Луи-Фердинанд Селин

Луи-Фердинанд Селин - французский писатель, врач по образованию.

Вышедший в 1932 году во Франции роман «Путешествие на край ночи» (Voyage au bout de la nuit) и последовавший за ним роман «Смерть в кредит» имели оглушительный успех и были сразу же переведены практически на все языки мира.

Однако дальнейшая судьба писателя сложилась трагически. Опубликованные на рубеже тридцатых-сороковых годов памфлеты «Безделицы для погрома» (Bagatelles pour un massacre)(1937), «Школа трупов» (L'Ecole des cadavres)(1938) и «Попали в переделку» (Les Beaux Draps)(1941) на долгие годы закрепили за Селином репутацию антисемита, расиста и человеконенавистника. В конце Второй мировой войны обвиненный в сотрудничестве с оккупационными властями писатель был вынужден бежать сначала на юг Германии, в Зигмаринген, куда в то время переехало правительство Виши во главе с маршалом Петеном, а затем — в Данию, где его арестовывают, предают суду и помещают в тюрьму. Впоследствии тюремное заключение было заменено на ссылку. В 1951 году покинутый друзьями и полузабытый на родине Селин по амнистии возвращается во Францию, поселяется в парижском пригороде Медоне и фактически до конца жизни практикует там в качестве врача для бедных. Новый шумный литературный успех приходит к нему уже перед самой смертью, после появления первых двух томов автобиографической трилогии («Из замка в замок» (D’un château l’autre) (1957), «Север» (Nord) (1960)), посвященной этому периоду жизни Селина. Завершающий трилогию роман «Ригодон» (Rigodon) увидел свет только в 1969 году, через восемь лет после смерти автора.

Путешествие на край ночи
<p>Я возомнил себя идеалистом; так называешь себя, когда одеваешь свои мелкие инстинкты в громкие слова.</p>
Добавил: nullptr
Смерть в кредит
<p>Он думал, что миру, чтобы измениться, нужен ум... Мир изменился... Это факт! Но ума в нем не прибавилось...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Путешествие на край ночи
<p>Любовь — это вечность, что заменяет пуделям тумбу.</p>
Путешествие на край ночи
<p>Любить - пустяки, ужиться вместе - вот в чём загвоздка.</p> <p>Поменьше торчать перед глазами – в этом весь секрет, особенно в любви. <...><br />Любовь - как спиртные напитки: чем человек беспомощней и пьянее, тем он чувствует себя могущественнее, и хитрее, и увереннее в своих правах.</p>
Путешествие на край ночи
<p>Я начал смекать, что возраст — это кое-что! Углубляет мысли, делает практичней.</p>

написал рецензию24 сентября 2015 11:41
Путешествие на край ночиЛуи-Фердинанд Селин

Аннотация: В своей основе книга автобиографична, как и прочие сочинения Селина. Основные вехи жизненного пути главного героя романа, Бардамю, соответствуют мытарствам его автора. Участие в Первой мировой войне, ранение и комиссование, работа по контракту в африканских колониях, поездка в Соединенные Штаты, врачебная практика в убогом парижском предместье

Отзыв: пособие для начинающего мизантропа. Просто попробуйте представить себе самую жестокую, циничную и человеконенавистническую книгу. Представили? Так вот, то, что вы представили, даже отдаленно не будет похоже на книгу Селина, потому что она просто кипит и брызжет желчью! Настолько циничной и злой книги я еще не читал. По сравнению с Селиным, произведения Буковски кажутся жалобой недовольного детсадовца. Настолько здесь подробно описывается человеческое скотство. Убожество и моральный и нравственный упадок, что аж в петлю хочется лезть из-за того, что вокруг такие отвратительные люди.
И нет в романе ни одного светлого пятна, проблеска лучика надежды или веры в светлое будущее. Только разочарование, пессимизм и безысходность. Чтобы понять, насколько роман человеконенавистнический, предлагаю прочитать одну цитату из романа о матерях:

