Рецензия на книгу Стальные пещеры от aman

написал рецензию7 августа 2015 14:20

#Г1_3курс

Очень нравится в произведениях Азимова продуманность всего - робототехники, законов, миров и тд. То, как он описывает мир и всю окружающую среду. Это все написано так просто и понятно, но при этом все продумано и с научной, технической точки зрения.
Так и в этом романе Азимов рисует перед читателями новую Землю с новыми Городами, а также с Внешними Мирами. Но при этом это не просто фантастика о роботах, или детектив с убийством. Тут еще, можно сказать, социальный роман - описываются проблемы общества (или точнее, обществ), чувства и переживания людей, их настроения и недовольства сложившейся ситуацией.
И также не придраться ни к детективной составляющей романа. Буквально до последней главы остается непонятным, что же случилось на самом деле. Вспоминая рассказы из сборника "Я робот", начал было думать, что я разгадал тайну и знаю, кто убийца. Но не тут-то было! Всегда приятно строить догадки и так ошибаться.
Ну а про фантастику в романах Азимова, думаю, не стоит рассказывать. Понравилось, как меняется отношение героя к своему напарнику-роботу. Как и в реальной жизни, мы все относимся с недоверием к чему-то новому и неизвестному. А вообще отношение людей к роботам напоминает расистские предрассудки многих людей.
В целом, я считаю, отличное произведение, единственным минусом которого является то, что оно так быстро закончилось!

Ещё больше напомнили про сериал Почти человек. Ещё сильнее захотелось прочитать))

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
По каким-то причинам человечество стало строить свои города не вверх, а вниз под землю. Причиной, возможно, стало ожидание радиоактивной опасность на поверхности. Как бы то ...Читать далее
@olyapka Катя Юдина 22 декабря 2014
Стальные пещеры произвели на меня сильное впечатление. Устройство городов удивило, ещё поразило, что люди добровольно в них находятся, и никто не стремиться выйти наружу. И ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 20 июля 2015
Вот уже 9 лет прошло с тех пор, как я последний раз читала книги Айзека Азимова. И какой же детский восторг у меня проснулся, когда ...Читать далее