поставленного перед тяжёлым моральным выбором - спасать людей или делать деньги на лекарствах. Описание сюжета меня уже заинтриговало)))

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 19:23

@hloja_myrakami, Тащу к себе. Не знаю только, когда читать буду )

@giridja Яна Иванова 4 декабря 2013
Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который ...Читать далее
@kefirtchik Денис 11 февраля 2016
Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть ...Читать далее