Лорен Вайсбергер

28 марта 1977 г.
Скрентон (Пенсильвания), США

Вайсбергер Лорен - американская писательница, автор нескольких бестселлеров, родилась в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания, США, 28 апреля 1977 года. Отец будущей писательницы - работал сначала руководителем универмага, а вскоре переквалифицировался на ипотечного брокера. Мать - школьная учительница. Родители Лорен евреи, поэтому воспитывалась девушка в иудейских традициях. Но когда ей было одиннадцать лет, родители развелись, и она вместе с сестричкой осталась на попечении матери. Вместе с матерью и младшенькой сестрой Лорен переезжает в г. Аллентаун, штат Пенсильвания. После окончания школы, будущая писательница обучается Корнельском университете, штат Нью Йорк, по специализации "английский язык".Окончив образование, Лорен Вайсбергер много путешествовала по Европе, также она посетила Израиль, Египет, Таиланд, Непал, Гонконг, Индию. Вернувшись домой, в родные Соединенные Штаты, она обосновалась в Нью Йорке, на Манхэттене и одновременно с этим начала работать ассистентом в журнале "Vogue". Свой первый роман "Дьявол носит Прада" писательница опубликовала в 2003 году, он мгновенно оказался в списке лучших бестселлеров известного издания "New York Times".

Дьявол носит Prada
<p>...Она тогда заставила меня позвонить шеф-повару и отчитать его по телефону - при этом стояла надо мной и говорила, что именно кричать...</p>
Андреа
Добавила: akstkate
Дьявол носит Prada
<p>Я терпеть не могла, когда люди так формулировали свой вопрос, спрашивали, есть ли у вас планы, не сказав, что собираются предложить.</p>
Андреа
Добавила: TasselkhofNeposeda
Дьявол носит Prada
<p>Люди могут прожить всю жизнь - и не увидеть того, что увидишь ты за один этот год.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Месть носит Прада: дьявол возвращается
<p>Конечно, всегда волнительно общаться со своими бывшими, особенно если вас связывало большое чувство. Разве могут близко знающие друг друга люди, делившиеся всеми страхами, мечтами и мыслями, вдруг стать чужими? Это, конечно, случается сплошь и рядом, но чувство нереальности происходящего от этого не исчезало.</p>
Добавила: crtwrght
Месть носит Прада: дьявол возвращается
<p>- Кроме шуток, Энди, у тебя все в порядке? ты выглядишь какой-то... усталой. <br />Усталой. Замечательный нью-йоркский эвфемизм выражения "по непонятной причине у тебя жуткий вид". Да, пожалуй, Энди устала. От тысячи разных причин.</p>
Добавила: crtwrght

написала рецензию18 ноября 2017 0:13
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Редкий случай, когда для меня фильм превосходит книгу.

Гламур, мода, блеск, слава, роскошь - кто из молодых амбициозных выпускников откажется от такого набора? Самый известный модный журнал - неплохая стартовая площадка? Только не для Андреа. Она серьезная девочка, мечтает о политических колонках, и в "Подиум" попадает случайно, в ожидании чего-то лучшего. Но Миранда Пристли - не тот тип босса, у которого можно переждать время, подыскивая работу мечты. Да и Андреа все же не тот тип работника, который будет равнодушно отсиживать от звонка до звонка. Она попадает в самый эпицентр событий жизни модного журнала. Тут Лорен Вайсбергер есть что сказать, ведь она сама работала в журнале "Вог" под руководством Анны Винтур, с которой и была списана пожирательница молоденьких ассистенток Миранда Пристли.

Жизнь модного журнала - это вам не сахар. Тут и жесткие сроки, и жесткая конкуренция, и предательство, и заговоры. Босс не упрощает ежедневной задачи выжить. В книге она совсем уж того, ку-ку. В фильме - умеренно жесткий грамотный руководитель, в чем-то где-то даже симпатичная, особенно если уже подписала твое заявление на увольнение и ты от нее больше не зависишь. Андреа в книге - нытик и жалобщица, а в фильме - неунывающая и энергичная очаровашка.

