Дьявол носит Prada

2003
Дьявол носит «Прада» (1 книга из 2)

Книга о так привлекающем всех женщин мире моды и гламура . Работа в самом эпицентре редакции модного журнала досталась талантливой и так ненавидящей этот мир журналистке Андрэе . Весь этот антураж , присущий данной профессии , глубоко претит главной героине . Эта работа , только на первый взгляд кажется мечтой . Общение с самыми модными дизайнерами и кутюрье , самые модные вечеринки и показы , самые модные брендовые одежда и аксессуары - все это на самом деле обернулось кошмаром . Эта работа ставит под удар личную жизнь , счастье и даже любовь . Эту цену главная героиня не готова платить . Да и не стоит конфетка в такой красивой обвертке всего того, что ей так дорого и близко .

Купить книгу Дьявол носит Prada, Лорен Вайсбергер

<p>Я терпеть не могла, когда люди так формулировали свой вопрос, спрашивали, есть ли у вас планы, не сказав, что собираются предложить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди могут прожить всю жизнь - и не увидеть того, что увидишь ты за один этот год.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лили никогда не знала меры в выпивке; тут не было ничего удивительного: Лили вообще не знала, что такое мера. В средних классах она первой закурила травку, в старших - первой потеряла невинность и первой же занялась прыжками с парашютом в университете. Она любила все, что не отвечало ей взаимностью, - так она чувствовала, что живет.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Счастлива ли я, работая у его жены? Хм. Дайте подумать. Испытывает ли счастье кролик, когда его проглатывает удав?</p>
Добавила: crtwrght
<p>Элисон говорила рассеянно, бесстрастно. Она не показалась мне глупой, просто витала в высотах, доступных лишь посвященным, а может, ей основательно промыли мозги. У меня возникало стойкое ощущение, что я могу сейчас заснуть, начать ковырять в носу или простой уйти - и она даже не заметит.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 21:12

#Кр1_3курс (Элементарно)

- А, журнал "Подиум"! Классное место для тех, кто увлекается садомазохизмом.

Пересмотрела фильм после прочтения книги и окончательно убедилась, что киноверсия нравится мне намного больше.

Андреа только окончила университет (прям как я) и начала искать работу своей мечты (и снова как я). Она хочет писать статьи для журналов и её мечта работать в Нью-Йоркере, но к сожалению без опыта она никому не нужна и именно поэтому Энди хочет податься в журнал "Подиум", ведь после года работы на Миранду Пристли можно устроиться куда угодно. Девушка чудом получает эту работу (это уже не про меня:D) и тут-то начинается школа выживания имени Миранды.

В книге Миранда реально издевается над людьми и даёт им такие задания, которые обычный человек посчитает невыполнимыми.  И она остаётся такой до конца. Миранде плевать на то, чем ты сейчас занят и даже плевать на время суток, если ты работаешь на Миранду, то будь готов в любое время дня и ночи, даже если она находится вообще в другой стране. В фильме же показали, что Миранда не безчувственная машина и у неё тоже есть свои проблемы, да и местами она была вполне сносной. Или это заслуга прекрасной Мэрил Стрип.

Эмили в фильме невероятно злая дамочка, а вот в книге очень даже милая. Она выручает Энди, она готовит её ко всем мероприятиям и вовсе не злится, когда Энди летит вместо неё в Париж. Они даже становятся подругами.

Да и книжной Энди приходится не просто разрываться между работой и парнем, у неё с одной стороны Миранда, а с другой парень, родители и подруга шлюшка-алкоголичка. Думаю, что фильмовская Энди получилась более свободной.

Не скажу, что когда-то стану перечитывать эту книгу, но на один раз она вполне подойдёт. Уже начала читать продолжение.

Это всё.

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 0:07

@marty_murr, а я в восторге от Энн Хэтэуэй, которая ее играет))

@ottovi, Энн играет Энди, а Эмили играет Эмили Блант)

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 9:14

@marty_murr, да, что-то я запуталась в именах)

написала рецензию14 ноября 2016 13:50
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Помню, с каким восторгом смотрела фильм по этой книге. Как я тогда восхищалась сферой моды, хоть там и нужна была хватка. Никогда бы не подумала, что его сняли по книги и что у нее к тому же есть продолжение. И после прочтения я могу сказать, что книга намного интереснее и глубже раскрыла сюжет и персонажей, прочитала о многих интересных моментах, которые почему-то упустили в фильме.
Сюжет известен, как я думаю многим. Молодая девушка попадает на собеседование в журнал мод и благодаря своему прекрасному резюме получает место, которое хотели бы получить многие. Но, вот с модой у главной героини как раз не вяжется и для нее это все в новинку. И она полностью погружается в работу, отдавая всю себя ей, забыв о том, что есть жизнь вне работы. Это самая дорогая цена за успех и продвижение по карьерной лестницы.
Интересно наблюдать за Мирандой Пристли и то, как она построила вокруг себя всех. Благодаря своим качествам она осталась на плаву в этом бизнесе. И пусть сначала не понимаешь, почему она так издевается над Андрэ, но после понимаешь, что таким способом она закаляет, чтобы Андрэ могла быстро сориентироваться в журналистике, выполнить быстро и качественно то, что невозможно выполнить.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki14 ноября 2016 15:52

главное, не сломать человека в попытке закалить...