«При встрече с раненым сыном она плакала, как сука, которой вернули её детеныша. Она была ниже суки, потому что верила в те слова, которые ей говорили, чтобы отнять у неё сына»(с)

Можно поспорить и обвинить автора в том, что он посмел коснуться святого, что мать нельзя обижать и нельзя ни в коем случае так говорить. И меня этот отрывок тоже очень возмутил, но все-таки эта фраза вырвана из контекста. А в этой части романа описываются все ужасы войны, а также ее глупость и главный герой, повидав все «прелести» войны высказывает свое недовольство и обвиняет в этом всех и вся, но по большей части все таки правителей, которые ради спасения своей жизни прикрываются такими понятиями, как «долг», «святое Отечество», «ради жизни будущих поколений» и т.п.
Кроме описания бесполезности и глупости войны в книге присутствует и описание врачебной практики главного героя и в этой части мне даже становится жалко главного героя, ведь несмотря на то, что он злобная скотина, он ведь был таким не с рождения и не по доброй воли, а когда он начинает описывать свое окружение то становится понятно, почему он так ненавидит людей и сам невольно пропитываешься его чувствами и тоже невольно начинаешь ненавидеть этих мерзких и мелочных людишек. Особенно меня поразила одна пациентка главного героя: мать, которая вызвала врача для дочери, которая истекает кровью из-за неудачного аборта, которую срочно нужно везти в больницу, но мать отказывается, потому что «это такой позор», что она скорее позволит дочери умереть, чем спасти ее и иметь не самую безупречную репутацию. И таких мерзких персонажей в книге просто пруд пруди.

В общем, если вы не боитесь разочароваться в человечестве, а также тотальной безысходности, то эта книга для вас. Лично я рекомендую. Очень уж сильные впечатления она производит.

написала рецензию18 сентября 2015 8:22
Смерть в кредитЛуи-Фердинанд Селин

Когда нет денег, нет любви (с) С. Шнуров
Денег нет, но есть монетка в один су. Что можно купить на нее?

Хорошую работу, может здоровье или успех, еще можно попробовать любовь. А вот и нет. Ничего вы на эту монетку не купите. Даже смерть. Придется брать ее в кредит, а отдавать с процентами.

И книга сама то эта – что та самая монетка в один су. Вроде бы мелочь на ней написана, а все равно – деньга.

Вот главный герой, вернее он в своих воспоминаниях, какой он? Инфантильный, ленивый, забитый. Кто у него во всем виноват? Конечно же родители, которые все время шпыняют его, унижают, считаю дебилом. Кто еще? Начальники злыдни, обманывающие, которые хотят только себе на лапу побольше. Кто хороший в его жизни? Лицемерный обманщик, который единственный относился к мальчику по-человечески, и в итоге не вынесла тонкая душа, покончил «великий» человек со своей бренной жизнью. Ну а главный герой – мальчик, кто он? Конечно же – жертва. Жалости ему надо и любви. А по мне так он охламон и раздолбай. И нечего на зеркало пенять, коли у самого рожа крива. В целом букашечный человек.

А автор – это уже ценность. Ведь молодец же. Смог из междометий и многоточий со сплошными О ля ля книгу написать, да еще какую. Книга дала после себя много ростков подобного типа. Благодаря ему, Селину, все желающие, которым нужно почувствовать, что их жизнь еще чего-то стоит, могут почитать что-нибудь подобное, а потом окинуть взглядом мир вокруг себя и почувствовать себя немного счастливее.

Читая подобного рода книги всегда забавно, ведь предыдущее поколение часто говорит: «вот в наше время было лучше». А мы им можем в нос Селена сунуть. Нате Вам! Ничего не лучше. Грязь, смрад, тупость, бедность, ложь и прочие синонимы. А что же это получается? Что каждое поколение потерянно? Или может просто есть люди, которые вечно чем-то недовольны, вот и мир их отвратителен. Если ты счастлив, лучше носа своего в тот темный мир не совать.

