Стальные пещеры

2006

Свершились мрачные пророчества! Земля, колыбель человечества, страдает от перенаселения, и её обитатели вынуждены проводить всю свою жизнь в стальных пещерах гигантских городов, не видя солнечного света и питаясь дрожжевыми культурами, в то время как космониты, потомки землян, заселивших иные планеты, наслаждаются всеми радостями бытия. Внешние Миры значительно превосходят планету-праматерь по своей военной и экономической мощи, и поэтому происшедшее на Земле убийство представителя космонитов доктора Сартона может послужить поводом для начала большой войны. Расследование этого преступления поручается сотруднику нью-йоркской полиции Элайджу Бейли, а его напарником со стороны космонитов выступает весьма необычный сыщик по имени Р. Дэниел Оливо. "Р" - значит "робот"...

Купить книгу Стальные пещеры, Айзек Азимов

<p>– Вы уверены? – машинально спросил он и, еще не успев договорить до конца, понял неуместность своего вопроса: никто не спрашивает компьютер, уверен ли он в своем ответе, даже если этот компьютер с руками и ногами.</p>
Элайдж Бейли
Добавил(а): capitalistka
<p>- Разница между человеком и роботом, - наконец сказал он, - вероятно, не так важна, как разница между интеллектом и отсутствием интеллекта.</p>
Добавила: marine_
<p>Когда Нью-Йорк только стал современным городом,он мониторить на своих запасах в течении в течении дня.Сейчас он не продержится и часа.То бедствие,которое десять тысяч лет назад ощущалось бы как неудобство,тысячу лет назад—как серьезная помеха,сто лет назад—как большая проблема—сегодня такое такое бедствие было бы равносильно катастрофе.</p>
Доктор Фастольф
Добавил: ilshat1993

написала рецензию7 апреля 2016 18:52
Стальные пещерыАйзек Азимов

Эта книга о далёком будущем Земли: о том какой она стала, и как люди продолжают жить на ней. Обитатели планеты обосновались в гигантских городах, представляющих собой обособленные мегаполисы под куполами с жёстким нормированием всех жизненных благ. Перед нами предстаёт огромная система, распределяющая ресурсы, но, как функционирует этот гигантский организм, мы не узнаем. Ясно только одно: условия для жизни созданы дикие. Всё общее, право обедать в собственной квартире - роскошь, как и раковина в своём скромном жилище. Становится ясно, что человечество зашло в тупик, ютясь в своих конурах, и постепенно деградирует. Земле грозит перенаселение, продуктов на всех не хватает, и если бы не модифицированные дрожжи, людям грозил бы губительный голод.

На фоне тщедушных землян резко выделяются Космониты (потомки землям, обосновавшиеся на других планетах), чьи познания в науке и повсеместное использование роботов позволило им в разы увеличить свою продолжительность жизни, а также сделать космические полеты исключительно своей сферой деятельности. Ощущается огромный разрыв в научно-техническом отношении между землянами и Космонитами.

Таковым было положение дел на Земле. На этом фоне разворачиваются события, расследовать которые выпало на долю детектива Элайджа Бейли. В Космотауне происходит убийство робототехника. В напарники Бейли дают космонитского инспектора - Р. Дэниела Оливо, который оказался роботом.

Интересно наблюдать за тем, как робот пытается понять мотивы человеческих поступков, а детектив-человек начинает менять своё отношение к Космонитам, которое в начале было враждебным. Ведь всё население Земли воспринимало их как надменных завоевателей, насильно навязавших ненавистных роботов, которые отбирают работу у людей, что, в свою очередь, приводит к нищите последних. Но так ли это на самом деле, предстоит выяснить детективу Элайджа Бейли, помимо всех обстоятельств совершенного убийства.

#Гео1_3курс
(Спелеология)

Экзамен сдан

написал(а) рецензию7 октября 2015 22:56
Стальные пещерыАйзек Азимов

Детектив, говорили они мне :)
Серьезно, от детектива тут только оболочка, главгерой в основном кидается громкими обвинениями, не удосужившись для начала проверить свою теорию, когда возможностей для этого у него море. Ни цепкого взгляда, ни острого ума – Лайдж лишь простой смертный, подверженный определенным недостаткам. Что не делает процесс «расследования» менее увлекательным. Это меня совсем не удивляет, ведь декорации на высшем уровне.

Будущее землян – перенаселение, истощение ресурсов, жизнь в гигантских стальных тюрьмах. Ничего нового, но от описания быта в этих муравейниках не оторваться – примерно так же, как от созерцания автокатастрофы. Роботизация, навязываемая более успешными соседями с колонизированных планет, секта почитателей «старой» Земли, повсеместные конфликты. И тут полицейскому-землянину для расследования убийства в напарники дают продвинутого робота, с которым ему предстоит найти общий язык.

Взаимодействие двух непохожестей интересно, но до определенной степени. Когда в круг привычного вступает новая переменная, подспудно ждешь от нее маленькой революции. К сожалению, робот выступает либо источником информации, либо просто передатчиком, хотя в паре с практичным и ограниченным землянином он смотрится неплохо. Постепенно терки между человеком и машиной стираются, и на первый план выходят вопросы политики, экспансии и людей, способных повести за собой к звездам. Так и получается, что за верхним детективным слоем скрывается целый пласт интриг и важных вопросов, к которым так неравнодушна социальная фантастика. Последняя компонента прописана отлично, побуждает искать ответы, интересна – но не более.

P.S. Минусище, здорово снизивший оценку – это Джесси. Что за тема с именем? Идиотизм.

написал рецензию16 сентября 2015 12:25
Стальные пещерыАйзек Азимов

Книга имеет два аспекта: фантастический и детективный.