Ну и в общем, чтобы не сваливаться в долгое и нудное сравнение по мелочам, фильм - более целостный, идейный ( хотя идея и спорная), отлакированный и яркий, чем книга. Книга сыроватая, размазанная, в ней чувствуется некая внутренняя обида и презрение к миру моды.

Читать очень даже можно, когда хочется отдохнуть и не заморачиваться. Можно читать, если хочется чего-то легкого на английском. Можно читать, если у тебя самой начальница - самодур и хочется хотя бы заочного сочувствия. Кстати, судя по многим отзывам типаж а-ля "Миранда Пристли" встречался многим. Вспомнила и я свою преподавательницу в университете, у которой падали в обмороки на зачетах, из-за нее переводились на заочку, потому что у заочников она не вела, и моя одногруппнница из-за нее впала в анорексию и питалась одной капустой... Я как-то выжила, но до сих пор помню некоторые ее перлы типа "Что молчите, как каменные бабы с острова Пасхи?" Но вот честно, недавно очень долго искала ее по соцсетям чтобы сказать спасибо за бесценный опыт. К сожалению, не нашла. А сейчас думаю - может, это стокгольмский синдром ?

#Кин1_3курс

AMORALES (@amir)18 ноября 2017 20:52

@neveroff, Не хочу тебя разубеждать. Мне не повезло. Я не смог разглядеть в нем ничего интересного для себя, хотя всегда пытаюсь копаться между строк)

Наша Наташа (@anastasia_roja)18 ноября 2017 21:05

Мне тоже фильм больше нравится, чем книга. Вернее так - фильм я обожаю. И считаю, что успех фильма в Миранде.

@neveroff19 ноября 2017 2:52

@amir, меня невозможно разубедить относительно этой пары. Насчёт Прады ещё можно, ТК я книгу не читал и не планирую, а в фильме я хотя бы на Мерил Стрип любовался)))

написал рецензию4 октября 2017 13:12
Игра на вылетЛорен Вайсбергер

Лорен Вайсбергер долго сопротивлялась, всеми силами пытаясь доказать окружающим (самой себе в том числе), что мир моды - гламурное фуфло, головокружения от успехов на поприще успешной писательницы у нее нет и что где-то в глубине души прожженного специалиста по имиджу, верящего в принцев на белых верблюдах, сидит на попе хорошая добрая девочка, обожающая любовные романы, свою семью и мечтающая каждый день выпекать кулебяки для любимого мужа, вернувшегося домой после трудного дня на фабрике. Теоретически-коммерчески совсем не дурной ход, особенно, если учесть тот факт, что данный образ действительно где-то там совпадает с ее собственной натурой. Пусть люди читают ее книги вовсе не из-за разоблачений гламура, а из-за самого гламура (в таком ракурсе оно интереснее), на это у нас еще Булгаков внимание обращал, пусть качество книг падает из раза в раз, покупают и ладно, пусть автор мечется туда-сюда, применительно к женщине туда-сюда как раз и занимательно.

Время прошло, пять книг уже настрочила, вот и шестая перед нами (пятую книгу, продолжение "прады" читать не стал, посчитал явным перебором), а лавры уже немолодого писателя как-то не приносят удовлетворения. Что не так - давайте попытаемся разобраться вместе с Лорен Вайсбергер. Первая книга "Дьявол носит прада" - то, что когда-то привлекло внимание к автору. Оседлав этот брэнд, писательница до сих пор на нем скачет и довольно одинаково безуспешно. Движений масса, оргазма не предвидится. Далее была "У каждого своя цена", где Вайсбергер продемонстрировала отточенное мастерство письма, унылый сюжет (мне-то понравилось, ибо на сюжет я плевал с высоты, превышающей женские каблуки) и все ту же хорошую девочку, неестественную в своих слащаво-детских представлениях об отношениях с людьми. С мужчинами особенно. Всякий раз, когда автор закатывает глаза по очередному красавцу, к горлу подступает нечто тошнотворное.