написала рецензию25 октября 2016 18:17
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Несколько лет назад, прогремел всем известный фильм Мерил Стрит и Энн Хэтуэй, и многие девушки им прямо засматривались (не знаю как у всех, но почти все мои подруги только о нем и говорили). Сначала я думала, что фильм сняли, просто потому что у режиссеров появилась хорошая идея показать мир мод и гламурных журналов, которые в настоящее время учат девушек модно одеваться и следить за всеми новинками данной индустрии. И только увидев книжку, я тут же захотела ее прочитать (в фильмах не могут передать всю гамму событий и эмоций книги, и думаю все читатели Readly со мной согласятся).
В итоге я тут же ухватилась за эту книжку. И читать, читать, читать! И действительно, книга меня не подвела. Описание работы гламурного журнала, и погружение главной героини в работу, было очень интересным (и познавательным!), а чем дальше я читала, тем больше находила интересных событий, которые не показали в фильме ( и да, фильм я посмотрела совсем недавно - пол года назад). И наверное этот интерес работы в модном агентстве и интерес к тому, что еще может придумать "главная злодейка книги" Миранда Присли, и когда же все таки Андреа сдастся, толкала меня все дальше и дальше, пока книга не закончилась. (Заметка - действительно, трудно работать с таким требовательным начальником как Миранда). Да и наконец-то я начала разбираться во всех этих модных марках одежды и аксессуаров.
Очень позабавило то, что в компании следят за тем, что ест и читает сотрудник компании, а так же следит ли он за своей фигурой - и я бы сказала, что это правильно с той точки зрения, что "компания заботиться о своих сотрудниках", но вмешательства в личную жизнь (за которую борятся европейцы и американцы) слишком много!.
#Кр1_3курс (Элементарно)

написал(а) рецензию8 августа 2016 6:56
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Книгой я заинтересовалась после ее переиздания. Ну какая читающая девушка устоит перед таким, не побоюсь этого слова "произведением искусства"? К тому же, я знала сюжет- фильм с Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй был просмотрен мною не раз. И он, как это не странно, нравится даже парням!
Но содержание книги меня разочаровало. Местами её было крайне скучно читать. И не потому что я не могу без описания представить "коричневую сумку от Фенди" или "узенькие брючки от Гуччи" (согласитесь, в фильме с образами легче). Нет. Шмотки в этой книге меня не интересовали.
Книга оказалась о том, как главную героиню "ломала" начальница. Об откровенном насилии. О таком, когда ты радуешься, что принес достаточно горячий кофе и тебя за это не уволили или потому что тебя назвали твоим же именем. Это ужасно. Ужасно, что есть начальники, не знающие границ. Ужасно, что есть подчиненные, которые готовы такое отношение терпеть. "Это всего лишь на год, а потом все двери передо мной будут открыты", "об этой должности мечтают миллионы девушек"- такие мантры встречаешь на протяжении всей книги.
В общем разошлись наши с героиней представления о перспективной работе. Но, работа работой- в книге то еще и о личной жизни героини. Её окружение это подруга, которая трезвой не бывает, и парень, которому быстро надоедает такой график работы нашей героини. Их встречи тоже скучны и весьма посредственны- накачаться алкоголем или посмотреть дома фильм.
Может, это язык сухой, может, трудности перевода. Конечно, учитываем и менталитет- через себя пропускать бесполезно, поэтому старалась с её (американской) позиции воспринимать все происходящее. Но в ритм этой книги я не попала.
Немного реабилитировал книгу финал. Осталась таки капля гордости и ЧСВ у героини. И уже хочется читать продолжение "Месть носит Прада", в надежде, что всё будет хорошо, потому что на этой ноте и закончилась книга.
От меня книга получает 4 из 10, но это лишь моё субъективное мнение, и только вам решать читать или не читать.

написала рецензию30 января 2016 9:56
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (1)

Как же я рада, что взялась за эту книгу, у которой к тому же есть и продолжение. Фильм, думаю, известен многим. Я не исключение, и несколько лет назад посмотрела эту комедию. Честно сказать, опасалась читать эту книгу, думала, что она окажется хуже фильма. Но книга с первых страниц затягивает и не отпускает до последних строчек.

В центре сюжета молодая девушка Энди, выпускница журналистского факультета, мечтает писать, публиковаться в известных газетах и журналах. Но судьба ей преподнесла неожиданный подарок - она получила работу, о которой мечтают миллионы девушек. Она - секретарша самой Миранды Пристли! Это главный человек в мире моды. И хоть о такой работе мечтают многие, сама работа вовсе не сказка.

Мне было очень интересно наблюдать за всеми реально нереальными заданиями Миранды. Дочки захотели ещё не опубликованного Гарри Поттера? Что ж, будь добра добудь его сегодня к трём. Отменили все рейсы из-за урагана? Пфф, найди тот самолёт, который доставит Миранду куда надо, а если понадобиться, то останови ураган. Энди приходится работать всё время в режиме чрезвычайной ситуации. А ведь есть ещё и личная жизнь, которая через несколько месяцев начинает трещать по швам.

В начале книги мы видим одну Энди, но работа меняет её саму, меняет отношения с родителями, друзьями, молодым человеком. Близкие люди не всегда готовы понять и готовы принять отговорки о срочной работе. Но тем интереснее читать до конца книги, чтобы узнать, чем всё закончится, какие решения примет главная героиня, что выберет для себя.

После книги я пересмотрела фильм, и книга, наверно, всё-таки интересней. И фильм, и книга очень живые, но в книге все сложности работы были представлены ярче. А финал в книге более напряжённый. Теперь я с удовольствием принимаюсь за продолжение книги.

P.S. что мне всегда не нравилось в фильме - это русский голос Миранды Пристли. Он абсолютно не подходит к образу.