Лорен Вайсбергер

28 марта 1977 г.
Скрентон (Пенсильвания), США

Вайсбергер Лорен - американская писательница, автор нескольких бестселлеров, родилась в городе Скрэнтон, штат Пенсильвания, США, 28 апреля 1977 года. Отец будущей писательницы - работал сначала руководителем универмага, а вскоре переквалифицировался на ипотечного брокера. Мать - школьная учительница. Родители Лорен евреи, поэтому воспитывалась девушка в иудейских традициях. Но когда ей было одиннадцать лет, родители развелись, и она вместе с сестричкой осталась на попечении матери. Вместе с матерью и младшенькой сестрой Лорен переезжает в г. Аллентаун, штат Пенсильвания. После окончания школы, будущая писательница обучается Корнельском университете, штат Нью Йорк, по специализации "английский язык".Окончив образование, Лорен Вайсбергер много путешествовала по Европе, также она посетила Израиль, Египет, Таиланд, Непал, Гонконг, Индию. Вернувшись домой, в родные Соединенные Штаты, она обосновалась в Нью Йорке, на Манхэттене и одновременно с этим начала работать ассистентом в журнале "Vogue". Свой первый роман "Дьявол носит Прада" писательница опубликовала в 2003 году, он мгновенно оказался в списке лучших бестселлеров известного издания "New York Times".

Дьявол носит Prada
<p>...Она тогда заставила меня позвонить шеф-повару и отчитать его по телефону - при этом стояла надо мной и говорила, что именно кричать...</p>
Андреа
Добавила: akstkate
Дьявол носит Prada
<p>Я терпеть не могла, когда люди так формулировали свой вопрос, спрашивали, есть ли у вас планы, не сказав, что собираются предложить.</p>
Андреа
Добавила: TasselkhofNeposeda
Дьявол носит Prada
<p>Люди могут прожить всю жизнь - и не увидеть того, что увидишь ты за один этот год.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Месть носит Прада: дьявол возвращается
<p>Конечно, всегда волнительно общаться со своими бывшими, особенно если вас связывало большое чувство. Разве могут близко знающие друг друга люди, делившиеся всеми страхами, мечтами и мыслями, вдруг стать чужими? Это, конечно, случается сплошь и рядом, но чувство нереальности происходящего от этого не исчезало.</p>
Добавила: crtwrght
Месть носит Прада: дьявол возвращается
<p>- Кроме шуток, Энди, у тебя все в порядке? ты выглядишь какой-то... усталой. <br />Усталой. Замечательный нью-йоркский эвфемизм выражения "по непонятной причине у тебя жуткий вид". Да, пожалуй, Энди устала. От тысячи разных причин.</p>
Добавила: crtwrght

написала рецензию2 января 2018 15:47
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

«Дьявол носит Prada» - популярная и в своё время очень сильно нашумевшая история современной Золушки. Фильм с Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип тогда смотрели очень многие девушки, активно его обсуждали и усердно пытались скопировать модные образы. На удивление, меня саму пик популярности фильма обошёл стороной. Зато позже, когда я узнала, что он был снят не просто по задумке режиссёра и сценариста, а по книге, во мне загорелось желание наконец-то узнать, о чём же речь, и заодно сравнить оба произведения.

Книга понравилась мне своей лёгкостью и ненавязчивостью. Приятный слог, интересный сюжет, атмосфера модных показов, всё это, определённо, скрасит ваше свободное время. Погружение в мир моды по-настоящему захватывает! Особенно, если вы, как и я, достаточно далеки от этого мира. Здесь живут по другим законам, работа здесь кипит 24 часа в сутки, и именно сюда, совершенно случайно, попала главная героиня – Андреа Сакс.

О её работе мечтают миллионы девушек, и только саму Андреа не особо привлекает её место. Свою начальницу, Миранду Пристли, главного редактора модного журнала «Подиум», Андреа и вовсе ненавидит. И есть за что…! Далеко не каждый сможет стерпеть выходки, которые позволяет себе Миранда. Она даёт невыполнимые задания, требует отвечать на её звонки в любое время суток, и, кажется, напрочь лишена чувств. Ради этой работы Андреа приходится жертвовать всем – любовью, семьёй и дружбой. Сможет ли она продержаться оговорённый срок или её терпение всё же лопнет?

