Рецензия на книгу Гостья от angelinamakuha

написала рецензию4 августа 2015 14:22

#Флэшмоб_Пришельцы
Я, так же, как и многие, решила прочитать "Гостью" уже будучи знакомой с "Сумерками". И присоединюсь к словам многих других читателей, сказав, что книга меня приятно удивила. Порадовало, что автор решила немного отойти от привычного амплуа а написать что-то совсем иное. Самое главное, что, на мой взгляд, это ей удалось.

Основная идея сюжета знакома всем: планета захвачена пришельцами, человечество на грани гибели, но на этот раз не в биологическом плане существования вида, а в плане существования человека как личности, как души. Ибо теперь на смену человеческим душам пришли Души как инопланетная раса пацифистов, решивших однако, что они имеют право исправлять жизнь на других планетах и устанавливать там свои правила.

"Гостья" - это история о борьбе за жизнь, за право существовать, за право быть собой. Это повествование о мужестве людей, которые не сдались и не смирились, о смелости одинокой Души, разрываемой такими сильными и непредсказуемыми человеческими эмоциями, о храбрости и стойкости человеческой девушки, ставшей заложницей в собственном теле, и о настоящей, сильной и всепоглощающей любви, которая способна завладеть любым, даже пришельцем.

В этой книге описано, какими жестокими и одновременно милосердными могут быть люди, рассказано о том, какие мы все противоречивые и сложные натуры. В нас много как хорошего, так и плохого, но именно это и делает нас людьми.

Книга учит тому, что различные расы могут сосуществовать мирно и спокойно, не превращая планету в арену для битв и не истребляя без всякого смысла представителей обеих цивилизаций.
Книга учит признавать свои ошибки и, главное, не навешивать ярлыки на тех, с кем даже не знаком.
Книга подтверждает простую истину о том, что от ненависти до любви - один шаг, и даже меньше.

"Гостья" мне очень понравилась. Стефани Майер удалось создать неповторимую историю, которая затягивает читателей в эту устрашающе мирную реальность с первых страниц. Эта книга с открытым финалом оставляет надежду на то будущее, которое герои заслужили, позволяет нам самим фантазировать о том, как в дальнейшем сложится их жизнь.

Приятного чтения!

PC: если вы посмотрели фильм, но не знакомы с книгой, то вдвойне рекомендую ее прочитать, ибо экранизация не передает и половины реального содержания.

@arisha96964 августа 2015 14:24

мне очень понравилось то, как представлены инопланетные существа. не примитивно. а вот фильм разочаровал. из захватывающей истории сделали пресную ерунду.

@katarinka_sky Екатерина 27 декабря 2013
Проглотила книгу за один день. Тема, сюжет, герои - все захватывающее и интересное. Сюжет выделяется на фоне фантастических ранее написанных произведений такого рода. Достойная проработка ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Я бы никогда не сказала, что эту книгу и Сумерки написал один и тот же человек. Уж слишком отличается сюжет завоевания инопланетянами от миленькой историю, ...Читать далее
@ella_trella Elena Trella 1 апреля 2014
Жаль, что эта книга не так популярна, как нашумевшая сага. И зря, ведь в ней все гораздо интересней. Читать я ее начинала дважды, дважды бросала, ...Читать далее