Одиночество в Сети

2001

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136
<p>Бывают такие моменты, когда боль до того сильна, что невозможно дышать.</p>
Добавила: id168229136
<p>Если не знаешь, что сказать, говори правду.</p>
Добавила: id168229136
<p>Женщины живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли.</p>

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Эта книга вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения встречаются очень разнообразные. При этом не просто "понравилось - не понравилось", а с полной аргументированностью своих впечатлений, что невозможно не согласиться. Из минусов можно выделить не очень качественный язык написания, для кого-то примитивный сюжет и дурацкий финал. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно выслушиваешь рассказы о жизни других людей. Иногда эти истории вызывали чувство сопереживания, иногда горечь и боль, а иногда радость и бурю противоречивых эмоций. То есть мы слушает о жизни людей, которые никак с друг другом не связаны. Это достаточно интересная задумка. Но минус в том, что эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети, бесконечными историями из их жизни. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то наверное счастливый конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная тематика - это одиночество. А так конец создаёт атмосферу с нотками грусти, а это всегда настраивает читателя на раздумья...

Катя Катина (@katya)11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.

написала рецензию29 октября 2016 13:24
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Читала эту книгу в школьные года. В то время я, как и все сидели в "аське" и пользовались "мэйлами". Поэтому книга захватила меня с первых страниц. Да и что еще нужно девочке в 15 лет которая влюбляется и мечтает о необычных хороших отношениях.

Книга повествует о том, как к мужчине "стучиться" в ICQ некая женщина. Ей просто хочется рассказать о своих проблемах незнакомцу.
Наверняка кто-нибудь из нас делал так). И высказался и уверен в том, что никто из твоих знакомых ничего не узнает. Да и попадаются хорошие слушатели, которые еще и помогут советом.

У двух одиноких людей закручивается роман. Миллионы смс и писем. Однажды они даже обмениваются посылками. Она шлет ему нижнее белье, а он в свою очередь фигурку ДНК.
В книге достаточно много секса. Но он ненавязчив.
Признаюсь, пролистала пару страниц с религиозными вставками. терпеть их не могу. Каждому свое.
В общем и целом книга мне понравилась. Истории о любви не люблю, но эта зацепила.

написала рецензию21 августа 2016 19:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Одиночество в сети» произвело на меня очень сильное впечатление. Никогда не была сентиментальной, плаксиво – жалостливой и падкой на «душещипательные» истории. Но этот «каламбур» разных историй просто потряс меня. Здесь ведущее слово – «одиночество». Книга о том, как не просто найти человека именно «по душе», как не просто удержать его, как поспорить с судьбой, которая хочет сделать все по – своему.

Человек знакомиться за свою жизнь с сотней людей, выбирает себе спутника жизни, живет с нм долгое время и все равно остается духовно один. А бывает и совсем по-другому. Он находит свою духовную половинку, но не успевает насладиться обществом этого человека – опять же происки «судьбы - злодейки». Самая загадочная сущность на земле – это Человек, его душевные переживания, метания, часто непонятные поступки, его страх поступить неверно или «не в угоду» обществу.

Автор в своем романе выделил несколько разных историй, и все они удачно легли в общую канву произведения. Разные страны, разные годы, разные судьбы, но общее, что их объединило – это какая- то грусть, поиск гармонии в душах людей. Помимо грусти и любви, в книге нашлось очень много интересных фактов из медицины, политики, музыки.

Временами книга становилась несколько нудноватой и скучной, как плохо написанный учебник по психоанализу, но в целом автор мне показался очень тонко разбирающимся в душах людей, хочется верить, что и другие его книги не разочаруют.

#флешмоб_О

написала рецензию8 июня 2016 21:49
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

У меня есть одно негласное правило – никогда не читать книги, упоминание которых будоражит мои нервные окончания, и я очень хочу, нет, я жажду прочитать новые сплетения слов и погрузиться с головой в фантасмагорическую историю или колючие кустарники, именуемые любовью с неожиданно возникшими преградами. Правило работает безотказно. Через какое-то время я успокаиваюсь, и если книга не оправдывает мои ожидания, я не зацикливаюсь на недостатках и чтение не похоже на прогулку по болотным кочкам на коньках среди лета. Черт меня дернул пренебречь этим правилом.

Сюжет прост. Однажды Якубу в аську постучалась незнакомая женщина, желающая излить ему свои проблемы по причине того, что ей захотелось рассказать об этом незнакомому человеку. Делать это она в итоге не стала, но переписка двух одиноких людей всколыхнула в их сердцах ранее обездвиженные камыши и превратила их жизнь в ожидание почтового письма или сообщения в ICQ.

Теперь мне хотелось бы выделить пару пунктов, чтобы описать мое впечатление о книге.

