Программа. Идентификация

2013
Программа (1 книга из 2)

Планету охватила эпидемия самоубийств среди подростков, причины которой выяснить не удается. Правительство пытается противостоять новой пандемии при помощи Программы - проекта лечения юношей и девушек, склонных к суициду. Сотрудники Программы - хендлеры - принудительно увозят заболевших в стационар, где им выборочно стирают память, удаляя "инфицированные" воспоминания, вызывающие депрессию… и тем самым превращают в послушных и счастливых зомби. Как выжить и сохранить свое "я", если доверять нельзя никому - даже собственным родителям и друзьям?

На этот вопрос пытаются найти ответ юная Слоун Барстоу и ее друг Джеймс Мерфи. Они уверены: им хватит мужества, чтобы противостоять Программе...

Купить книгу Программа. Идентификация, Сьюзен Янг

<p>то, что подлинно, имеет свойство повторяться</p>
Добавил: psycho
<p>Дело в том, что некоторые обречены повторять свои ошибки.</p>
Релм
Добавила: angelinamakuha
<p>Будь это моя машина, тебе пришлось бы раздеться догола. Но раз она отцовская, пусть пачкается.</p>
Джеймс
Добавила: angelinamakuha
<p>-У тебя есть несколько секунд попрощаться.<br />-С кем?<br />-С Джеймсом.</p>
Доктор Уоррен и Стоун
<p>Самоубийства - штука заразная.</p>
Слоун

написала рецензию8 января 2017 15:41
Программа. ИдентификацияСьюзен Янг

Современные антиутопии, написанные для подростков и про подростков, полны штампов, максимализма и с плохо продуманными "утопиями", с которыми эти сами подростки борятся. Как-то грустно все это.

"Особенность" данной - неизвестная болезнь, которая распространяется в геометрической прогрессии по всему миру, выкашивая молодое несовершеннолетнее поколение путем самовыпиливания из этой бренной жизни. Депрессия вне закона. Вроде бы неплохая идея, но не зашла.

В книге переизбыток соплей, слюней и любви. Каждый герой, который замешан в сюжете, обязательно заплачет, а если он фигурирует на передних планах - рыдать будет чаще остальных (исключения: взрослые сотрудники Программы). Парень, девушка, взрослый, мимопроходящий - неважно, рыдать будут все, кроме читателя. Через некоторое время (примерно 100 страниц) это уже начинает выбешивать, но не так сильно, как слюни и любовь.

Главные герои - Слоун и Джеймс - влюбленные подростки. И они любят друг друга. Прям кровь из носу, как любят. Запомните - БЕЗУМНО ЛЮБЯТ друг друга. И не дай сатана вам про это хоть на секунду забыть, как автор в лице главной героини тут же напомнят - у нее тут с Джеймсом любовь и не важно, что сейчас не о том речь. Любовь. Страстная и всепоглощающая. Ух какая.

Все запомнили, что у Слоун и Джеймса любовь? Отлично. Самое время поговорить о том, какая Слоун прекрасная ("Принцесса была прекрасная, погода была ужасная..."). Ее в этой книге хотят все - парень, хендлер, друг парня, мимопроходящий чувак в программе. А что лучше всего вписать в сюжет, чтобы читателю ни в коем случае не было скучно? Правильно, любовный треугольник. С жертвами, слезами и страстными поцелуями "на прощание". Мда.

Что же до антиутопии - ГГ вроде как борется с системой и отрицает Программу, но ничего не делает, а ее попытки идти против системы ограничиваются громкими криками о том, что она не будет пить таблетки, после чего их в нее тупо насильно вводят другим путем. Совершенно бесхитростная и глуповатая Слоун.

Но главная проблема современных антиутопий про подростков и для подростков - неумение авторов закончить. Кушать хочет каждый, я это понимаю, так что не про количество книг в серии будет речь, а качестве их завершенности. В свое время меня жестоко разочаровал Бегущий по лабиринту, где просто шикарно решаются любовный треугольник и лечение болезни, появление которой решили объяснить в сиквеле. Итог: чуваки носились три книги зря, не говоря уже про чувиху. Тут попахивает тем же. Откуда болезнь - неизвестно. Бороться с системой будут во второй части (если будут, тут как повезет). Но в отличии от Бегущего, вторую часть Программы читать не хочется. Интриги нет, интереса нет, сопли есть.