Фильм мне, как и многим, понравился больше, чем книга. Персонажи в нём более живые и интересные, модные образы – нагляднее, и в целом он гораздо логичнее. Советую сначала читать, а потом уже смотреть.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию14 декабря 2017 22:50
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

«Дьявол носит Prada» - это пожалуй культовый роман Лорен Вайсбергер, по которому снят не менее популярный фильм с одноименным названием.

«Дьяволом» по сюжету романа является Миранда Присли ( прототип реальной личности Анны Винутр) – владелица модной журнала. Женщина- кремень, настоящая биизнес-вумен с безупречным вкусом в области модной индустрии. На противоположном берегу Энди Сакс – начинающая журналистка, которая пришла устраиваться в царство моды, будучи полным профаном в этом деле. Однако судьба ей улыбнулась, и её жизнь поменялась на 180 градусов после того, как её каким-то чудом взяли на работу в модный журнал «Подиум» ( прототип всемирно известного журнала о моде «Vouge».

«Дьявол носит Prada» - это прежде всего история Золушки, гадкого утёнка или попросту история успеха человека, начинавшего с нуля.

Сразу признаюсь, что фильм входит в мой личный список «фильмы для поднятия настроения или отвлечения от злободневной рутины». Чего, к сожалению, не скажешь книги. Такие романы практически никогда не перечитываются. Они созданы для того, чтобы скоротать время и потом забыть.

Существование кинокартины, да еще и с таким актерским составом ( божественная Мерил Стрип и одна из моих самых любимый актрис – Энн Хэттуэй) просто обрекло эту книгу на громкое имя. Благодаря фильму мы можем наслаждаться яркими образами и полностью окунуться в мир моды, которая на протяжении фильма несколько раз издавала свой «последний писк».

В общем если Вам не очень хочется читать, то хотя бы посмотрите экранизацию. Она того стоит! Прекрасная, легкая и вдохновляющая кинокартина. А если Вы любите иногда разбавлять свою жизнь легким чтением, то смело беритесь за «Дьявол носит Prada» и скоротайте пару вечеров за приятным чтением.

написала рецензию28 ноября 2017 13:58
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Не часто такое у меня бывает, когда про книгу хочется сказать меньше слов, нежели про фильм. Но как-то так....

Думаю чложно встретить того, кто хоть что-то не слышал о "Дьявол носит Прада". Это название прогремело очень сильно, а затем еще долго его эхо разносилось по миру. А потому многим известна история о тиране-начальнице и бедняге девушке, которая всего лишь хотела выполнять свою работу хорошо. Но, не многие рискнут прочесть эту книгу...и наверное к лучшему...

Лорен Вайсбергер создала творение, которое стало основой для хорошей экранизации, но при этом читать ее слова не так и приятно. Повествование затянуто, и порой начинаешь откровенно скучать. Хотя, все же что-то есть в том, как она пишет. Миранда (та самая тиранша) вроде бы нигде особо и не засвечивается, но, в то же время она везде. Впервые столкнулась с такой подачей героя. Миранда просачивается по телефонным проводам, остается где-то вместе с забытым шарфиком, привычками и поведением проскальзывает в умы и мысли многих. И это
необычно. Персонаж благодаря этому яркий, запоминающийся, и никак не второстепенный. Если говорить о самом характере героини, то мне она импонирует. Да, зачастую она самодур, но в то же время, все, кто у нее работали, получили бесценный опыт. Здесь главное не переборщить, не сломать, но как по мне, то Миранда очень тонкий психолог, у нее есть понимание того, стоит что-то делать или не стоит.

Говоря же о второй девушке из книги - Андреа, хочется взгруснуть. Сначала она мне понравилась, сильная и довольно амбициозная, но чем дальше, то тем больше я представляла перед собой нытика. Я понимаю, что бывает тяжело, что порой человек, который над тобой - сущее зло, но, работа есть работа, и ты либо выполняешь ее, либо двигаешься
дальше.
Родным не хватило понимания, и это тоже несколько меня огорчило. Так бывает, что работа выходит на первый план, и на самом деле год - это не так уж и много как по мне. Мне кажется, что Андреа нужна была поддержка, а не упреки.

Слышала, что есть продолжение книги, но не могу понять, что же можно описать еще. Мне кажется, автор уже все сказала.

Произведение для меня на раз, и если его сделать более компактным и живым, то можно было бы наслаждаться, а так, неплохо, но и без особого удовольствия.

