Программа. Идентификация

2015
Программа (1 книга из 2)

Планету охватила эпидемия самоубийств среди подростков, причины которой выяснить не удается. Правительство пытается противостоять новой пандемии при помощи Программы - проекта лечения юношей и девушек, склонных к суициду. Сотрудники Программы - хендлеры - принудительно увозят заболевших в стационар, где им выборочно стирают память, удаляя "инфицированные" воспоминания, вызывающие депрессию… и тем самым превращают в послушных и счастливых зомби. Как выжить и сохранить свое "я", если доверять нельзя никому - даже собственным родителям и друзьям?

На этот вопрос пытаются найти ответ юная Слоун Барстоу и ее друг Джеймс Мерфи. Они уверены: им хватит мужества, чтобы противостоять Программе...

Купить книгу Программа. Идентификация, Сьюзен Янг

<p>то, что подлинно, имеет свойство повторяться</p>
Добавил: psycho
<p>Дело в том, что некоторые обречены повторять свои ошибки.</p>
Релм
Добавила: angelinamakuha
<p>Будь это моя машина, тебе пришлось бы раздеться догола. Но раз она отцовская, пусть пачкается.</p>
Джеймс
Добавила: angelinamakuha
<p>-У тебя есть несколько секунд попрощаться.<br />-С кем?<br />-С Джеймсом.</p>
Доктор Уоррен и Стоун
<p>Самоубийства - штука заразная.</p>
Слоун

написала рецензию4 августа 2015 18:18
Программа. ИдентификацияСьюзен Янг

Как жить всё время притворяясь? Улыбаться, когда нестерпимо больно? Плакать только в одиночестве? Стоит только показать свою грусть, и появятся хендлеры, затолкают в машину и отвезут в больницу для излечения от суицида. Ведь суицид — это болезнь, заразная, заползающая в душу подростка, разрушающая её. У каждого родителя у телефона висит памятка с признаками депрессии и с номером телефона, по которому следует звонить, если эти признаки обнаружатся у их ребёнка.

Сюжет достаточно банален. Напоминает тот же «Делириум», и все подобные произведения. В попытке предотвратить череду самоубийств среди подростков правительство разрабатывает Программу принудительного лечения. Подростков лечат в больнице, стирая травмирующие воспоминания. Но как жить после подобных процедур, когда всё вокруг чужое, и даже первая любовь забыта? И не провоцирует ли сама Программа на самоубийства?

Написана книга, действительно, хорошо, но ничего оригинального: противостояние обычной девушки против системы, любовный треугольник. Книга не закончена, думаю, будет ещё и вторая часть, может, даже и третья. В них, наверняка, опишется сопротивление, восстание, откроются тайные планы Программы. Если я окажусь не права, то с удовольствием поставлю продолжению десятку. А пока только «семь».

@lerochka4 августа 2015 18:35

На днях была в книжном и во всех углах стояла эта книга

Лана (@lanalana)4 августа 2015 19:34

@lerochka, книга мне на самом деле понравилась. Просто всё это уже было написано. Не слишком оригинально.

написала рецензию3 августа 2015 10:17
Программа. ИдентификацияСьюзен Янг

Трагичная и одновременно романтичная история о том, как не потерять себя и сохранить любовь в пугающей реальности.

Это история о любви и смерти, дружбе и предательстве самых близких, о близости к концу и надежде на спасение. Сюжет наполнен ужасами, которые творятся в жизни героев, и любовью, которая является спасительной соломинкой, не дающей окончательно уйти на дно.

Эта история заставляет задуматься о сущности жизни, о причинах, по которым молодые люди так рано заканчивают свою жизнь. И еще это история с абсурдной логикой, согласно которой все отрицательные эмоции ведут нас к гибели, что, конечно же, на самом деле не так.

Эта история заставляет нас помнить о том, что даже в самые сложные времена, когда нас обуревают плохие эмоции, не нужно забывать о том хорошем, что есть в этом мире, ибо только оно поможет выжить.
Эта история покажет,что нужно быть сильными, несмотря ни на что, и жить, просто жить.
Эта история подтвердит, что настоящей любви не страшны никакие преграды, даже потеря памяти, и что по-настоящему крепкая дружба не сломается "от дождей и вьюг".
И главное, эта история о том, что неважно, насколько сильно контролируется население, и неважно, насколько силен страх перед системой, всегда найдутся те, кто не смирится и пойдет против.

Мне было сложно читать эту книгу, и так же сложно было ее не читать. История затягивает своей мрачностью, смешанной с долей надежды. Все события, представленные в сюжете, описаны так, что ты буквально своей кожей ощущаешь кажущуюся реальность происходящего, сам переживаешь боль потерь и страх за память и жизнь, вместе с героями плачешь и радуешься, миришься с несправедливостью и эмоциональной тиранией, надеешься на лучшее, хотя это и непросто, и ждешь, когда же это лучшее настанет.

Я считаю, что эта книга никого не оставит равнодушным. Ее стоит прочитать как подросткам, так и взрослым, ведь каждый сможет вынести из нее важный урок.

И в конце хотелось бы похвалить автора за такую замечательную работу.

Приятного чтения!