Рецензия на книгу Королевский генерал от jivaya

написала рецензию4 августа 2015 10:06

«寧為太平犬,不做亂世人» — лучше быть собакой в спокойное время, чем человеком во время хаоса. Китайская поговорка.

Жизни людей разбитые пополам, на до и после. До войны и после, до поражения и после, до увечья и после... И видим мы страну и людей глазами женщины, той самой которая решила сама выбрать свой путь, что для женщины того времени практически не реально. И большую часть выбранного пути ей пришлось преодолеть в инвалидной коляске.
Склоняюсь перед автором за описания войны и военных действий, до которых я не большая любительница. Прекрасно показана война где-то там и война, пришедшая под крышу дома, где ты живешь, война глазами победителей и глазами побежденных.
Герои явно родились не в свой век, практически ни один из них, не нашел у окружающих ни понимания, ни сочувствия. Хотя, наверное, им было бы просто достаточно, если бы все, и каждый просто не ставили палки в колеса, но и этой малости им не досталось.
Любителям Англии - стоит почитать, хотя тут и нет Лондона, любителям истории - стоит почитать, исторический фон сильно прописан, любителям любви без патоки и бантиков - стоит почитать, любовь героев именно такова.

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 14:10

Понравилась китайская поговорка про собаку.

@neveroff4 августа 2015 14:15

ух ты, даже с иероглифами! А это именно соответствующее пословице написание? А запятая у них бывает, разве?
Спасибо за рецензию. Никогда не видел, чтобы Дафну рассматривали сквозь призму народа великих Мандаринов.)))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)16 августа 2018 18:59

@neveroff, запятые есть и в китайском и в японском языках. Только пишутся они более вычурно, чтоб не спутать))

@neveroff16 августа 2018 23:55

@Dashkevich_, т.е. они тоже иероглиф?

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 5:49

@neveroff, нет, это просто знаки препинания. Используются точно также, как и в русском языке. По несколько иным правилам, конечно, но это уже издержки грамматики языка.

@neveroff17 августа 2018 18:40

@Dashkevich_, любопытно!

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 18:56

@neveroff, для примера, точка обозначается полым кругом!

@aprilday Иринка 30 августа 2018
Я никак не ожидала от Дафны исторического романа, но вот он во всей красе. Действие происходит в семнадцатом веке, во время гражданской войны в Англии. ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 14 сентября 2018
#Изд1_2курс Первая моя книга в формате аудио. Путь к этому было сложен и тернист, спасибо @cupy за то, что привела меня к совершенно новому для ...Читать далее