Фильм больше тронул. И для меня это скорее исключение. Актерская игра на уровне. Смотрела на Мэрил Стрип и просто любовалась. Вот хороша она. Смотришь на то, как она играет эмоциями и просто диву даешься, как так можно??
А еще Стэнли Туччи, не знаю почему, но я его обожаю. Вот и в этот раз он - котик, приятно глянуть)
По итогу поняла одно - фильм оценила выше чем книгу, и как по мне, то лучше бы и не читала, просмотра хватило бы с головой.

Donna Tartt (@cupy)3 декабря 2017 7:29

Да, интересно Миранда подана
В качестве обряда экзорцизма предлагаю "Брат Солнце, сестра Луна" (1972)

Sir Alfred (@chupacabra)3 декабря 2017 13:40

@Nyut, вот ну тебя)) написать сериаломану об интересном сериале....) ты в какой озвучке смотришь? посоветуй мне чет)

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 16:21

@chupacabra, на hdrezka от AlexFilm напряжённо так))

написала рецензию18 ноября 2017 0:13
Дьявол носит PradaЛорен Вайсбергер

Редкий случай, когда для меня фильм превосходит книгу.

Гламур, мода, блеск, слава, роскошь - кто из молодых амбициозных выпускников откажется от такого набора? Самый известный модный журнал - неплохая стартовая площадка? Только не для Андреа. Она серьезная девочка, мечтает о политических колонках, и в "Подиум" попадает случайно, в ожидании чего-то лучшего. Но Миранда Пристли - не тот тип босса, у которого можно переждать время, подыскивая работу мечты. Да и Андреа все же не тот тип работника, который будет равнодушно отсиживать от звонка до звонка. Она попадает в самый эпицентр событий жизни модного журнала. Тут Лорен Вайсбергер есть что сказать, ведь она сама работала в журнале "Вог" под руководством Анны Винтур, с которой и была списана пожирательница молоденьких ассистенток Миранда Пристли.

Жизнь модного журнала - это вам не сахар. Тут и жесткие сроки, и жесткая конкуренция, и предательство, и заговоры. Босс не упрощает ежедневной задачи выжить. В книге она совсем уж того, ку-ку. В фильме - умеренно жесткий грамотный руководитель, в чем-то где-то даже симпатичная, особенно если уже подписала твое заявление на увольнение и ты от нее больше не зависишь. Андреа в книге - нытик и жалобщица, а в фильме - неунывающая и энергичная очаровашка.

Ну и в общем, чтобы не сваливаться в долгое и нудное сравнение по мелочам, фильм - более целостный, идейный ( хотя идея и спорная), отлакированный и яркий, чем книга. Книга сыроватая, размазанная, в ней чувствуется некая внутренняя обида и презрение к миру моды.

Читать очень даже можно, когда хочется отдохнуть и не заморачиваться. Можно читать, если хочется чего-то легкого на английском. Можно читать, если у тебя самой начальница - самодур и хочется хотя бы заочного сочувствия. Кстати, судя по многим отзывам типаж а-ля "Миранда Пристли" встречался многим. Вспомнила и я свою преподавательницу в университете, у которой падали в обмороки на зачетах, из-за нее переводились на заочку, потому что у заочников она не вела, и моя одногруппнница из-за нее впала в анорексию и питалась одной капустой... Я как-то выжила, но до сих пор помню некоторые ее перлы типа "Что молчите, как каменные бабы с острова Пасхи?" Но вот честно, недавно очень долго искала ее по соцсетям чтобы сказать спасибо за бесценный опыт. К сожалению, не нашла. А сейчас думаю - может, это стокгольмский синдром ?

НасТася (@anastasia_roja)18 ноября 2017 21:05

Мне тоже фильм больше нравится, чем книга. Вернее так - фильм я обожаю. И считаю, что успех фильма в Миранде.

@neveroff19 ноября 2017 2:52

@amir, меня невозможно разубедить относительно этой пары. Насчёт Прады ещё можно, ТК я книгу не читал и не планирую, а в фильме я хотя бы на Мерил Стрип любовался)))

@HelenaL, первая книга "Дьявол носит Прада" еще ничего, вторая - "Месть носит Прада" - я когда-то читала, но перечитывать это уже ни за что не смогу себя заставить. По оставшимся впечатлениям на троечку из десяти. Так еще и третью книгу вроде автор накропала...

