Рецензия на книгу Таинственное пламя царицы Лоаны от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 13:15

Мне всегда было интересно то, что чувствует человек, который лишился воспоминаний. И мне повезло, ведь в этой милой книги рассказывается как раз об этом.

Главный герой с заковыристым именем Джамбаттиста Бодони, которого все зовут просто Ямбо, лишается памяти из-за лопнувшего кровеносного сосуда. Он не помнит своих детей, свою жену, своих родителей и даже самого себя. Но в его голове совсем не пусто. В его голове целый рой цитат, которыми он и отвечает на вопросы врача, выйдя из комы.

Ямбо очень хочется узнать о себе, когда он был ребенком. Что он любил, что слушал, чему верил и что уважал. Он отравляется на поиски себя в свой старый дом, где жил с родителями и дедушкой, когда был маленьким. Он ворошит дом и все пытается найти себя через старые книги, которыми зачитывался, через комиксы, через старые пластинки, которые были так популярны. Он так отчаянно пытается все вспомнить и ему даже удается почувствовать "таинственное пламя", когда он находит ту или иную вещь, но это по большей части догадки и домыслы, чем настоящие воспоминания. Он даже находит замурованную комнату, где хранились "сокровища" его детства - это самые комиксы, книги, журналы.

А потом он вспоминает. Себя ребенком, войны с мальчишками из Сан Мартино, Дикий Яр, но самое главное он вспомнить не может. Он не может найти в этом ворохе воспоминаний лицо Лилы, лицо своей первой любви. Он так старался найти в каждой из своих женщин ее, а после даже не смог найти ее лицо в совей памяти. Грустно. Грустно, что мы так часто забываем важные вещи, а помним какую-то сущую белиберду.

Моя бабушка недавно сказала мне, что она очень рада, что у нее есть фотографии, ведь некоторые моменты ее жизни уже стали забываться. Она может часами разглядывать их, и воспоминания так или иначе всплывут у нее в голове.

Книга пришлась по душе и мне бы хотелось познакомиться с другими романами Эко. Расстроили только спойлеры по Мартину Идену, ведь мои руки еще до него не добрались.

@lanalana 26 января 2018
#Пис1_2курс #книжные_жирушки Вот сижу я и думаю, что именно я прочитала. Историю Джамбаттисты Бодони по прозвищу Ямбо, утратившего память о себе, но сохранившего общечеловеческие знания, ...Читать далее