Смерть в кредит

1936

"Смерть в кредит" - второй роман Селина, вышедший во Франции в 1936 году. На русский язык в те годы он не переводился, однако, в отличие от "Путешествия", сразу же получил крайне негативную оценку советской критики, которая характеризовала его как произведение "анархистское, циничное, нигилистическое". Сам же Селин клеймился как писатель "глубоко антигуманный", выразивший в своем творчестве "презрение к человеку, человечеству, жизни".

Вместе с тем, по мнению многих ценителей творчества Селина, "Смерть в кредит" - одно из лучших его произведений, т.к. именно в этой книге окончательно оформились наиболее характерные особенности его стиля. Посвященный юности писателя, роман "Смерть в кредит" оказал огромное влияние на молодежные движения второй половины XX века.

Купить книгу Смерть в кредит, Луи-Фердинанд Селин

<p>Он думал, что миру, чтобы измениться, нужен ум... Мир изменился... Это факт! Но ума в нем не прибавилось...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию18 сентября 2015 8:22
Смерть в кредитЛуи-Фердинанд Селин

Когда нет денег, нет любви (с) С. Шнуров
Денег нет, но есть монетка в один су. Что можно купить на нее?

Хорошую работу, может здоровье или успех, еще можно попробовать любовь. А вот и нет. Ничего вы на эту монетку не купите. Даже смерть. Придется брать ее в кредит, а отдавать с процентами.

И книга сама то эта – что та самая монетка в один су. Вроде бы мелочь на ней написана, а все равно – деньга.

Вот главный герой, вернее он в своих воспоминаниях, какой он? Инфантильный, ленивый, забитый. Кто у него во всем виноват? Конечно же родители, которые все время шпыняют его, унижают, считаю дебилом. Кто еще? Начальники злыдни, обманывающие, которые хотят только себе на лапу побольше. Кто хороший в его жизни? Лицемерный обманщик, который единственный относился к мальчику по-человечески, и в итоге не вынесла тонкая душа, покончил «великий» человек со своей бренной жизнью. Ну а главный герой – мальчик, кто он? Конечно же – жертва. Жалости ему надо и любви. А по мне так он охламон и раздолбай. И нечего на зеркало пенять, коли у самого рожа крива. В целом букашечный человек.

А автор – это уже ценность. Ведь молодец же. Смог из междометий и многоточий со сплошными О ля ля книгу написать, да еще какую. Книга дала после себя много ростков подобного типа. Благодаря ему, Селину, все желающие, которым нужно почувствовать, что их жизнь еще чего-то стоит, могут почитать что-нибудь подобное, а потом окинуть взглядом мир вокруг себя и почувствовать себя немного счастливее.

Читая подобного рода книги всегда забавно, ведь предыдущее поколение часто говорит: «вот в наше время было лучше». А мы им можем в нос Селена сунуть. Нате Вам! Ничего не лучше. Грязь, смрад, тупость, бедность, ложь и прочие синонимы. А что же это получается? Что каждое поколение потерянно? Или может просто есть люди, которые вечно чем-то недовольны, вот и мир их отвратителен. Если ты счастлив, лучше носа своего в тот темный мир не совать.

Так что, если вы несчастны – милости просим в Париж, но не тот, который увидеть и умереть, а на самое днище, которое увидеть и восполнится новыми силами бежать подальше от подобной жизни.

написала рецензию3 августа 2015 7:43
Смерть в кредитЛуи-Фердинанд Селин