1.Холодные мужья и неудовлетворенные женщины
Кто-то здесь писал, что главная героиня «с жиру бесится». В корне не согласна с этим. Материальные блага значат ровным счетом ничего, если человек, находящийся рядом, на расстоянии вытянутого среднего пальчика ноги, равнодушно относится ко всему, что не касается работы. Почему-то они свято уверены в том, что чем больше денег, тем лучше. Ведь что нужно для счастья этим существам, которые ходят в юбках и моют челку отдельно от головы? Конечно, деньги! (сарказм)

Есть женщины, которым необходимо напоминать о том, что они женщины, они любят нежности, фантики, черный шоколад, звездные ночи, пледы и книги. Они вслушиваются в каждое слово лирической песни и плачут не над тем, что нечего надеть, а над тем, что им хочется, чтобы кто-то целовал их волосы и разговаривал с ними обо всем на свете. И когда в отношениях проскакивает какой-то холод для них это равноценно электрическому току, настолько сильно они на это реагируют. Безмолвные ужины, пустые разговоры о родителях, работе, погоде, повторяющиеся каждый день и действующие словно по давно заведенному графику, неустанно напоминают о том, насколько сильно изменились отношения, насколько высоко вырос железный забор с острыми копьями и колючим виноградом, обвивающим прутья с такой быстротой, что порой невозможно уследить, когда это все началось и сколько времени это продолжается.

Я могу понять, почему этот роман нравится молодым девушкам, которые не имеют приличного опыта в долгосрочных отношениях. Роман по переписке, общение в скайпе, ежедневные «доброе утро» и море смайликов, выражающих настроение собеседника, есть что-то в этом романтичное. Найти кого-то, кто будет соответствовать твоим требованиям, стало проще. Такие отношения сейчас не в новинку, но в 15-19 лет все видится совершенно иначе.

Также я могу понять, почему он нравится женщинам от 30, которые находятся в отношениях или которые сбросили тянущий вниз балласт. Почувствовать на своей шкуре, как это встретить кого-то, кто снова будет интересоваться тобой, кому будут интересны твои разговоры, кто скажет, какая ты красивая или спросит, как ты себя чувствуешь просто так, просто потому что захотелось. Пробежаться по жизни той, которая решилась на это, на миг закрыв глаза, представить себя в ее роли, а после вернуться в реальность, холодную и серую.

2. Религиозные вставки
Меня буквально выбесило повествование про брата Анджея и его историю любви. Нет, не потому что я считаю это неправильным, а потому что я терпеть не могу, когда в книги включают религиозные нотки или когда этой теме отводят слишком много страниц, а также когда какое-то случившееся действие описывают не иначе как «воля божья». Также там было долгое и нудное описание отношения Якуба к церкви, богу и т.д. Я это благополучно пролистала.

3. Книжка-листалка
Я честно не перевернула ни одной страницы до половины книги, после я предавалась этому сладкому искушению все чаще и чаще. Мне было абсолютно все равно, что находится там среди этих скучных и ненужных страниц. Дошло до того, что я пролистывала до тех пор, пока не появлялась наконец-то основная сюжетная линия, над которой и котики плакали, и мышки помирали от голода.

Я с раздражением перелистывала целые страницы, которые были посвящены людям, чья биография меня совершенно не интересовала. Я пропускала эти бессмысленные истории, которые можно было не включать в книгу, и которая совсем не потеряла бы смысла, напротив она обрела бы более живой язык и любовное напряжение, обычно сопутствующее подобные книги.

4. Радость от чтения? Не, не слышала
Нудно, очень нудно. Никакого проблеска на сочувствие, переживание, никаких надежд на живой темп повествования. Размеренно, нудно, словно какая-то научная лекция, изредка подпитываемая парой-тройкой неуместных сообщений из аськи. Я ожидала трагическую историю о двух людях, которых связывал интернет, а получила черти что и сбоку бантик (если вы понимаете, о чем я).

Как только появлялась искра на внезапный порыв в действиях, она тут же пресекалась многостраничной историей какого-то человека, у которого был друг, так вот у этого друга приключилось такое, что мимо этого невозможно просто пройти и не рассказать.

Разговорная речь в книге поразила больше всего. Ее попросту не было. Все разговаривают исключительно книжными фразами, неестественными, длинными, включающими в себя безмерное количество прилагательных, немыслимых оборотов, научных фактов, внезапных потоков историй о совершенно левых людях. Я читала и задавалась вопросом, когда появится сюжетная линия? Ну, когда это случится?

5. Итог
Книге необходимо сменить название и аннотацию. Советовать ее никому не буду.

@gitarina, я не читала Мастера и Маргариту, потому что нет никакого желания читать это произведение, поэтому ничего сказать по этому поводу не могу. Но еще раз повторюсь, для меня религия и литература - понятия не совместимые. Каждому свое)
Я, кстати, не атеист, а агностик) Изучение религии, на мое мнение, из раздела хобби, но явно не для меня.

@gitarina9 июня 2016 17:19

@helen.wintersun, каждому своё, действительно. Но иной раз без религии (религиозных историй и пр.) в произведениях не обойтись. И прошу прощения за то, что назвала Вас атеистом. ;)

@gitarina, тю) не стоит извиняться за такое) Возможно, и не обойтись, поэтому я стараюсь подобные книги в руки не брать.