Безуспешно попытавшись вновь обстебать мир моды, писательница учла ошибки и в следующей книге прилично добавила гламура. В итоге "Бриллианты для невесты" получились самым легкомысленным дешевым дерьмом, укрепили за книгами Вайсбергер обложку с глупыми шпильками и благополучно заставили часть читателей махнуть рукой на автора с ее книгами, благо такой макулатуры в каждом магазине тонны. Нужны были радикальные меры, поэтому в "Шато Мормон", четвертой уже книге, писательница во всю ширь американских просторов кричит мещанистым домохозяйкам, засевшим с чипсами у телевизоров, "возьмите меня, я ваша!" Увы, поздно. Чтобы узреть в пятой книге "Месть носит прада" попытку эксплуатации успешного проекта, вовсе не обязательно ее читать. Ход умный, но, опять же, слишком запоздалый. Вайсбергер и сама знает, что книга первая у нее лучшая, если не сказать, что единственная. Продолжение всегда всего лишь продолжение, но кто об этом помнит.

И вот, Лорен Вайсбергер пишет шестую книгу о самой себе. Чарли Сильвер мощно влилась в поток теннисных профессионалов, выиграла юниорский турнир, но на протяжении длительного времени остается вполне обычной теннисисткой. Она профи, но до настоящей звезды ей далеко. Улавливаете взаимосвязь? С Лорен Вайсбергер происходит тоже самое. У нее такое же ощущение - сейчас или никогда. Если она не возьмет в ближайшее время Большой Шлем , то уже будет поздно. Срочно нужны радикальные меры. Давайте улыбнемся доброй девушке Лорен Вайсбергер, которая верит в любовь и семейные ценности (хотя и верит, но заразить этим никого не сможет, это уже нужно признать) и наймем для Чарли Сильвер нового тренера. А гламур, он никуда не денется, все убедились, что о нем автор писать умеет, поэтому будет использовать его в качестве острой приправы. Этот личный мотив и новая тема сделали первую часть "Игры на вылет" интересной и необычной. Как раз та самая часть, что бесплатно предлагается нашим читателям.

Нужно сказать, что Большой Шлем в представлении Вайсбергер - это, конечно, приз, продажи, признание, но главное, судя по всему, - удовлетворение от собственного творчества. Коммерсант в авторе, конечно, есть, но он сидит высоко и на хорошем уровне, там, где она выбирает темы для своих книг. Он концептуальный и совсем не меркантильный. Ее героини вообще не живут чем-то материальным, что скорее всего правда. Это ценное качество для писателя, который создает в общем-то низкопошибную литературу. Особенно, если он никогда не скатывается для тупого чтения правил поведения. Достоинства у Вайсбергер есть и другие, но у нее задача в настоящий момент более примитивная - скрыть хотя бы очевидные недостатки.

Личного на объемную книгу не хватило, поэтому во второй части (ее можно прочитать в инете, нельзя скачать) в ход пошла проверенная бронетехника - началась старая сага о юбочках, топиках, гольфиках. Замелькали старые добрые гламурные названия, отели, брэнды, неестественные восторги подуставшей дивы, выдаваемые за радости дебютантки. Но второй прады уже не будет. Читать продолжаешь, одергивая себя тем, что, посмотри на обложку, вспомни, что это женский роман. И вот еще что. Время проходит в ожидании "когда же начнется теннис". Ждешь его, ждешь, тебе книгу о большом теннисе обещали, а не о большом пенисе и..и..и..и его нет. Почти нет. Зато появляется снова что-то о типа любви, хотя темы групповухи, равнодушия к бывшим бойфрендам, секса без обязательств у Вайсбергер получаются гораздо лучше, видно, что сие ей самой ближе. О любви она писать вообще не умеет. Зато едкие, полные сарказма фразы об отношениях можно даже цитировать. "Раскрыла свою внутреннюю богиню". Или "бывшим место в Инстаграм, а не в реальной жизни".

