Одиночество в Сети

2001
Одиночество в сети (1 книга из 2)

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str
<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136
<p>Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что невозможно дышать.</p>

написала рецензию9 ноября 2017 11:58
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Это не рецензия, это лишь личные впечатления человека, дважды читавшего эту книгу - в 18 и в 25 лет.
Когда тебе восемнадцать, а твоя жизнь распластана прямо между Обстоятельствами и Фатальностью, ты убегаешь в прекрасный мир книги. Убегаешь, чтобы почерпнуть оттуда что-то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь, чтобы пережить что-то настолько потрясающее, чего в твоей собственной жизни, возможно, никогда не случиться. В восемнадцать ты, как бы не пыталась это отрицать и прятать за частоколом из цинизма и сарказма, романтичная дева. И немного, всего малость, глуповатая.

И вот на эту благодатную почву из жажды романтики, наивности и впечатлительности, книга ложиться потрясающе. Тебе кажется, что она открывает тайны отношений между мужчинами и женщинами.

На самом деле это лишь огромный сгусток политой карамельной патокой сахарной ваты, которую предварительно еще и в сгущенке искупали. От такого зашкаливающего сентиментализма основоположники этой литературной школы крутятся в гробу и плачут конфетками. Все это ты понимаешь, когда в порыве страсти решаешь перечитать этот "шедевр литературы" лет в двадцать пять.

Понимаешь, что герои абсолютно картонные, а их проблемы настолько высосаны из пальца, что ты нервно начинаешь оглядываться по сторонам, потому что в голове играет музыка из всех бразильских сериалов разом. Герои, кстати, словно из них же пришли. Разве что в них страсти на порядок меньше.

«Одиночество в сети» сейчас вызывает лишь раздражение инфантильностью, надуманностью и идеализированностью героев, вылизанностью, немотивированностью. Слишком много розовых соплей в сиропе на квадратный сантиметр текста.

Главные герои ведут себя не как взрослые люди, а как школьники, застрявшие в сюжете всех голивудских фильмов про обмен телами. Иначе объяснить их глупое и инфантильное поведение я не в силах.

Не говоря уже о том, насколько рафинирован главный герой, который разобьется на сотню маленьких карамелек, если столкнется с реальностью - настолько он сладкий и идеальный. Настолько, что ни одна женщина в реальности не сможет его полюбить.

Увы, за ширмой романтичности не прячется ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

А с другой стороны, прочтите книгу и сделайте свои собственные выводы.

Могу не согласиться. На самом деле это глубоко одинокие люди. Особенно Якуб, живущий в своем одиночестве как в коконе. Просто не всегда любой человек может понять эмоции других людей. А книги на самом деле задевает за исключением вставок из прошлого.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:36

@jasa_anya, конечно, вы можете не согласиться. Это вполне естественно.
Когда я читала эту книгу впервые, мне было гораздо меньше лет, что-то около 17-18 и вызвала она во мне просто дикую бурю восторга, но когда ты взрослеешь, становишься мудрее, когда жизнь ставит перед тобой другие вопросы, раскрывает свои не самые лучшие стороны, ты начинаешь многое из прочитанного видеть в другом цвете. И эта книга яркое тому подтверждение. Якуб одинок только потому, что автор очень уж хотел этого. Нет там объективных причин для одиночества, лишь слезовыжимательные приемы, которые я иначе, как "одноногая собачка" назвать не могу.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:37

@ottovi, так не отказывайте себе ни в чем!:)

написала рецензию6 марта 2017 23:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

После прочтения книги аудитория, читающих, разделиться, как мне кажется на две группы, на два мнения. Первая: которая будет считать, что «Одиночество в сети» - для любителей простенького чтива. И вторая: которая пережила похожие ситуации, затрагивающие их души.
Я вхожу в группу людей №2, человек, который любит общения в интернете.
За что ?! Однозначно и определенно не смогу сказать. Так проще, хотя ненамного понятливее кто сидит на том конце, и общается с тобой. Из шумной компании ты не сможешь уйти, если вдруг захотел остаться один, а с Интернетом проще: надоело все, отключил технологии и наслаждайся тишиной, темнотой…
Чего хотела героиня романа!? Что ей не хватало? Прошла любовь с мужем и завяли помидоры? Толкало на приключение, что – то загадочное и неизвестное. Хотя просто хотела поделиться с кем – то, пообщаться, не всегда с близкими можно обо всем поговорить, не потому что мы их не любим и не доверяем, а потому что хотим приносить в их жизнь больше ярких красок, чем серых.
ЕЕ окончательный выбор меня удивил.
Книга легка, и может сюжет простеньких и банальный, но есть фрагменты, которые трогают душу.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:52

Кам я вижу, со всеми книгами Вишневского так - или они кажутся простыми, или понимаешь главных героев.
Первый доп сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

для каждой книги свое время)

написала рецензию26 февраля 2017 22:03

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:48

@asyaa мне понравилась ваша рецензия! Помню, что прочитала "одиночество", когда еще в школе училась, я тогда искренне не поняла как два взрослых человека влюбились по интернету. А здесь не в интернете совсем дело оказалось, а в том, что мы все ищем свое счастье как умеем, все ищем то, чего не достает... А на счет хеппи энда, вы и сами понимаете, что сколько прочтений столько и мнений. Некоторые читатели просто разрываются от негодавания почему Ромео не должался пять минут пока проснется Джульетта, а князь Волконский не выздоровел, ведь ему было суждено стать счастливым с Наташей Ростовой )

Ася Лутовинова (@asyaa)28 февраля 2017 20:40

@SKantor, спасибо :) Да, я помню, Вы говорили, что Ваше знакомство с данным автором не задалось. Но тут видимо от личного восприятия каждого человека зависит. Моей любимой книгой у него была и остается - Бикини

@anastasia375 спасибо :) Здесь не столько любовь, сколько желание быть выслушанным, понятым, в конце концов, желанным. Как Вы и заметили, ищем то, чего не хватает.

Соня (@skantor)28 февраля 2017 23:30

@Asyaa, я об этой книге и не слышала. Но может когда-нибудь продолжу знакомство из желания понять, чем же он так цепляет)

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили