Рецензия на книгу Хроники Нарнии (цикл) от emma_lyna

написал рецензию17 марта 2014 12:17

За Нарнию! За Аслана!

Думаю, начать эту рецензию надо с того, что Клайв Стейплз Льюис один из моих самых любимых писателей. Честно признаться, я была обворожена его историей. Вымышленный им мир настолько гармоничен и красив, что ничем не поступается мирам, сотворенным Дж.К.Роулинг и Дж. Р.Р.Толкином. Кстати, последний был его хорошим другом. Вместе с Толкином они долго засиживались вечерами, размышляя над своими произведениями. Толкин был сторонником классического принципа в литературе, Льюис же, придерживался теории авторской свободы. Именно поэтому в книгах Льюиса разные мифические создания существуют вместе.
Цикл «Хроники Нарнии» состоит из семи историй, которые объединенные между собой одним сюжетом. История начинается с первой книги – «Племянник чародея». Здесь мы узнаем о сотворении Нарнии, впервые знакомимся со злой Белой ведьмой, узнаем ее прошлое и то, как она очутилась в Нарнии. Здесь мы впервые знакомимся с создателем Нарнии – мудрым львом Асланом. Аслан был создан, как прообраз Бога, он присутствует во всех книгах, помогая главным героям и спасая свою страну от зла. Это самый добрый и справедливый персонаж из всех, встречающихся в книге.
Во второй книге, под названием «Лев, колдунья и платяной шкаф», главными героями уже выступают четверо детей. Наверняка вы знаете сюжет этой истории, ведь кинематографы постарались и сняли за ней удивительно красивый фильм. Этот фильм послужил началом экранизации «Хроник Нарнии». Благодаря фильмам об этой истории узнал весь мир, хотя книги были изданы еще в далеком 1954 году. На данный момент уже три книги из цикла экранизированы.
Третья книга – «Конь и его мальчик», не менее интересна, это продолжение той самой истории, но уже с участием нового героя. Это мальчик Шаста, который вместе со своим другом - нарнийским говорящим конем Игого, решают бежать со своей страны и попадают в земли волшебной Нарнии. За время этого путешествия их жизнь кардинально меняется.
Четвертая книга – «Принц Каспиан», также была экранизирована и ничем не уступает первой части «Лев, колдунья и платяной шкаф». Здесь мы встречаем тех самих героев, Питера, Едмунда, Сьюзен и Люси, которые стали королями Нарнии, победив Белую ведьму. Дело в том, что в волшебной стране время летит намного быстрее, чем в нашем, реальном мире. И хотя главные герои и правили после своей победы много лет, но, попав обратно через шкаф домой, они опять стали маленькими детьми. Но уже через несколько лет, а в Нарнии за это время прошло много столетий, их опять позовут на помощь. В этот раз Нарнию захватили тельмарини, вражеский народ, который убивает в стране все волшебное и чудесное.
Книга пятая – «Покоритель зари», или Плавание на Край Света, тоже экранизирована, и на мой взгляд, неплохо. В продолжении цикла мы встречаем наших знакомых героев, но теперь их только двое – это Едмунд и Люси. Дело в том, что двое старших, Питер и Сьюзен, уже выросли, а для взрослых вход в Нарнию закрыт.
Две последние книги, которые заключают серию, не менее интересны и эффектны, чем предыдущие. В самом конце мы опять встречаем всех наших знакомых героев, и королей, и фавна мистера Тумнуса, и гномов, и даже всех мифических персонажей, которые встречались ранее. Это напоминает встречу со старыми, добрыми друзьями, которых не видел много лет. На этот раз они остаются в Нарнии навсегда. Очень красиво заканчивается эта эпопея. Мы смотрим в глаза Аслана, и опять от его гривы разливается золотое море, целое море, которое накрывает нас с головой. Мне это напоминает восход солнца, когда теплые золотые лучи мягко согревают тебя, тогда сердце наполняется любовью.
Как вывод могу сказать одно, эти книги учат нас любви, источником которой есть Аслан, который дарит эту любовь каждому, кто поверил. Потому, видеть Аслана могут лишь те, у кого открытое, как у ребенка, сердце.
Все эти книги написаны специально для детей. Главными героями в них всегда выступают дети, потому что для взрослых вход в Нарнию закрыт. Написание они простым, понятным языком, с захватывающим и очень интересным сюжетом. Любая из этих книг станет для вас путеводителем по загадочной стране Нарнии, и вы не пожалеете, что прочитали ее. Еще одной особенностью этих книг есть то, что все они обьедененные одним сюжетом, действия в них происходят в вымышленном, волшебном мире. Некоторые герои встречаются в нескольких книгах, что создает впечатление непрерывного цикла повествования.
«Хроники Нарнии» произвели на меня огромное впечатление, я практически влюбилась в эту историю и ценю ее очень высоко, на ряду с произведениями таких больших писателей, как Дж. К. Роулинг, Дж. Толкин, Филипп Пуллман и другие.

Megan (@goncharuchka)17 марта 2014 15:25

можешь подсказать в каком порядке читать: в хронологическом или в порядке публикации?))

@goncharuchka, читать лучше в хронологическом порядке:

1. Племянник чародея
2. Лев, Колдунья и Платяной шкаф
3. Конь и его мальчик
4. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию
5. Покоритель зари, или Плавание на край света
6. Серебряное кресло
7. Последняя битва

Megan (@goncharuchka)18 марта 2014 17:39

Антон Романов (@romanoff), спасибо большое))

@dreaminggirl89 Natasha Dmitrieva 16 декабря 2013
Замечательная книга, одна из моих любимых. Не пугайтесь, что она такая толстая - читается очень легко и быстро. В ней собраны такие рассказы: Племянник Чародея; ...Читать далее
@juice Алёна 18 марта 2014
"Хроники Нарнии" - это один из моих любимых циклов книг. Все истории так гармоничны и добры, что по окончанию прочтения жаль расставаться с героями. Я ...Читать далее
@ottovi liubov 29 мая 2014
Что написать о книге, которую читал в детстве? - Я ее помню! Это УДИВИТЕЛЬНЫЕ приключения. Не смотря на то, что герои меняются, читать безумно интересно. ...Читать далее