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования)
#флешмоб_Антиутопия

Соня (@skantor)10 января 2017 9:38

Рецензия получилась интересной, думаю интересней книги) Жалко, что не понравилось.
Первый экзамен сдан.

Ева_h (@ida_frei)14 января 2017 14:03

Вы так колко и иронично пишете ^___^ Крутая рецензия, всё по полочкам разложили=)

написала рецензию4 августа 2015 18:18
Программа. ИдентификацияСьюзен Янг

Как жить всё время притворяясь? Улыбаться, когда нестерпимо больно? Плакать только в одиночестве? Стоит только показать свою грусть, и появятся хендлеры, затолкают в машину и отвезут в больницу для излечения от суицида. Ведь суицид — это болезнь, заразная, заползающая в душу подростка, разрушающая её. У каждого родителя у телефона висит памятка с признаками депрессии и с номером телефона, по которому следует звонить, если эти признаки обнаружатся у их ребёнка.

Сюжет достаточно банален. Напоминает тот же «Делириум», и все подобные произведения. В попытке предотвратить череду самоубийств среди подростков правительство разрабатывает Программу принудительного лечения. Подростков лечат в больнице, стирая травмирующие воспоминания. Но как жить после подобных процедур, когда всё вокруг чужое, и даже первая любовь забыта? И не провоцирует ли сама Программа на самоубийства?

Написана книга, действительно, хорошо, но ничего оригинального: противостояние обычной девушки против системы, любовный треугольник. Книга не закончена, думаю, будет ещё и вторая часть, может, даже и третья. В них, наверняка, опишется сопротивление, восстание, откроются тайные планы Программы. Если я окажусь не права, то с удовольствием поставлю продолжению десятку. А пока только «семь».

@lerochka4 августа 2015 18:35

На днях была в книжном и во всех углах стояла эта книга

Лана (@lanalana)4 августа 2015 19:34

@lerochka, книга мне на самом деле понравилась. Просто всё это уже было написано. Не слишком оригинально.

написала рецензию3 августа 2015 10:17
Программа. ИдентификацияСьюзен Янг

Трагичная и одновременно романтичная история о том, как не потерять себя и сохранить любовь в пугающей реальности.

Это история о любви и смерти, дружбе и предательстве самых близких, о близости к концу и надежде на спасение. Сюжет наполнен ужасами, которые творятся в жизни героев, и любовью, которая является спасительной соломинкой, не дающей окончательно уйти на дно.

Эта история заставляет задуматься о сущности жизни, о причинах, по которым молодые люди так рано заканчивают свою жизнь. И еще это история с абсурдной логикой, согласно которой все отрицательные эмоции ведут нас к гибели, что, конечно же, на самом деле не так.

Эта история заставляет нас помнить о том, что даже в самые сложные времена, когда нас обуревают плохие эмоции, не нужно забывать о том хорошем, что есть в этом мире, ибо только оно поможет выжить.
Эта история покажет,что нужно быть сильными, несмотря ни на что, и жить, просто жить.
Эта история подтвердит, что настоящей любви не страшны никакие преграды, даже потеря памяти, и что по-настоящему крепкая дружба не сломается "от дождей и вьюг".
И главное, эта история о том, что неважно, насколько сильно контролируется население, и неважно, насколько силен страх перед системой, всегда найдутся те, кто не смирится и пойдет против.

Мне было сложно читать эту книгу, и так же сложно было ее не читать. История затягивает своей мрачностью, смешанной с долей надежды. Все события, представленные в сюжете, описаны так, что ты буквально своей кожей ощущаешь кажущуюся реальность происходящего, сам переживаешь боль потерь и страх за память и жизнь, вместе с героями плачешь и радуешься, миришься с несправедливостью и эмоциональной тиранией, надеешься на лучшее, хотя это и непросто, и ждешь, когда же это лучшее настанет.

Я считаю, что эта книга никого не оставит равнодушным. Ее стоит прочитать как подросткам, так и взрослым, ведь каждый сможет вынести из нее важный урок.

И в конце хотелось бы похвалить автора за такую замечательную работу.

Приятного чтения!