написал рецензию4 октября 2017 13:12
Игра на вылетЛорен Вайсбергер

Лорен Вайсбергер долго сопротивлялась, всеми силами пытаясь доказать окружающим (самой себе в том числе), что мир моды - гламурное фуфло, головокружения от успехов на поприще успешной писательницы у нее нет и что где-то в глубине души прожженного специалиста по имиджу, верящего в принцев на белых верблюдах, сидит на попе хорошая добрая девочка, обожающая любовные романы, свою семью и мечтающая каждый день выпекать кулебяки для любимого мужа, вернувшегося домой после трудного дня на фабрике. Теоретически-коммерчески совсем не дурной ход, особенно, если учесть тот факт, что данный образ действительно где-то там совпадает с ее собственной натурой. Пусть люди читают ее книги вовсе не из-за разоблачений гламура, а из-за самого гламура (в таком ракурсе оно интереснее), на это у нас еще Булгаков внимание обращал, пусть качество книг падает из раза в раз, покупают и ладно, пусть автор мечется туда-сюда, применительно к женщине туда-сюда как раз и занимательно.

Время прошло, пять книг уже настрочила, вот и шестая перед нами (пятую книгу, продолжение "прады" читать не стал, посчитал явным перебором), а лавры уже немолодого писателя как-то не приносят удовлетворения. Что не так - давайте попытаемся разобраться вместе с Лорен Вайсбергер. Первая книга "Дьявол носит прада" - то, что когда-то привлекло внимание к автору. Оседлав этот брэнд, писательница до сих пор на нем скачет и довольно одинаково безуспешно. Движений масса, оргазма не предвидится. Далее была "У каждого своя цена", где Вайсбергер продемонстрировала отточенное мастерство письма, унылый сюжет (мне-то понравилось, ибо на сюжет я плевал с высоты, превышающей женские каблуки) и все ту же хорошую девочку, неестественную в своих слащаво-детских представлениях об отношениях с людьми. С мужчинами особенно. Всякий раз, когда автор закатывает глаза по очередному красавцу, к горлу подступает нечто тошнотворное.

Безуспешно попытавшись вновь обстебать мир моды, писательница учла ошибки и в следующей книге прилично добавила гламура. В итоге "Бриллианты для невесты" получились самым легкомысленным дешевым дерьмом, укрепили за книгами Вайсбергер обложку с глупыми шпильками и благополучно заставили часть читателей махнуть рукой на автора с ее книгами, благо такой макулатуры в каждом магазине тонны. Нужны были радикальные меры, поэтому в "Шато Мормон", четвертой уже книге, писательница во всю ширь американских просторов кричит мещанистым домохозяйкам, засевшим с чипсами у телевизоров, "возьмите меня, я ваша!" Увы, поздно. Чтобы узреть в пятой книге "Месть носит прада" попытку эксплуатации успешного проекта, вовсе не обязательно ее читать. Ход умный, но, опять же, слишком запоздалый. Вайсбергер и сама знает, что книга первая у нее лучшая, если не сказать, что единственная. Продолжение всегда всего лишь продолжение, но кто об этом помнит.

И вот, Лорен Вайсбергер пишет шестую книгу о самой себе. Чарли Сильвер мощно влилась в поток теннисных профессионалов, выиграла юниорский турнир, но на протяжении длительного времени остается вполне обычной теннисисткой. Она профи, но до настоящей звезды ей далеко. Улавливаете взаимосвязь? С Лорен Вайсбергер происходит тоже самое. У нее такое же ощущение - сейчас или никогда. Если она не возьмет в ближайшее время Большой Шлем , то уже будет поздно. Срочно нужны радикальные меры. Давайте улыбнемся доброй девушке Лорен Вайсбергер, которая верит в любовь и семейные ценности (хотя и верит, но заразить этим никого не сможет, это уже нужно признать) и наймем для Чарли Сильвер нового тренера. А гламур, он никуда не денется, все убедились, что о нем автор писать умеет, поэтому будет использовать его в качестве острой приправы. Этот личный мотив и новая тема сделали первую часть "Игры на вылет" интересной и необычной. Как раз та самая часть, что бесплатно предлагается нашим читателям.

