Рецензия на книгу Дьявол носит Prada от medical_silk

написала рецензию1 августа 2015 0:25

Самое первое впечатление от прочтения осталось таково: очень много различий в сюжете книги и в сюжете фильма, это удивило. Второе: фильм в разы интереснее.

Не совсем понравилось, как в книге раскрыли многих персонажей, например, Алекса, хотя Алекс не нравился мне и в фильме. Непонятно, почему он так по-свински себя ведёт, хотя прекрасно понимает, что у самой Энди не самое сладкое времяпрепровождение на работе. Мне было жалко её всю книгу. Плюс не раскрыт характер Кристиана, который опять же заигрывал с ней всю книгу и в итоге дело осталось на попечении догадок читателя.

Некоторые вещи, в противовес фильму, наоборот, раскрываются до конца - в процессе чтения можно узнать забавные или интересные мелочи, которые не влезли в фильм, например, куда Энди дела кучу вещей, которые у неё остались после Подиума, или как она эпично отправила Миранду восвояси на самом деле.) Также понравились сюжеты с кофе и сдачей, которую она оставляла водителю такси.

Книга оставила мало впечатлений, да и написана она достаточно посредственно, на один раз. Захотелось прочесть лишь потому что очень понравился фильм.

@neveroff1 августа 2015 0:27

Так и фильм, собственно, слабенький. Если бы не Мэрил Стрип, то вообще был бы провал, мне кажется.

Ginta ♪ (@medical_silk)1 августа 2015 0:40

@neveroff, я бы не назвала фильм очень слабеньким, скорее, средним.) У Мэрил достаточно большая роль была, а у Энн особенно негде было развернуться. Опять же, всё дело в сюжете. Сценаристы сильно перекроили сценарий и сделали упор на персонажа Мэрил. В книге же Миранда очень мало появляется, а говорит еще меньше, в основном это просто приказы. И в основном всё держится на том что все её боятся.) плюс фильм снят хоть сколько-то красиво, я имею ввиду в плане одежды - его приятно смотрреть и разглядывать, во что одеты персонажи. В книге просто сказано, что на Энди была юбка и кофта от Прада и туфли от Джимми Чу, например. Всё. Будь у автора хоть какой-то писательский талант, она бы сделала больше хотя бы описания всяких красивых штук, коль действия в книге не особо много. Возня одна. Короче, фильм лучше.)))

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2015 7:00

Книгу планирую прочитать, а фильм очень люблю))

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 11:06

Книга у меня в свое время оставила смутные впечатления. Было как-то скучно и растянуто, хотя ГГ было уделено больше места, чем в фильме. А вот фильм получился ярким и легоньким, периодически пересматриваю) Любуюсь на Патрика Джейна, хотя он тут и гад)

@neveroff1 августа 2015 12:12

@medical_silk, возможно, что фильм чисто дамский? Потому что мне и книга, и фильм одинаковы - 5-6 баллов, не более.)))

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Эта книга приводит к пониманию того, что каждый человек всегда способен на многое больше, чем представляет себе, каждый человек намного проворнее и изощреннее, чем сам ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 января 2015
Не поддаваться обстоятельствам, не терять себя, свое "Я" - вот, что главное в жестоком мире гламура, куда и попадает наша героиня. Она оказалась не в ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 23 февраля 2015
Игра стоит свеч? История о том, как провинциальная девушка с характером целый год этот характер прятала. О наболевшем, о неблагодарных и высокомерных людях, которые окружают ...Читать далее