Рецензия на книгу Одиночество в Сети от black_heart

написала рецензию14 марта 2014 12:43

Я себя считаю настоящим книжным маньяком. Читаю давно, читаю плодотворно и объемно. Читаю книги на работе, на перекурах, на обеде, дома, в ванной, в выходные, даже с подругами в кафе не могу себе отказать в удовольствии заглянуть, хоть мельком, но украсть взглядом пару предложений из книги. И за все 16 лет моего читательского стажа я не сумела осилить до конца лишь две книги. Одна из них (столь любимая многими) "Одиночество в сети" Януша Вишневского. А, признаюсь вам честно, я прочла очень много отвратных книг, но сия нудная тягомотина победила мое читательское терпение.
Изначально мне показалось, что я приступила к сборнику лиричных афоризмов не о чем. Увы, афоризмы читать было бы интереснее. Успела познакомиться с главными героями (героями их называть излишне громко), не вызвали они во мне ни симпатий, ни даже раздражения - лишь некая блевотная меланхоличность, оправдывающая их бездействие. Отталкиваясь на множество положительных отзывов, сцепив зубы, продолжила чтение. Пережила милую историю любви такой же слабой женщины, а затем и переписка началась, но кончились мои силы и я откинула сие сомнительное произведение, жалея о времени и потраченных деньгах.
Повествование в «Одиночестве» идет мучительно-медленно, строки словно бьются в агонии, подчиняясь автору, а ведь слова наделены сверхъестественной силой, но Вишневский лишил их этой силы, сковав цепями ограниченного воображения. И пошлость! Книга отравлена пошлостью, страницы пропитаны пошлостью слога, бумага изнывает под тяжеловесной нелепостью мнимо красивых фраз и несуществующих чувств.
Я читала множество произведений о любви. Были среди них и совсем скверные истории, высосанные из пальца, и строки, наполненные божественной красотой истинных (потому всегда актуальных) чувств. Я была робкой Татьяной, впервые познавшей сладкие любовные муки; и я же заперлась в панцире одиночества в «Постороннем»; я любила прекрасный, но жестокий цветок в хрупкой плоти Маленького принца. А кем могу быть я с подачи Вишневского?! Изнывающей от скуки, порочной лишь виртуально женщиной? Мужчиной с комплексом неполноценности? Увольте! Мир и без того полон ничтожностей, так зачем облагораживать людские слабости и пороки, превращая их в бессмертных героев литературного (тьфу!) творения?
Поклонники «Одиночества в сети», отождествляющие себя с главными бездействующими лицами, оглянитесь! Очнитесь вы, наконец! Сеть не предназначена для жизни, а вся эта любовь онлайн, переживания, страсть, нежность — лишь иллюзия, изгоняющая вас из жизни реальной. Неужели можно быть настолько бесхребетными и слабыми, чтобы бояться жить на самом деле: чувствовать реальные запахи, порой пленительные, порой отвратительные, ощущать дрожь от реальных прикосновений, пылать под взглядом таких близких глаз? Неужели виртуальная реальность может заменить физическую близость человека, когда даже молчание весьма красноречиво?
Что-то меня понесло)
В общем, я считаю, что данная книга написана для трусов, убегающих от реальности, и написана весьма расплывчато и нудно. Конечно, мое мнение не может быть неопровержимым, но я останусь при нем, как бы массы ни восхваляли мною не дочитанное «Одиночество в сети», как бы вы ни боготворили Януша Вишневского. Пролейте хоть океан слез, рыдая по три часа кряду над тем, что и литературой грешно называть, но моя точка зрения останется неизменной.

@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Наткнулась на книгу когда-то совершенно случайно...зацепило название, наверное) И, знаете, могу с полной уверенностью сказать, что она входит и будет входить в список моих самых ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Это одна из тех книг, которые я постоянно перечитываю. Кому-то может показаться глупым, но меня она зацепила. Когда прочитала ее в первый раз, не могла ...Читать далее
@janesher Jane Shersneva 26 марта 2014
Книга имеет место быть, как показатель то го, что читать лучше не стоит. Роман для сорокалетней домохозяйки, у которой трое детей и муж алкаш, и ...Читать далее