Дьявол носит Prada

2003
Дьявол носит «Прада» (1 книга из 2)

Книга о так привлекающем всех женщин мире моды и гламура . Работа в самом эпицентре редакции модного журнала досталась талантливой и так ненавидящей этот мир журналистке Андрэе . Весь этот антураж , присущий данной профессии , глубоко претит главной героине . Эта работа , только на первый взгляд кажется мечтой . Общение с самыми модными дизайнерами и кутюрье , самые модные вечеринки и показы , самые модные брендовые одежда и аксессуары - все это на самом деле обернулось кошмаром . Эта работа ставит под удар личную жизнь , счастье и даже любовь . Эту цену главная героиня не готова платить . Да и не стоит конфетка в такой красивой обвертке всего того, что ей так дорого и близко .

Купить книгу Дьявол носит Prada, Лорен Вайсбергер

<p>...Она тогда заставила меня позвонить шеф-повару и отчитать его по телефону - при этом стояла надо мной и говорила, что именно кричать...</p>
Добавила: akstkate
<p>Я терпеть не могла, когда люди так формулировали свой вопрос, спрашивали, есть ли у вас планы, не сказав, что собираются предложить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди могут прожить всю жизнь - и не увидеть того, что увидишь ты за один этот год.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лили никогда не знала меры в выпивке; тут не было ничего удивительного: Лили вообще не знала, что такое мера. В средних классах она первой закурила травку, в старших - первой потеряла невинность и первой же занялась прыжками с парашютом в университете. Она любила все, что не отвечало ей взаимностью, - так она чувствовала, что живет.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Счастлива ли я, работая у его жены? Хм. Дайте подумать. Испытывает ли счастье кролик, когда его проглатывает удав?</p>
Добавила: crtwrght

написала рецензию14 декабря 2017 22:50
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

«Дьявол носит Prada» - это пожалуй культовый роман Лорен Вайсбергер, по которому снят не менее популярный фильм с одноименным названием.

«Дьяволом» по сюжету романа является Миранда Присли ( прототип реальной личности Анны Винутр) – владелица модной журнала. Женщина- кремень, настоящая биизнес-вумен с безупречным вкусом в области модной индустрии. На противоположном берегу Энди Сакс – начинающая журналистка, которая пришла устраиваться в царство моды, будучи полным профаном в этом деле. Однако судьба ей улыбнулась, и её жизнь поменялась на 180 градусов после того, как её каким-то чудом взяли на работу в модный журнал «Подиум» ( прототип всемирно известного журнала о моде «Vouge».

«Дьявол носит Prada» - это прежде всего история Золушки, гадкого утёнка или попросту история успеха человека, начинавшего с нуля.

Сразу признаюсь, что фильм входит в мой личный список «фильмы для поднятия настроения или отвлечения от злободневной рутины». Чего, к сожалению, не скажешь книги. Такие романы практически никогда не перечитываются. Они созданы для того, чтобы скоротать время и потом забыть.

Существование кинокартины, да еще и с таким актерским составом ( божественная Мерил Стрип и одна из моих самых любимый актрис – Энн Хэттуэй) просто обрекло эту книгу на громкое имя. Благодаря фильму мы можем наслаждаться яркими образами и полностью окунуться в мир моды, которая на протяжении фильма несколько раз издавала свой «последний писк».

В общем если Вам не очень хочется читать, то хотя бы посмотрите экранизацию. Она того стоит! Прекрасная, легкая и вдохновляющая кинокартина. А если Вы любите иногда разбавлять свою жизнь легким чтением, то смело беритесь за «Дьявол носит Prada» и скоротайте пару вечеров за приятным чтением.

написала рецензию28 ноября 2017 13:58
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Не часто такое у меня бывает, когда про книгу хочется сказать меньше слов, нежели про фильм. Но как-то так....

Думаю чложно встретить того, кто хоть что-то не слышал о "Дьявол носит Прада". Это название прогремело очень сильно, а затем еще долго его эхо разносилось по миру. А потому многим известна история о тиране-начальнице и бедняге девушке, которая всего лишь хотела выполнять свою работу хорошо. Но, не многие рискнут прочесть эту книгу...и наверное к лучшему...

