Одиночество в Сети

2001

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136
<p>Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что невозможно дышать.</p>
Добавила: id168229136
<p>Если не знаешь, что сказать, говори правду.</p>
Добавила: id168229136
<p>Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.

написала рецензию29 октября 2016 13:24
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Читала эту книгу в школьные года. В то время я, как и все сидели в "аське" и пользовались "мэйлами". Поэтому книга захватила меня с первых страниц. Да и что еще нужно девочке в 15 лет которая влюбляется и мечтает о необычных хороших отношениях.

Книга повествует о том, как к мужчине "стучиться" в ICQ некая женщина. Ей просто хочется рассказать о своих проблемах незнакомцу.
Наверняка кто-нибудь из нас делал так). И высказался и уверен в том, что никто из твоих знакомых ничего не узнает. Да и попадаются хорошие слушатели, которые еще и помогут советом.

У двух одиноких людей закручивается роман. Миллионы смс и писем. Однажды они даже обмениваются посылками. Она шлет ему нижнее белье, а он в свою очередь фигурку ДНК.
В книге достаточно много секса. Но он ненавязчив.
Признаюсь, пролистала пару страниц с религиозными вставками. терпеть их не могу. Каждому свое.
В общем и целом книга мне понравилась. Истории о любви не люблю, но эта зацепила.

написала рецензию21 августа 2016 19:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Одиночество в сети» произвело на меня очень сильное впечатление. Никогда не была сентиментальной, плаксиво – жалостливой и падкой на «душещипательные» истории. Но этот «каламбур» разных историй просто потряс меня. Здесь ведущее слово – «одиночество». Книга о том, как не просто найти человека именно «по душе», как не просто удержать его, как поспорить с судьбой, которая хочет сделать все по – своему.

Человек знакомиться за свою жизнь с сотней людей, выбирает себе спутника жизни, живет с нм долгое время и все равно остается духовно один. А бывает и совсем по-другому. Он находит свою духовную половинку, но не успевает насладиться обществом этого человека – опять же происки «судьбы - злодейки». Самая загадочная сущность на земле – это Человек, его душевные переживания, метания, часто непонятные поступки, его страх поступить неверно или «не в угоду» обществу.

Автор в своем романе выделил несколько разных историй, и все они удачно легли в общую канву произведения. Разные страны, разные годы, разные судьбы, но общее, что их объединило – это какая- то грусть, поиск гармонии в душах людей. Помимо грусти и любви, в книге нашлось очень много интересных фактов из медицины, политики, музыки.

Временами книга становилась несколько нудноватой и скучной, как плохо написанный учебник по психоанализу, но в целом автор мне показался очень тонко разбирающимся в душах людей, хочется верить, что и другие его книги не разочаруют.

#флешмоб_О