Рецензия на книгу Бэббит от kefirtchik

написал рецензию12 февраля 2016 1:48

Время капитализма в Америке. Место, где твое социальное положение - это наличие машины и крутой зажигалки. Там, где смысл жизни заработать много денег и быть в обществе элиты, интеллигенции. Средний класс, чей девиз заработай или умри. Те, кто психологически не справлялся - погибали. Физически и морально. Мнимая свобода с цепями на руках и ногах. Конформизм общества, где нельзя быть белой вороной, иначе не выживешь. Любовь лишь слово, а дети без своего будущего, потому что они продолжатели роли родителей. Капитализм, который так ненавидел Синклер Льюис. В своем романе он вывел архетип человека среднего класса - Бэббита. Имя, которое стало нарицательным. Но главное, есть надежда.

Главный герой, сквозь призму неприятностей в жизни, кризис, бегство от себя и своей жизни понимает, что он любит жену, как раньше; находит общий язык со своими детьми; искренне ценит дружбу со своими партнерами по работе; отказывается от махинаций на служебном месте и жалеет об утрате единственного друга, который не справился с системой, которая сожрала жену и его самого. Джозеф Бэббит своего рода нарцисс, который использует людей функционально, умеет себя предложить, обладает хорошими ораторскими навыками, но боится критики, покрывает свое Я масками добродетели и несет в себе долю конформиста.

И все же, прочитав роман, я ему симпатизирую, отчасти сочувствую. Книга научила смотреть на людей целостно, не делить на хороших и плохих, ведь только так мы сможем сделать наш мир немного лучше.

@giridja Яна Иванова 4 декабря 2013
Действия романа "Бэббит", автора Синклера Льюиса, происходят в вымышленном городе, Америки начала 20 века. В произведении в сатирической форме описаны времена формирования среднего класса, который ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2015
Ах, как приятно было после всей этой современной литературы прочесть настоящую классику! Я даже удивилась самой себе - с каким наслаждением я читала Льюиса Синклера ...Читать далее