Третью часть, заключительную (платно скачанную), можно читать только как политический анекдот с поправкой на собственную национальную принадлежность. Но и в этом случае она полностью чепуховая. Чарли Сильвер представляет Америку. Естественно, противостоит ей злобная подлая русская Наталья, которая соблазнила к тому же доброго американского парня - звезду футбола. Понимаете, о ком речь? Политический подтекст налицо. Символы на месте. К парнишке-футболисту американцы подкрались буквально сзади - в виде брата-гомосексуалиста главной героини. Таким способом еще раз заявили о своих свободных взглядах. А со своим что хотим, то и делаем. Русская прет вперед с помощью физических данных и наглости, зато у американки прекрасный удар слева и продуманная игра у сетки. Удары слева - это санкции, а игра у сетки - базы НАТО в близлежащих странах. Когда читаешь о том, как Чарли в полуфинале Уимблдона играет с бедной украинкой, брат которой будет голодать в случае ее поражения, рыдания подкрадываются сами собой. В общем, полнейший цирк, чуш, все позитивное от начала книги улетучилось и вообще жалеешь, что взял эту книгу в руки.

В итоге все вернулось на круги своя. Финал для Вайсбергер стандартный, она и правда считает, что несет в этот мир что-то доброе и вечное своим неумелым изображением обывательских ценностей. Финальные матчи Уимблдона и чемпионата США скомканы, единственное, что было бы полезно - заявление Чарли Сильвер, что она вскоре покидает большой теннис. Чтобы заняться тем настоящим, что так настойчиво вдалбливает своим читателям Вайсбергер - обычной жизнью где-то в провинции с добрым парнем попроще, с коровой и кабанчиком. Что ж, Лорен, здесь я совершенно с тобой согласен. Пора, детка, пора уже на покой. Хватит людям мозг парить своими дурацкими анонсами.

@ekaterin_a4 октября 2017 13:27

Как настойчиво вы впихивали в себя книги Вайсбергер)) хорошо их расписали. А последних 2 предложения так вообще хотелось бы адресовать многим авторам)

@ekaterin_a, Да, в уголовно-процессуальном кодексе это называется "труднообъяснимые поступки". Выбирается из огромного массива банальных авторов один по непонятным причинам и ты очень настойчиво его читаешь постоянно, ждешь новых книг и надеешься на чудо

написала рецензию18 ноября 2016 22:03

После событий романа "Дьявол носит Prada" прошло 10 лет. Энди стала успешной женщиной и создала свой собственный свадебный журнал. Конечно такие журналы уже есть, но у Энди яркие идеи, реализация которых отличает её журнал от десятков других. И знаете с кем она создавала это детище? С Эмили! С той самой Эмили, которая работала с ней у Миранды. Теперь они близкие подруги и деловые партнёры.

Вы ждёте возвращения Дьявола в юбке, но возвращения не будет. Пару раз конечно Миранда появится, но этого так мало. Раз Месть носит Prada, так почему бы нам не показать эту самую месть? Было бы здорово прочитать вторую часть от лица именно Миранды и понять её мышление. Разве такая успешная и влиятельная женщина не думает как-то иначе, чем остальные? Месть конечно была, но прошла она как-то мимо нас. Вместо этого читатель будет находиться рядом с Энди и будет зрителем её обычной жизни. Своё дело, замужество, материнство, болезни, предательства и душевное исцеление.

Эмили мне очень нравилась в первой книге и я ожидала от неё сильных и правильных поступков, но к сожалению, как она была девочкой на побегушках, так и осталась. Если Энди высказала свою точку зрения, то Эмили лишь билась в истерике "Это же Мираааанда! Мы не можем ей отказать!". Глупая женщина.

Макс мне очень понравился и что-то мне показалось, что автор его просто слила. Ну правда. Сначала показала его таким идеальным и любящим, а потом просто выставила его слабым человеком, который не может бороться за любовь и семью. Не верю.

