Рецензия на книгу Программа. Идентификация от angelinamakuha

написала рецензию3 августа 2015 10:17

Трагичная и одновременно романтичная история о том, как не потерять себя и сохранить любовь в пугающей реальности.

Это история о любви и смерти, дружбе и предательстве самых близких, о близости к концу и надежде на спасение. Сюжет наполнен ужасами, которые творятся в жизни героев, и любовью, которая является спасительной соломинкой, не дающей окончательно уйти на дно.

Эта история заставляет задуматься о сущности жизни, о причинах, по которым молодые люди так рано заканчивают свою жизнь. И еще это история с абсурдной логикой, согласно которой все отрицательные эмоции ведут нас к гибели, что, конечно же, на самом деле не так.

Эта история заставляет нас помнить о том, что даже в самые сложные времена, когда нас обуревают плохие эмоции, не нужно забывать о том хорошем, что есть в этом мире, ибо только оно поможет выжить.
Эта история покажет,что нужно быть сильными, несмотря ни на что, и жить, просто жить.
Эта история подтвердит, что настоящей любви не страшны никакие преграды, даже потеря памяти, и что по-настоящему крепкая дружба не сломается "от дождей и вьюг".
И главное, эта история о том, что неважно, насколько сильно контролируется население, и неважно, насколько силен страх перед системой, всегда найдутся те, кто не смирится и пойдет против.

Мне было сложно читать эту книгу, и так же сложно было ее не читать. История затягивает своей мрачностью, смешанной с долей надежды. Все события, представленные в сюжете, описаны так, что ты буквально своей кожей ощущаешь кажущуюся реальность происходящего, сам переживаешь боль потерь и страх за память и жизнь, вместе с героями плачешь и радуешься, миришься с несправедливостью и эмоциональной тиранией, надеешься на лучшее, хотя это и непросто, и ждешь, когда же это лучшее настанет.

Я считаю, что эта книга никого не оставит равнодушным. Ее стоит прочитать как подросткам, так и взрослым, ведь каждый сможет вынести из нее важный урок.

И в конце хотелось бы похвалить автора за такую замечательную работу.

Приятного чтения!

@lanalana 4 августа 2015
Как жить всё время притворяясь? Улыбаться, когда нестерпимо больно? Плакать только в одиночестве? Стоит только показать свою грусть, и появятся хендлеры, затолкают в машину и ...Читать далее
@rant Татьяна 8 января 2017
Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2019
#СкоТинкиРазорВинки Всем привет, я любитель антиутопий. Да знаю, что это плохо, но эта зависимость со мной долгие годы. Все эти ощущения всемогущества подростков, любовные драмы ...Читать далее