Одиночество в Сети

2001

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136
<p>Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что невозможно дышать.</p>
Добавила: id168229136
<p>Если не знаешь, что сказать, говори правду.</p>
Добавила: id168229136
<p>Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.</p>

написала рецензию6 марта 2017 23:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

После прочтения книги аудитория, читающих, разделиться, как мне кажется на две группы, на два мнения. Первая: которая будет считать, что «Одиночество в сети» - для любителей простенького чтива. И вторая: которая пережила похожие ситуации, затрагивающие их души.
Я вхожу в группу людей №2, человек, который любит общения в интернете.
За что ?! Однозначно и определенно не смогу сказать. Так проще, хотя ненамного понятливее кто сидит на том конце, и общается с тобой. Из шумной компании ты не сможешь уйти, если вдруг захотел остаться один, а с Интернетом проще: надоело все, отключил технологии и наслаждайся тишиной, темнотой…
Чего хотела героиня романа!? Что ей не хватало? Прошла любовь с мужем и завяли помидоры? Толкало на приключение, что – то загадочное и неизвестное. Хотя просто хотела поделиться с кем – то, пообщаться, не всегда с близкими можно обо всем поговорить, не потому что мы их не любим и не доверяем, а потому что хотим приносить в их жизнь больше ярких красок, чем серых.
ЕЕ окончательный выбор меня удивил.
Книга легка, и может сюжет простеньких и банальный, но есть фрагменты, которые трогают душу.
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:52

Кам я вижу, со всеми книгами Вишневского так - или они кажутся простыми, или понимаешь главных героев.
Первый доп сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

для каждой книги свое время)

написала рецензию26 февраля 2017 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

@asyaa мне понравилась ваша рецензия! Помню, что прочитала "одиночество", когда еще в школе училась, я тогда искренне не поняла как два взрослых человека влюбились по интернету. А здесь не в интернете совсем дело оказалось, а в том, что мы все ищем свое счастье как умеем, все ищем то, чего не достает... А на счет хеппи энда, вы и сами понимаете, что сколько прочтений столько и мнений. Некоторые читатели просто разрываются от негодавания почему Ромео не должался пять минут пока проснется Джульетта, а князь Волконский не выздоровел, ведь ему было суждено стать счастливым с Наташей Ростовой )

Ася Лутовинова (@asyaa)28 февраля 2017 20:40

@SKantor, спасибо :) Да, я помню, Вы говорили, что Ваше знакомство с данным автором не задалось. Но тут видимо от личного восприятия каждого человека зависит. Моей любимой книгой у него была и остается - Бикини

@anastasia375 спасибо :) Здесь не столько любовь, сколько желание быть выслушанным, понятым, в конце концов, желанным. Как Вы и заметили, ищем то, чего не хватает.

Соня (@skantor)28 февраля 2017 23:30

@Asyaa, я об этой книге и не слышала. Но может когда-нибудь продолжу знакомство из желания понять, чем же он так цепляет)

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.