Лорен Вайсбергер создала творение, которое стало основой для хорошей экранизации, но при этом читать ее слова не так и приятно. Повествование затянуто, и порой начинаешь откровенно скучать. Хотя, все же что-то есть в том, как она пишет. Миранда (та самая тиранша) вроде бы нигде особо и не засвечивается, но, в то же время она везде. Впервые столкнулась с такой подачей героя. Миранда просачивается по телефонным проводам, остается где-то вместе с забытым шарфиком, привычками и поведением проскальзывает в умы и мысли многих. И это
необычно. Персонаж благодаря этому яркий, запоминающийся, и никак не второстепенный. Если говорить о самом характере героини, то мне она импонирует. Да, зачастую она самодур, но в то же время, все, кто у нее работали, получили бесценный опыт. Здесь главное не переборщить, не сломать, но как по мне, то Миранда очень тонкий психолог, у нее есть понимание того, стоит что-то делать или не стоит.

Говоря же о второй девушке из книги - Андреа, хочется взгруснуть. Сначала она мне понравилась, сильная и довольно амбициозная, но чем дальше, то тем больше я представляла перед собой нытика. Я понимаю, что бывает тяжело, что порой человек, который над тобой - сущее зло, но, работа есть работа, и ты либо выполняешь ее, либо двигаешься
дальше.
Родным не хватило понимания, и это тоже несколько меня огорчило. Так бывает, что работа выходит на первый план, и на самом деле год - это не так уж и много как по мне. Мне кажется, что Андреа нужна была поддержка, а не упреки.

Слышала, что есть продолжение книги, но не могу понять, что же можно описать еще. Мне кажется, автор уже все сказала.

Произведение для меня на раз, и если его сделать более компактным и живым, то можно было бы наслаждаться, а так, неплохо, но и без особого удовольствия.

Фильм больше тронул. И для меня это скорее исключение. Актерская игра на уровне. Смотрела на Мэрил Стрип и просто любовалась. Вот хороша она. Смотришь на то, как она играет эмоциями и просто диву даешься, как так можно??
А еще Стэнли Туччи, не знаю почему, но я его обожаю. Вот и в этот раз он - котик, приятно глянуть)
По итогу поняла одно - фильм оценила выше чем книгу, и как по мне, то лучше бы и не читала, просмотра хватило бы с головой.

Ксавье Долан (@cupy)3 декабря 2017 7:29

Да, интересно Миранда подана
В качестве обряда экзорцизма предлагаю "Брат Солнце, сестра Луна" (1972)

Sir Alfred (@chupacabra)3 декабря 2017 13:40

@Nyut, вот ну тебя)) написать сериаломану об интересном сериале....) ты в какой озвучке смотришь? посоветуй мне чет)

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 16:21

@chupacabra, на hdrezka от AlexFilm напряжённо так))

написала рецензию18 ноября 2017 0:13
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Редкий случай, когда для меня фильм превосходит книгу.

Гламур, мода, блеск, слава, роскошь - кто из молодых амбициозных выпускников откажется от такого набора? Самый известный модный журнал - неплохая стартовая площадка? Только не для Андреа. Она серьезная девочка, мечтает о политических колонках, и в "Подиум" попадает случайно, в ожидании чего-то лучшего. Но Миранда Пристли - не тот тип босса, у которого можно переждать время, подыскивая работу мечты. Да и Андреа все же не тот тип работника, который будет равнодушно отсиживать от звонка до звонка. Она попадает в самый эпицентр событий жизни модного журнала. Тут Лорен Вайсбергер есть что сказать, ведь она сама работала в журнале "Вог" под руководством Анны Винтур, с которой и была списана пожирательница молоденьких ассистенток Миранда Пристли.

Жизнь модного журнала - это вам не сахар. Тут и жесткие сроки, и жесткая конкуренция, и предательство, и заговоры. Босс не упрощает ежедневной задачи выжить. В книге она совсем уж того, ку-ку. В фильме - умеренно жесткий грамотный руководитель, в чем-то где-то даже симпатичная, особенно если уже подписала твое заявление на увольнение и ты от нее больше не зависишь. Андреа в книге - нытик и жалобщица, а в фильме - неунывающая и энергичная очаровашка.

Ну и в общем, чтобы не сваливаться в долгое и нудное сравнение по мелочам, фильм - более целостный, идейный ( хотя идея и спорная), отлакированный и яркий, чем книга. Книга сыроватая, размазанная, в ней чувствуется некая внутренняя обида и презрение к миру моды.

Читать очень даже можно, когда хочется отдохнуть и не заморачиваться. Можно читать, если хочется чего-то легкого на английском. Можно читать, если у тебя самой начальница - самодур и хочется хотя бы заочного сочувствия. Кстати, судя по многим отзывам типаж а-ля "Миранда Пристли" встречался многим. Вспомнила и я свою преподавательницу в университете, у которой падали в обмороки на зачетах, из-за нее переводились на заочку, потому что у заочников она не вела, и моя одногруппнница из-за нее впала в анорексию и питалась одной капустой... Я как-то выжила, но до сих пор помню некоторые ее перлы типа "Что молчите, как каменные бабы с острова Пасхи?" Но вот честно, недавно очень долго искала ее по соцсетям чтобы сказать спасибо за бесценный опыт. К сожалению, не нашла. А сейчас думаю - может, это стокгольмский синдром ?

Наша Наташа (@anastasia_roja)18 ноября 2017 21:05

Мне тоже фильм больше нравится, чем книга. Вернее так - фильм я обожаю. И считаю, что успех фильма в Миранде.

@neveroff19 ноября 2017 2:52

@amir, меня невозможно разубедить относительно этой пары. Насчёт Прады ещё можно, ТК я книгу не читал и не планирую, а в фильме я хотя бы на Мерил Стрип любовался)))

@HelenaL, первая книга "Дьявол носит Прада" еще ничего, вторая - "Месть носит Прада" - я когда-то читала, но перечитывать это уже ни за что не смогу себя заставить. По оставшимся впечатлениям на троечку из десяти. Так еще и третью книгу вроде автор накропала...

написала рецензию14 ноября 2016 21:12

#Кр1_3курс (Элементарно)

- А, журнал "Подиум"! Классное место для тех, кто увлекается садомазохизмом.

Пересмотрела фильм после прочтения книги и окончательно убедилась, что киноверсия нравится мне намного больше.

Андреа только окончила университет (прям как я) и начала искать работу своей мечты (и снова как я). Она хочет писать статьи для журналов и её мечта работать в Нью-Йоркере, но к сожалению без опыта она никому не нужна и именно поэтому Энди хочет податься в журнал "Подиум", ведь после года работы на Миранду Пристли можно устроиться куда угодно. Девушка чудом получает эту работу (это уже не про меня:D) и тут-то начинается школа выживания имени Миранды.

В книге Миранда реально издевается над людьми и даёт им такие задания, которые обычный человек посчитает невыполнимыми.  И она остаётся такой до конца. Миранде плевать на то, чем ты сейчас занят и даже плевать на время суток, если ты работаешь на Миранду, то будь готов в любое время дня и ночи, даже если она находится вообще в другой стране. В фильме же показали, что Миранда не безчувственная машина и у неё тоже есть свои проблемы, да и местами она была вполне сносной. Или это заслуга прекрасной Мэрил Стрип.

Эмили в фильме невероятно злая дамочка, а вот в книге очень даже милая. Она выручает Энди, она готовит её ко всем мероприятиям и вовсе не злится, когда Энди летит вместо неё в Париж. Они даже становятся подругами.

Да и книжной Энди приходится не просто разрываться между работой и парнем, у неё с одной стороны Миранда, а с другой парень, родители и подруга шлюшка-алкоголичка. Думаю, что фильмовская Энди получилась более свободной.

Не скажу, что когда-то стану перечитывать эту книгу, но на один раз она вполне подойдёт. Уже начала читать продолжение.

Это всё.

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 0:07

@marty_murr, а я в восторге от Энн Хэтэуэй, которая ее играет))

@ottovi, Энн играет Энди, а Эмили играет Эмили Блант)

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 9:14

@marty_murr, да, что-то я запуталась в именах)

написала рецензию14 ноября 2016 13:50
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Помню, с каким восторгом смотрела фильм по этой книге. Как я тогда восхищалась сферой моды, хоть там и нужна была хватка. Никогда бы не подумала, что его сняли по книги и что у нее к тому же есть продолжение. И после прочтения я могу сказать, что книга намного интереснее и глубже раскрыла сюжет и персонажей, прочитала о многих интересных моментах, которые почему-то упустили в фильме.
Сюжет известен, как я думаю многим. Молодая девушка попадает на собеседование в журнал мод и благодаря своему прекрасному резюме получает место, которое хотели бы получить многие. Но, вот с модой у главной героини как раз не вяжется и для нее это все в новинку. И она полностью погружается в работу, отдавая всю себя ей, забыв о том, что есть жизнь вне работы. Это самая дорогая цена за успех и продвижение по карьерной лестницы.
Интересно наблюдать за Мирандой Пристли и то, как она построила вокруг себя всех. Благодаря своим качествам она осталась на плаву в этом бизнесе. И пусть сначала не понимаешь, почему она так издевается над Андрэ, но после понимаешь, что таким способом она закаляет, чтобы Андрэ могла быстро сориентироваться в журналистике, выполнить быстро и качественно то, что невозможно выполнить.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki14 ноября 2016 15:52

главное, не сломать человека в попытке закалить...