Так что, если вы несчастны – милости просим в Париж, но не тот, который увидеть и умереть, а на самое днище, которое увидеть и восполнится новыми силами бежать подальше от подобной жизни.

написала рецензию3 августа 2015 7:43
Смерть в кредитЛуи-Фердинанд Селин

написал рецензию23 сентября 2014 1:20
Путешествие на край ночиЛуи-Фердинанд Селин

Вечное возвращение под цыганским солнцем

Лежу на чужой жене,
потолок прилипает к жопе,
но мы не ропщем - делаем коммунистов,
назло буржуазной Европе!
Пусть х*й мой как мачта топорщится!
Мне все равно, кто подо мной -
жена министра или уборщица!
В. В. Маяковский

У кого из нас здесь напрочь отсутствует фантазия? Кто уже, наконец, готов встретить свой «Сансет лимитед»? Кто не боится пообщаться с завсегдатаями «Лечебницы Аркхем»? Ты?

А теперь давай поближе подойдем к этому бурлящему, чавкающему и отвратному монстру под названием жизнь. Еще не теряешь сознание? Отлично, тогда оторвем на память от этого биомусора небольшой кусок сгнившего мяса, насквозь проеденного трупными червями. Он-то и является «Путешествием на край ночи».

Тот, кто смог ознакомиться с историей Холдена Колфилда, наверняка сможет выстоять такой напор черного энтузиазма, что очень сильно тяготеет к дистопии. Но весь кряж в том, что в жизни Фердинана нет ничего фантастического: это не история из выдуманного будущего. Это даже не история. А по-настоящему вырванный ошмёток жизни, у которого нет ни конца, ни начала, как у дождевого червя. В этом черве и сосредотачивается вся задумка. Возьми его в руку и наблюдай за тем, как он отвратно дёргается на твоей ладони. Жизнь этого существа даже не похожа на бытие «Чужого»: она бессмысленна, ни к чему не приведёт, а червь в итоге так и останется никем. Итог его декламаций очевиден – долгая смерть от голода.

По Селину все люди делятся на два типа: те, кто ещё не привык к тебе и о не оскотинился, и те кто уже сделали и то, и другое. Абсолютно каждый здесь, по отношению к кому бы то ни было, очень быстро переходит из первой группы во вторую. И поэтому ты вынужден снова и снова двигаться, менять места и обстановку, но мир – это всего лишь ладонь Бога. А червь – это ты.

Поэтому единственное, в чем человек действительно прогрессирует – в совокуплении и поедании пищи. Для второго нужны деньги, что и заставляют тебя отчаянно тянуться к солнцу в вонючем болоте. А для первого ничего не нужно. Так как человечество – вязкая и противная субстанция, что варится сама в себе. Начало жизни возникает непосредственно в том же самом месте, как и её конец. Это аморально, но никому до этого нет никакого дела. Встряску местному «Скотному двору» может задать Джек Николсон с огромным топором и сильнейшие заморозки, только тогда мы сможем увидеть «Сияние» надежды. Но всего этого не будет. Зато ты вдоволь насмотришься на женоненавистников, антисемитов, галлофобов и трусов.

Пожалуй, в этой дыре и родился, наряду с подобными типажами, тот самый маркетолог, что придумал слоган «Солидный Господь – для солидных господ».

В огромной пустоте, противоположной миру тоннелей и загадок, как в фильме «Куб» или книге «Метро 2033», здесь ночь, непроглядная и безграничная. Её краем же является не какая-нибудь абстрактная стенка или обрыв, а конец твоей собственной жизни.

На странице представлена биография автора Луи-Фердинанд Селин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи-Фердинанд Селин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи-Фердинанд Селин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие на край ночи, Смерть в кредит, Север. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи-Фердинанд Селин.