Книгу советую прочитать только тем, кому интересна дальнейшая судьба Энди, но будьте готовы к тому, что книга очень спокойная и местами скучная.

написала рецензию14 ноября 2016 21:12

#Кр1_3курс (Элементарно)

- А, журнал "Подиум"! Классное место для тех, кто увлекается садомазохизмом.

Пересмотрела фильм после прочтения книги и окончательно убедилась, что киноверсия нравится мне намного больше.

Андреа только окончила университет (прям как я) и начала искать работу своей мечты (и снова как я). Она хочет писать статьи для журналов и её мечта работать в Нью-Йоркере, но к сожалению без опыта она никому не нужна и именно поэтому Энди хочет податься в журнал "Подиум", ведь после года работы на Миранду Пристли можно устроиться куда угодно. Девушка чудом получает эту работу (это уже не про меня:D) и тут-то начинается школа выживания имени Миранды.

В книге Миранда реально издевается над людьми и даёт им такие задания, которые обычный человек посчитает невыполнимыми.  И она остаётся такой до конца. Миранде плевать на то, чем ты сейчас занят и даже плевать на время суток, если ты работаешь на Миранду, то будь готов в любое время дня и ночи, даже если она находится вообще в другой стране. В фильме же показали, что Миранда не безчувственная машина и у неё тоже есть свои проблемы, да и местами она была вполне сносной. Или это заслуга прекрасной Мэрил Стрип.

Эмили в фильме невероятно злая дамочка, а вот в книге очень даже милая. Она выручает Энди, она готовит её ко всем мероприятиям и вовсе не злится, когда Энди летит вместо неё в Париж. Они даже становятся подругами.

Да и книжной Энди приходится не просто разрываться между работой и парнем, у неё с одной стороны Миранда, а с другой парень, родители и подруга шлюшка-алкоголичка. Думаю, что фильмовская Энди получилась более свободной.

Не скажу, что когда-то стану перечитывать эту книгу, но на один раз она вполне подойдёт. Уже начала читать продолжение.

Это всё.

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 0:07

@marty_murr, а я в восторге от Энн Хэтэуэй, которая ее играет))

@ottovi, Энн играет Энди, а Эмили играет Эмили Блант)

liubov (@ottovi)15 ноября 2016 9:14

@marty_murr, да, что-то я запуталась в именах)

написала рецензию14 ноября 2016 13:50
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Помню, с каким восторгом смотрела фильм по этой книге. Как я тогда восхищалась сферой моды, хоть там и нужна была хватка. Никогда бы не подумала, что его сняли по книги и что у нее к тому же есть продолжение. И после прочтения я могу сказать, что книга намного интереснее и глубже раскрыла сюжет и персонажей, прочитала о многих интересных моментах, которые почему-то упустили в фильме.
Сюжет известен, как я думаю многим. Молодая девушка попадает на собеседование в журнал мод и благодаря своему прекрасному резюме получает место, которое хотели бы получить многие. Но, вот с модой у главной героини как раз не вяжется и для нее это все в новинку. И она полностью погружается в работу, отдавая всю себя ей, забыв о том, что есть жизнь вне работы. Это самая дорогая цена за успех и продвижение по карьерной лестницы.
Интересно наблюдать за Мирандой Пристли и то, как она построила вокруг себя всех. Благодаря своим качествам она осталась на плаву в этом бизнесе. И пусть сначала не понимаешь, почему она так издевается над Андрэ, но после понимаешь, что таким способом она закаляет, чтобы Андрэ могла быстро сориентироваться в журналистике, выполнить быстро и качественно то, что невозможно выполнить.

#Кр1_3курс
Элементарно

@loki14 ноября 2016 15:52

главное, не сломать человека в попытке закалить...

На странице представлена биография автора Лорен Вайсбергер, который родился 28.03.1977 в Скрентон (Пенсильвания), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Вайсбергер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Вайсбергер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прошлой ночью в "Шато Мармон", Игра на вылет, Бриллианты для невесты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Вайсбергер.