Нужно сказать, что Большой Шлем в представлении Вайсбергер - это, конечно, приз, продажи, признание, но главное, судя по всему, - удовлетворение от собственного творчества. Коммерсант в авторе, конечно, есть, но он сидит высоко и на хорошем уровне, там, где она выбирает темы для своих книг. Он концептуальный и совсем не меркантильный. Ее героини вообще не живут чем-то материальным, что скорее всего правда. Это ценное качество для писателя, который создает в общем-то низкопошибную литературу. Особенно, если он никогда не скатывается для тупого чтения правил поведения. Достоинства у Вайсбергер есть и другие, но у нее задача в настоящий момент более примитивная - скрыть хотя бы очевидные недостатки.

Личного на объемную книгу не хватило, поэтому во второй части (ее можно прочитать в инете, нельзя скачать) в ход пошла проверенная бронетехника - началась старая сага о юбочках, топиках, гольфиках. Замелькали старые добрые гламурные названия, отели, брэнды, неестественные восторги подуставшей дивы, выдаваемые за радости дебютантки. Но второй прады уже не будет. Читать продолжаешь, одергивая себя тем, что, посмотри на обложку, вспомни, что это женский роман. И вот еще что. Время проходит в ожидании "когда же начнется теннис". Ждешь его, ждешь, тебе книгу о большом теннисе обещали, а не о большом пенисе и..и..и..и его нет. Почти нет. Зато появляется снова что-то о типа любви, хотя темы групповухи, равнодушия к бывшим бойфрендам, секса без обязательств у Вайсбергер получаются гораздо лучше, видно, что сие ей самой ближе. О любви она писать вообще не умеет. Зато едкие, полные сарказма фразы об отношениях можно даже цитировать. "Раскрыла свою внутреннюю богиню". Или "бывшим место в Инстаграм, а не в реальной жизни".

Третью часть, заключительную (платно скачанную), можно читать только как политический анекдот с поправкой на собственную национальную принадлежность. Но и в этом случае она полностью чепуховая. Чарли Сильвер представляет Америку. Естественно, противостоит ей злобная подлая русская Наталья, которая соблазнила к тому же доброго американского парня - звезду футбола. Понимаете, о ком речь? Политический подтекст налицо. Символы на месте. К парнишке-футболисту американцы подкрались буквально сзади - в виде брата-гомосексуалиста главной героини. Таким способом еще раз заявили о своих свободных взглядах. А со своим что хотим, то и делаем. Русская прет вперед с помощью физических данных и наглости, зато у американки прекрасный удар слева и продуманная игра у сетки. Удары слева - это санкции, а игра у сетки - базы НАТО в близлежащих странах. Когда читаешь о том, как Чарли в полуфинале Уимблдона играет с бедной украинкой, брат которой будет голодать в случае ее поражения, рыдания подкрадываются сами собой. В общем, полнейший цирк, чуш, все позитивное от начала книги улетучилось и вообще жалеешь, что взял эту книгу в руки.

В итоге все вернулось на круги своя. Финал для Вайсбергер стандартный, она и правда считает, что несет в этот мир что-то доброе и вечное своим неумелым изображением обывательских ценностей. Финальные матчи Уимблдона и чемпионата США скомканы, единственное, что было бы полезно - заявление Чарли Сильвер, что она вскоре покидает большой теннис. Чтобы заняться тем настоящим, что так настойчиво вдалбливает своим читателям Вайсбергер - обычной жизнью где-то в провинции с добрым парнем попроще, с коровой и кабанчиком. Что ж, Лорен, здесь я совершенно с тобой согласен. Пора, детка, пора уже на покой. Хватит людям мозг парить своими дурацкими анонсами.

@ekaterin_a4 октября 2017 13:27

Как настойчиво вы впихивали в себя книги Вайсбергер)) хорошо их расписали. А последних 2 предложения так вообще хотелось бы адресовать многим авторам)

@ekaterin_a, Да, в уголовно-процессуальном кодексе это называется "труднообъяснимые поступки". Выбирается из огромного массива банальных авторов один по непонятным причинам и ты очень настойчиво его читаешь постоянно, ждешь новых книг и надеешься на чудо

На странице представлена биография автора Лорен Вайсбергер, который родился 28.03.1977 в Скрентон (Пенсильвания), США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лорен Вайсбергер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лорен Вайсбергер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прошлой ночью в "Шато Мармон", Игра на вылет, Бриллианты для невесты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лорен Вайсбергер.