В первую очередь хочу остановится на детективной составляющей книги. На мой взгляд, данный жанр можно условно разделить на два вида: интеллектуальная загадка (когда одно преступление и много умозаключений) и кровавое месиво (когда много убийств, но мало мало пищи для размышлений). Так вот, данный роман относится к первому типу. Да, здесь есть убийство, но акцент сделан на поиске ответа на вопрос: "Кому это было нужно?", а не расписывается, как это было сделано. Автор выстраивает цепочку рассуждений, даёт несколько гипотез и по ходу повествования, одни версии оказываются ложными, а истина открывается в самом конце, что делает чтение особенно интригующим. Детали описывать не буду, на то он и детектив.

Второй аспект книги: фантастический. Что же за мир описывает автор? Этот мир не намного отличается от нашего, разве что развитие робототехники позволило заменить человека во многих сферах деятельности, в частности, в торговле. Представьте, сколько людей остались не у дел. Вот тут-то и возник философский подтекст книги: если робот может сделать работу человека, зачем тогда нужен человек? Думаю, размышляя над этим вопросом, Айзек Азимов и пришел к мысле, о написании данного произведения.
Как только роботы заменили людей на производстве, нашлись недовольные, они объединились в группу подпольщиков, стали всячески препятствовать дальнейшему внедрению роботов и, казалось бы, проблемы начали расти как снежный ком, но должен же быть выход из такой ситуации. Автор предлагает своё решение а мы можем согласиться с ним или придумать что-нибудь получше.

В целом книга мне понравилась, хотя в начале было трудновато читать.

Рекомендую книгу всем любителям фантастики и детектива.

написала рецензию13 августа 2015 4:21

#Г1_3курс
#Флешмоб_Пришельцы

Как и у всякого фантаста, у Айзека Азимова была своя философия относительно “жизни, Вселенной и вообще”. В частности, писатель настаивал на том, что земляне уже достигли того момента, когда особенно важно жить в мире и сотрудничестве, а не разорять планету, урывая себе по кусочку. Эти идеи прослеживаются и в романе “Стальные пещеры”.

Выбирая книгу, я заинтересовалась не только культовым именем автора, но и интригующим названием, хотя в итоге мои ожидания не совсем совпали с книгой. В нашем мире распространено понятие “каменные джунгли”, а “стальные пещеры” Азимова схожи с этим термином, с поправкой на отдалённость будущего и большую урбанизированность. Герои книги живут в гигантском городе, не сравнимом по масштабу ни с одним из современных мегаполисов, но беда в том, что другой жизни они и вовсе не видят. Даже космониты, прибывшие с другой планеты, больше любят Землю во всём её многообразии, чем сами земляне. Дошло даже до того, что когда главный герой вышел “из-под колпака” этого мирка на ясный солнечный свет, он показался Элайджу противным в сравнении с привычным искусственным.

И всё-таки книга позиционируется как научно-фанатастический детектив, и если первая часть этого жанрового определения вызвала у меня исключительно положительные впечатления, то по части детектива всё прошо не так гладко. Недовольна я оказалась тем, как легко было вычислить личность преступника, совершившего убийство представителя другой планеты. Не спасли ни уловки, ни заранее продуманные обманки, ведь автор так часто, так явно выставлял напоказ злодея, что финал вызвал недоумение попытками настоять на его неожиданности. Была разок надежда на то, что Азимов закрутит интригу чуть посерьёзнее, чем напомнил сравнение с другим научно-фантастическим детективом, но тогда отовсюду торчали бы белые нитки, и автор продолжил придерживатся изначально выбранной стратегии.

А вот что меня постоянно умиляло, так это отношения двух детективов: землянина и робота космонитов. От бурного неприятия со стороны человека до почти самопожертвования – они уже прошли долгий путь, но тем интереснее узнать, что же произойдёт с ними в последующих четырёх книгах пенталогии.

Нюта Ш (@nuta2019)13 августа 2015 8:37

Одним выстрелом двух зайцев)))
Всё, решилась уже скачать книгу, но последние слова отпугнули - я пока не готова к серии(((

Алина Машкова (@cupy)13 августа 2015 8:47

@nuta2019, да, вроде бы и быстро читается, но 5 книг есть 5 книг..)

написал рецензию7 августа 2015 14:20

#Г1_3курс

Очень нравится в произведениях Азимова продуманность всего - робототехники, законов, миров и тд. То, как он описывает мир и всю окружающую среду. Это все написано так просто и понятно, но при этом все продумано и с научной, технической точки зрения.
Так и в этом романе Азимов рисует перед читателями новую Землю с новыми Городами, а также с Внешними Мирами. Но при этом это не просто фантастика о роботах, или детектив с убийством. Тут еще, можно сказать, социальный роман - описываются проблемы общества (или точнее, обществ), чувства и переживания людей, их настроения и недовольства сложившейся ситуацией.
И также не придраться ни к детективной составляющей романа. Буквально до последней главы остается непонятным, что же случилось на самом деле. Вспоминая рассказы из сборника "Я робот", начал было думать, что я разгадал тайну и знаю, кто убийца. Но не тут-то было! Всегда приятно строить догадки и так ошибаться.
Ну а про фантастику в романах Азимова, думаю, не стоит рассказывать. Понравилось, как меняется отношение героя к своему напарнику-роботу. Как и в реальной жизни, мы все относимся с недоверием к чему-то новому и неизвестному. А вообще отношение людей к роботам напоминает расистские предрассудки многих людей.
В целом, я считаю, отличное произведение, единственным минусом которого является то, что оно так быстро закончилось!

Нюта Ш (@nuta2019)7 августа 2015 16:51

Ещё больше напомнили про сериал Почти человек. Ещё сильнее захотелось прочитать))