Рецензия на книгу Смерть в кредит от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 7:43

Книга якобы биографическая, но видимо автор - обиженный всеми человек, так как маловероятно, что на пути одного человека попадались настолько скверные и прогнившие люди. (Стоит прочесть книгу до конца, так как там приводится Пролог).
Все знают такую пословицу: "Начал за здравие, кончил за упокой". В этой книге все в точности да наоборот - поначалу читать было противно: все эти акты соития, то как отец подозревает сына в онанизме и заставляет мать одеваться перед ним (угадайте почему), рвотные сцены - бедного главного героя от всего тошнит.
Селин очень драматично описывает монологи отца главного героя, но все эти ахи, охи, было нудно читать, всегда одно и тоже: "Мой сын лентяй, мой сын преступник, как же я устал от всего этого дерьма, пожалейте меня кто-нибудь". Но бедненького никто не жалел, хотя жена делала какие-то слабые, странные попытки. Помните в сериале "Наша Раша" есть сотрудник ГИБДД, который не брал взятки, так как это низко и вся его семья была ужасно худой и голодной, так вот этого сотрудника мне напоминал Огюст (отец главного героя) - честь превыше всего, лучше прозябать в нищете, пусть у жены больна нога, а мы не ели уже несколько дней, но ни что не должно очернить семью! Даже жена не должна работать на других людей, ведь это так низко! А самому Огюсту присуще жестокое обращение с родными, это норма.
Поразителен был момент, когда Фердинанд с бабушкой ходили за квартплатой: люди не только не хотели платить, но и гадили специально перед ее приходом. Ломали унитаз, двери, кидали мусор в канализацию и многое починить не удавалось, они так и жили в своем дерьме, зато за сниженную квартплату. Нелюди, а не люди.
Хоть в книге все описания приводятся в хронологическом порядке, но часто возникал вопрос "А какой сейчас год?". Нет каких-либо праздников, по которым можно было определить время - вот герой идет в школу, умирает его бабушка, они с мамой ходят по домам - продавать вещи, а на середине книги становится известно, что уже 1910 год. Хотя думала, что все эти события произошли в один год и все никак не могла понять, сколько герой проучился в школе, что так рано получил аттестат.
Отдельно надо выделить роль женщин в книге - все женщины шлюхи, хотя и мужчины не лучше. Читать искореженные сексуальные утехи и подробности интимной жизни было противно: она прыгала на моем члене, он давал мне потрогать свой член, я дрочил на нее, и так далее, и тому подобное. За этим проходят годы жизни героя в Англии и его скитания на работе и в поисках работы.

Если первая половина книги вызывала рвотные позывы и читать ее было противно, то вторая часть была очень нудной и от того читать ее было не легче. Но по сравнению с первой частью она мне понравилась больше.
В середине книги мы знакомимся с Куртиалем де Перейром - псевдоученым, который публиковал свои "открытия" в газете Самородок. Автор очень хорошо описывает эту персону, его отношения с окружающими и его работы. Но идеальных людей нет, считает Селин, и вот что мы видим. Поначалу нам представляется человек успешный, умный, деловой, у него все получается, он известен, но потом нам сначала предлагается одна слабость Куртиаля - скачки, а потом и вовсе человек превращается в отброса, уходящего от всех трудностей самым легким путем.
Так что и во второй части книги автор показывает нам, что жизнь не сказка, секс присутствует всегда и управляет всеми, а если ты умен, успешен, то жди провала в чем-нибудь еще.

В конце книги приводится Пролог, в котором разбирается жизнь автора Луи Детуша и героев книги, в частности Фердинанда - главного героя.
Маленького Фердинанда наказывал отец, избивал его за лень и несуразность, но в прологе приводится характеристика из школу Луи Детуша: "Умный, но исключительно ленивый ребенок... При жестоком подходе мог бы достичь прекрасных результатов. Воспитан не в особой строгости." Избаловали родители автора книги, ох, избаловали.
Положительными героями в книге являются Бабуля героя и дядя Эдуард, в прологе приводятся объяснения этому - Луи Детуш и вправду был очень близок со своей бабушкой Селиной Гийу, скорее всего поэтому он взял такой себе псевдоним. Также он был близок и со своим дядей, который в книге не только положительный герой, но и спаситель юного Фердинанда, к которому он обращается в самые трудные моменты своей жизни.
В итоге, как оказалось, на самом деле Селин многое преувеличил и характеры героев оказались вымыслом. Биографичными моментами являются - места событий, где автор сам бывал и повел этим путем главного героя, а также сами герои, но не их характеры и взаимоотношения друг с другом, может быть слабым исключением будет де Перейр.

Итог: может быть книга и была бы хорошей, если из нее убрать всю нецензурщину, излишний драматизм и растянутость второй половины книги, но, скорее всего, от этого она потеряла бы многое и всю ту привлекательность, которая понравилась некоторым читателям, но не мне.

@downj Лидия 18 сентября 2015
Когда нет денег, нет любви (с) С. Шнуров Денег нет, но есть монетка в один су. Что можно купить на нее? Хорошую работу, может здоровье ...Читать далее
@reznor Дима 7 июля 2023
Луи-Фердинанд Селин - человек интересной судьбы. Его жизнь была настолько разной, что ему, как писателю, оставалось её лишь задокументировать. Быть может он в принципе является ...Читать далее